Помогите простить и отпустить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):...На данный момент, осталась грусть и отчасти боль, что для столь близкого для себя человека я не могу сохранить даже банального человеческого уважения. грустно разочаровываться в людях...)
Коротко и емко Вы выразили свой вполне здравый вид на ситуацию. :give_rose:
Если чутка и добавить, то лишь в том, что уже сказала Вам очаровательная Teri-cat. А именно. Старайтесь отстраняться своими мыслями, если быть еще более точным - абстрагироваться от личности тех людей, которые Вам так вот себя представили. В любых ситуациях надо видеть главное. От человека, совершившего подлость, не следует ждать быстрого его раскаяния, и, самое главное, ждать ожидаемо, с надеждой. Вот молиться за него - вполне нормально, если не указывать Богу, что Он должен конкретно сделать, ну, в смысле - образумить, вернуть, влюбить и прочее, а лишь просить Его о том, чтобы Он спас человека от его заблуждений и дал ему прощение здесь и спасение для вечной жизни, но так, как это будет угодно Богу. И еще, когда приходят всякие мысли (о данном человеке, к примеру), то следует самому себе говорите, что "это такой человек", но без дальнейших размышлений, почему именно он такой. Но, при этом, можно видеть и изучать страсти человека, но лишь как абстрактные, хоть применительно к каждому человеку они проявляются зачастую весьма по-разному. Но это уже от личности человека зависит, от его особенностей характера - решительный или боязливый, раздражительный или спокойный, и других. Но и те, и другие могут быть вполне лживыми, весьма самовлюбленными, достаточно сластолюбивыми и беспринципными - уж всяко, в достаточной мере. Словом, чужая душа - потемки, ее лишь более-менее можно увидеть через то, как человек себя проявляет во внешнем - в словах и поступках, но - через немалое время, а ждать-то и нет желания 8) . При этом надо понимать, что наше отношение к нему (как Ваше, в данном случае), может выглядеть так - "пора пришла - она влюбилась", "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!" (ну, этих цитат хватит 8), и без обид, ага?) . Поэтому всегда нужно определенное время, для того, чтобы личная влюбленность слегка подостыла, а еще надо увидеть человека (в том числе и воочию, и не один раз) и дать ему возможность увидеть себя и лишь тогда начинать делать выводы. И увидеть друг друга и пообщаться неоднократно следует не только в скайпе. При общении лишь там возможно много ошибок. Вот для тех, кто уже знаком лично (или в обязательном порядке познакомится в будущем, встретившись неоднократно без всяких "интимов", и лишь тогда будет делать выводы о всяких глубоких чувствах), скайп - вполне нормальная возможность для общения. Ясен пряник, речь о тех случаях, когда существует вероятность, что простое общение перерастает во что-то большее, а не об обычном общении единомысленных людей или простых знакомых (пока они не начали вдруг в своей душе что-то большее ощущать к собеседнику 8) ).
Но :!: Надо в первую очердь, и это очень важно, помнить о своих страстях немалых, которые всегда мешают видеть до конца правильно других людей, а еще и привносят в душу нам самим тщеславие и надменность по отношению к тем, кто нам кажется уже вполне ясным в их личных страстях, а себя мы начали считать "экспертом" по страстным состояниям души 8) (это настроение "экспертности" не замедлит вползти в душу, и об этом следует всегда помнить). При этом себя-то люди как раз очень плохо знают, а это главное условие того, чтобы дать верную оценку другому человеку. Как сказал Господь: "если свет, который в тебе,тьма, то какова же тьма?" Евангелие от Матфея. Если еще учесть, что "чужая душа - потемки", то чем мы чужую душу осветим, чтобы ясно все увидеть - своей тьмой душевной? 8) Как сказал батюшка Серафим Саровский, и эти его слова в разной интерпретации часто цитируют - "стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся", т.е. надо начинать с себя и немалое время на это потратить. Ежику понятно, что спасти себя, стяжать мир в душе без Помощи Божией невозможно (ну, это Вы уже поняли, как надо полагать 8) ), но ведь батюшка Серафим произнес эти слова, когда разговаривал с верующим, да и очень хорошим по своим душевным качествам человеком - с Николаем Александровичем Мотовиловым, поэтому многие очевидные для них истины были понятны без уточнений (может, и вся беседа будет Вам интересна, если не читали еще https://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Saro ... otovilovym)
Возвращаясь более конкретно к Вашей теме. Человек, чья психика изуродована пикаперством, который так спокойно об этом говорит, как бы о само собой разумеющемся - это уже весьма серьезный звонок для того, чтобы от него держаться на расстоянии долгое время. Конечно, девчонкам свойственна некая самоуверенность, что уж они-то разглядели в душе своего избранника то хорошее, что и дает им право ему доверять. Но! Форум - подтверждение, что хорошо разглядеть душу человека иногда нельзя и по прошествии немалых лет замужества, т.к. при этом надо еще себя видеть вполне беспристрастно, а это уже "высший пилотаж" духовной жизни, этим можно себя только обманывать, если думать, что себя-то хорошо знаешь. Зато людям, имеющим в своей жизни постоянные и исповедь, и причастие, еще и регулярно читающим здоровую духовную литературу (без настроев - "бей жидов, спасай Рассею!" или "все пропало шеф, все пропало!" :D и прочее подобное), выполняющим Правила Церкви, есть куда больше возможностей избежать ошибок, т.к. они стремятся руководствоваться в своей жизни здоровыми нормами и правилами, данными Богом Церкви через тех людей, которые Ему были угодны - святых и подвижников нашей Церкви, угодников Божиих.
Вот так как-то.
P.S. Не утомительно было читать все это (да еще и с ошибками в орфографии, возможно)? :D
Диагностика добрачных отношений
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Спасибо, Юрий, большое!Извините, только сейчас заметила , что 2 страница появилась :oops: Какие могут быть обиды!На правду не обижаются) Давно мучил вопрос-и что же это все таки было?) Вы, наверное, правы...Наверно, банальное желание влюбиться было...Потому что до этого, мне действительно не меньше месяца-двух надо, что бы для себя выстроить хотя бы начальную картину человека, а не то что через 1,5 месяца в любви признаваться.... :oops: Стоп. А то опять уйду в копания) С Божьей помощью, со временем станет понятно, что да как было на самом деле и кто-кому-зачем нужен был, ...)И Вы правы, человек -как книга, которую можно перечитывать и находить каждый раз что то новое)Не могу сказать, что я его знаю на все 100%,человек состоит из 3 "структур" Я- то как Я отношусь сам к себе, то как Я преподношу себя окружающим, и то как видят человека окружающие-про него я знаю, только как он преподносит мне себя, и немного как он видит сам себя-картина совершенно неполная, согласна) Я, наверное, еще долго буду на себя удивляться в этой ситуации)И я еще боюсь, реальной с ним встречи.Так получается, что я в середине лета планирую переезд в тот город, в который недавно переехал он. Ведь когда хочешь увидеть человека-не встречаешь, а как только отпускаешь-и вот он)Но надеюсь к лету я достаточно окрепну и смогу достойно встретиться, если вдруг столкнемся),
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
И еще вы правы, я наивно полагала, что если человек признает свои ошибки, тем более вслух-значит он их повторять не будет) Как оказалось-это очень опрометчиво так думать)))
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Знаете, какая мысль мне в голову сейчас пришла....Ведь у того парня, которому я позволила флиртовать, была девушка...и я о ней знала, но проигнорировала, из-за обиды к тому парню...хотя "занятые" парни для меня всегда табу были...получается мой поступок ко мне же и вернулся...что бы на собственной "шкурке" прочувствовала, что такое, когда о твоем существовании забывают ради другой....наверное, это единственный вывод, который я должна вынести из этой истории, и закрыть ее.
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Я тут думала, и решила,действительно, самое большее, что я могу сейчас сделать -это молиться за него и за себя. И больше не повторять этих ошибок. На все остальное- Воля Божья). Спасибо всем за поддержку и советы-я много важного для себя узнала :give_rose:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):Я тут думала, и решила,действительно, самое большее, что я могу сейчас сделать -это молиться за него и за себя. И больше не повторять этих ошибок. На все остальное- Воля Божья). Спасибо всем за поддержку и советы-я много важного для себя узнала :give_rose:
С форума и всех сопутствующих сайтов не уходите, тут много нужной и полезной информации собрано. Но ее всю найти, прочитать и осознать - время немалое потребно.
Вот и не уходите, не усвоив все нужное. 8) А еще и повторение - мать учения, так что куда торопиться?
С Богом! :give_rose: Успехов Вам во всем!
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Юрий, конечно!Ни в коем случае!То что я решила оставить эту конкретную историю в прошлом, это не означает что учиться мне больше нечему-еще как есть))Спасибо, Вам, за помощь))
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):...То что я решила оставить эту конкретную историю в прошлом, это не означает что учиться мне больше нечему-еще как есть...
Слава Богу за все!
А Вам - Помощи Божией!
:give_rose:
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
прошло несколько дней, много вещей прочитала на этом форуме (замечательный форум)) и окончательно решила-займусь восстановлением себя) Насчет него я тоже решила-он мне очень много дал, (и волшебного стимула к осознанию своего поведения)) и действительно были ситуации, когда он сильно меня поддерживал, это я уперлась в его идеализацию)Каждый из нас старался как умел, но не слышал другого -поэтому и получилось как получилось))принимаю его и события такими, какие они есть и двигаюсь дальше :D
Эсперанса
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 23:53
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Эсперанса »

 
Анна рада за вас, что вы не ушли в саможаление и т.д. и т.п. С таким настроем у вас скоро все будет хорошо! Хотя у вас и так все ХОРОШО!!!!
Форум действительно очень помогает прямо вытягивает нас из состояний зависимости, самобичеваний...
:give_rose: вы еще так молоды, вы обязательно встретите достойного человека!
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Эсперанса, спасибо! :give_rose: :D
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):...Каждый из нас старался как умел, но не слышал другого -поэтому и получилось как получилось))...
Ну, так еще ведь имеет значение - кто что делал, а то и такому вот старанию все может оказаться созвучно, для примера - "один - выращивал свои цветы, другой - обшаривал чужие карманы, но оба старались хорошо делать то, что умели". 8)
Вот осуждать какого-то человека - совсем ни к чему, зато давать верную оценку чьему-то поступку - очень даже к чему! 8) это всего лишь информация, предназначенная для использования в случае необходимости. :D
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
:D Какой интересный пример, самой в голову не приходило :pink:
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
знаете, Юрий, меня про чужие карманы зацепило...)мне показалось , что это "камешек" в его огород, за него обидно - он не такой монстр как кажется :oops: да, второй раз на удочку я не попадусь, но то что мы не смогли стать "половинками" - он же не виноват) ну да, не смог понять человек , что я могу радоваться просто тому, как летят мыльные пузыри :oops: так же бывает, когда люди не сходятся - значит не надо сейчас, а может и вообще не надо)
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
т.е. не "может и вообще не надо", а просто " не надо")))
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):...но то что мы не смогли стать "половинками" - он же не виноват) ну да, не смог понять человек , что я могу радоваться просто тому, как летят мыльные пузыри...
Здравомыслие подразумевает и то, что надо судить по поступкам людей, стоит ли иметь с ними дело. А вот поступки и говорят о том, что дел с упомянутым Вами челом из породы "люди" иметь не следует. Просто потому, что он не заслуживает доверия, как будущий муж и отец, каким бы добрым и открытым он себя не демонстрировал.
И это не осуждение, это жизненный опыт, Вами приобретенный, чтобы снова не :xsunx:
Понятно, что думать о людях плохо - это совсем не комильфо для души. Так вот - а не надо думать плохо 8), следует лишь отдаляться от тех, кто не заслуживает доверия, но при этом про него не думать плохо, а луччше никак не думать 8) , но помочь в случае необходимости - нужно обязательно. 8) Отношение, ну, как к оголенному проводу под током, который Вы руками трогать не будете из опасения, что долбанет, но и думать не будете о проводе и токе плохо, они же не виноваты. Но и других Вы предостережете, что там такой провод и что ток может долбануть.
Вот так как-то. 8)
Анна О.
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение Анна О. »

 
Юрий, Вы как всегда правы) Много сейчас читаю и (раньше читала) про добрачные отношения. и всегда удивляло, когда было написано, что возникающая связь ооооочень прочная, ну неужели НАСТОЛЬКО прочная, думала я....теперь знаю- прочная...и вот когда так начинает "ломать" в его защиту, думаешь - лучше бы я оставалась в счастливом неведении данного обстоятельства до брака :oops: (Пишу больше для таких же молодых-сомневающихся, как я была)) Я прекрасно понимаю, что от такого какой он сейчас, надо держаться как можно дальше (в эмоциональном плане точно), не то что семью с ним пытаться строить...но еще тянет...)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите простить и отпустить

Сообщение ЮрийН »

 
Анна О. писал(а):...но еще тянет...)
А этот интимный контакт двух людей - весьма серьезная вещь для всего человека, для его души и тела на уровне вселенского значения события. Потому и Богом запрещено интимничание с разными и многими - это серьезно меняет жизнь и душу людей, хоть и не видно этого зачастую явно. Но это Заповедь, а Бог не будет зря пугать, раз сказал - нельзя, значит - это серьезно. Потому и подразумевает интим хотя бы последующие брачные отношения для того, чтобы было меньше последствий для обоих, а потом и для других, с ними имеющих дело, ведь одно дело - признать свою легкомысленную нетерпеливость, другое - сознательное противление Богу для своего "удовольствия" от этой связи. Бог-то простит каждого искренне кающегося, в этом нет сомнения, но будет уже долго все не нормально, не так, как до случившегося, в душе каждого, кто позволил себе такие легкомысленные отношения. Впрочем, это уже все от веры зависит, т.к. не все в законах мироздания можно понять и осознать, для того Бог и дал заповеди. Ведь заповеди - это не просто советы для хорошего поведения, они куда глубже и важнее. Но Бог любит людей выше человеческого понимания, поэтому и дал им спасение через единение с Собой в Таинствах Исповеди и Причащения, т.к. сам человек не мог спастись исполнением заповедей, потому как заповеди не мог исполнить во всей полноте, а они незыблемы и вечны. Вот и надо, сознав свои ошибки перед Богом, искренне покаяться так, как это установлено Богом в Церкви, ведь и про Церковь есть слова Господа: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. Евангелие от Матфея, гл. 16. Потому еще Господь и говорил, как сказано в Евангелии, каждому помилованному или исцеленному, как прообразу кающегося человека: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Евангелие от Иоанна, гл. 8, вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Евангелие от Иоанна, гл. 5. Про несомненность исцеления кающегося Господь дал уверение, показав это на исцелении больного: Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он тотчас встал перед ними, взял, на чем лежал, и пошел в дом свой, славя Бога. Евангелие от Луки, гл. 5. Про лукавство в покаянии и прочие извращения в вере вряд ли есть необходимость приводить примеры, это же и ежику понятно - Бог видит душу человека, все его намерения еще до того, как человек до них дожил, не то, что осознал. А про необходимость причащения и его значение можно и самостоятельно почитать - чай, грамоте в наше время все умеют. 8) А уж когда будут возникать вопросы... :D
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»