Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
sampaula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:04
Пол: женский

Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение sampaula »

 
Здравствуйте! Очень хочу попросить совета и поддержки. Пять дней назад человек, с которым я общалась больше трех лет сказал, что выбрал-таки другую девушку. О том, что она есть, я узнала месяц назад. Он говорил, что это несерьезно, а ко мне у него все перегорело, тем не менее мы общались и встречались при возможности. Он находится за границей, я ездила туда, мы встретились и поговорили, я сказала, что ухожу и не хочу мешать. Но он предложил общаться в скайпе, и мы стали общаться как раньше. Я, дура, размечталась, что все можно вернуть, а оказалось, что у них все хорошо и она к нему приехала, хотя и меня он звал. При этом окончательную точку он ставить не хотел и только после моих настойчивых просьб признался, что он хочет быть только с ней ((
Девочки, я умом понимаю, что всем так лучше. Но так страшно без общения с ним, без надежд на будущее. Теперь у них есть все, а я осталась одна. Сложность в том, что у меня ребенок с серьезными проблемами со здоровьем, и конечно, я все внимание уделяю ему. Сижу с ним дома, никуда не хожу,не работаю, лет мне уже за 30... Даже не представляю, где я могу кого-то встретить, да и сравнивать буду с бывшим, он во всем просто идеальным был для меня.
Это была любовь с первого взгляда. И замуж предлагал (я, правда, почему-то отказывалась), и беременна от него была. Просто очень много выражала недовольство, злилась, потом он уехал учиться за границу, а я стала уделять ему меньше внимания, т.к. были проблемы с ребенком. В этом моя ошибка..
Он красивый, высокий, заботливый, целеустремленный... Теперь он чужой, будет с ней. Больше всего мне страшно оттого, что я больше никогда его не увижу, не поговорю с ним, не обниму. А потом он женится, у него будут дети, которые у нас не родились. А я всю жизнь буду жалеть о нем и вспоминать...Эти мысли сводят меня с ума...
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение Сестра »

 
я, правда, почему-то отказывалась

Почему?


беременна от него была

И что с беременностью?

Теперь он чужой, будет с ней. Больше всего мне страшно оттого, что я больше никогда его не увижу, не поговорю с ним, не обниму. А потом он женится, у него будут дети, которые у нас не родились. А я всю жизнь буду жалеть о нем и вспоминать...Эти мысли сводят меня с ума...

Это стандартные мысли при расставании. Они есть у всех. Поэтому надо учиться с ними бороться, а не слушать их и не идти у них на поовду. Самый лучший способ борьбы - молитва. Хотя бы коротенькая "Господи, благослови их (и имена)", "Господи. поомги мне и укрепи!".
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Автор!
Будет в нашей жизни свет или только обреченность и уныние - зависит только от нас.
Вы молодая женщина и мама, а в Ваших словах ни молодости, ни радости материнства не слышно. Только отчаяние и страх.
А чего Вы боитесь? Остаться одной - это вряд ли, потому что во-первых, Вам хочется семью, а во-вторых, есть и об'ективные факторы - Вы молодая, видно по письму, что чуткая, заботливая, нежная. Если хотите семью, то простите ее у Бога и не отчаивайтесь.
Мне кажется, Вам нужно привнести в жизнь красок и свежести. Ходите в храм, займитесь самооценкой - почитайте об этом психологов, а если Вы много времени проводите с дитем дома - то заведите интересное хобби - рукоделие, живопись - все это очень благотворно для женской психики.
Все наладится, если не впадать в уныние и не жалеть себя. Счастья Вам :give_rose:
sampaula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:04
Пол: женский

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение sampaula »

 
Teri-cat писал(а):я, правда, почему-то отказывалась

Почему?
Боялась, не хотела "вешать" на него ребенка с проблемами, считала, что мне одной нести этот крест...


беременна от него была

И что с беременностью?
Беременность, к сожалению, замерла на 8 неделях...

Теперь он чужой, будет с ней. Больше всего мне страшно оттого, что я больше никогда его не увижу, не поговорю с ним, не обниму. А потом он женится, у него будут дети, которые у нас не родились. А я всю жизнь буду жалеть о нем и вспоминать...Эти мысли сводят меня с ума...

Это стандартные мысли при расставании. Они есть у всех. Поэтому надо учиться с ними бороться, а не слушать их и не идти у них на поовду. Самый лучший способ борьбы - молитва. Хотя бы коротенькая "Господи, благослови их (и имена)", "Господи. поомги мне и укрепи!".
Vecher
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:17
Пол: женский

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение Vecher »

 
я очень хорошо Вас понимаю,как это - открыть душу,прикипеть,выделить место в сердце для человека....а потом он собирается и забирает часть души и сердца с собой...даже не забирает,а выкидывает за ненадобностью)) а ты сидишь и думаешь "И что теперь?как без него? чем заполнить пустоту?". По началу будет сложно,никто не говорил,что это легко...мне сейчас тоже сложно....Надо принять и оптустить...Начинать заполнять пустоту,которую он оставил,тем более у вас есть малыш....
Лично мне помогает написание писем...когда я скучаю по нему,я пишу письма и в каждом желаю ему счастья...когда я злюсь,я тоже пишу ему....или себе самой....и знаете,помогает? перечитываешь и становится легче.
Мозг человека устроен так,что может держать только одну мысль...натренируйте его так,что как только плохая мысль посещает вас - надо подумать о хорошем,вытесняйте грусть
sampaula
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:04
Пол: женский

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение sampaula »

 
Спасибо, что отвечаете мне и поддерживаете!
Сегодня я взяла 2 листа бумаги и написала на одном из них свои страхи, а на другом то, что, как мне кажется будет у них в жизни хорошего и чему я завидую (да,так и призналась себе, что завидую)... Это страхи перемен, того, что как прежде уже НИКОГДА не будет. И вот это НИКОГДА ранит больше всего, вот эта безысходность и невозможность что-то изменить. С ней теперь надо жить, ее надо принять и смириться, а не получается. Глупо, наверное, но я хочу делать хоть что-то, лишь бы становилось легче. А то ребенок чувствует мое состояние, хоть и держусь при нем. В конце недели собираюсь на беседу с батюшкой, а потом и на Причастие, в прошлый раз меня батюшка до Причастия не допустил, я была не готова.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение Петличка »

 
sampaula писал(а):Это страхи перемен, того, что как прежде уже НИКОГДА не будет.
И слава Богу, что не будет :D Милая автор, мы все почему-то цеплялись за это самое "прежде", а почему надо как прежде, когда всё может быть совсем по-другому, причём в лучшую сторону? :wink: Это верно, что перемен часто страшимся, страшно же того, с чем ещё не знаком и к чему не привык, однако шевелиться надо, и изменить всё к лучшему возможно. Он ушёл, да. Но жизнь продолжается, и всё ещё будет. Не унывайте!
Наталия П.
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:28
Пол: женский

Re: Как отпустить и не цепляться за прошлое?

Сообщение Наталия П. »

 
У Вас есть ребенок и прежде нужно думать о нем. А он недостоин Вас. Мне также тяжело сейчас как и вам. потому что тоже постоянно думаю, как он сейчас с другой. Аж противно делается. Но такова жизнь, женщина все терпит, со всем мириться, мужчина живет в удовольствия-не заморачиваясь и не считаясь с чувствами других. ПОРА ДУМАТЬ ПО-ДРУГОМУ, ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, ОНИ СЕЙЧАС О НАС УЖЕ И НЕ ВСПОМИНАЮТ, А МЫ УКОРАЧИВАЕМ СЕБЕ ЖИЗНЬ ОТ ПЕРЕЖИВАНИЯ И МЫСЛЯМИ О НИХ. ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВАШИ МУЧЕНИЯ, СТРАДАНИЯ ПО-БЫСТРЕЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ И ВЫ НАЧАЛИ УЛЫБАТЬСЯ.
ДАЙ Бог ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ЗДОРОВЬЯ, СИЛЫ И СЧАСТЬЯ!!!! Я С ВАМИ!!!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»