как поступать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Здравствуйте, пишу, потому что хотелось бы получить советов и объективного взгляда со стороны.
Моя история такая. Встречались 3,5 года, из которых больше года жили вместе. Познакомились в университете, начали дружить, проскачила искра, начали встречаться, полюбили друг друга. Это были мои первые серьезные отношения. Мы были очень привязаны друг к другу, постоянно проводили вместе время, он часто ночевал у меня. Он был первым для меня мужчиной, который действительно помогал мне и поддерживал. Даже мой отец никогда не проявлял столько заботы. Поэтому я его очень ценю за это. Помогал мне, когда у меня была серьезная депрессия. Не скажу, что у нас были легкие отношения. Мы часто ссорились, но всегда инициатором ссор был он. Вечно я что-то не так делала, по его мнению. То скажу ему не то, то сделаю не так. А я боялась ему и слова сказать, постоянно себя меняла и подстраивалась под него. Сейчас понимаю, что это неправильно, что нужно и себя ценить и уважать. Как мне кажется, ссорились мы по мелочам, но ссоры эти были очень тяжелые. Он мог со мной не разговаривать по несколько дней, я плакала, просила перестать себя так вести, перестать делать мне этим больно. Очень переживала и всегда боялась его потерять, совсем не думала о себе и своих нервах. А он никогда не мог переступить через свою гордость и пойти мне на встречу. Многие проблемы мы решили, потом стали вместе жить. Сейчас мне кажется, что на тот момент мы были немного неготовы жить вместе, я не понимала, что мне надо, готова ли я к семье, и он, походу, тоже. Но в целом я была счастлива и продолжала его любить. Перед расставанием несколько месяцев он был странный, отстраненный, холодный порой. У меня начались нехорошие предчувствия, сама была на нервах, спрашивала, что с ним такое, он отвечал, что не понимает, что с ним происходит, что запутался. Через некоторое время ситуация совсем накалилась, я начала разговор, и он сказал, что, видимо, ему стоит съехать и жить одному, потому что он запутался в себе. Он съехал, мы почти месяц не общались (решили какое-то время не общаться). Потом я приехала к нему в гости, были опять слезы, он сказал, что любит меня, но не хочет давать мне надежды, чтобы я не держалась за него. Я не понимаю, как можно любить женщину, но вот так легко ее отпускать. Сейчас общаемся часто, видимся, в гости друг к другу приезжаем. Порой у меня ощущение, будто мы встречаемся, но без обязательств. Его походу все устраивает, потому что живет для себя, никакой ответственности, делает, что хочет, да и я еще под боком, всегда рядом. С одной стороны, думаю, что надо решительно все прекратить, может тогда узнаю, ценит меня человек и любит или нет. А с другой, никак не могу сделать этот шаг и не знаю, надо ли. Постоянно оправдываю его, что он своеобразный человек, что у него свои тараканы в голове. Но с другой очень больно. Да и какие это отношения. Ни друзья, и не пара. Не знаю, как начать разговор, чтобы дать ему понять, что все-таки надо выбирать или нормальные отношения или разбирайся со своей головой без меня. Просто уже столько мной было сказано, столько эмоций ему отдала, что нет сил опять что-то говорить. Оба мы сделали много ошибок в отношениях, но я никогда не сдавалась и решала проблемы. Обидно, что вот он так поступил, может это и не любовь с его стороны. Еще задевает то, что когда мы вместе(после расставания прошло три месяца), нам хорошо, мы перестали ругаться, вообщем мир и согласие. Так почему же он не хочет начать заново? Или ему просто все это удобно? Как ему показать, что он может потерять меня? ( а уменя ощущение, что он просто не понимает, что так может произойти). И как самой себя научиться ценить в этой ситуации? Продалжаю ему на встречу идти из-за страха, что если не буду чтото делать, то и он перестанет.
понимаю, что в моей истории нет ничего такого. во многом справляюсь сама и понимаю сама. написала сумбурно и наверное не передала того, что чувствую. Просто люблю этого человека, ощущение, что у нас может все заново получиться. но не знаю, как поступать, как правильно себя вести. Мне тяжело, но я не убиваюсь, стараюсь себя занимать делами. Но порой ужасно плохо на душе и очень не хватает его.... порой думаю, что ничего ему не надо, а я должна просто как-то выкинуть все это из головы....
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: как поступать?

Сообщение Анкоридж »

 
да, просто так выкинуть из головы... когда будут дети, выкидывать из головы значительно сложнее. Во всем видно, что не готов мужчина брать на себя обязательства, отсюда все проблемы.
А вам подумать надо о том, что вы сами для себя не являетесь смыслом, отсюда и сложно вам ценить себя. Вы склонны к зависимости.
Читайте этот сайт, думайте, находите смысл в себе.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: как поступать?

Сообщение Натулька »

 
Даже мой отец никогда не проявлял столько заботы. Поэтому я его очень ценю за это. Помогал мне, когда у меня была серьезная депрессия.... Вечно я что-то не так делала, по его мнению. То скажу ему не то, то сделаю не так. А я боялась ему и слова сказать, постоянно себя меняла и подстраивалась под него. - Мое мнение, что Вы пытаетесь получить отцовскую любовь, которую не получили в детстве. Вы хотите спрятаться от проблем под чье то "крыло", чтобы самой ничего не решать, поэтому угождаете ему, чтобы получить его "любовь", и получить от него помощь. Нужно взрослеть и брать всю ответственность только на себя. Сказать себе, что я беру ответственность за свою жизнь на себя, справлюсь всегда сама. Вы уже большая девочка и все можете решить сами.
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Спасибо за ответ. Порой да хотелось, чтобы как отец решал проблемы. Он мне одно время помогал очень. Но потом я поняла, что нужно самой все решать, и со всем справлялась сама, редко жаловалась. Так что такой проблемы не стоит.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Sveta_G »

 
Как ему показать, что он может потерять меня? ( а уменя ощущение, что он просто не понимает, что так может произойти). И как самой себя научиться ценить в этой ситуации?
Никак. Он не понимает, конечно, потому что так (потерять вас) произойти попросту не может! Потому что
Продалжаю ему на встречу идти из-за страха, что если не буду чтото делать, то и он перестанет.
И все ваши "показательные выступления" ничего не стоят при таком раскладе.
Это вы боитесь его потерять. Почитайте вот эти статьи https://www.perejit.ru/main/zavisimist Только внимательно!
А также материалы вот этого сайта https://www.realove.ru/
Вам нужно поскорее разобраться, что такое настоящая любовь, как это - любить по-настоящему! Начинайте, не откладывая. Хватит рушить свою жизнь, чем дальше - тем труднее будет восстановление.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: как поступать?

Сообщение Веро »

 
он сказал, что любит меня, но не хочет давать мне надежды, чтобы я не держалась за него.
И у Вас еще есть какие-то ожидания после сказанного им? И что именно ждете от него? Он все сказал, обозначил четко. Зачем все эти поездки к нему в гости, общение? Да, он принимает Вас, ему действительно удобно, но как только появится девушка, с которой он захочет создать семью - с Вами прекратят все контакты. Можете дождаться этого торжественного момента, а можете сейчас уже закрыть этот вопрос.
Еще задевает то, что когда мы вместе(после расставания прошло три месяца), нам хорошо, мы перестали ругаться, вообщем мир и согласие. Так почему же он не хочет начать заново?
Потому что не видит смысла, не видит Вас конкретно своей женой. Его ничто не задевает, он не заставляет Вас, Вы сама идете к нему. А можете и перестать. Смотря что нужно ВАМ.
как можно любить женщину, но вот так легко ее отпускать
Слово "люблю" не всегда несет в себе смысловую нагрузку. Эти слова часто говорят, потому что их хотят слышать. Или же пытаются с их помощью "подсластить пилюлю" при расставании, не понимая что дают этим ложные надежды. Вообще, если любовь настоящая, то никто никого не держит, не привязывает, отношения гармоничны.
Как ему показать, что он может потерять меня?
Да ему все равно, поймите. Рядом Вы или нет его не будет волновать, он не держится за Вас и Вам прямо говорит чтобы не держались, не ждали. Если выразите желание поставить точку и перестать с ним встречаться, он скорее удивится, чем расстроится, но и отнесется с пониманием. А возможно, испытает облегчение.
Просто люблю этого человека, ощущение, что у нас может все заново получиться
Просто слушайте внимательно что он Вам говорит. Отсеивайте мишуру про "люблю" и заострите внимание на "но", которое следует сразу за "люблю". Это будет та истина, которая поможет Вам оценить ситуацию и увидеть исход. Ваш МЧ с Вами честен, сказал так мол и так, не хочу давать тебе надежду. Это Вы уже додумываете и ищете особый смысл в сказанном. Я бы Вам рекомендовала перестать общаться с ним вообще. Ну не нужна никому псевдо-дружба, не надо знать как у него дела и чем он занимается, равно как и ему знать о Вас. Это и есть самоуважение и высокая самооценка - не дружить с бывшими бойфрендами, исключение только мужья, с которыми есть общее при любом раскладе.
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Спасибо за совет! Все равно не понимаю его отношение ко мне. Я не бегаю за ним, сама не навязываюсь, хоть и переживаю очень. Внутренне очень привязана к нему. Когда я пропадаю куда-то на день из его поля зрения, начинает волноваться, спрашивать где я и все ли со мной в порядке. Помогает периодически хоть я и не прошу помощи, сам предлагает помочь, что-то сделать для меня. Много мне рассказывает, поддержки с моей стороны ждет, а я не против и поддерживаю. Но сейчас стараюсь как можно меньше общаться с ним, все-таки это непонятное общение и его отношение ко мне очень напрягают...
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Веро, Спасибо за совет! Все равно не понимаю его отношение ко мне. Я не бегаю за ним, сама не навязываюсь, хоть и переживаю очень. Внутренне очень привязана к нему. Когда я пропадаю куда-то на день из его поля зрения, начинает волноваться, спрашивать где я и все ли со мной в порядке. Помогает периодически хоть я и не прошу помощи, сам предлагает помочь, что-то сделать для меня. Много мне рассказывает, поддержки с моей стороны ждет, а я не против и поддерживаю. Но сейчас стараюсь как можно меньше общаться с ним, все-таки это непонятное общение и его отношение ко мне очень напрягают...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Sveta_G »

 
Maraa писал(а):Все равно не понимаю его отношение ко мне.
И не надо. Гораздо важнее вам понять СВОЕ, ВАШЕ к нему отношение.
Вы читали статьи по ссылкам?
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Sveta_G писал(а):
Maraa писал(а):Все равно не понимаю его отношение ко мне.
И не надо. Гораздо важнее вам понять СВОЕ, ВАШЕ к нему отношение.
Вы читали статьи по ссылкам?
Да, спасибо! То, что определенная зависимость у меня от него есть - это факт. Хорошо, что не в острой форме, занимаюсь своими делами, общаюсь с людьми, развиваюсь, радуюсь солнышку и т.д. Но все равно все это на фоне какой-то тяжести внутри и мысли к нему возвращаются. Идеала из него не делаю, знаю его и хорошие, и плохие стороны. Но любить не перестаю и убивать это чувство в себе не буду.... Наверное, в этой ситуации меня больше всего задевает, что я не понимаю, искренен со мной человек или нет. Не говорит ни да, ни нет. Нет конкретики в отношениях. И сама пока не знаю, что сделать.Человек-то мной не пользуется, тянется ко мне. И мысли возникают, может, ему правда надо разобраться, что ему надо. А потом думаю, вот и сколько я так буду ждать. Надежда-то не смотря ни на что все равно до последнего будет).
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Sveta_G »

 
Со стороны выглядит все очень грустно. Вы его, может, и любите... А вот он вас - нисколько. Привязан, вероятно, и все. Звонит, волнуется - ну а как же? Полное расставание в его планы пока не входит. Но - Веро права - это до первой встреченной "более подходящей" девушки. Пока его все устраивает.
А вот что не устраивает в вашей ситуации с ваших слв лично меня - так это полнейшее (по-видимому) равнодушие вашего мужчинки к вашим переживаниям, вашему настоящему состоянию.
Вы обманываете себя зачем-то, заклинаете всякими словами "заботится... не пользуется..."
Но вам-то ПЛОХО! Реально плохо. Вы не можете ничего понять - это еще ладно, но ведь даже спросить, разговор поднять не можете! О серьезных-то вещах.
Почему не можете? Потому что боитесь, что устроит скандал и пошлкет вас окончательно, верно? Или чего?
Ну вот почему, почему нельзя взять, сесть, составить список вопросов к нему, конкретных, можно на бумаге записать. Прийти и аккуратно зачитать. По одному. Ответы записать опять же. Это - чтобы без сумбура и эмоций обойтись, и не дать увести разговор в сторону от важного = по-настоящему вас тревожащего. Почему этого нельзя? Что вас останавливает?
Вот подумайте об этом хорошенько. Предметно так.
Возможно, и без разговора станет уже многое понятно в его отношении к вам и что за перспективы у вас с ним.
Мне лично отсбда, из-за монитора, последние вовсе нулевыми видятся. Но у вас информации побольше. Может, мы ошибаемся, да и вы тоже, и вовсе нестрашно начать с ним такой разговор? Может, он сам его уже давно ждет? А то чего он хотел - разобраться, верно? Ну вот, может, вы ему этим и поможете.
Только сразу себя еще и к тому приготовьте, что результат его раздумий и выводы может оказаться не тем, что вам понравится.

А это вам пособие по подготовке вопросов :) https://www.realove.ru/main/family и https://www.realove.ru/main/what_is_love
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Sveta_G писал(а):Со стороны выглядит все очень грустно. Вы его, может, и любите... А вот он вас - нисколько. Привязан, вероятно, и все. Звонит, волнуется - ну а как же? Полное расставание в его планы пока не входит. Но - Веро права - это до первой встреченной "более подходящей" девушки. Пока его все устраивает.
А вот что не устраивает в вашей ситуации с ваших слв лично меня - так это полнейшее (по-видимому) равнодушие вашего мужчинки к вашим переживаниям, вашему настоящему состоянию.
Вы обманываете себя зачем-то, заклинаете всякими словами "заботится... не пользуется..."
Но вам-то ПЛОХО! Реально плохо. Вы не можете ничего понять - это еще ладно, но ведь даже спросить, разговор поднять не можете! О серьезных-то вещах.
Почему не можете? Потому что боитесь, что устроит скандал и пошлкет вас окончательно, верно? Или чего?
Ну вот почему, почему нельзя взять, сесть, составить список вопросов к нему, конкретных, можно на бумаге записать. Прийти и аккуратно зачитать. По одному. Ответы записать опять же. Это - чтобы без сумбура и эмоций обойтись, и не дать увести разговор в сторону от важного = по-настоящему вас тревожащего. Почему этого нельзя? Что вас останавливает?
Вот подумайте об этом хорошенько. Предметно так.
Возможно, и без разговора станет уже многое понятно в его отношении к вам и что за перспективы у вас с ним.
Мне лично отсбда, из-за монитора, последние вовсе нулевыми видятся. Но у вас информации побольше. Может, мы ошибаемся, да и вы тоже, и вовсе нестрашно начать с ним такой разговор? Может, он сам его уже давно ждет? А то чего он хотел - разобраться, верно? Ну вот, может, вы ему этим и поможете.
Только сразу себя еще и к тому приготовьте, что результат его раздумий и выводы может оказаться не тем, что вам понравится.
Вот и я порой думаю, что привязан просто. С другой стороны, сколько его знаю, он трепетно относится к близким ему людям. У него есть круг людей, которые ему дороги. К остальным он относится или никак, или ровно. Он вообще очень закрытый человек, редко проявляет чувства к кому-либо... Когда мы расстались, я только один раз проявила эмоции, когда мы в первый раз после расставания встретились. Тогда я и плакала, и опять разговор завела, он меня успокаивал, долго разговаривали, он был расстерян - это было видно. А так, я больше ни разу ему не показала, что мне плохо, что я переживаю. Может, это и неправильно с моей стороны.... Не знаю, почему не могу начать разговор, может, потому что уже все было проговорено, потому что он сам все сказал. Может, мысль, что разговор бессмысленен будет. Или что он както увиливать будет. Или что я опять мягкость к нему проявлю. Скандалов не боюсь и не боюсь, что ответит не так как мне хочется. Может, мне надо жесткость проявить. Потому что я всегда мягкая очень, не только с ним, но и с людьми вообще, часто иду на уступки, компромиссы. А как именно начать разговор, почему-то не знаю... наверное, мне еще не хочется самой опять все это начинать, хочется от него шагов, но если ему не надо этих шагов, разговоров... иногда хочется взять и все ему высказать, и как мне плохо было, и что я думаю. но то ли смелости не хватает, то ли не хочется всю себя человеку выплескивать .
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Maraa писал(а):
Sveta_G писал(а):Со стороны выглядит все очень грустно. Вы его, может, и любите... А вот он вас - нисколько. Привязан, вероятно, и все. Звонит, волнуется - ну а как же? Полное расставание в его планы пока не входит. Но - Веро права - это до первой встреченной "более подходящей" девушки. Пока его все устраивает.
А вот что не устраивает в вашей ситуации с ваших слв лично меня - так это полнейшее (по-видимому) равнодушие вашего мужчинки к вашим переживаниям, вашему настоящему состоянию.
Вы обманываете себя зачем-то, заклинаете всякими словами "заботится... не пользуется..."
Но вам-то ПЛОХО! Реально плохо. Вы не можете ничего понять - это еще ладно, но ведь даже спросить, разговор поднять не можете! О серьезных-то вещах.
Почему не можете? Потому что боитесь, что устроит скандал и пошлкет вас окончательно, верно? Или чего?
Ну вот почему, почему нельзя взять, сесть, составить список вопросов к нему, конкретных, можно на бумаге записать. Прийти и аккуратно зачитать. По одному. Ответы записать опять же. Это - чтобы без сумбура и эмоций обойтись, и не дать увести разговор в сторону от важного = по-настоящему вас тревожащего. Почему этого нельзя? Что вас останавливает?
Вот подумайте об этом хорошенько. Предметно так.
Возможно, и без разговора станет уже многое понятно в его отношении к вам и что за перспективы у вас с ним.
Мне лично отсбда, из-за монитора, последние вовсе нулевыми видятся. Но у вас информации побольше. Может, мы ошибаемся, да и вы тоже, и вовсе нестрашно начать с ним такой разговор? Может, он сам его уже давно ждет? А то чего он хотел - разобраться, верно? Ну вот, может, вы ему этим и поможете.
Только сразу себя еще и к тому приготовьте, что результат его раздумий и выводы может оказаться не тем, что вам понравится.
Вот и я порой думаю, что привязан просто. С другой стороны, сколько его знаю, он трепетно относится к близким ему людям. У него есть круг людей, которые ему дороги. К остальным он относится или никак, или ровно. Он вообще очень закрытый человек, редко проявляет чувства к кому-либо... Когда мы расстались, я только один раз проявила эмоции, когда мы в первый раз после расставания встретились. Тогда я и плакала, и опять разговор завела, он меня успокаивал, долго разговаривали, он был расстерян - это было видно. А так, я больше ни разу ему не показала, что мне плохо, что я переживаю. Может, это и неправильно с моей стороны.... Не знаю, почему не могу начать разговор, может, потому что уже все было проговорено, потому что он сам все сказал. Может, мысль, что разговор бессмысленен будет. Или что он както увиливать будет. Или что я опять мягкость к нему проявлю. Скандалов не боюсь и не боюсь, что ответит не так как мне хочется. Может, мне надо жесткость проявить. Потому что я всегда мягкая очень, не только с ним, но и с людьми вообще, часто иду на уступки, компромиссы. А как именно начать разговор, почему-то не знаю... наверное, мне еще не хочется самой опять все это начинать, хочется от него шагов, но если ему не надо этих шагов, разговоров... иногда хочется взять и все ему высказать, и как мне плохо было, и что я думаю. но то ли смелости не хватает, то ли не хочется всю себя человеку выплескивать .
Надо правда составить вопросы и твердо его обо всем спросить... а то так могу очень долго мучить себя вопросами, на которые сама ответы не знаю).
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Sveta_G »

 
Maraa писал(а): А так, я больше ни разу ему не показала, что мне плохо, что я переживаю. Может, это и неправильно с моей стороны.... Не знаю, почему не могу начать разговор, может, потому что уже все было проговорено, потому что он сам все сказал. Может, мысль, что разговор бессмысленен будет. Или что он както увиливать будет. Или что я опять мягкость к нему проявлю. Скандалов не боюсь и не боюсь, что ответит не так как мне хочется. Может, мне надо жесткость проявить. Потому что я всегда мягкая очень, не только с ним, но и с людьми вообще, часто иду на уступки, компромиссы. А как именно начать разговор, почему-то не знаю... наверное, мне еще не хочется самой опять все это начинать, хочется от него шагов, но если ему не надо этих шагов, разговоров... иногда хочется взять и все ему высказать, и как мне плохо было, и что я думаю. но то ли смелости не хватает, то ли не хочется всю себя человеку выплескивать .
Ну вот это все - от недоверия и страха вашего. Перед ним, его реакцией. И что увиливать станет... И все остальное.
Но вам же что нужно-то? Определиться с его отношением к вам и перспективами вашей будущей жизни, так?
Он этим не занимается, потому что его устраивает все как есть. Он ничего не ждет, ни на что не надеется, плывет по течению.
Вы - нет! Вам плохо. А надо чтобы было хорошо. И вы знаете, что вас успокоит - определенность, та самая.
Так и начинайте ее наводить. Сперва в одиночку. Читайте статьи по ссылкам, делайте себе пометки... потом по ним и вопросы составите. И думаю, не столько к нему, сколько к себе самой. Потом ответите на эти вопросы. И подумаете, что делать с оставшимимся :)
В итоге, если и получится окончательный разрыв, то что ж... Любовь-то ваша (если она настоящая!) никуда не денется. Будете себе любить его... Только уже без мучений. Они-то вам зачем?
Поймите одно: это ВАША проблема, и за вас ее никто не решит, даже не возьмется.
А любящему человеку показхывать свою слабость, "выплескивать себя" нестрашно. Не должно быть страшно.
Вообще, где есть любовь - там нет страха. И наоборот.
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

Re: как поступать?

Сообщение Maraa »

 
Sveta_G писал(а):
Maraa писал(а): А так, я больше ни разу ему не показала, что мне плохо, что я переживаю. Может, это и неправильно с моей стороны.... Не знаю, почему не могу начать разговор, может, потому что уже все было проговорено, потому что он сам все сказал. Может, мысль, что разговор бессмысленен будет. Или что он както увиливать будет. Или что я опять мягкость к нему проявлю. Скандалов не боюсь и не боюсь, что ответит не так как мне хочется. Может, мне надо жесткость проявить. Потому что я всегда мягкая очень, не только с ним, но и с людьми вообще, часто иду на уступки, компромиссы. А как именно начать разговор, почему-то не знаю... наверное, мне еще не хочется самой опять все это начинать, хочется от него шагов, но если ему не надо этих шагов, разговоров... иногда хочется взять и все ему высказать, и как мне плохо было, и что я думаю. но то ли смелости не хватает, то ли не хочется всю себя человеку выплескивать .
Ну вот это все - от недоверия и страха вашего. Перед ним, его реакцией. И что увиливать станет... И все остальное.
Но вам же что нужно-то? Определиться с его отношением к вам и перспективами вашей будущей жизни, так?
Он этим не занимается, потому что его устраивает все как есть. Он ничего не ждет, ни на что не надеется, плывет по течению.
Вы - нет! Вам плохо. А надо чтобы было хорошо. И вы знаете, что вас успокоит - определенность, та самая.
Так и начинайте ее наводить. Сперва в одиночку. Читайте статьи по ссылкам, делайте себе пометки... потом по ним и вопросы составите. И думаю, не столько к нему, сколько к себе самой. Потом ответите на эти вопросы. И подумаете, что делать с оставшимимся :)
В итоге, если и получится окончательный разрыв, то что ж... Любовь-то ваша (если она настоящая!) никуда не денется. Будете себе любить его... Только уже без мучений. Они-то вам зачем?
Поймите одно: это ВАША проблема, и за вас ее никто не решит, даже не возьмется.
А любящему человеку показхывать свою слабость, "выплескивать себя" нестрашно. Не должно быть страшно.
Вообще, где есть любовь - там нет страха. И наоборот.
Буду думать, анализировать дальше. В подходящий момент возьму себя в руки и все спрошу... Я никогда и не боялась показать свою слабость. Всегда говорила все, что чувствую. Не истерила, но и не скрывала все, что внутри. А теперь ощущение, что слишком себя отдала. Вот и не хочется в очередной раз всю себя раскрывать. наоборот, хочется быть сильной и разумной, не говорить слов "люблю, ты мне нужен и т.д."
Maraa
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:53
Пол: женский

прошу советов

Сообщение Maraa »

 
Продолжение истории.
Темы объединены модератором Другиня.




Здравствуйте, я уже писала о своем "расставании". В кавычках, потому что отношения, какими бы они не были, продолжаются. В подробности вдаваться не буду. Проблема вот в чем. Так как эти отношения все еще в кавычках, я все пытаюсь с моим бывшим-небывшим поговорить, устроить серьезный разговор, т.к. меня не устраивают такие отношения, есть моменты, которые мне неприятны. В общем каждый раз, когда он меня как-то задевает, я вечно молчу, терплю, слово сказать не могу, а он естественно не понимает, что мне неприятно. Но проблема в другом. Подскажите какие-нибудь советы, как не падать духом во время разговора, как не расплакаться от эмоционального напряжения. У молодого человека есть еще такая способность, когда с ним что-то выясняешь, он тяжело принимает то, что он не прав, и каким-то чудесным образом перекручивает все так, что в итоге виноват получается не он. И во время разговора я чувствую свою вину, а после понимаю, что я опять облажалась и вины моей нет). Я понимаю, что мне надо расставить все точки над и, высказать то, что накопилось внутри, но как сделать это достойно, спокойно, с чувством собственного достоинства? Когда я прокручиваю в голове разговор, у меня все так ладно идет. А если начинаю в живую, то запинаюсь, замыкаюсь, ощущение будто не права. Знаю, что это от самооценки во много идет. И что ее надо поднимать. Но вот, может быть, посоветуете какие-то действенные методы, а то уже сама не справляюсь, каждый раз, когда видимся хочу начать говорить, а не выходит, как будто в рот воды набрала, а он чувствует, что сказать что-то хочу, а не могу. В общем буду рада советам).
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»