Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новые.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ОльгаSunny
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:34
Пол: женский

Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новые.

Сообщение ОльгаSunny »

 
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. В прошлом году я впервые влюбилась. Впервые. Почему так получилось (наверное, позже, чем обычно) - может, из-за того, что в детстве на меня напал маньяк и сильно напугал, может, из-за холодности отношений с родителями, может, потому что именно в этот момент я начала заниматься танцами и это меня и расшевелило, может, еще почему, но так получилось. До этого серьезных отношений у меня не было. Были ухаживания парней, но мне кажется, я боялась отношений, меня всегда что-то останавливало - находила причины не продолжать отношения и они постепенно сходили на нет.
Познакомились мы с парнем как раз таки на танцах. Он проявлял интерес с самого начала, но какой-то интерес поверхностный, вроде и хотел общаться, но звонил редко. Или наоборот звонил и предлагал поехать в Болгарию вместе вдруг (наверное, ему было скучно). Я потом узнала, что он был в отношениях с другой девушкой все то время и когда он предложил мне просто пойти погулять вдвоем - сказала, что я не хожу гулять с парнями, у которых есть девушки. А через некоторое время он предложил пойти погулять снова, и я поняла, что они разошлись... В общем, мы начали встречаться и все бурно завертелось, я бы сказала, что мне "снесло крышу" - наверное от недостатка впечатлений и теплоты, потому что сейчас разумом я понимаю, как все было далеко неидеально, а тогда я просто парила в облаках. Он стал моим первым мужчиной... А потом все становилось все грустнее. Я была не готова к таким отношениям, он не давал мне теплоты, заботы, нежности, ни разу не сказал, что меня любит, что хочет жениться, как он говорил ему нужны "партнерские отношения", а я требовала внимания, хотела чувствовать себя девушкой, слышать комплименты, давила, он становился все отдаленнее.
Я теперь понимаю, ему по большей части нужен был только секс, он не хотел серьезных отношений, хоть и говорил обратное, а еще плюс со мной удобно и интересно. А я - из-за низкой самооценки и недостатка впечатлений сама себе все нарисовала в ярких красках. В общем, наша история закончилась через полгода, за это время я 3 раза от него уходила, мне было неудобно и холодно в отношениях. Он возвращал меня. Сейчас прошло уже почти полгода с момента расставания, мне стало легче, первое время было тяжело. Очень. Но мне помог и этот сайт, и другие полезные (удалено модератором Другиня). Помогла очень подруга. Я начала проводить игротеки для людей бесплатно, занимаюсь творчеством, собой... И помогло время - оно дает новые степени осознания и принятия ситуации. Эти отношения помогли мне многое понять - понять, чего я хочу, я изменилась и продолжаю меняться.
Бывший парень звонил несколько раз за это время, но от разговоров с ним мне становилось только хуже (вернуться обратно он не предлагает и в целом непонятно, почему звонит - наверное, опять скучно), поэтому уже трубку не беру, но он продолжает периодически, раз недели в две звонить. И почти каждый раз просто сам факт его звонка меня выбивает из колеи.
Последние 2 с лишним месяца я общалась со своими одноклассниками - мы просто гуляли, катались на лыжах. И еще появился один друг (меня с ним специально познакомила замужняя подруга). Я ему явно нравлюсь, и он хороший человек, который мне с каждый днем становится ближе и интереснее (хотя сначала он мне особо понравился и если бы не позвонил, я бы не расстроилась). Мы с ним общаемся больше 2 месяцев. Но общаемся как друзья. Он, конечно, подает мне руку, когда мы выходим из транспорта, поддерживает, чтобы я не упала, говорит комплименты, заботится обо мне. Это тоже мне помогло подняться на ноги. Сначала я и не думала, что у нас что-то может быть. А сейчас задумываюсь, что хочу, чтобы он меня обнял. Но боюсь, может, это как-то слишком быстро или я его мало знаю? Подруга мне говорит, что я еще не отпустила прошлые отношения до конца и надеюсь, что бывший парень изменится и мы будем вместе. Но люди не меняются.. И я не хочу возвращаться, меня отношения, которые были - не устраивают, особенно теперь, когда я знаю, как может быть, как может парень относится к девушке - бережно и заботливо.
Я даже и не знаю, что делать. Может, я недостаточно побыла с собой и мне новый друг нравится вот этой заботой, которой не отличался предыдущий парень? Тут еще говорят про год без отношений, а он еще не прошел... Или я просто боюсь снова испытать боль, зависеть от человека (у меня еще перед глазами отец-алкоголик). В общем, даже не знаю, что делать. Или не видится с ним какое-то время, чтобы убедиться, что я уже самостоятельна и мне он нужен не для поддержки, а чтобы быть вместе счастливыми...
Диагностика семейных отношений
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новы

Сообщение tanya_egp »

 
Здравствуйте!
Мне кажется, если Вам приятно в компании нового мужчины, то почему Вы должны это прерывать? Продолжайте общаться, разговаривать, узнавать человека. Мне кажется, в этом и есть вся прелесть- не торопить события, а просто общаться. Тем более, судя про Вашему рассказу, он Вас уважает и не торопит события, не приглашает домой на "чашечку чая."
Я согласна с Вами, что после расставания и такой травмы в жизни тяжело научиться снова доверять. Поэтому как раз и не торопите события, выстраивайте доверие друг к другу с Вашим новые знакомым, смотрите как он себя проявляет в разных ситуациях. так год и пройдет, который нужно выждать после расставания. А еще, для пользы Вашего эмоционального здоровья, сходите в офис Вашего моб. оператора, и заблокируйте номер бывшего парня. Оборвите контакт. А иначе получается, что Вы отчасти лукавите и Вам в глубине души приятно получать его звонки, что он до сих пор о Вас помнит
ОльгаSunny
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:34
Пол: женский

Re: Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новы

Сообщение ОльгаSunny »

 
Спасибо за ответ). Друг действительно уважает и разговор про чашечку чая вообще не идет. Тут скорее он пару раз хотел держать меня за руку, а я ее забирала, вижу, что он расстраивается ненадолго. Но события вообще не торопит. Что мне тоже очень приятно.
А про моб. оператора - может, и стоит, я подумаю. Но это радикальный вариант. Я вообще даже как-то ставила бывшего парня в черный список, но толка никакого - все равно вижу, что он звонил. Думаю, правильнее как-н поднять трубку и сказать, что ни общаться, ни дружить, ни встречаться с ним я не хочу и попросить не звонить больше, т.к. мне это мешает строить новые отношения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18746
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новы

Сообщение Delfina »

 
А ещё обязательно почитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", автор Джон Грей (найдите в инете)
Женщины и мужчины очень различны, и понимать эти разницы очень важно для здоровых и счастливых отношений.
Женщины ожидают от мужчин, что они так же чувствуют, думают и поступают, как женщины, ан нет. Они совсем другие, а женщины разочаровываются, что мужчина не так внимателен, не так часто обнимает, целует и вообще не понимает тонкую женскую душу )))
Эта замечательная книга поможет вам, Оля, избежать типичных ошибок в постороении отношений с мужчиной.
ОльгаSunny
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:34
Пол: женский

Re: Хочу закончить прошлые отношения и правильно начать новы

Сообщение ОльгаSunny »

 
Книгу эту я читала, как раз начала, когда была в отношениях с бывшим парнем. Но, наверное, стоит перечитать. Еще читала "Искусство любить" Э.Фромма, она более философская, неприкладная, но тоже понравилась.
Сегодня бывший парень написал смс, поздравил с Пасхой. Перезвонила ему сказать, что у меня начинаются новые отношения и хочу, чтобы прошлое осталось в прошлом. И если у него есть капля уважения ко мне - прошу не звонить больше и не писать. Трубку он не поднял, поэтому написала все в смс. Думаю, после этого он перестанет мне душу бередить. Было сложно отправить смс - действительно в душе я не сожгла мосты, но я вспомнила наши отношения, подробности и нажала кнопку...
Так что теперь вопрос, как закончить прошлые отношения, уже не стоит. Главное, чтобы он больше не появлялся - и, как говорится, с глаз долой - из сердца вон окончательно.
Буду думать о будущем и о том, что хочу настоящую семью с теплыми отношениями заботы и доверия). Не знаю, будет ли это с новым другом или кем-то другим, но это будет.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»