Привыкла

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Мне 17 лет. 3 года назад, когда мне было 14, я подверглась насилию со стороны мужчины. После этого мне было очень трудно общаться с противоположным полом, я даже начала встречаться с девушкой. Мне нравился мой одноклассник, в итоге, я все-таки решила прервать отношения с девушкой, и начать общаться с одноклассником. Он был очень замкнут, мало с кем общался, но он все-таки пошел со мной на контакт.Так получилось, что буквально через 2 недели общения мы стали неразлучны, а через месяц уже, к сожалению, переспали. За этот шаг я очень сильно винила себя. Мне было постоянно страшно, я постоянно истерила. Постоянно давила на психику юноши. Он был безума от меня, прощал мне все. Но в один прекрасный день сказка кончилась. Его нервы перестали выдерживать истерик, моих страхов, да и отношения стали натянутыми. Спустя пол года после наших отношений, он случайнл столкнулся с моим обидчиком на улице(я зачем-то все рассказала о насилии, кто мой обидчик, что конкретно случилось). В итоге-драка. Парень оказался в полиции, обидчик, напав на юношу, получил множество колотых ранений. Начались страшные дни, мы постоянно списывались, переживали. И чем дальше, тем холоднее становился ко мне юноша. Мне было очень страшно. Я боялась за его судьбу. За свою судьбу, что с нами будет. Спустя год расследования ему вынесли приговор- условный срок(1 год). Я успокоилась. Но чувство ви! ны за произошедшее меня душило все это время. Я стала очень не! рвной, очень крикливой, меня раздражала каждая мелочь, каждый недостаток юноши. Его тоже все раздражало, все доставало. Итог-ужасное состояние внутреннего мира. Кстати сказать, я за 2 года наших отношений практически не развивалась, последние 1,5 года нам просто не о чем было разговаривать, он тоже,по-моему мнению не развивался. Я его постоянно ревновала к хобби(комп.игры), к его родителям(отношения с ними не сложились изначально), к другим родственникам. В итоге я ему очень надоела. Он меня назвал предателем(ввиду того, что когда он подрался с моим обидчиком, я назвала его чудовищем и первые несколько часов просто не хотела принять произошедшее). Он меня бросил. Спустя 2 недели мы попытались возобновить наши отношения. Но ничего не вышло. Наше общение сошло на "нет". Несколько дней назад я зачем-то позвонила ему. Узнать как дела.Диалог: -Как дела? -Все нормально, все по прежнему. -Рада. ... В тебе что нибудь осталось? -Ничего. -Мы не будем больше общаться? -Мне это не надо. -Спасибо, за все хорошее, что было. -Не за что. Пока. - и повесил трубку. Мне стало очень тяжело и больно. Он, по сути, отпустил меня. А я не могу его никак отпустить :( Скоро экзамены, мне так будет не хватать его поддержки. Конечно, возможно, я так привыкла и привязалась к нему, потому что никогда особо не общалась со своей семьей. Что делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Привыкла

Сообщение Настюша »

 
Яна, я так понимаю, что ты школу заканчиваешь, да? Готовься к экзаменам - это пригодится куда больше, чем порванные отношения, поверь на слово. Разбитую вазу не склеишь, а если будешь переживать из-за расставания, то это будет своего рода погоня за двумя зайцами. И экзамены завалишь и отношений всё равно не будет. На дворе почти май. Представь себе этот маааленький промежуток времени между сегодня и выпускным! А ещё и в ВУЗ поступать (извини, если речь шла не о школьных экзаменах). Даже если и не о школьных, то всё равно. А уж если человек растворился из твоей жизни, то, значит так и должно быть. Многие из нас находят добрых и полезных для нас людей, но это не значит, что это навсегда... Главное ты сама стремись к лучшему. Только ты сама выбираешь как жить. А Господь помогает, тем, кто хочет жить по его воле. Могу дать хороший совет - для тебя было бы лучше обратиться к православному психологу, мне однажды он помог очень разрешить трудности и вопросы. До сих пор исполняю его советы. И ещё можно почитать хорошую душеполезную литературу. На данном сайте есть замечательные книги "Как пережить расставание" и другие книжки. Толк будет при исполнении рекомендаций) Не унывай!)
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение tanya_egp »

 
Ты знаешь, мне кажется тебе будет полезно обратиться к психологу. потому что насилие, особенно в таком возрасте, это ОЧЕНЬ большой стресс и травма, которую пережить самой может быть очень тяжело. может, по-этому, и с парнем отношения вышли такие напряженные, потому что ты внутренне не проработала до конца травму после насилия. Пережить, проработать эту ситуацию- твоя основная задача, прежде чем начать отношения. потому что даже если вдруг вы с парнем сойдетесь, опять будут ссоры и истерики. потому что никакой парень не даст чувства спокойствия, если ты сама в себе не переживешь эту трагедию, и отпустишь ее.
Желаю тебе удачи с экзаменами! понимаю, что особо не хочется ничего делать. но надо себя заставить! И полезно, и мысли переключит на другую волну. Всего тебе только хорошего
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):... Мне 17 лет..... возможно, я так привыкла и привязалась к нему, потому что никогда особо не общалась со своей семьей. Что делать?
А почему у Вас не было нормального контакта со своей семьей, Вы можете рассказать?
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Да, речь идет о поступлении в ВУЗ

С родителями плохие отношения начались с момента рождения младших сестер. Я отдалилась от них, ничего не рассказывала, да и им не до меня совершенно было

Настя и Таня, спасибо за советы!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Привыкла

Сообщение Другиня »

 
Автор, если будет желание, то можно обратиться за помощью к психологу вот в этом разделе https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=18
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Привыкла

Сообщение Анкоридж »

 
Яна1995 писал(а): С родителями плохие отношения начались с момента рождения младших сестер. Я отдалилась от них, ничего не рассказывала, да и им не до меня совершенно было
Яна, а сколько сейчас лет сестренкам твоим? Почему ты считаешь, что твоим родителям нет до тебя дела? Я думаю, ты ошибаешься. Расскажи о своей семье.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):...С родителями плохие отношения начались с момента рождения младших сестер. Я отдалилась от них, ничего не рассказывала, да и им не до меня совершенно было...
Эти родители почти все, как дети малые. Как у них новая игрушка появится, так они старую забывают несколько, и все уходят в новые игры. Вот, чтобы с этими забывчивыми родными существами не разрывать контакт, следует самой становится взрослой. Как проще напомнить о себе, чтобы никого не раздражать? Да тихо быть рядом в их трудные моменты, и когда надо помочь, сделать это без всяких обид (ну, чего на "забывчивых игрунов" обижаться? 8)), а самой потихоньку вести разговоры за жизнь, ведь это лучше, чем просто сосуществование безгласное. Да и любить родителей всегда приятней, чем их не замечать. И ничего взамен себе не требовать, лишь приручать обратно тех, кто слегка ушел на "страну далече" в своих проблемах и забыл о том, что рядом есть близкие, которые требуют внимания. С этими взрослыми, ваащще, сплошные проблемы. 8)
Вот про Ваши проблемы более личного характера уже следует посерьезнее говорить, хоть и кратко. Вам совет про учебу и внимание к экзаменам дали вполне подходящий, и еще надо Вам осознать, что слишком близкие отношения, этот самый "интим" - это очено тяжелая нагрузка для души, иногда - проблема на всю последующую жизнь, если отношения эти не между мужем и женой происходят. Слишком глубинные затрагиваются тут вопросы, которые и увидеть нет возможности, можно лишь поверить, что не зря запрещены интимные контакты с каждым, кто, пусть, и очень сильно симпатичен, ну просто "додроживколенках" 8). Потом в душе остаются тяжелые раны, хоть их зачастую сперва даже и не осознают, но в дальнейшем будут и другие проблемы в душе на эти раны наслаиватся, начнется воспаление, но тут уже нужен более предметный разговор.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Привыкла

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, вы и сами понимаете что ваши отношения сошли на нет. Возможно вы просто разные, возможно еще что-то. Но так уж вышло, что это оказался не ваш человек. Нет, у вас нет одной половинки, но есть люди с которыми мы можем быть рядом, а есть другие - рядом с которыми нам трудно. Ваш МЧ как раз такой - вам друг с другом трудно. Вы пока не доросли до любви, понимаете? Но эту ситуацию вы можете воспринять как толчок. К росту над собой. Чтоб быть готовой к отношениям, чтоб все было хорошо, все сложилось. Это немалый труд. Но для начала вам надо сосредоточиться на первом важном деле - учебе и экзаменах. В данный момент это для вас важно. Потом уже - все остальное.

В первую очередь в качестве работы над собой надо пересмотреть отношение к родителям. Я не согласна с сопоставлением родителей с "забывчивыми игрунами". И дети - не игрушки, и родители не играются. Просто это факт - маленькие дети отнимают много времени, сил. вы же сами видите, что они гораздо беззащитнее, мало что могут, за ними нужен глаз да глаз. Старший ребенок воспринимается уже как саомстоятельный, поэтому на него надеятся что он не подведет, справится, а взрослыми детьми это может восприниматься как охлаждение, невнимание. Вам нужно научиться жалеть родителей, "усыновить" их. Это важный аспект, которые влияет и на ваше отношение к себе, а значит и ваши будущие отношения с противоположным полом. Подробно вы можете прочитать тут https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm . Не поленитесь, пожалуйста, это и правда ценная статья.
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Юрий, спасибо :)

Сестрам уже по 8.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Привыкла

Сообщение Сестра »

 
А по поводу насилия порекомендую наш сайт ВеткаИвы - там много отличных статей.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):...Сестрам уже по 8.
Яна1995, как Вы и сами поняли, в свете напоминания очаровательной Teri-cat, про "родителей-игрунов" все было сказано с изрядной-преизрядной долей шутки. Ну, если все время для важности-серьезности в обсуждении всего, пусть и очень проблемного, щеки надувать, то они и треснуть могут, 8) т.ч. лучше и поулыбаться мало-мало. Ведь Вам в свое время тоже придется с такими же проблемами детишков разновозрастных столкнуться, так что те, которые постаршее , будут тоже "понимающими этих взрослых" 8).
А как отношения у Вас с сестренками? Они не сильно возникают, когда Вы их уму-разуму учите? 8)
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Честно, часто раздражают. Хочется тишины и покоя, а вместо этого гам. В последнее время стараюсь с ними разговаривать о природе, интересуюсь, как у них дела. Одна очень болтливая бывает, иногда надоедает. Но я понимаю, что им нужно научиться общаться с людьми, что им нужна поддержка на каждом шажке жизни. Пытаюсь привить любовь к книжкам, пока безуспешно.
В общем, я чувствую к ним любовь, но часто срываюсь на них. (Утром поднять,т.к. вторая смена, проконтролировать поход в школу, после уроки сделать, потом всех накормить, родители вечером приезжают, мама позже всех, в последнее время она занялась карьерой, раньше она работала всего 2 раза в неделю, теперь 6).
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):Честно, часто раздражают. Хочется тишины и покоя, а вместо этого гам...
Ну, ясен пряник, никакой личной жизни! :D
Но зато, поверьте на слово, потом эти две "шумелки" будут даже походку и, наверняка, все жесты своей старшей сестры копировать - т.ч. труды Ваши даром не пропадут. 8)
Яна1995 писал(а):...В последнее время стараюсь с ними разговаривать о природе, интересуюсь, как у них дела. Одна очень болтливая бывает, иногда надоедает. Но я понимаю, что им нужно научиться общаться с людьми, что им нужна поддержка на каждом шажке жизни. Пытаюсь привить любовь к книжкам, пока безуспешно...
И сейчас старайтесь понять, что и девчонки тоже Вам могут помочь из своих проблем душевных выбраться, если просто отвлекаться с ними, а не пытаться в свои мысли уйти. Ну, а как их там организовывать, Вы и сами прекрасно знаете, чай, уже такой опыт воспитательной работы за плечами. :give_rose:
Яна1995 писал(а):...В общем, я чувствую к ним любовь, но часто срываюсь на них....
Да уж куда без этих срывов, когда такой объем работ у Вас с ними. 8) Главное, не верьте так уж сильно этим наездам на душу, в смысле - срывам, ведь далеко не всегда это личное состояние души. Впрочем, тут уже можно все обсуждать только с позиции верующего человека, а как у Вас с этим вопросом - веры в Бога?
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Полгода не хожу в церковь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):Полгода не хожу в церковь.
Из-за всего случившегося или просто нет настроения? А на исповеди и причастии были хоть раз?
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Просто лень пришла к нам в гости. Да, исповедовалась и причащалась не раз. И я заметила, что чем чаще ходила на исповедь, тем тяжелее груз эмоций и переживаний. Т.е. легче не становиться от исповеди и причастия, только внутри все еще более запутанно. Вроде и отпущены грехи, а вроде и чувство вины осталось, и эмоции остались.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Привыкла

Сообщение Юлечек »

 
Яночка ,милая!Да на Вас огромная нагрузка!Взрослому -то не всегда удается с двойняшквсе справиться,а тут Вы,совсем еще юная,да после психической травмы.Говорили ли Вы о том происшедствии с родителями?Работали ли с психологом?Или переживали все в одиночку?Может,все навалилось сразу-отсюда истерики и нервы..Молодой человек мог просто от этого устать.Он ведь тоже еще совсем юный
.Другое дело,когда зрелый мужчина терпит истерики беременной(и не только) жены...и то не все и терпят.Так что в первую очередь Вам надо привести себя в порядок.Если тяжело с сестрами,объясните маме,что у Вас экзамены на носу.Может на 2 дня возьмут няню..У нас у знакомых было:учительница удивлялась,что это Лиза все вр.сонная(12лет)...А потом выяснилось,на ней тройняшки были,мальчики-младенцы...Яна,держитесь,Вы справитесь!В какой вуз хотите поступать?
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Привыкла

Сообщение Юлечек »

 
Посмотрите статьи www.perejit.ru/main/zavisimist. . www.perejit.ru/main/how_to_forget Попробуйте отпустить ситуацию,если он Ваш человек-вернется,если нет,то Ваш-впереди..
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Когда юноша подрался, попал в отделение полиции, началось расследование, естественно искали мотив драки, и усмотрели в моей истории ( там вообще все сложно. Юноша столкнулся случайно с обидчиком на улице, у него не было выбора, кроме как дать отпор, в результате которого он оказался на скамье подсудимых. А как потом выяснило следствие, мой обидчик угрожал моему парню, постоянно грозился повторить насилие). Вся история выплыла наружу, мама сказала, что я позор семьи, что она меня знать не хочет и т.п., отец сказал, что дура и молодому человеку всю жизнь испортила. Мама до сих пор не верит, что это правда. Следствие не смогло установить сам факт насилия, т.к. "нет прямых улик".
Получилось, что я 1.5 года все скрывала от родителей.
С психологом не прорабатывала.
Вы понимаете, истерики начались с начала половой жизни с юношей. Меня может накрыть волной страха, могу плакать, могу попросить уйти, потом кричать. А если все это сдерживаю, то потом в другой ситуации( например, совместная готовка пищи) сорваться.
Яна1995
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:05
Пол: женский

Re: Привыкла

Сообщение Яна1995 »

 
Я очень хочу поступить на факультет журналистики. Сдаю литературу, но боюсь плохих результатов. Поэтому еще и физику. Ну русский и математика-само собой разумеется
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкла

Сообщение ЮрийН »

 
Яна1995 писал(а):...И я заметила, что чем чаще ходила на исповедь, тем тяжелее груз эмоций и переживаний. Т.е. легче не становиться от исповеди и причастия, только внутри все еще более запутанно. Вроде и отпущены грехи, а вроде и чувство вины осталось, и эмоции остались.
А как давно Вы начали ходить на исповедь и причащаться?
Яна1995 писал(а):...Вы понимаете, истерики начались с начала половой жизни с юношей...
Это-то как раз понятно, ведь слишком серьезный поворот в жизни произошел. Тут, конечно, нужно все правильно сейчас для себя понять, даже читая здесь материалы всех сайтов, и не спеша сделать выводы на будущее. Но и себя надо слегка поберечь, не стремиться в отношения, даже из-за того, что от прошлого опыта было такое серьезное потрясение для души. Это "негатив" ничуть не будет Вас преследовать всю жизнь, поверьте, если Вы себя будете вести дальше правильно, здраво.
Яна1995 писал(а):...Я очень хочу поступить на факультет журналистики...
Вы в своем городе поступать будете?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»