Преступление и наказание:(

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Катя_Sh
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40
Пол: женский

Преступление и наказание:(

Сообщение Катя_Sh »

 
Здравствуйте!
Давно читаю форум,но только сегодня решилась написать.
Дело в том,что уже достаточно долгое время (почти 3 года) я встречаюсь с МЧ,назовём его А. За это время у нас было много чего-и радость,и горе...Но,к сожалению,было очень много ссор,инициатором которых была я. Честно скажу,что много боли и огорчений принесла А.,из-за чего и оказалась в нынешней ситуации... Дело в том,что я постоянно его ревновала,была чем-то недовольна,часто,если что-то не нравилась,замолкала...Да и вообще,не буду вдаваться в подробности,вела я себя ужасно...Но всё это время А. прощал меня,более того,по началу сам извинялся за то,в чём виноват не был...Сейчас мне очень горько и больно оглядываться на свои поступки,но прошлого не изменишь,увы.
Ближе к делу-со временем А.надоело мое подобное отношение к нему,он говорил,предупреждал,что либо я меняюсь,либо мы расстанемся.Я говорила,что всё поняла и начинала по-новой. Последней каплей был день рождения МЧ,где мы поссорились до такой степени,что он решил от меня уйти. Но я не могла,не хотела его отпускать,т.к. не смотря на все наши ссоры,я всё равно видела только его рядом с собой.Я очень сильно перед ним извинялась,просила дать мне шанс,что я исправлюсь и больше не буду "пилить" его...Он сначала отнекивался,но потом,через неделю решил всё же дать мне шанс...Мы с ним встретились,гуляли,всё было замечательно,я поняла,как сильно я его люблю,как сильно он мне дорог...Я наслаждалась каждой минутой общения с ним,казалось,я вернулась в первый месяц наших отношений,меня к нему тянуло с огромной силой...И вот,спустя несколько дней,мы опять поссорились...Дело в том,что я чувствую,что он уже не так относится ко мне,он начал добавлять в соцсетях девушек,хотя раньше этого не делал,он начал врать мне,причём по-мелочи,а когда я его в этом упрекнула,он сказал,что я сама виновата во всём...Сказал,что дал мне шанс всё исправить,а сейчас опять всё испортила..Я сказала,что чувствую себя в роли его друга,с которым он иногда вступает в близкие отношения,на что он мне сказал,что раз мне это не нравится,он мне больше никто,что я упустила свой шанс...Я ему позвонила,чтобы поговорить,но он не взял трубку.После этого я ему написала,что меня не устраивает подобное отношение,чтобы больше мне не писал ничего.
Сейчас я сижу и в душе безумная пустота...Да,мы с ним часто ссорились,я всегда переживала,но сейчас просто умерло внутри что-то..Я знаю,что он всегда меня любил,не смотря ни на что,что ценил,очень-очень многое прощал мне...И я его тоже очень сильно люблю...Он мне стал самым близким человеком,заменил мне друга,брата,подругу,маму,вообще всех...Мы друг друга понимали с полуслова,даже фразы говорили одновременно...И сейчас я просто не знаю,что мне делать...Он хочет,чтобы я отплатила за все свои поступки,бегала за ним,унижалась и тем самым доказала,что могу измениться...Но я так не могу,я хочу любить его,дарить заботу и понимание,а не натыкаться в ответ на холод и ложь...И я хотела у вас спросить,дорогие форумчане,что вы мне сейчас посоветуете делать в данной ситуации? Неужели это конец? Или,может,он просто не отошел от нашей ссоры? (Она была очень-очень сильная)
Я думала просто не писать ему,не звонить...Если он захочет-сам придёт...Правда я боюсь,что либо он просто разлюбил уже...Потому что я прямо чувствую,что что-то не так...Либо,если не разлюбил,то просто его гордость не позволит мне написать...
Простите,если длинно и скомкано,просто мысли путаются...
Спасибо заранее за ответы.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Delfina »

 
Катя, наверное, лучше не звонить и не писать. Лучше заняться своим исправлением. Почитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", найдёте в интернете. Так вы сможете лучше понять своего МЧ.
Я думаю, что МЧ надоели ваши "капризы", он устал от скандалов, выяснений отношений. Он ведь тоже может сомневаться в вашей любви и может не понять, почему вы скандалите. Можно ведь многие вопросы выяснять без ссор, спокойно и открыто.
Как вы с другими близкими общаетесь? Какая вы дочь, подруга, коллега?
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение americanca »

 
Катя, а откуда такие мысли - чтобы вы бегали за ним, унижались и отплатили за все свои поступки. это он вам сам сказал? лучше всего вам, наверное, взять паузу и не донимать его общением. спокойненько так посидеть в тишине и заняться своим миром. мне знакомо то, что вы описываете, те же три года и череда моих истерик при всепрощающем характере молодого человека. я тоже Катя ) конечно, очень сложно находиться рядом с человеком, который постоянно провоцирует конфликты. от этого вполне реально устать. видимо, ваш парень устал. и нет ничего удивительного и плохого в том, что ему хочется разговаривать с адекватными людьми, а не испытывать постоянно чувство вины и тяжесть от деструктивных отношений. если будете лезть на голову с криком - я изменилась! - то очень мало веры вашим словам, когда вы перманентно доказывали обратное. поэтому лучше всего будет успокоиться и подумать вам самой о причинах подобного поведения. например, откуда ревность? он давал повод? какие у вас обоих цели были? а еще более важный вопрос - почему вы так уцепились в эти террористические с вашей стороны отношения. это говорит о том, что вы не самодостаточный человек и в некотором смысле энергетический вампир, которому нечего отдать другому ввиду внутренней пустоты, но зато потреблять он будет с радостью. и любовь, и заботу, и хорошее отношение. наполнить другим человеком вы себя никогда не сможете, хотя, видимо, шли именно этим путем. займитесь чем-нибудь ) хобби, увлечения, дайте себе сами эту наполненность, которую хотите ощутить. и почитайте статьи про зависимость и созависимость, надеюсь, вам это поможет.
Катя_Sh
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40
Пол: женский

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Катя_Sh »

 
Девушки,спасибо,что откликнулись!
А то у меня уже крыша едет...
Delfina,да,я слышала про эту книгу,надо всё же взять и прочитать.
Я понимаю,что он устал,всё так и есть,понимаю,что он слишком долго это всё терпел...
С мамой у меня очень тяжелые отношения,она меня растила в сильной строгости,поэтому у нас с ней очень тяжелые отношения,это отдельная тема...Она всегда мне говорила,что я ленивая,толстая и т.д.,редко хвалила,всё время гордилась младшей сестрой,а я была так...третий сорт ещё не брак...Она мне очень многое запрещает,до сих пор,хотя мне уже 21 год...Она даже не знает про моего МЧ! В общем,с мамой у меня всё сложно. Как подруга-вообще мне сложно судить со стороны...Но вообще я очень-очень общительная по жизни,всё время смеюсь,всех веселю,открыта в общении,всегда хочу всем по-максимуму помочь...Но сильно обидчивая по отношению к близким людям...Поэтому на подруг я тоже обижаюсь,увы....Как коллега-пока не знаю,вот только сейчас на работу устраиваюсь:)
Катя_Sh
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40
Пол: женский

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Катя_Sh »

 
americanca,очень приятно,Катерина;)
Ну он сказал не напрямую-унижайся передо мной! Но всё к этому идёт. Например,он во время разговоров,если обидится-ВСЕГДА бросает трубку,а я ему названиваю,пока он не снизойдёт до общения со мной...Раньше мы друг другу писали,теперь он специально не пишет,ждёт,чтобы я делала первый шаг...Например вот сейчас,во время этой ссоры,я ему позвонила,чтобы всё обсудить,хотя виноват сейчас,на мой взгляд он,так он трубку не взял и ушёл гулять...А ссора возникла из-за того,что он всё время мне говорит и напоминает,что вот да,Катя,ты плохая,ты должна мне доказать,что теперь ты изменилась,а я буду пока гулять,если ему вдруг что-то не нравится,то он сразу обижается,а я должна извиняться...
Про ревность- с одной стороны я ОЧЕНЬ в себе неуверенна,у него до меня все были блондинки-куклы,и тут я...С паклей на башке,толстая и с ужасной кожей:( Тем более к нему то одна подкатит,то другая...А сейчас он удалил меня со своей страницы в сети и надобавлял кучу каких-то мм...девушек...Всё это очень неприятно,с учётом того,что он считает,что ему можно мне врать...
Насчёт своей несамодостаточности-я знаю,но без понятия,КАК это изменить:( До встречи с А. я была увлечена всем и сразу,мне было всё в радость,а сейчас ничего не интерисует,знаю,что это плохо,пытаюсь отвлечься,спорт,работа...Но всё равно тяжело,мыслями я всё время в нашей плачевной ситуации:(
Кстати,а как закончились Ваши отношения? Вы смогли измениться?
Да,насчёт целей-вроде бы мы хотели жить вместе,всё даже серьёзно было...Он всегда ко мне относился хорошо,на сторону никогда не ходил,даже от всех подруг отказался ради моего спокойствия...Проблема в том,что он не работает,а одна я не потяну и не хочу снимать :(
Катя_Sh
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40
Пол: женский

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Катя_Sh »

 
И главный вопрос,если мы всё же будем вместе-КАК его не ревновать?? КАК не обижаться на мелочи?? Я понимаю,что он,как правило,не хотел меня обижать!! Но с учётом наших ссор,когда он мне говорил,что я свинья,ужасный человек,что я ему никто и т.д.,очень тяжело не воспринимать всё на свой счёт:(
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение kot84 »

 
Проблема в том,что он не работает,а одна я не потяну и не хочу снимать
Он как то пытается решать эту проблему или она его просто "напрягает" и он убегает в ссоры? Почему он не переводит отношения на более высокий уровень,не хочет или не может, как вы думаете?
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение americanca »

 
давайте вот прям по мелочам.
вот это - "что он всё время мне говорит и напоминает,что вот да,Катя,ты плохая,ты должна мне доказать,что теперь ты изменилась,а я буду пока гулять,если ему вдруг что-то не нравится,то он сразу обижается,а я должна извиняться" - это его ПРЯМЫЕ слова? то есть дословно именно так и говорит - ты ПЛОХАЯ и ДОЛЖНА ИЗВИНЯТЬСЯ если что-то мне не нравится? да? а это "что-то" - он объяснял вам что именно?
когда он бросает трубку - перед этим он что-то говорит? после чего он ее бросает? после каких ваших слов? или своих?
"теперь он специально не пишет,ждёт,чтобы я делала первый шаг" - это тоже вы знаете наверняка с его слов? то, что он ждет от вас шагов.
"ссора возникла из-за того,что он всё время мне говорит..." так из-за чего возникла ссора конкретно эта? не из-за того, что ОН говорит. а из-за того, что ВЫ каким-то образом на это отреагировали. так вот интересно каким образом? какими словами и действиями?
и вот еще - вы для чего хотите жить вместе?

у меня сложилось следующее представление - вы пытаетесь за счет парня компенсировать свои комплексы. себя рассматриваете с позиции жертвы, жертва всегда будет купаться в жалости к самой себе, жаловаться на других и давить на людей в попытках вызвать у них чувство вины. в парне вашем проблем нет. проблема у вас. и чем скорее вы от него отстанете со своим вампиризмом, тем лучше ) и еще лучше отношений пока вообще никаких не искать, у вас есть много детских обид, которые сильно влияют на ваше восприятие самой себя и жизни в целом. для начала, очень хорошо бы научиться прощать тех, на кого вы обижены. в вашем случае (как и в абсолютном большинстве) - это ваша мама. пока вы не наладите отношения в родительской семье и не отпустите все негативные эмоции - не получится выстроить нормально свою собственную семью.

а у меня отношения закончились с тем молодым человеком, я сама их прекратила. изменилась - не могу сказать насколько, изменения - это постоянный процесс )
Катя_Sh
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:40
Пол: женский

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Катя_Sh »

 
kot84,у него вообще сложно всё с работой... Сейчас,правда,он её уже нашел,но о том,чтобы жить вместе уже речи быть не может. И на данный момент я считаю,что это уже конец,но вообще раньше мы хотели начать жить вместе,с осени,т.к. решили,что летом каждый из нас найдёт себе работу,а если бы мы жили раздельно-мы бы очень редко виделись..Поэтому у нас было обоюдное решение съехаться...

Ох,americanca,на самом деле всё сейчас уже дошло до такого,что,по-видимому,эта тема-бессмысленная... Да,он прямо говорил,что я ужасный человек и обязана абсолютно измениться,а насчёт извиняться-ну да,я могла бы не извиняться,но у меня уже такое безумное чувство вины от всех своих поступков,что я на автомате перед ним за всё извиняюсь...Тем более,я не знаю...Чего бы я не сделала,абсолютно в любой ситуации так получается,что виноватой выхожу я... Вчера мы с ним поссорились,потому что я думала,что мы помирились,всё хорошо (Правда,а зачем он говорил,что простил меня,что всё нормально,если это не так??),но при этом он относится ко мне абсолютно иначе,такое чувство,что ему просто стало на меня плевать...И я не выдержала (опять моя ревность+обиды на него,они ведь тоже имеются),начала на него "наезжать",что вот,ты мне не сказал,что я должна меняться,а ты при этом будешь меня обманывать и знакомиться с новыми девушками... Да,наверное я была не совсем права,т.к. в данной ситуации мне не впору выпендриваться и ставить условия..Но всё же,что делать,если меня просто передёргивает от того,что он кого-то добавляет,общается?!...Причём если бы я кого-то добавила-это был бы скандалище! Он мне даже запрещает идти в какую-нибудь секцию (танцы,спорт),т.к. уверен,что я туда иду ради знакомств!:(((
В общем,девушки,слово за слово...Но вчера он в разговоре сказал,что дал мне последний шанс,что я его...эм...спустила,выражаясь культурным языком...Что раз меня не устраивает моя нынешняя роль-я ему никто,что он найдёт себе ещё хорошую девушку,а я эгоистка,предательница...И после всех этих слов,он сказал,а пошла ты,Катя ** ***,и точка....Извиняюсь,за выражения,но такого он НИ РАЗУ все наши отношения не говорил...Меня это просто сломало...В душе наступила абсолютная пустота.
После этих слов,я просто больше ничего не хочу...Видимо,эти больные отношения всё-таки закончились.И теперь у меня вопрос-просто,как принять,что человек,с которым мы общались почти что ежедневно больше,чем 3 года (мы до начала отношений очень много общались) больше не в моей жизни... Он так меня поддерживал,был таким родным,а теперь просто я одна...Как это принять?...
Катерина,Вы говорите,что я должна наладить отношения с мамой-но как? Я пытаюсь,но она просто,может даже не со зла,часто срывает на мне своё плохое отношение...Я стараюсь простить,но это очень сильно обижает,почему чуть что,всегда виновата я? Как в отношениях с парнем,так и с мамой...
А насчёт того,что я жертва,Вы правы...И то,что я вымещала проблемы на парне-тоже всё верно...Я всё осознаю...Но что делать? Взять себя в руки и уничтожать свои комплексы?

Катя,а почему Вы их прекратили? Ваш МЧ всё так же был готов Вас прощать и терпеть?
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение Маринка-маринка »

 
Здравствуйте, хочу вмешаться в ваш диалог.
,почему чуть что,всегда виновата я
Да не о вине речь идет.А об ответственности за свое поведение и свой выбор.Мы,так уж заведено, не можем ничего решать за других ,кто бы они нам ни были:муж,мама,папа,сын,собака. Мы можем контролировать только свое поведение. Вина и ответственность -два разных понятия, первое-разрушительное,не дает исправляться и двигаться дальше,в основном маринуешься,как же,я могла,ай ай ай.Это деконструктив. Ответственность-это другое,понимаешь,что все что уже наворотила в жизни никуда не денешь,но и исходя из этих условий надо двигаться дальше и жить в полную силу. Лекарство от чувства вины-раскаяние и исповедь.
Теперь о ваших отношениях.Я честно говоря, не понимаю зачем,оно вам надо.Зачем вам влипать в гражданский брак?Причем с мужчиной,с которым даже базовой,маломальской материальной стабильности нет,не говоря уж и моральной стороне дела, мне 26 лет сейчас и я четко увидела,что когда любят-женятся. Это действительно так,сейчас мне 26,те мои друзья-приятели,которые в 20 стали жить в гб,разменивают уже 2,а то и 3-й брак.И они несчастливы.Но на людях,ни один из них не скажет,что это плохо.Потому что не хотят признавать,что сглупили и разменялись основательно к 27 годам. Из нескольких пар только одни поженились и живут уже 8 лет. Но это исключение. Так что бегите вы от этого гражданского "счастья",это ошибка.
У вас сложились нездоровые отношения с обоих сторон, потому что оба- не взрослые,инфантильные личности,не уверенные ни в себе,ни в друг друге.Как так не пускать на танцы,не давать развиваться,да это вообще не приемлемо.Уверенный в себе мужчина не будет себя вести настолько болезненно. Эти "последние шансы",тоже,ну не будет любящий человек давать испытательные сроки,вы же не в исправительном заведении с ним находитесь. А у вас отношения-Преследователь-Жертва,только роли меняются. На мой взгляд, вам чтобы не страдать таким образом в жизни и встретить Достойного мужчину нужно вырасти-в работе,в учебе,подняться над своими внутренними проблемами.И учиться любить и себя и окружающих. Не обязательно пока мужчину.Тренируйтесь на -детях :D - легко их любить. :D А вам нужно почувствовать себя-настоящую, не жертву во всем виноватую, а любящую,добрую,сильную,нужную многим девушку.
Про вашу позицию "Жертвы" и маму. На сайте есть статья "Усыновление родителей",по моему,называется,могу ошибиться.Там есть все советы.И они реально работают. У меня те же проблемы с мамой ....были. За год снивилировались отношения с ней,потому что я взяла на себя ответственность,во первых за свою реакцию на ее речи. Это я решаю обижаться на нее или нет. А во вторых ,можно спокойно встать и уйти,только нужно научиться сохранять внутреннее спокойствие. Во-вторых, делать для нее как можно больше,не из желания угодить,а из-за стремления к любви. Получится все не сразу,быстрого результата не будет.Но вы не сдавайтесь и работайте над собой, и постепенно в вашу жизнь придут достойные и интересные люди.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение kot84 »

 
Да мне кажется он уже какое то время назад принял решение выходить снова в "свободный поиск" , поэтому и такой неадекват на вполне правомерные вопросы с вашей стороны. Даже просто юлить не считает нужным. Не расстраивайтесь, не сильно он видать и ХОТЕЛ чего-то серьезного с вами.Подружили-надоело,надо ему теперь новую искать,которая не "напрягает".Молодой ишшо, гуляет.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Преступление и наказание:(

Сообщение americanca »

 
Катя, про отношения с мамой вам очень хорошо все объяснила Марина, я читала те же самые статьи и в них доступно все описано. что там говорит или делает ваша мама - это пусть вас не волнует, у нее есть на это мотивы (пусть они для вас ужасно несправедливые - НЕ ВАЖНО!), но вы должны быть ответственны за свою реакцию на эти слова. это, кстати, относится ко всем людям в вашем окружении, учитесь не обижаться на них ) у меня, например, очень много времени ушло на изменение такого вектора восприятия, не один год. а раньше такие войны были - ужас )) вы, наверное, в парне еще спасителя видели от привычных упреков, может поэтому и хотели жить вместе с ним, чтобы "убежать" из дома? если так - то это неверный шаг. я однажды сбежала вообще на другой континент, и что вы думаете - проблемы мои и комплексы остались лежать на подушке? нет, конечно, они побежали со мной, ибо не существуют сами по себе, а исключительно плод собственных мыслей ) и изменив ситуацию, но не поменяв ничего в голове, вы просто потащите весь этот шлак в новую обстановку. например, так с вашим парнем. все проблемы из семьи вы высыпали ему на голову, еще и потому, что он терпел все это, все ваши капризы. но не вытерпел.. на данный момент вам придется (и это максимально созидательный вариант) принять все как есть. в т ч и желание молодого человека быть от вас свободным. вы же тоже хотите все жизнь, наверное, чтобы вас не тянули туда, куда не желаете, не упрекали за ваш выбор, вот и старайтесь руководствоваться теми же мотивами ) с этого начинается всякая любовь, к себе и к окружающим. к маме воспитайте в себе некоторую снисходительность. она обычный человек со своими тараканами ) прощая - вы становитесь сильнее и самодостаточнее. я раньше билась в конвульсиях от бабушкиных наездов, например, все ей было не так - не оправдала надежд, вон там манька уже чуть ли не в космос полетела, а ты еще даже не президент россии, кому ты такая нужна - конечно, я ненавидела уже всех манек и всех космонавтов и верила в свою ущербность. и что это дает? это тупик. многие проходят через это )) чем дуться и что-то доказывать, куда разумнее, выслушать человека с его жалобами и помнить, что это ЕГО жалобы. не надо все на свой счет принимать. если прислушаетесь, то поймете, что люди в принципе могут быть недовольны устройством вселенной. и что, всем пойти и повеситься из-за такого субъективного мнения? и любое мнение, направленное в вашу сторону - оно субъективно. просто вы сами своего не имеете пока, поэтому слишком близко к сердцу принимаете мнения других. тем более родственников.
не теряйте никогда мысль о том, что они хотят как лучше. используют не те методы, ну и что теперь )) желают-то искренне, поверьте. когда вы станете уверены в своей жизни, сами довольны ею, тогда и мама будет довольна, и все остальные. если не будут - то вас это уже не будет волновать просто. а пока вы генерируете поток негатива по отношению к себе, пока вы сами себе не нравитесь - вас в таком виде и будут рассматривать окружающие.

про моего парня - он готов любить и прощать, но далеко не все. неуважение к себе, как любой нормальный мужчина, он терпеть не собирается. любые мои закидоны, истерики, обиды от ущемленной гордыни - это неуважение. поэтому я прекратила эти пытки и ушла думать ) он готов ждать, но он парень уже состоявшийся в духовном плане, знает, чего хочет, давно определил для себя ценности и приоритеты. а ваш молодой человек, возможно, пока еще сам не повзрослевший изнутри. поэтому ответственность за отношения для него - это пока что-то тяжелое и трудоемкое. что мог, то сделал, большего не хочет. а чего хотите вы сами от своей жизни - вот вопрос, ответ на который даст вам ориентир для движения ) это либо бегство, либо развитие, либо ничего. попробуйте проанализировать свой ответ )
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»