Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Яна- »

 
Тогда у меня была очень престижная высокая должность, заграничные командировки, своя квартира и машина в Питере. Я одевалась у дизайнеров, только что закончила второй университет и наслаждалась жизнью. Я считала себя невероятно сильной, красивой и успешной.
Я должна обеспечивать нас сама. Я устроилась на работу на почту, разношу газеты, и по-прежнему работаю в школе. Сейчас ищу еще работу, потому что этого не хватает на еду. Есть еще деньги от квартиры - беру оттуда. Но их тоже не хватает - страна очень дорогая... Мой рабочий день начинается в 5 утра. Каждый вечер рыдаю, и буквально живу на этом сайте. Я превратилась в бесправное существо, полностью зависимое - и эмоционально, и материально, и даже легально.
Через 4 года вы сможете найти там престижную высокую должность? Социальный уровень, наверное важен (хотя не для всех), но о душе -то тоже думать надо. Нельзя продаваться. Может я тогосеньки, но я бы предпочла жить в той же Индии, например, но зато у себя дома, а не с больным мужчиной, который еще и разлюбил. Еще и зависеть от соседей, которые могут сообщить в миграционную службу, что он видите-ли не живет со мной. Еще и родные далеко. Не знаю, но думаю, главное, чтобы душе было хорошо. А материальные блага не имеют к этому отношения. А чувство "защищенности" - это ложное чувство. Никто не от чего не защищен. С любым человеком может случиться беда. И вообще, потеря материального благополучия - это наименьшая потеря. Жизнь, здоровье, душевное состояние в конце концов - намного дороже.
Диагностика семейных отношений
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Девочки, здравствуйте!
Не выходила на связь - тут у меня появились новые обстоятельства, о которых вы уже прочитали. Я сейчас все обдумываю, в среду пойду к врачу - тут национальные праздники по вторник включительно - врач будет работать только со среды. Пока факт беременности подтверждается еле видной, совсем почти незаметной полоской на тесте, и задержкой 12 дней.
Из новостей - мой мужчина в понедельник планирует сообщить своим родителям о его решении. Может быть, он временно переедет туда. Пока не знаю.
У меня сейчас такой сумбур в голове - такое ощущение, что мозг взорвется.
misu
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:22
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение misu »

 
Женя, а он в курсе, что у вас подозрение на беременность?
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Misu, да, я сказала ему - но только как подозрение. Мы договорились, что ждем среды - и дальше обсудим. Он конечно ни ребенка, ни меня не хочет.
Сейчас разговаривала со своей бабушкой. Бабуля мне говорит, что даже если и беременная - то надо рожать. Она говорит, что найдется обязательно человек, который меня и с двумя детьми возьмет. Только бабушка боится, что ребенок будет больным. Вся моя семья считает, что мой мужчина - ненормален. Плюс вся его семья в прошлом году на новый год летала с нами в Россию, мы провели две недели с моей мамой и бабушкой. После их отъезда мне мама сказала "только не вздумай рожать от него, посмотри, вся семья больная."
Я хочу вам рассказать еще одну деталь про мою жизнь. Мой отец был военным моряком, служил на подлодке. Когда мне исполнился один год, он погиб - взрыв на лодке. Мы с мамой вернулись в Питер, к моим дедушке с бабушкой - родителям моего отца. Мама устроилась на работу и на вечернее в институт. Дедушка выхлопотал для нее комнату в коммуналке. А я осталась у дедушки с бабушкой - они меня и воспитали. Они меня очень любили, они были моей настоящей семьей. Каждое воскресенье мы ходили с утра на кладбище к отцу - и я помню, как я мечтала, чтобы отец мне хоть раз приснился.
Поэтому я когда-то дала себе обещание, что у моих детей будет отец! Свою дочку я родила после 5 лет брака - когда казалось, что все будет хорошо. Муж окончательно спился - и теперь моя дочка без отца.
Если я сейчас рожу второго - он тоже будет без отца, в смысле, отец-то будет, но так, приходящий.
Потом, у меня действительно серьезный риск родить аутистичного ребенка - аутистичный ген передается от отца!!!
Далее, мне нужна работа здесь как воздух - а с малышом, конечно, я не смогу устроиться никуда вообще. И не представляю, как мне поднимать одной ребенка - и я не хочу, чтобы у моей восьмилетней дочери закончилось детство, и она стала нянькой - а ей придется помогать, потому что одной не справиться будет.
Но из аргументов "за ребенка" - я всегда хотела двоих детей - дочку и сына. Я прониклась теми словами, которые вы мне все говорите про Бога - и я не хочу совершать грех детоубийства. И еще одно - если я рожу этого ребенка, у меня будет настоящая большая семья - я, дочка и сыночек (я почему-то уверена, что это сын).

Милые девочки, что вы думаете????
misu
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:22
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение misu »

 
Женя, во-первых - не паникуй и успокойся! Решай проблемы по мере их поступления, не накручивай себя. Вот когда беременность подтвердится тогда и будешь думать. Я просто уверена, что в твоей стране существуют социальные программы по поддержке матерей. Поинтересуйся обязательно - наверняка тебе будет положено пособие на ребенка. У нас, например, если ребенок родился у мамы иностанки от отца- гражданина, маму никуда не выгонят, она - мать гражданина. Это на тот случай, если ты все-таки захочешь остаться...Слушай Ankoridge, у нее тоже в критический момент жизни появился ребенок и это было благословением свыше. А пока просто успокойся, почитай молитвы..если мысли путаются, ты нервничаешь, то просто поговори с иконой, своими словами, посоветуйся с Богом, попроси направить тебя. И помни - все будет хорошо!!!
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Яна- »

 
Автор, и больные рожают здоровых и здоровые больных. Все в руках Божьих. Идите в православный храм, исповедуйтесь, причащайтесь и, поверьте, все с вашим малышом будет в порядке. Я знаю о чем говорю. Бог все управит в вашей жизни. Только доверьтесь ему.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Kinsey »

 
Женя, я уверена, что от материальной поддержки он не откажется, но жизнь усложнить может конечно, из вредности. Скажите что вы не можете пойти на аборт. Я думаю и его родители будут помогать, ведь может оказаться единственный внук.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Анкоридж »

 
Женя, я думаю, ты беременна. Слабая полоска на тесте - это беременность. Тест лучше делать утром, как только проснешься, в такой моче больше ХГЧ.

Удалено Teri-cat. Это тема автора, не нужно тратить ее странички на свои длинные истории.
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Gebot »

 
Jenny_Lu писал(а): Бабуля мне говорит, что даже если и беременная - то надо рожать.

Правильно Ваша бабушка говорит.
Jenny_Lu писал(а): Поэтому я когда-то дала себе обещание, что у моих детей будет отец! Свою дочку я родила после 5 лет брака - когда казалось, что все будет хорошо. Муж окончательно спился - и теперь моя дочка без отца.
Если я сейчас рожу второго - он тоже будет без отца, в смысле, отец-то будет, но так, приходящий.
Женя, вы уже когда-то строили планы, получилось иначе. Почему же сейчас вы снова свои умственные построения выдаете за сбывшийся жизненный сценарий? Вы не знаете, что будет. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Единственное, чего Бог не хочет точно - это убийства Вашего ребенка. Вы не знаете и не можете знать, чей ген передастся ему. Вы не знаете и не можете знать, будет ли папа приходящим или в нем проснутся отцовские чувства, будет малыш обузой Вашей дочери или она обретет родного человека на всю жизнь и, заботясь о брате в первые годы его жизни, станет лучше сама (ведь забота - это проявление любви).
Jenny_Lu писал(а):Потом, у меня действительно серьезный риск родить аутистичного ребенка - аутистичный ген передается от отца!!!
Если бы женщины в прошлом имели "выбор", мир лишился бы Леонардо да Винчи, Альберта Энтштейна, Сальвадора Дали и еще многих великих и просто хороших людей.
Jenny_Lu писал(а):Далее, мне нужна работа здесь как воздух - а с малышом, конечно, я не смогу устроиться никуда вообще.

Это снова Ваши проекции. Вы не первая и не последняя женщина, которую новость о беременности застает в раздрае, в трудных жизненных обстоятельствах. Эти обстоятельства не вечны. Вы же не в первый раз сталкиваетесь с проблемами и трудностями, знаете, что все нормализуется. Важно принять верное решение.
А беременная женщина, женщина с ребенком, которые учатся или делают карьеру вызывают уважение, и Вы об этом знаете. Только неудачницы поддаются панике и жестоко жалеют о принятом когда-то фатальном решении, обвиняя себя, обстоятельства, плохих подруг и родственников и так далее.
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Спасибо вам всем!!!
Да, я еще не знаю точно, беременна ли я. Задержки бывали и раньше, сейчас от стресса вполне могла быть. Полоска на тесте - не знаю. В среду пойду сдавать кровь у врача.
Но решение я приняла - если я беременна, то рожать!!!
Девочки, помните, вы говорили про пустоту и тишину - что это затишье перед бурей. Сегодня это произошло, буря... Я сейчас отревусь, а потом вам напишу. Пожалуйста, будьте рядом! Мне так нужна поддержка сейчас!!!
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Kinsey »

 
Как вы, Женя?
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Отревелась, Богу накричалась.. Лежу в постели, стало лучше.
Я не знаю, правильно ли я делаю, что описываю здесь события, которые происходят?
Что произошло. Как я уже говорила, по причине тяжелой болезни матери Он семье еще ничего не сообщил. Пару-тройку недель назад его сестры и брат начали предлагать поехать в парк развлечений. Моя дочка с радостью согласилась. Поездка планировалась на прошлые выходные. Я конечно ехать отказалась. Но дочке разрешила. Что-то сорвалось, и они перенесли поездку на сегодня. Должны были ехать дочка, Он, 2 сестры и брат. Ровно 5 человек, сколько и помещается в машину. Сегодня рано утром он разбудил меня и сказал, что брат вчера сломал ногу и ехать не может. Сказал, что освободилось место в машине, и он будет рад, если я тоже поеду. Я спросила у дочери - хотела бы она, чтобы я поехала. Она в меня вцепилась, сказала, конечно.
В общем, я согласилась. Поехали - он, дочка, я и 2 сестры. В машине я спала (я сейчас постоянно сплю). Приехали туда, пошли гулять по парку. Я мило со всеми разговаривала, реагировала на их реплики, поддерживала разговоры, улыбалась и старалась себя вести вменяемо. Дело в том, что я обычно очень активная, такая "зажигалка", вечно всем предлагаю "пошалить", болтаю - рот не закрывается. В моем состоянии сейчас я полностью ухожу в себя - то есть, я разговариваю вежливо, с дежурной улыбкой на лице, но ни инициативы не проявляю, ни разговоры не завожу. Его ни за руку не беру, ни нежностей не говорю (раньше мы всегда ходили за руку, каждые 5 минут целовались, и говорили друг другу всякие приятные вещи). То есть все было в рамках приличия, но это была не я. И конечно, его сестры и Он это заметили.
Он выбрал момент, когда я осталась одна - сестры и дочка пошли на аттракцион. Подошел ко мне и начал орать - "Что ты тут ходишь с таким лицом? Что ты с моими сестрами не общаешься? Ты должна играть роль, что ты счастлива и довольна. Нечего (отредактировано модератором. Петличка) тут из себя ничего изображать. Раз поехала, то и веди себя так, как будто ничего не происходит". Я начинаю плакать, молча слушаю. В разгар его монолога подходят сестры и дочка. Я смотрю на них, они смотрят на нас. И я говорю "девочки, вы еще не знаете, Он ничего вам не сказал, потому что мама болеет. Дело в том, что Он меня бросил несколько недель назад. Я ко всем вам хорошо отношусь, и пытаюсь веселиться, и стараюсь быть вежливой и доброжелательной. Но это максимум того, что я могу". Немая сцена, Он поворачивается и в психе уходит. Я говорю, что пойду посижу одна на скамейке, покурю, прошу сестер взять дочку и пойти дальше гулять. Они уходят, я сажусь на скамейку.
Прибегает он. Я говорю "сядь, пожалуйста, рядом. Давай поговорим". Он говорит, что скамейка мокрая, встает передо мной, нависает. Я пытаюсь ему сказать, что я не хочу ничего портить, что я не хочу никого напрягать, что мне очень плохо сейчас, что я вся в своих мыслях - о нашем расставании, о моем будущем, о возможной беременности. Что я пытаюсь делать все, чтобы ему было хорошо, но я не могу играть. Что я и так пытаюсь, но у меня плохо получается. Прошу его дать мне быть собой. Он кричит на меня "Что же тогда вообще сюда поехала?". Я сказала, ради ребенка и него - что он просил. И что я сама хотела немного отвлечься. И что я тоже получаю удовольствие, просто не могу сейчас изображать счастье и благополучие. В общем, он кричит еще и уходит.
Я нахожу в парке дочку и его сестер, спрашиваю дочку, останется ли она, если я уеду домой - что мне очень надо уехать. Она говорит, что с удовольствием останется с тетями. Я говорю ей, что буду ждать дома. Еще раз извиняюсь перед сестрами (так и не поняла, за что), и ухожу. На выходе в клиентской службе мне заказывают такси, и я уезжаю.
Приехала домой, рыдала. Потом встала и вымыла весь дом - у меня всегда так, когда совсем плохо, я за уборку принимаюсь. Они приехали недавно, Он со мной не разговаривает, как будто меня нет. Закрылся сразу у себя в комнате с компьютером. Я чуть-чуть поиграла с дочкой, положила ее спать и пошла в постель сама. Не знаю, что будет завтра.
В общем, ну не шмогла я, не шмогла... Не могу я вовремя рот закрыть, не могу я ничего изображать. :oops:
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Kinsey »

 
Наверно не надо было такую новость сообщать в день, когда все решили развлекаться, но что сделано, то сделано :(
То что спите много- хорошо, время лечит и лучше это время провести спя, чем с бессонницей.
А теперь подготовьтесь и старайтесь научиться отстраняться, удерживать себя от эмоциональных разборок и совместного времяпровождения под благовидными предлогами. Соблюдать дистанцию. Самое сложное- принять изменения, когда реальность не соответствует ожиданиям. Наверно эмоционально вы не совместимы, и это ни его и не ваша вина. Плюс разный менталитет. Знаю, сама живу в Европе с аборигеном :D
Присматривайтесь к местным, к их поведению, они более резервированы, излишние откровения у них не приняты, это вам придется перенимать их обычаи :(
Будет разговор- извинитесь еще раз за неудачно выбранное время и место, что неуверенность и страх (про боль упоминать не надо) сделали вас нестабильной. И берите себя в руки, Женя, я думаю, что его отталкивает излишняя эмоциональность. Просто помните это, он от вас поэтому и отстраняется. Не потому, что эмоциональность- плохо, а потому что он не привык и не знает что с вами делать.
misu
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:22
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение misu »

 
Женя, это просто ужасно. Как же вы мучаетесь и как я вас понимаю! У вас такая критическая ситуация, вам бы в родных стенах отлежаться, чтобы мама рядом, поддержка, а тут...тут просто кошмар. Женя, стоит ли всего этого жизнь там? Он с вами хуже, чем с бездомной собакой...К сожалению, он просто не в состоянии чувствовать ничего, тут хоть разговаривай, хоть нет. Для моего, так же, как и для вашего, семья - это веселье, а вы там, понимаешь, смеете переживать еще, боль какую то чувствуете, да еще и плачете! Конечно, его все это просто бесит.Мог бы сидеть в своем ангаре, машины свои собирать, мечту воплощать, а тут...Обнимаю вас :(
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Анкоридж »

 
Бес раздражения в вашем мужчине. Он с ним и не думает бороться. Он его не "идентифицирует", и вы пока тоже. Странная ситуация с этими бесами... Когда они внутри, то это крайне неприятно для души, они ее раздирают, это больно, и хочется от этого уйти и спрятаться, переложить всю вину на другого. Когда любовная эйфория спадает, как раз место замещают все те страсти, которые есть в человеке. Это будет в любых отношениях с мужчинами, которые не живут духовной жизнью. Поэтому я смотрю на начало отношений - первый год-два очень осторожно, зная этот эффект. То, что вначале отношений, - это не любовь, это туман в голове, который пройдет и обнажаться все страсти. По каким-то законам это происходит, чтобы нужных людей друг к другу притянуть. Женя, это и наблюдается сейчас у вас. Против страстей действенна лишь Божественная благодать, смирение, принятие. Вы должны, если любите его, молиться за него и за себя. Как только вы замечаете в нем раздражение, недовольство, читайте про себя Иисусову молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную.
Еще можно заметить странный эффект. Пара живет плюс-минус нормально, женщина беременеет, мужик уходит в разнос, либо пить начинает, либо гулять, умопомначение какое-то происходит. Долго искала ответ на этот вопрос, как однажды не прочитала следующее на одном православном сайте. Передаю своими словами суть явления. Ребенок дается от Бога, душа малыша сейчас в вас божественно-чистая. Вот все страсти в мужчинах и начинают "сходить с ума" от такого соседства, стараются увести своего хозяина подальше от источника благодати. И что только не делают они со своим хозяином, как его не изголяют!
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Elena_Verda »

 
Так обидно за вас Женя. Вы сейчас слабая, а на вас еще и наезжают..не нравиться он мне , простите уж меня(((((Вас защитить прямо хочется!! Женечка просите помощи у Господа. Еще , старайтесь поменьше оказываться в таких ситуациях,в которых вам нужно "играть". Не сможете вы,тяжело это , а когда беременна , так практически невозможно. Поберегите себя , отстранитесь, вам нужно себя сейчас беречь . Думайте о себе .
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Сестра »

 
Простите, уважаемая автор. но реакция вашего друга вполне понятна... Просто мужчины немного по-другому смотрят на вещи, вот и все. и никого ни от кого защищать не надо. Просто нужно ВАМ учиться поступать не как зависимый человек, любящий тсрадать, а как взрослый, уважающий себя человек. Зачем вы поехали? По вашим словам - чтоб доставить удовольствие и ему. Зачем? Это и есть зависимость. Когда после всего сказанного и сделанного вы думаете оять о нем, наплевав на себя. Ложная жертвенность. Потому что взамен на свю жертву вы хотите получить от него его - чтоб он вас разом стал понимать, любить, ценить и прочее. Что подумал он, приглашая? то раз уж вы согласились, значит все с вами в порядке, вы в нормальном настроении, нормально все пережили, поэтому и едите. Поэтому ваше поведение было им арсценено как манипуляция, давление на вину - "ах как мне плохо и виноват в этом ТЫ". Кому приятно было бы такое видеть? А из-за чувства вины и начинается раздражение. Вот и все. Никто не заставляет вас играть. Просто не нужно было ехать, раз пока еще не успокоились, вот и все. В след. раз думайте о таком заранее,а не потом. Чтоб зависимость опять не обернулась всем боком - ведь вы просто-нарпосто сами себе сделали плохо и прбавили еще лишних переживаний.
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Спасибо всем огромное, что откликнулись!
Teri-Cat, благодарю Вас за конструктивную критику. Да, я зависима - я это понимаю и принимаю. И согласна, что моя главная ошибка была - поехать. Не надо было этого делать. Я не знаю, была ли это моя манипуляция - думаю, скорее, я была погружена в свои мысли и не думала ни о ком вокруг. Я не думала о том, что хочет от меня он, как он расценивает свое поведение. Я даже о поведении своем и не думала.
Знаете, я тут попыталась представить, что бы было, если бы мы с ним жили в Питере. У меня бы была своя квартира, работа и документы - то есть независимость от него. И была бы вот эта эмоциональная зависимость. Я практически уверена, что после второго-третьего раза, когда бы он бросил и ушел, я бы собрала все его вещи и не пустила бы больше на порог. Созвала бы своих подруг, отрыдалась бы, взяла бы отпуск и съездила на море, пошла бы к психологу. Много вещей я бы сделала, но смогла бы этот порочный круг разорвать.
В моей ситуации сейчас - кроме любовной зависимости есть еще зависимость материальная, жилищная, документальная - в общем, я действительно тут как рабыня. Мы живем в одном доме. Моя стратегия до вчерашнего дня была жить в мире и согласии, "дружить", я продолжала готовить, стирать, убирать, гладить, выслушивать его, в общем делала все то, что и делала, когда мы были вместе. После вчерашнего дня я поняла, что я больше не могу. Я дала ему свободу делать, что он хочет, вести себя как он хочет - я почему-то думала, что и он сделает то же - что я могу быть собой. Да, я сейчас молчу, не говорю об эмоциях, отстраняюсь, и не только на людях, но и в доме тоже. Делаю механическую работу, слушаю его - а сама молчу. И не потому, что я хочу его наказать, а потому что я много думаю, много читаю, много работаю, много анализирую. Вчера я поняла, что я все делаю не так, что пытаясь дружить, подстраиваясь, пытаясь сохранять нормальную атмосферу, я просто разрушаю себя. Мне не хочется с ним общаться сейчас, не хочется говорить, мне хочется побыть одной, мне не хочется сейчас для него что-то делать. Я думаю, для того, чтобы разорвать любовную зависимость, необходимо разъехаться. Его присутствие мешает мне работать над собой.
Знаете, я тут разбирала свои тетрадки с МБА - у нас был один интересный предмет, назывался change management - как управлять и манипулировать людьми, когда в компании кризис. Нам наш профессор рассказывал о 5 стадиях переживания горя и потери. Я сейчас перечитала еще раз - думаю, все эти стадии мы проходим, когда переживаем разрыв с любимым. Вот они:
1. отрицание. Твой любимый говорит тебе "я ухожу". ты не можешь в это поверить, ты снова и снова переспрашиваешь, ты пытаешься найти хоть что-то, что подтвердит тебе, что это он сгоряча, что он так не думает.
2. агрессия. он повторил тебе еще и еще раз "все кончено". ты наконец-то услышала, что ты начинаешь делать? можно ударить по лицу, можно кинуться в истерику, можно орать "ты мне всю жизнь сломал" и т.п. можно эту агрессию перенести на себя - это я во всем виновата, я такая плохая и т.п. можно разозлиться на близких людей, которые рядом.
3. переговоры. злость закончилась. теперь ты сидишь и думаешь, если вдруг он вернется, я больше никогда не буду закатывать ему истерики, что-то от него ждать, просить, и т.п. ты обращаешься к богу и говоришь ему, что ты сделаешь все, если только он вернет его тебе. даешь себе обещания, что ты заплатишь за свое счастье с ним.
4. депрессия. переговоры не помогли, он так и не вернулся, и ты погружаешься в депрессию. не спишь, не ешь, ничего не радует, жизнь потеряла смысл. ты рыдаешь, но лучше не становится. ты слаба, ты ничего не можешь.
5. принятие. этот этап наступает неожиданно. ты плачешь, и слезы помогают. ты наконец-то осознаешь ситуацию. ты принимаешь ее, она перестает причинять боль. ты отпускаешь его. ты начинаешь жить заново, смотря на его уход как на часть жизни, никакой трагедии - ты стала мудрее и выучила урок. в этот момент ты понимаешь, что же это было. в этот момент ты становишься готова к новой жизни, новой любви.
Как говорил наш профессор, все эти этапы необходимо пережить. К сожалению, так бывает, что некоторые люди не могут самостоятельно пройти тот или иной этап - застревают. Тогда жизнь этого человека практически сломана. Пока ситуация не будет завершена и принята - человек не сможет жить.
Так вот, я к чему - пока мы остаемся в одном доме, пока все это происходит - я так и остаюсь на этапе отрицания, и ловлю себя, когда я перехожу на этап агрессии - я не имею права выражать агрессию, иначе вылечу, как пробка из бутылки. Я застряла.
Я пытаюсь искать в интернете ситуации, когда женщины были оставлены мужчинами, но вынуждены были жить с ними в одной квартире - я ничего не нахожу. Я правда не знаю, как мне тащить себя за уши, оставаясь с ним в одном доме, как мне строить отношения. Можете посоветовать?
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Teri-cat писал(а):Это и есть зависимость. Когда после всего сказанного и сделанного вы думаете оять о нем, наплевав на себя. Ложная жертвенность
Как быть, мне не думать о нем? Потому что да, я продолжаю думать о его комфорте, о том, что он чувствует, о том, как сделать легче ему. Мне необходимо перестать думать о нем вообще? Посоветуйте, пожалуйста.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Elena_Verda »

 
Женя я жила в подобной ситуации. Была беременна(как оказалось позже...), после аварии, с трамвой позвоночника, правда я ходила,но в корсете. " Мой " мужчина привел другую женщину в дом, когда я там еще жила. Я была так же зависима и материально и эмоционально, да еще и не здорова была. Слава Богу все прошло. Скажу вам, что я не смогла справиться , стала даже на алкоголь налегать, тяжело было.Хотя никогда не пила, всю юность спортом занималась. Вообщем, я тогда чуть реально сума не сошла. . Я не смогла так жить. Это моя мини история, ваша история напомнила мне о том, давно было. Осторожнее со своей психикой,если чувствуете, что не справляетесь ,так можно и ее разрушить , потом восстанавливать долго. Не мне решать , но все же подумайте..оно вам действительно надо?Жить там?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Анкоридж »

 
Женя, зависимость эмоциональная у тебя уходит в детство, там, где не было твоего отца и ты жила с бабушкой, дедушкой. Какими бы не были замечательными твои старики, у тебя образоваваля вакуум - тебе не дали безусловного отсчета любви к себе. Ты западаешь на те отношения, где доказываешь свою любовь. Тебе кажется, что тебя будут любить лишь при условии, если ты для кого-то будешь много делать, заслуживая его любовь. И тот человек будет залогом твоего материального и морального благополучия. Это не так, как написано в многочисленных статьях на этом сайте. Игумен Евмений называет такое состояние «Кощеевой болезнью» (это когда смысл твоей жизни находится не в тебе, не в Боге, а в другом человеке). Почитай его материалы, очень глубокие статьи https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=40.
Я могу описать схему, которая сейчас происходит с тобой. Ты полностью осознаешь сейчас свою зависимость. Ты беременна. Уязвимая ситуация. Ты с ребенком начинаешь жить не будущим, не прошлым, а настоящим, радуешься и благодаришь за каждый день своего существования. В этих сложностях, которые ты преодолеваешь, ты видишь явную помощь и заботу Бога о себе. Потому что уж очень странным образом тебе потом все дается. Очень быстро, ниоткуда что-то сваливается. Бог дает ребенка - даст и на ребенка. Твой смысл переносится с другого человека, на себя и на Бога. Это не быстрый процесс, у меня он растянулся на несколько лет. Но ты своей жизнью изживаешь в себе любовную зависимость. Поэтому тебе надо оставить ребенка, как бы страсти не искушали сделать аборт, и пойти по этому пути.
И если думать о том, что Бог помогает нам на нашем пути прежде всего изживать наши страсти, то таким образом он в тебе убирает зависимость, как нарушение двух первых заповедей, он дает тебе прочувствовать Его глобальную заботу о твоей жизни, а заодно лишает тебя страха. А твой духовный рост в новой жизненной парадигме - полагаться на Бога и себя - может привести к глубинным прозрениям, к бесконечно интересной духовной жизни и состоянию глубокого душевного счастья.
Jenny_Lu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:06
Пол: женский

Re: Помогите понять - я разрушила наши отношения?

Сообщение Jenny_Lu »

 
Teri-Cat, я еще раз перечитала и обдумала Ваш пост.
Я не думаю, что его реакция была вызвана чувством вины. Объясню, почему.
Он не берет на себя никакой ответственности за ситуацию, он не считает себя виноватым. Он неоднократно мне об этом говорил. Его жизненная установка "главное, чтобы я был счастлив". Если что-то или кто-то делает его несчастливым - из этой ситуации надо бежать. И это не его вина.
Поясню на двух примерах. Когда-то, около года назад, я с его родителями сидела у них в саду. Мы пили кофе, болтали, играли в карты. Вдруг у меня зазвонил телефон - звонил мой бывший муж, отец моей дочери. Он был очень пьян, звонил, чтобы поговорить с дочкой и узнать, как у нас дела. Когда мы закончили разговор, я расстроилась. Расстроилась, потому что он был пьян. Потому что у него в жизни были проблемы. Потому что он не чужой мне человек, и я до сих пор за него очень переживаю. Отец этого мужчины спросил меня, почему я расстроилась. Я объяснила, что очень переживаю за дочкиного папу, что, когда он пьян, мне за него страшно и больно. Отец сказал мне тогда: "Жизнь - это корзинка. Ты складываешь в нее все, что тебе дорого и важно, и несешь по жизни. Чем тяжелее твоя корзинка, тем труднее идти. Поэтому ты должна выкинуть из нее практически все - и дочкиного отца, и всех остальных. Твоя корзинка всегда должна быть пустой и легкой". Когда я обсуждала это с моим бывшим мужчиной, его сыном - он сказал, что это правильная жизненная философия, и что корзинка всегда должна быть пуста. Надо жить только для собственного счастья.
Второй пример. Это случилось около 3 недель назад, когда он меня оставил, и я 2 дня прорыдала в кровати. Я была в аффекте, поэтому я спрашивала его "ну почему ты это сделал со мной? ну как же мне жить дальше? это чужая страна. у нас здесь никого и ничего нет. зачем же ты допустил это? если ты не любил, если ты не был уверен, зачем же ты меня возвращал, зачем же ты взял ответственность за меня и за мою дочь?" На что он сказал мне - это ничья вина - это просто ситуация. "Никто же не виноват в том, что моя мама в больнице. Это просто такая ситуация. Никто не виноват в том, что с тобой это случилось. Это просто такая ситуация. Да, мне бы не хотелось оказаться в твоей ситуации, мне бы не хотелось поменяться с тобой местами. Но это не моя вина вообще, это просто жизнь".
Поэтому его псих вчера был вызван не чувством вины - у него его нет, и никогда не было. Я думаю, его псих был вызван тем, что я не оправдала его ожиданий.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»