Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Анкоридж »

 
Карина, мне кажется, совершенно разные вещи - бросать жену после 10-лет брака и не обнадеживать порывы влюбленного юноши. Ваше поведение как раз вполне логично и понятно, вы не брали обязательств перед тем влюбленным коллегой, а ваш муж обязательства брал и за них должен был и отвечать.
Как правило, люди ничего и не могут сказать, почему они так поступают. Они ведомы страстью. Думаете, хоть один алкоголик сможет внятно ответить, почему он пьет и разрушает свое здоровье, свою жизнь. Или мужчины в приступе блуда пытаются найти оправдание своему поведению, и такое часто можно наблюдать, но это ничего не объясняет. Мой первый муж как причину озвучил, что предел моих мечтаний - дом с лужайкой, дети и собаки. Да, я хотела строить дачу, которую нам отдавал его отец, мне это было интересно. Дети - тоже да, я 7 лет была с ним бесплодной. И мне кажется, это естественно женщине хотеть иметь детей, как раз женщины с моралью чайлдфри кажутся, что с ними что-то не так. Собаки ... я любила наших собак, но это была совершенно не моя идея их заводить, я просто с ними занималась. Ни один из пунктов не является причиной для измены.
А причина была совершенно в другом, как мне видится. Для него не была ценностью семья, наши отношения, которые имели начало еще в школе. Может, конечно, в каком-то отделе мозга это и имело ценность, но желание страстного сексуального удовольствия было гораздо выше, плюс молодая влюбленная девушка очель ласкала его гордыню. У мужчин с простой моральной конституцией количество сексуального удовольствия в единицу времени перевешивают все остальные человеческие ценности, даже дети не являются преградой к удовлетворению страстей. Все близкие и родные сметаются в этом порыве, по их головам идут и ни о чем не думают . Мы не удовлетворяем их страсти - в этом причина, но они ее не осознают.
Диагностика семейных отношений
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Почему же я такая слабая...
Особенно невыносимо утром, по два часа прихожу в себя, пытаясь собраться - ведь впереди еще один день жуткого напряжения, для того чтобы хотя бы что-то делать на работе, и вести себя так, чтобы никто ничего не заметил. Вот и сегодня, пошла в ванную, расплакалась на ровном месте, и не могу остановиться уже второй час. Просто не знаю куда и как убежать от того ужаса, который творится внутри, от круговерти мыслей и воспоминаний. Как же мне отпустить и забыть это всё.
Наверное, я не могу отпустить его из себя, отпустить ТОГО, каким он был ДО. А еще, видимо, не могу смириться с мыслью ,что это только со мной он циничный и гадкий, а такой, каким был ДО - не для меня больше. Хотя и понимаю, что эту мысль мне лучше вообще не думать.

А вчера утром появилось то, чего я не испытывала ни разу за все эти 4 жутких месяца - жгучая испепеляющая ненависть. За то, что я ежеминутно горю в огне при жизни, вешу 50 с небольшим кг при моем телосложении и при этом по прежнему не могу есть, за то, что виню во всем себя - недоглядела, упустила... Понимаю, что он живет как лучше ему, а в ответе за свое состояние только я, но ... Устала, наверное... Какое-то страшное глобальное отчаяние, которого еще не было за все это время.
Карина Самбука
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:01
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Карина Самбука »

 
Вы не слабая, это естественное состояние в такой ситуация, просто кто-то быстрее излечивается, а у кого-то "болезнь" затягивается... Перестаньте жалеть себя, поднимитесь, расправьте плечи, голову выше, как бы не было это сложно сделать...Как только вы перестанете жалеть себя, другие перестанут жалеть Вас!!! И на работе будьте холодны и спокойны, не показывайте, как вам сейчас тяжело... (Как мне было плохо!!! видели лишь пару человек, моя сестренка, моя мама и его мама), перед всеми другими я улыбалась, даже находила силы шутить на тему БМ и его фей, а друзья поражались, ты так говоришь, будто все это не с тобой произошло... Зато они не видят меня раздавленной, и ему никто не передаст слов: "Как же она сейчас страдает"
И ненависть -это нормальное чувство (пока), потом она должна пройти, иначе вы разрушаете себя...Вы постарайтесь, когда ложитесь спать бесперестанно повторять слова "я благодарна ему за все, отпускаю, желаю счастья" - это единственный путь к исцелению... Помогите себе немного сами...Это испытание послано Вам, и вы должны его преодолеть... Силы Вам и терпения, дорогая!!!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Снег »

 
Дорогая Таисия, апатия-горе-ненависть-неприятие - это нормальные этапы выздоровления. Как Вы заметили, хуже всего - это апатия. Слезы - это уже ступень выше, это уже вперед к выздоровлению. Ненависть, злость - следующая ступень. Таких ступеней много. А самая высокая ступень, когда уже выздоровели - это бодрость и энтузиазм. Так будет. Может быть, не скоро, но обязательно будет.
Я, кстати, сильно зависала в ненависти и злости, несколько месяцев. Но и это прошло.
Сейчас ко мне конструктивизм пришел :)

Очень молитва помогает. Просто просите силы это пережить.
ФНадежда
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:14
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение ФНадежда »

 
Таисия, вы не слабая. Мы все это проходим. Я сейчас в таком же состоянии. Могу разревется просто так. Правда ненависти нет, а вот обида очень сильная. За то как он поступил с нами, за детей. Я тоже не могу еще отпустить. По утрам просыпаться не хочу. Он каждое утро за детьми приезжает, я видеть его не могу. Я тоже постоянно думаю, что он сейчас с ней и такой весь нежные , добрый, внимательный, а со мной после семи лет жизни холодный, отчужденный и сразу слезы. Мне кажется вряд ли мы можем убежать от этих мыслей, только прогонять их. Я ,сели начинаю об этом думать , сразу стараюсь читать молитву. Тяжело просто пережить все это, но мы сильные и мы справимся. Так , что не корите себя за свое поведение, за такое проявление своих чувств. Я верю всем кто нас поддерживает и кто все это пережил, что все пройдет и все наладится.
Все у нас будет хорошо. Все пройдет. Держитесь. Сил и терпения Вам.
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Карина Самбука писал(а): "я благодарна ему за все, отпускаю, желаю счастья"
Не могу... Тогда у меня всплывает светлый образ ТОГО, а мне легче помнить его таким как теперь - бессовестным и беспринципным.

И еще - после всего этого чувствовать себя использованной, старой ( извините ), некрасивой - оно тоже у всех так?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Натулька »

 
И еще - после всего этого чувствовать себя использованной, старой ( извините ), некрасивой - оно тоже у всех так? - за всех не могу сказать, но у меня тоже самое чувство. Таисия, у меня прошло уже 2,5г..сегодня позвонила ему (остались материальн. вопросы), называет кисей, как и было, говорит, что дураки мы, не смогли уберечь наши отношения и тд и тп..Вот зачем?! пусть даже просто так, но ведь плакала я после этого разговора, настроение испорчено на весть день. До сих пор иногда накатывает, потому что все всегда делал для меня, ради меня..Как и Вы не принимала его, а вот отпустить полностью пока не могу.
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Натулька писал(а): дураки мы, не смогли уберечь наши отношения и тд и тп..Вот зачем?!

У меня такое ощущение, что у них почти сразу включается какой-то садистический механизм. Как вспомню, что он говорил и делал, какие отвратительные подробности выдавал, которые вообще можно не озвучивать. Сегодня почему-то вспомнила, как после его первой серии недельного отсутствия, совершенно больная от свалившейся на меня боли и шока, но даже несмотря на это, продолжая заботиться, сказала : смени трусы, что ты в них неделю ходишь, и он мне с кривой усмешкой выдал: да я их и не одевал! Понятно почему...? И тоже вопрос : Вот зачем?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение ЮрийН »

 
taisia писал(а):
Натулька писал(а): дураки мы, ...Вот зачем?!

...? И тоже вопрос : Вот зачем?
Ответ см. выше. :D
(без обид, ага? :give_rose: )
А лучше не задавать себе это "зачем" никогда. Поймите, чужая душа - потемки. Не может человек просто так все в чужой душе понять, можно лишь делать выводы - вот это сделано плохо, вот это сделано хорошо. И на этом основании делать выводы о том, надо или не надо общаться с человеком, который подобным образом себя ведет, так вот поступает. Рассмотреть все объективно мешает именно так самая "пустопорожняя мыслительная работа" - зачем? почему? как он мог? :shock:, не имеющая никакого смысла, ведь все выводы лишь на личных эмоциях и фантазиях основаны. Кажется многим, что если поймешь, то легче будет простить, а это не так. Прощать надо просто потому, что так надо. Без размышлений - достоин или не достоин. Простить и убежать - вполне согласуется. Простить и остаться - тоже. Надо выбирать лучшее, но любое - с этим "простить".
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Натулька »

 
Ох, Таисия... очень похожи наши мужчинки..как же похожи наши истории...и крестик надел, и кувыркался с подругой, весь текст можно скопировать...один в один..после такого экземпляра у меня столько вопросов, за 2,5г я так и не поняла..что это было?! Никаких отношений не хочу... надеюсь, что Вы сильней меня и справитесь гораздо быстрее..мне приходится с ним общаться (раз в месяц) и это меня отбрасывает назад..хочу Вас попросить очень..пожалуйста, когда закроют Вашу тему, не пропадайте..напишите как Вы справились с зависимостью. Если Вам интересно, то легче мне стало через год..дальше еще легче, но он не оставлял меня в покое, просился много раз, приезжал с глазами побитой собаки, писал, звонил..очень тяжело было, поэтому так долго были качели, а сейчас...смотрю на мужчин, и ничего не хочу, я мертвая..
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Натулька »

 
Тогда у меня всплывает светлый образ ТОГО, а мне легче помнить его таким как теперь - бессовестным и беспринципным. - мне тоже говорят, что он молодец, общается с тобой и поступает по человечески...а мне от этого только тяжелее
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Натулька писал(а):после такого экземпляра у меня столько вопросов,
У меня не осталось ни одного. С этим конкретно человеком мне понятно абсолютно все, до последней мелочи, понятно его поведение с того дня, как я впервые его увидела и до последней нашей встречи. 90 % благодаря великодушным, мудрым и таким сильным женщинам на этом форуме. Вопросы у меня теперь иного толка : для чего это случилось? когда меня отпустит это адское пламя? как не начать рыдать, едва открыв глаза? что делать дальше со своей жизнью?
Натулька писал(а):мне тоже говорят, что он молодец, общается с тобой и поступает по человечески...а мне от этого только тяжелее
Поверьте, когда после девяти лет прекрасного отношения, начинают втаптывать в грязь, обсуждают с какими-то невесть откуда взявшимися сомнительными друзьями, тянут из тебя деньги на скексуальные утехи с новой женщиной и вываливают тебе интимные подробности утех - это не менее тяжело.

На мужчин сейчас тоже смотреть не могу. Равно как и на женщин, если честно. Впрочем, сейчас вся жизнь через силу.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Натулька »

 
Наверное, я не могу отпустить его из себя, отпустить ТОГО, каким он был ДО. А еще, видимо, не могу смириться с мыслью ,что это только со мной он циничный и гадкий, а такой, каким был ДО - не для меня больше. - я тоже не могу смириться с этими мыслями. Вчера я уверенна, что он такой, каким себя показал, на след..день вспоминаю ТОГО..хорошего каким был все 9 лет
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Натулька писал(а):Наверное, я не могу отпустить его из себя, отпустить ТОГО, каким он был ДО. А еще, видимо, не могу смириться с мыслью ,что это только со мной он циничный и гадкий, а такой, каким был ДО - не для меня больше. - я тоже не могу смириться с этими мыслями. Вчера я уверенна, что он такой, каким себя показал, на след..день вспоминаю ТОГО..хорошего каким был все 9 лет
Я тоже качаюсь, да еще как. Но хочу вытравить его ТОГО из себя. Потому никаких благодарных воспоминаний. В самом начале, несмотря на всю грязищу, в которой захлебывалась, в душе все равно теплился огонек благодарности за все хорошее, а его было много. А сейчас не хочу - было и прошло. Он не помнит, и я не буду. Не хочу никаких чувств, ни позитивных, ни негативных. Хочу все обнулить и идти дальше.
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Мне 4 года, мы на море. Я в воде с мамой. Я ору, вцепившись в лямки её купальника, до сих пор их помню - в сине-голубую ромашку. Она отцепляет мои пальцы, смеётся и отстраняется меня от себя: не бойся, смотри, ты сейчас поплывешь. А у меня страх и ужас, я продолжаю кричать, несмотря на кучу народа вокруг, хотя обычно сдержанна в проявлении эмоций. Нет, мама не такая жестокая, просто на мне резиновый круг и я ни за что не утону. Мне говорили об этом, но я не верю и мне так страшно.
Наверное, сейчас то же самое - цепляюсь за прошлое в сине-голубую ромашку, кричу и плачу вместо того, чтоб разжать руки и плыть.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Анкоридж »

 
Так держать, Таис! Позитивные мысли, уже плывете в нужном направлении!!!!
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Пока что не плыву, а кричу и плачу, вцепившись в лямки. Надо отпустить и расслабиться.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Park14 »

 
Таисия добрый день.


У большенства все тоже самое, у вас еще маленький срок и точно такой же страх, что утоните, если отпустите руку мамы, и сейчас, думаете, что это никогда не кончиться и лучше не будет. Будет, по моему субьективному мнению, в среднем где-то год необходим на восстановление, у меня через 8 месяцев вовсе хана была, а на 9-й слез, причем достаточно быстро. Конечно и сейчас остаются какие-то наплывы, но уже совсем другой взгляд на мир. Настройтесь на год, осознайте, что все пройдет. Насыщайте жизнь событиями, выходящими за рамки устоявшейся жизни и быта. Все будет хорошо, потому что плохое уже проходит, по чуть чуть, но с каждым днем. Запаситесь терпением.
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
Park14 писал(а):в среднем где-то год
Да, все пережившие подобное говорят о таком сроке. ГОД вот такого состояния ... Страшно даже представить... Нужно отсчитывать от первого дня начала кошмара или от момента, когда человек ушел окончательно?
Если первое, то мне осталось восемь месяцев :? , а если второе - то без двух недель двенадцать, то есть тот самый год ( ощущения ломки те же самые , что в самом начале - хочется лезть на стены и все прочее).
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение ЮрийН »

 
taisia писал(а):
Park14 писал(а):в среднем где-то год
...ГОД вот такого состояния ...
А если не зацикливаться на сроках и стать исключением из правил? 8)
Вы себе уже кучу страхов насобирали в душу, и теперь еще добавляете. Ведь даже ежику понятно, что Вам надо лишь встряхнуться, потянуться и ощетиниться - и все будет быстро приходить в норму в душе. Именно у Вас, другие ситуации не в счет, там другие ситуации. 8) Чего Вы тянете, самой же Вам не нравится Ваше томление душевное?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение Анкоридж »

 
Таис, есть и хорошая новость. Ты приобретешь духовный иммунитет, и никогда больше не будешь испытывать подобные муки. Через эту боль развернешься к себе, а зачатки некоторой душевной прелести будешь видеть и не позволять прорастать в душу.
Таис, тема заканчивается, шестая страница. Я думаю, что уже в скором времени ты вдохнешь новую жизнь. Хотелось бы пожелать тебе всего самого доброго, ты большая умница, и тебе встретится достойный человек, отец твоих детей. Некоторые люди учат язык по скайпу, может, тебе в свободное время давать он-лайн уроки?
taisia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 11:42
Пол: женский

Re: Прожили 9 лет. Унять боль от разрыва и "качелей".

Сообщение taisia »

 
ЮрийН писал(а):А если не зацикливаться на сроках и стать исключением из правил?
Даже не думала, что такое возможно. Прямо после того как задала вопрос, наткнулась на тему о сроках переживания и там все тот же год заявлен ( а то и 17 месяцев!)
Ankoridge430 писал(а):тема заканчивается, шестая страница
Как это, я рассчитывала на семь! :) Разве лимит не семь страниц? :)
Ankoridge430 писал(а):Хотелось бы пожелать тебе всего самого доброго,
Спасибо. Я испытываю к вам самые теплые чувства. И ко всем, кто писал у меня - тепло и благодарность. :heart: Да даже и к тем, кто не писал, но в чьих темах я нашла столько полезного. Что бы я делала без этого сайта.
Ankoridge430 писал(а):и тебе встретится достойный человек, отец твоих детей
Эх, да вот яичники у меня уже почти пустые, как выяснилось недавно. Так что если в ближайшем будущем не случится этого, то уже и не успею. Стараюсь не думать об этом. Если даже и нет - значит нет.

А что же с точкой отсчета ? Её нет или это индивидуально?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»