предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережить

Сообщение Надя_Наденька »

 
Добрый день, вот моя история. Мне 34, мужу 44. Замужем 14 лет, двое детей - 12 лет и 7 месяцев. Первая измена, о которой я узнала, была, когда первому сыну было несколько месяцев. Уходила к родителям, вернул. Там родилась дочь, с ней не общается, хотя звонит раз в год и спрашивает, все ли в порядке. Я настаивала на том, что с дочерью надо общаться, не захотел. Следующий раз - 7 лет назад. Тоже были на грани развода - сказал, что это "несчастный случай". Как простила, уже не помню даже. Молодая была, сын маленький, училась. Страшно было остаться одной. Теперь ругаю себя, почему не ушла раньше, зачем верила обещаниям. Да, собственно, и обещаний никаких не было. Просто забыли и стали жить дальше. Стал хорошо зарабатывать, много путешествовали, поменяли квартиру. Я работала, но зарабатывала немного. Дом весь на мне и был, и есть (с грудным малышом). Второго ребенка не хотел, но аборт я делать отказалась. Когда родился второй сыночек, ни заботы, ни поддержки (кроме материальной, конечно). Уходил вечером часто - говорил, что с друзьями. Постепенно начала понимать, что есть другая женщина. Когда малышу был месяц, он уехал за границу на неделю, сказал, что командировка. Я чувствовала, что он сильно поменялся - крутится перед зеркалом, сменил стиль одежды. Очень старалась быть красивой для него, не отказывала ни в чем, хотя недосыпала очень. Со мной и с ребенком погулял-то всего один раз. Уборка, готовка - все я сама. Он, правда, старшего на секции всегда возил и иногда на рынок за продуктами ездил. Спустя еще три месяца пришел домой сильно пьяный и выложил, что все это время встречался с молодой и очень красивой, что за границу с ней ездил, денег на нее потратил уйму. Сказал, что все с ней кончено, она его не любит, нужны только деньги. Как пережила, не знаю, похудела уже на 20 кг, сердце стало болеть (а ведь я кормлю грудью). Решила простить опять. Через три дня не пришел ночевать, а потом сказал, что это уже новая девица - типа клин клином. Это было слишком уже. Отдалилась от него, сказала, что больше не хочу вместе жить. Его реакция - ушел в загул, часто не приходил ночевать, уезжал на недели куда-то. Мучилась очень сильно. Но сейчас смотрю как на чужого, любви никакой нет, противно, когда пытается обнять, обида жуткая. Видно, когда почувствовал, что я внутренне почти успокоилась и готова уйти, сказал, что хочет все там прекратить и жить со мной дальше. В душе хотелось верить (не дура, а?) - двое детей! Но вечером увидела смс, что собирается на встречу с той первой. Прямо спросила его, как это понимать. Сказал, что вдруг я его не прощу, что же ему, теперь одному оставаться что ли. Говорил, бери меня обратно, или уезжаю. Я сказала, что не готова ответить сейчас (хотя уже ничего не хочу, но пусть сам действует и не перекладывает на меня ответственность), ушла гулять с малышом. Когда вернулась - его нет и не было до следующего дня. Утром спрашивает - "ну что ты решила, я еще жду".
Очень тяжело, измотана полностью и физически и морально. Да, живем в его квартире, вроде сказал, что после лета (я с детьми уеду на дачу) снимет себе квартиру. Но вижу, что так это не закончится, будет меня пытаться вернуть обратно. Иногда просто отчаяние нападает. Но буду стараться, ради себя и ради детей. Вот только за годы брака подруг почти не осталось, и поделиться не с кем. А столько боли накопилось. Верю в хорошее, просто поддержите.. Извините за сумбурный рассказ. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Елена Лазарева »

 
Надя_Наденька, Вашему долготерпению памятник ставить надо. Удобно ему с Вами. Вы хорошая жена, хорошая мать. Чего еще желать простому труженнику!!! Упускать такую жену никак нельзя! Но Вы за него не волнуйтесь, он у Вас еще тот хомяк, запасы делает на случай если Вы все-таки рухните. Да и ценит он себя высоко - "бери меня обратно", говорит, а то если,что такое счастье на дороге не валяется!
Правда капризный - "ушел в загул, часто не приходил ночевать, уезжал на недели куда-то." Ну это у звезд бывает, когда недооценили. Очень эффективный способ воздействия на опекуна - "Мучилась очень сильно."
Очень хочется понять
Куда предполагаете сливать накопившуюся боль?
Во что хорошее Вы верите?
В чем именно Вас надо поддержать?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение ЮрийН »

 
Надя_Наденька писал(а):...Верю в хорошее,...
Скажите, вернее, уточните, пожалуйста, во что именно хорошее Вы верите?
Надя_Наденька писал(а):...просто поддержите...
Скажите, пожалуйста, если Вам это приемлемо, Вы верующий человек?
Надя_Наденька писал(а):...Извините за сумбурный рассказ...
Как раз, рассказ-то вполне связный, но вот не совсем понятно, есть ли у Вас свое жилье и свой материальный доход какой-либо, раз Вы, надо понимать, сейчас в декрете. А что значит - поменяли квартиру? Купили новую? Вы были женаты на тот момент, когда ее поменяли?
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Надя_Наденька »

 
Елена Лазарева писал(а): Куда предполагаете сливать накопившуюся боль?
Во что хорошее Вы верите?
В чем именно Вас надо поддержать?
Елена, спасибо за Ваш юмор ))
1. Куда сливать боль понятия не имею. Пока копится внутри, но, как я понимаю, это не самый лучший вариант, а что с ней делать?
2. Верю в то, что страдания человеку даются для чего-то, поэтому мы не должны отчаиваться или опускать руки. Раз Бог дал испытание, то даст и силы его выдержать и поможет выйти из сложной ситуации. Только все-таки нападает отчаяние частенько, кажется, что не смогу избавиться от него. Слишком долго я видно была под его влиянием, воли не хватает.
3. А поддержать... просто общения хочется, взгляда со стороны на эту ситуацию. И еще, наверное, поддержать мою решимость набираться сил и все-таки решиться радикально поменять свою жизнь. Да ведь не только свою, но и детей... А муж, как я поняла, не отпустит просто так.
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Надя_Наденька »

 
ЮрийН писал(а): Скажите, пожалуйста, если Вам это приемлемо, Вы верующий человек
ЮрийН писал(а): не совсем понятно, есть ли у Вас свое жилье и свой материальный доход какой-либо, раз Вы, надо понимать, сейчас в декрете. А что значит - поменяли квартиру? Купили новую? Вы были женаты на тот момент, когда ее поменяли?
Юрий, добрый день.
Да, я верующий человек, хожу в храм, причащаюсь. Это мне помогает очень, молюсь понемногу за деток, за себя, за него. Но сомнения все равно подступают.. хотя знаю, что маловерие - это грех.

Старая квартира принадлежала ему. Он ее продал и доплатил. Приватизирована в равных долях на свекровь и старшего сына, прописаны в ней все мы. Я понимаю, что выгнать он нас на улицу не может, конечно. Но вот жить дальше всем вместе считаю просто невозможным. Он, когда я поднимаю тему развода, то грозится выгнать всех, то говорит, что сам снимет квартиру и уйдет. Мои родители приняли бы меня с детьми, конечно, к себе в квартиру, но очень не хочется и их стеснять, и лишать старшего сына привычной школы и друзей.

Я в декретном отпуске на основной работе, на совместительстве продолжаю работать (там в основном на домашнем компе тружусь), но получаю немного, на это прокормить себя и детей не смогу. Ищу возможность подработать на дому, что-то нахожу, но пока это разовые заработки (я социолог, пишу аналитику, обрабатываю статистические данные и т.д.). У мужа официальная зарплата - копейки, так что надеяться можно только на его щедрость )) Я, конечно, буду искать работу, которая более оплачиваемая, думаю, что найду. Но на полный рабочий день пока сложно - малыш совсем маленький, жалко его оставлять...
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Елена Лазарева »

 
Итак, Надя_Наденька, что имеем:
1.Вы живете в квартире, которая на 50% принадлежит Вашему сыну. Ваш сын школьник, по-этому жить Вы в ней останетесь спокойно до его совершеннолетия. Потом как договорятся...
2. Развод уже окончательно определен или Вы будете жить без развода.
3. Копить боль внутри, значить семимильными шагами потать к физическому заболеванию. Придется искать способ ее разрядки - например, взять все, что он подарил и сжечь в большом костре. Это один из радикальных способов борьбы.
Можно по-другому - если боль смогла прийти, значит у нее есть и обратная дорога. В терапии называется проработка - проговорите свои притензии к мужу, а потом вспомните что Вы сами сделали, что бы он эти претензии не стал выполнять.
Мы же знаем, в конфликте всегда виноваты оба. Примите свою долю ответственности за события - уменьшится его вина - обида станет уже не вселенской, а значит и боль от нее будет уходить!
Вы правильно сказали - для чего-то Вам эта ситуация дана. Очень важно понять, для чего!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение ЮрийН »

 
Надя_Наденька писал(а):...Раз Бог дал испытание, то даст и силы его выдержать и поможет выйти из сложной ситуации...
Вот не следует никогда "бочку катить" на Бога. Испытания, как правило, нам от Бога еще рановато получать, слишком мы хлипкие в духовном плане. Это лишь наши личные безрассудные поступки приводят к тому, что мы имеем, а уж Бог нас из этих наших "художеств" выводит всеми возможными путями, при этом еще и нашу любимую "свободу" не нарушая и нас же опекая со всех сторон, ограждая от излишних проблем, неподъемных для нас. Если нас совсем оградить - то одуреем от вседозволенности. 8)
Наша дурость = наши проблемы в жизни.
Надя_Наденька писал(а):...Да, я верующий человек, хожу в храм, причащаюсь. Это мне помогает очень, молюсь понемногу за деток, за себя, за него....
Раз в этом вопросе - нормалек, то меньше будет проблем и сомнений в душе - однозначно.
Надя_Наденька писал(а):...Но сомнения все равно подступают...
Так Вы - не святая? :shock: :D Это тоже радует - и тут у Вас все нормуль. :give_rose:
Надя_Наденька писал(а):...хотя знаю, что маловерие - это грех....
Вот бы еще кто объяснил, каким прибором мерять мало-средне-многоверие. 8)
Надя_Наденька писал(а):...Приватизирована в равных долях на свекровь и старшего сына, прописаны в ней все мы...
...Мои родители приняли бы меня с детьми, конечно, к себе в квартиру,......
Раз тыл у Вас вполне крепкий, по Вашему внутреннему убежедению, то и не следует слишком сильно паниковать в целом, и в частностях. Муж ведет себя безобразно, но это лишь его трудности, а Вам-то зачем постоянно терзать себя мыслями о том, что он еще отчебучит? Живите так, как Вам удобнее и привычнее, полностью учитывая интересы детей, а вот себя не надо жалеть, это лишь мешает здравому взгляду на происходящее. Вам следует уже начинать себя уважать - здраво и спокойно, без истерик и вставания в "позунесправедливообиженной". 8) Муж решил гулять - его выбор, но гуляют всегда и все вне дома, вот и попросите его гулять вне дома, ведь дома-то он тоже "гуляет".
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Надя_Наденька »

 
Елена, добрый день!
Да, я по закону, конечно, могу оставаться в этой квартире. Но ведь понятно, что при желании муж может сделать наше пребывание в ней просто невыносимым. Кстати, старший сын, к сожалению, в курсе происходящих событий. Муж ездил с ним и со своим другом на дачу зимой, выпили, думали, что сын спит, и обсуждали свои похождения. Сын из соседней комнаты все слышал. Когда приехали домой, я не могла понять, что с ним произошло, спустя какое-то время он мне рассказал об услышанном.
Моя промежуточная цель - не жить под одной крышей с мужем. Потом, конечно, разведемся, хотя он про это даже слышать не хочет. Я поняла, что даже, если снимет квартиру и уйдет, то считает, что это не на совсем.
Спасибо, что подсказали способы, как справляться с болью. Но первый, боюсь, мне не осилить - придется сжигать все, что у меня есть )) А второй - моя большая проблема. Я всегда искала истоки его поведения в своих ошибках. Наверное, поэтому и прощала раньше всегда его. А теперь, вроде, первый раз смотрю на него и думаю, что это он человек такой - жесткий, эгоистичный, избалованный. Если буду опять себя винить в чем-то, не смогу уйти от него.
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Надя_Наденька »

 
Юрий, как Вы правильно все написали! Полностью согласна, это наша глупость и гордость приводит к таким последствиям. И про то, что Бог вытаскивает нас из этих неприятностей, тоже согласна. Но ведь сказано "по вере вашей и будет вам". А с этим проблемы - сомнения, отчаяние и т.д.

Стараюсь взять себя в руки, не унижаться перед ним, не плакать при нем (точнее уже все получилось). Удручает, что не могу отвлечься - чаще выходить с подругами или одной (малыша сложно оставить), да и подруг-то мало совсем осталось за эти годы. Вот вчера поехала прогуляться по Красной площади с подружкой, еле ушла из дома - кричал, что запрет меня, "ты моя", "куда разоделась" и т.д. В общем, дурдом полный.

Насчет уважения к себе - согласна, надо что-то делать. Думаю, может к психологу походить с сентября )) А ведь я хорошо выгляжу, образование хорошее, фигура. Правильно - себя не ценишь, и другие ценить не будут.
ЮрийН писал(а): Муж решил гулять - его выбор, но гуляют всегда и все вне дома, вот и попросите его гулять вне дома, ведь дома-то он тоже "гуляет".
Что Вы имеете ввиду? Не очень поняла Вас..
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Елена Лазарева »

 
Надя_Наденька, Хорошо, пусть на время, но добейтесь, чтобы он жил отдельно! Это даст Вам возможность успокоится и собраться с силами.

Как дети относятся к отцу? Что говорят по поводу Ваших с ним отношениях?

Вы правильно делали (в конфликте всегда виноваты двое)! Но истоки его поведения в его воспитании его родителями. Вы пытались исправить чужие ошибки (или неошибки, может его родители так задумаои) без согласия самого объекта исправления. Собственно это и есть аша большая ошибка! Прощать надо не только его, но и себя. Вы хотели как лучше, но не учли желание другого стремиться к этому вместе с Вами, простите его и себя за это!
Прощение не предусматривает продолжение мучений с тем, кого прощаешь. Прощение предполагает понимание почему Вы оба попали в такую ситуацию.
Это мое мнение по этому поводу.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение ЮрийН »

 
Надя_Наденька писал(а):...А с этим проблемы - сомнения, отчаяние и т.д...
Ну, эти проблемы у Вас общие со многими святыми, 8) которым куда как более тяжелую духовную борьбу приходилось вести с помыслами, в т.ч. с неверием и сомнением. Этому уж или поверьте на слово, или читайте подробные жизнеописания подвижников наших. 8) Краткие жития и жизнеописания иногда бывают схематичны в главном.
Надя_Наденька писал(а):...Вот вчера поехала прогуляться по Красной площади с подружкой, еле ушла из дома - кричал, что запрет меня, "ты моя", "куда разоделась" и т.д. В общем, дурдом полный...
Вежливо и спокойно объясните мужу, что подобные "финты" будут причиной вызова наряда милиции, из-за того, что муж издевается над женой, без уточнения - как именно. Не в виде мести, а в виде здравого смысла в поведении, своих сил не хватает - надо просить помощи. Но не значит, что надо этим пугать или делать всегда так, а лишь тогда, когда у мужа "зашкалило".
Надя_Наденька писал(а):...Насчет уважения к себе - согласна, надо что-то делать. Думаю, может к психологу походить с сентября )).
Если Вам не хватате исповеди и молитвы, значит, что-то не так делаете в этом. А, скорее всего - недоделываете.
Надя_Наденька писал(а):
ЮрийН писал(а): Муж решил гулять - его выбор, но гуляют всегда и все вне дома, вот и попросите его гулять вне дома, ведь дома-то он тоже "гуляет".
Что Вы имеете ввиду? Не очень поняла Вас..
Шутка юмора (как часто бывает - неудачная). 8) Муж "гулящий", вот и пусть "гуляет" вне дома, дома не "гуляют", дом - лишь для того, чтобы в нем жили родные друг другу люди. А уходит из дома именно "гулящий" "гулять", но он перестает жить дома и быть родным. Это и есть выбор для мужчины, но за него этот выбор делать никто не обязан.
Надя_Наденька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:26
Пол: женский

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Надя_Наденька »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Хорошо, пусть на время, но добейтесь, чтобы он жил отдельно! Это даст Вам возможность успокоится и собраться с силами.

2. Как дети относятся к отцу? Что говорят по поводу Ваших с ним отношениях?

3. Прощение не предусматривает продолжение мучений с тем, кого прощаешь. Прощение предполагает понимание почему Вы оба попали в такую ситуацию.
1. Елена, я договорилась со свекровью, на днях уеду к ней на дачу с малышом на лето, а старшего отправляем в спортивный лагерь на три недели. Надеюсь, что там приду в себя.

2. Старший сынок очень переживал услышанное. Я стала потихоньку его готовить к мысли о том, что я и муж будем разводиться. Сын вообще очень трепетно ко мне относится, поддерживает во всем (хотя, конечно, возрастные изменения в характере дают о себе знать периодически). С отцом ведет себя как обычно, когда тот пропадает, пишет ему смски "где ты", "когда приедешь". Но он видит, что я спокойна, когда мужа нет рядом. Думаю, что чувствуя мою боль, он уже сам желает, чтобы муж уехал. Тем более, он сейчас так редко дома, а когда есть, закрывается в своей комнате и сидит за компом. Ну а младшему всего 7 месяцев ))

3. На сайте я прочитала статью психолога о прощении https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu?id=205 и никак не могла с ней согласиться. Там пишется, надо всегда прощать. Но, ведь правда, прощение бывает разное. Часто прощение приводит к вседозволенности. А в статье про это нет ни слова. А с Вами согласна - простить и отпустить с миром - я этого всей душой желаю. Но пока продолжаем жить вместе это не получается никак. Когда его нет - я успокаиваюсь и мне намного легче, когда приходит и начинает вести себя как ни в чем не бывало, как будто не пропадал на два дня (как раз сейчас так), очень сложно справляться с негативом.. После ссоры по поводу моей встречи с подругой муж уехал, а у меня поднялась температура, произошел лактостаз. Выкарабкиваюсь сейчас. Послезавтра, надеюсь, смогу сесть за руль и уехать на дачу. Знаю, что надо думать о детях прежде всего и о себе, но мысли постоянно крутятся вокруг него (понимаю, что неправильно это, нельзя себе это позволять, но как трудно выкинуть из головы!!)
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: предстоит развод, правильно ли поступаю? помогите пережи

Сообщение Елена Лазарева »

 
Надя_Наденька, Со свекровью у Вас ,видимо, отношения хорошие! Если это так, то это большой плюс для Ваших детей. Им обязательно надо сожранить свяь с корнями отца. Если еще и бабушка исчезнет, вдруг, как папа, то мальчику будет совсем тяжело!

Ваш сын находится в том возрасте, когда начинается половое созревание. Весь его организм будет постепенно перестраиваться, это будет отражаться на его психическом развитии - он будет взрослеть, будет присматриваться к тому, что происходит вокруг него, в семье особенно. Вам потребуется помощь отца! Я понимаю, что наладить такой контакт Вам кажется сейчас невозможным, но пробовать надо!
Сейчас Ваш сын выражает Вам поддержку, берет на себя Ваши функции по его розыску. Но не обманывайтесь, что он истинно хочет, чтобы отец уехал. Он выбирает меньшее из двух зол.
Постарайтесь выстроить отношения с мужем, в случае развода, так, они не разрушали его отношения с детьми.
Может быть Вам потребуется помощь психолога в этой ситуации, не упустите эту возможность!

Я Вас понимаю, когда Вы говорите, что надо думать о себе, а мысли о нем. Вы ведь с ним сейчас одно целое!
И температура поднялась по той же причине -горю от любви и ненависти одновременно!
Прощение приводит к освобождению от обиды, а у распущенности другие корни - не понимание себя, своего Я, слабость характера, и проблемы из детства.Человек ищет себя в отношениях с другими и способы эти не всегда разумные.

Найдите возможность лично обратиться к психологу. Вам надо выговориться, разобраться в своих чувствах.

Выздоравливайте! Удачи!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»