Дежавю или сама виновата?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение ЮрийН »

 
Behappy писал(а):...
Теперь читаю все об исповеди. Батюшка сказал, что лучше в будний день.Понимаю,что надо, но боюсь....
Господь заповедал всем нам: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Евангелие от Луки.
Об исповеди - вот, прочтите, если не читали https://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm может - поможет, 8) в смысле - разобраться получше.
Диагностика семейных отношений
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение Park14 »

 
Помоги нам сделать выбор и укрепи нас в выборе нашем.
кара70
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:43
Пол: мужской

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение кара70 »

 
удалено модератором Другиня
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение Behappy »

 
Park14 писал(а):Помоги нам сделать выбор и укрепи нас в выборе нашем.
ЮрийН писал(а): в смысле - разобраться получше.
Спасибо Вам Park14 и ЮрийН!Спасибо за советы и поддержку!
На исповедь не решилась, хотя пошла с твердым намерением в четверг. Было много людей, очередь человек 50 перед и 150 после меня. И испугалась : первый раз ведь! Не хочется для " галочки". А в голове просто " каша": читаю ссылки и статьи, которые сама нахожу и все у меня перепуталось. И ошибки повторяю те же опять, хотя почти уже 2 месяца на сайте.
Недавно , читая истории других, вспомнила , как с января 2010 наша мама несколько раз была в больнице. Несколько операций, парализация, потом 3 месяца в реа. клинике.Мне тогда казалось, что весь мир - это боль, страдания, стоны, заглядывания с надеждой в глаза врачей , заискивания перед обсл. персоналом. А главное: беспомощность! Когда ты понимаешь, что от тебя почти ничего не зависит! Когда мама говорит:" Иди, поговори, спроси...скажи им... Они тебя послушаются...". И я шла, зная заранее ответ: мы не можем дать 100% гарантии.И МНЕ было стыдно, за то , что врачи отводили глаза в сторону, хотя я уверенна, что они сделали все , что было в их силах. И я им очень благодарна.
А сейчас для меня мир, состоящий из брошенных,обманутых жен- мужей, коварных фей( а ведь этот сказочный персонаж всегда был положительным),несчастных детей-полусирот, которые разрываются между мамой и папой. Кругом горе, слезы, крики помощи... Как-то пару дней назад после работы я ехала домой в метро и поймала себя на мысли, что меня раздражают люди вокруг, что все они лжецы, брошеные или бросившие.Я просто не могу смотреть людям в глаза. Когда я на улице, я надеваю солнцезащ. очки, чтобы спрятаться так от всех. Но ведь в вагоне метро солнца нет...Тогда я закрываю глаза...
Какой- то тупик. Заставляю себя что-то делать, получается пока плохо :cry:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение ЮрийН »

 
Behappy писал(а):...На исповедь не решилась, хотя пошла с твердым намерением в четверг. Было много людей, очередь человек 50 перед и 150 после меня. И испугалась : первый раз ведь! Не хочется для " галочки"...
Все наладится, все образуется - с Божией Помощью! :heart:
Behappy писал(а):...А в голове просто " каша": читаю ссылки и статьи, которые сама нахожу и все у меня перепуталось. И ошибки повторяю те же опять, хотя почти уже 2 месяца на сайте...
Так время нужно, чтобы все нашло свое место в душе, тогда и будет более-менее стройная картина понимания и того - что происходит, и того - что делать. А что 2 месяца ... - это лишь для зубной боли 2 месяца - много, а для получения образования в каком-нибудь вузе - мало, т.ч. все от обстоятельств зависит, от сложности решаемой задачи 8).
Behappy писал(а):...А сейчас для меня мир, состоящий из брошенных,обманутых жен- мужей, коварных фей...несчастных детей-полусирот,...Кругом горе, слезы, крики помощи... Как-то пару дней назад ... поймала себя на мысли, что меня раздражают люди вокруг, ...Я просто не могу смотреть людям в глаза...Какой- то тупик. Заставляю себя что-то делать, получается пока плохо :cry:
Не тупик, а проблема. Раз проблема поставлена - надо ее решать. Вы ж понимаете, что у Вас сейчас зашкаливают эмоции из-за Вашего тяжелого душевного состояния, и Вам трудно себя увидеть здраво, т.е. дать здравую оценку происходящему в душе. Значит, надо себя приводить в то состояние, в котором будет проще свои проблемы и увидеть, и осознать четче, яснее. Это состояние - отстраниться от своих эмоций, не верить им, понять их, как чужие внушенные настроения. Без особых думаний пока, как оно - такое внушение, сделано, ведь все мысли и настроения такие привычно-личные 8), а лишь не верить этим изматывающим душу настроениям, смотреть на них, как на человека, на Ваших глазах что-то неосознанно-неправильное делающего - с сочувствием, пониманием, но без согласия. Вот когда попытаетесь таким образом взглянуть на все негативное в своей душе (если, конечно, захотите это сделать), тогда и проанализируйте, что получилось, получилось ли и свои соображения по этому поводу. И обсудить результаты.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день !

Трудно заново учиться получать удовольствие от тех дел и вещей, которые раньше приносили онное, и казались простыми и доступными.
Пройдет время - многое вернеться на свои места, а на многое посмотрите заново.
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение Behappy »

 
ЮрийН писал(а): ....Раз проблема поставлена - надо ее решать....
....не верить этим изматывающим душу настроениям, смотреть на них, как на человека, на Ваших глазах что-то неосознанно-неправильное делающего - с сочувствием, пониманием, но без согласия. Вот когда попытаетесь таким образом взглянуть на все негативное в своей душе (если, конечно, захотите это сделать), тогда и проанализируйте, что получилось, получилось ли и свои соображения по этому поводу. И обсудить результаты.
Спасибо Вам, ЮрийН! Может быть когда-нибудь наступит время и я то же смогу здесь кому -то дать дельный совет :wink: .Ведь не весь же мой жизненный опыт отрицательный ? Просто сейчас я расстерялась, оказалась неподготовленной и застигнутой врасплох :( .
Сегодня была у психолога. Когда я ей что-то рассказывала, она по ходу вставляла вопросы: почему Вы так сделали? Чего хотели этим добиться? А почему получилось не так, как хотелось ? Я со страхом тогда поняла, что я знаю ответы. И я уже пару месяцев их знаю, но я все это время боялась их сама себе сказать.Поэтому я и довела себя до состояния " ниже плинтуса". Её же вопрос в конце был: "Почему же Вы так себя не любите? Зачем Вы себя так " завинили"? ". На этот вопрос я пока не смогла ответить. Но еще раз сегодня удивилась тому, что мне не стыдно с ней " выносить мой мусор из моей избы". Я ей сказала об этом. Она спросила: "Почему? ". Потому что я уже задыхаюсь от этого , годами= десятилениями накопленного " мусора", который я как черепаха тащу с собой!
Park14 писал(а): Трудно заново учиться получать удовольствие от тех дел и вещей, которые раньше приносили онное, и казались простыми и доступными....
Спасибо Park14 !Как раз вчера я принимала участие в веб- семинаре. Вела его моя знакомая,мы знакомы несколько лет, но не подруги. Там был на первый взгляд простой вопрос: Напишите 10 желаний, которые сейчас приходят вам на ум. На вопросы участников она ответила для примера сама: не глобальные желания, а , например, сьесть мороженое или посмотреть кино какое-то.А у меня нет ни одного! Пусто! И я понимаю, что это очень плохо. Т.к. это не потому, что у меня все есть или я пресытилась, а потому что душа устала, устала посылать мне свои сигналы: " Я здесь! Посмотри на меня! Помоги мне! И я помогу тебе!!!".
Park14 писал(а): ...Пройдет время - многое вернеться на свои места, а на многое посмотрите заново.
Пока я заставляю себя в это поверить. Но остается пока много проблем, которые я не всегда могу решить одна. Но желание решать их уже, по-моему, появляется.Главное сейчас , наверное,для меня, как говорят мои земляки здесь " nicht übertreiben"- вроде как " не перегнуть палку, не перестараться".
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дежавю или сама виновата?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Behappy

Если бы был один или несколько шаблонов, как надо действовать в той или иной ситуации, что бы поскорее пережить расставание, - было бы идеально, посмотрел, какой шаблон нужен в твоей ситуации и действуешь соответственно.

Вот что такое означает не перегнуть палку ? - да пес его знает, что это означает.

Я стараюсь прислушиваться к себе, прежде чем что-то сделать или спланировать, сажусь и слушаю себя, хочу ли я этого, желанно ли мне это.
Конечно остались вопросы, на которые я не получил ответа, но для принятия решения мне этого хватает.

А про время - действительно станет легче и на все будете смотреть по другому, но у каждого свое, это время, у кого то год, у кого то меньше.
у меня 9 месяцев :)))
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»