Хочу относиться спокойно

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Косточка-Косточка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 19:55
Пол: женский

Хочу относиться спокойно

Сообщение Косточка-Косточка »

 
Здравствуйте!
Давно читаю форум, решила написать и попросить совета, потому что у самой справиться что-то не получается.
Мне 21 год. Три года назад познакомилась с парнем ровесником, это были мои первые отношения. Они продлились недолго, около месяца. Сначала он мне не понравился, даже не заметила. Потом при встрече в общей компании друзей заметила его ум, уверенность, умение отстоять свою точку зрения, заметила, что высок и красив. Кроме того, он начал проявлять ко мне внимание! Было просто интересно, я не стала отказывать в том, чтобы проводил, сходить в кино и т.п. Зря я это сделала, потому что начала влюбляться!!! Я была самая счастливая! Он потрясающе ухаживал! А через месяц наши отношения закончились! Просто он как-то перестал проявлять интерес. Я осторожно позвала ео встретиться, больтали ни о чем, а затем все-таки набралась храбрости и спросила, будем ли мы еще гулять. Он сказал, нет. И все, не звонил, не писал. Я решила перетерпеть. Перестала ходить в ту компанию. Он, как оказалось, тоже. Затем однажды случайно я увидела его с другой девушкой. Ой, как это было. Если до этого я еще на что-то надеялась, то теперь поняла, что все. Я впала в какое-то оцепенение. Не могла даже плакать, сейчас тоже не могу. Жизнь сразу потеряла краски. Год я не могла видеть других парней - их просто не сущестововало. Смотрела наши фото сто раз в день, запойно слушала музыку. Удивляюсь, как это не сказалось на учебе. Внешне я была обычная - так же улыбалась, смеялась, гуляла, но внутри будто что-то умерло.
Потом я стала выбираться. Сто раз каждый день я уговаривала себя. Стерла все фото, запретила себе думать о нем, музыку тоже удалила. Стала злиться на него, зачем он так играл со мной. Избегала общения со всеми, кто напоминал о нем. И знаете, прошло. Появился интерес к жизни, новые знакомства. Даже начали складываться отношения с одним еще парнем.
И вот как-то приехал общий друг из той старой компании. Меня позвали увидеться (сам этот друг звонил). Я очень обрадованная согласилась! А потом решила уточнить, кто будет. И вот там эта старая моя любовь должен был прийти! Я расстроилась, думала не пойти, но нельзя - уже сдуру согласилась, да так что "да-да-да, иду конечно". Я скрывала от той компании, они не знали. Поэтому не могла после вопроса, кто будет, сказать, извини не получится, когда только что чуть не прыгая соглашалась. И зачем я это сделала? Надо было просто не приехать!!!!
В общем, я пошла, увидела его, и все началось снова! Я увидела эти глаза, и поняла, что будто кролик перед удавом перед ним. Меня словно парализует. Он, кажется, все понял. Я снова начала свою борьбу. Отношения с новым парнем идут, не испортились. Он хороший, я надеюсь на хорошее будущее. Но я постоянно вспоминаю того первого. У него уже семья.
И у меня вопросы: что во мне такого, что "доступный" мужчина не вызывает интереса? Мой парень всем хорош, но он мной интересуется, он "слишком легко мне достался"? Он мне не так интересен. Постоянно вспоминаю те ухаживания, уверенность и силу первого. С ним рядом было очень спокойно. А с новым я как будто сама впереди, не чувствую опоры или плеча.
Я думала, дело во внешности, но если представить моего парня с внешностью первого, все равно будет не то. Важне характер. МИ я не пойму, что тогда меня привлекает - холодность первого, что ли? Для меня это показатель силы? Как понять это? В чем тту дело?
Еще у меня отношения с отцом эмоционально отстраненные. В подростковом возрасте это было особенно остро, а потом стало как-то все равно. Я не могла на это повлиять.
Еще меня беспокоит возможная встреча. Я НЕ ХОЧУ быть как кролик перд ним. Хочу, чтобы было спокойное восприятие. И несмотря на замечательные отношения с нынешним парнем, я понимаю, что если встретимся, я буду чуствовать себя ужасно, парализованно. Очень страшно от этого. Одеваясь, я как бы ориентируюсь на вкусы того первого, прикидываю, понравлюсь ли ему, если он меня так увидит. Это ненормально,я считаю.
Меня даже посещают мысли позвонить самой, как-то встретиться специально, чтобы перевести мое отношение из идеализированного в просто дружеско-знакомское. Приземлить представления о человеке. Я ужасно мучаюсь, надеюсь, кто-то мне поможет.
Диагностика отношений в сожительстве
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Хочу относиться спокойно

Сообщение tanya_egp »

 
Ох...это наша типичная проблема девушек, у которых нарушены отношения с отцом. Тянет на плохишей, а хороших парней мы не воспринимаем, они нам скучны. Мы привыкли, что нас отвергают, и пытаемся заслужить,заработать любовь. Посмотри, какая я хорошая! Полюби меня, пожалуйста.
У тебя сейчас просто подарок судьбы. Ты страдала год и наконец-то забыла этого парня, познакомилась со вторым. Радуйся, укрепляй новые отношения :) Не создавай себе очередных проблем! Беги подальше от первого, ведь только сделаешь себе больно, если снова будешь искать встреч! У него семья, это раз. Отношений с тобой он и раньне не хотел, это два. Может, ему станет интересно поиграть с тобой, "как удав с кроликом," но в конце ты все равно получишь отказ и боль. Побереги себя, оно тебе нужно?? Лучше развивай отношения со своим нынешним парнем. Не сравнивай его с бывшим,а цени его как личность, за качества, которые в нем есть!
Зачем тебе хотеть спокойного восприятия?? не нужно ставить эксперименты и провоцировать встречи. Сделай все, чтоб этих встреч не было!
Ты правильно считаешь, что это ненормально! Ты делаешь больно и себе, и парню, с которым ты сейчас. Береги себя!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу относиться спокойно

Сообщение Sveta_G »

 
Татьяна права - это не в парне дело. Милая Косточка, вам важно понять: этот человек здесь абсолютно ни при чем! Все - у вас в голове. Не для него вы одеваетесь, не с ним хотите что-то там наладить... Вы его вообще не видите в упор, понимаете? Он просто с-ассоциировался в вашей голове с кем-то, в прошлом для вас супер-значимым. Возможно, и с отцом. И вы пытаетесь именно с этим фантомом строить отношения.
МЧ с вами расстался, вероятно, по этой же причине - почувствовал, что вы не с ним, а с кем-то или чем-то другим, со своей фантазией.
Сейчас эта фантазия (а не этот парень, вернее, уже мужчина, семейный!) встает между вами и вашим нынешним молодым человеком. И она реально может порушить вашу жизнь, пока не возьмете себя в руки, и не разберетесь с ней. Со своим отношением к мужчинам. И к себе.
Про проблему с отцом читайте вот этот раздел https://www.realisti.ru/main/rodit - Очень внимательно читайте!
И на себя посмотрите более реально. Вы - уже не та маленькая девочка, какой были когда-то. Вы - взрослая, и вы - ДРУГАЯ. Отдельная, самостоятельная, уникальная личность, достойная любви, уважения и счастья только за то, что живете на этом свете такая, какая вы есть. Сможете увидеть себя настоящую - увидите других людей. И парня того... Он обыкновенный, понимаете? К тому же - чужой муж. Станете обмирать перед ним, как-то показывать свой интерес, пытаться возродить прошлые отношения - рискуете причинить ему кучу неприятностей, и ему, и его семье (которые ни в чем перед вами не провинились), и самой себе. И из-за чего? Из-за фантомов!
Поэтому, если не можете держать себя в руках при встречах с ним - избегайте этих встреч, всеми силами! Говорите себе, когда накатит, что этот МЧ всего лишь человек, стольки-то лет, и он совершенно не в курсе ваших проблем, и не способен вам ничем помочь, а вот навредить вам и себе (в силу обыкновенной человеческой слабости) - может. Оно надо?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу относиться спокойно

Сообщение Елена Лазарева »

 
Косточка-Косточка, Присоединяюсь к выше высказанному мнению, но раз Вы просили помочь Вам "перевести мое отношение из идеализированного в просто дружеско-знакомское. Приземлить представления о человеке." Давайте попробуем еще немного добавить! Вы не случайно вспомнили сами свои отношения с отцом, почувствовав свою зависимость от бывшего МЧ, как прообраза Вашего отстраненного отца.
Ваша потребность в принятии Вас отцом до сих пор не реализованна. Вы говорите, что "В подростковом возрасте это было особенно остро, а потом стало как-то все равно. Я не могла на это повлиять." Дело в том, что Вам НЕ "стало как-то все равно", просто Вы оставили свои попытки добиться внимания от отца, по причине отсутствия интереса к Вам с его стороны.
Но с Вашей стороны желание быть принятой никуда не исчезло. Вспомните, что Вы говорите о первой встрече с МЧ "Сначала он мне не понравился, даже не заметила". В первый момент, он Вас как личность, не заитересовал совсем. Через некоторое время Вы пригляделись и увидели в нем до боли знакомые четры характера человека, внимания которого Вы хотите всей душой и САМОЕ ВАЖНОЕ произошло вот здесь - "Кроме того, он начал проявлять ко мне внимание! Было просто интересно.." ОН обратил на Вас внимание, этот умный, уверенный, высокий и красивый ЗАМЕТИЛ ВАС. Наконец-то мужчина Вашей подростковой мечты снизошел до общения с Вами. Вы не могли этого не оценить!!! Вы не просто оценили этот шаг, но еще и повлияли на это, идеализировали носителя дорогого для Вас образа, с целью его удержания около себя как можно дольше! Поэтому Вы до сих пор "Постоянно вспоминаю те ухаживания, уверенность и силу первого.С ним рядом было очень спокойно".Но идеализация это ИЛЛЮЗИЯ, которая мешает увидеть настоящего живого человека! Вы согласны на иллюзию "Отца", пусть не рядом в реальности, пусть в голове, но ОН в Вашем распоряжении!
Надеюсь Вы нашли ответ на вопрос "что во мне такого, что "доступный" мужчина не вызывает интереса?" Вы не привыкли к легким, естественным проявлениям любви и внимания со стороны значимых для Вас людей, Вас "приучили" добиваться любви, добиваться от родителей того, что должно даваться даром! Поэтому "доступный" мужчина проявляет к Вам естественное внимание и заботу, а Вы способны оценить только холодность и отстранненость, в некотором смысле - снисхождение, со стороны мужчины!
Чтобы перевести Ваше отношение из идеализированного в просто "дружеско-знакомское" в первую очередь, обратите свое внимание на реального отца, если это еще возможно. Вы уже не в подростковом возрасте и можете попытаться реально повлиять на Ваши отношения с отцом и перевести их в нужное для Вас русло! Возможно, что для этой работы Вам потребуется помощь специалиста, не упустите такую возможность! Восстановите отношения с отцом - иллюзия исчезнет сама, так как для ее поддержания больше не будет почвы!
Косточка-Косточка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 19:55
Пол: женский

Re: Хочу относиться спокойно

Сообщение Косточка-Косточка »

 
Спасибо tanya_egp, Sveta_G, Елена Лазарева!
Про образ отца. Да, что-то в этом есть. Смешно, но сейчас впомнила - одеваюсь как-то и думаю: "Вот бы мама меня увидела!" Она всегда хотела видеть меня модной девчонкой, которая любит потусить. А я больше была домашняя, одежда как-то не очень интересовала. А вот теперь все это стало появляться, но живу сейчас отдельно (общежитие), и она меня не видит. У меня, похоже, проблемы и с мамой :lol: Да и критика от того парня так походила на критику от нее! И боюсь этой критики в обоих случаях одинаково, одинаково от нее хочу защититься. Невесело! Налаживать что-то теплое с родителями - это меньшее, чего бы мне хотелось. Я думала, повзрослела и хорошо, больше мне эти отношения особо не нужны. А оно вон как оказалось :( Перезваниваться или изредка встречаться, помочь это одно, а вот действительно хорошие теплые отношения... до этого как до Гималаев!
Статьи уже начала читать, очень интересно. Спасибо.
Я обязательно попробую, потом напишу, что получилось.

Спасибо, что вы обратили мое внимание. Сейчас вспомнила еще одну влюбленность, но она так и осталась безответной. Там он даже внешне напоминал отца!! И по характеру тоже. Беда прямо :(
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»