Я бросила мужа

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alina868
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:55
Пол: женский

Я бросила мужа

Сообщение alina868 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью, очень тяжело на душе.
В начале ноября я бросила мужа. Жили вместе 4 года, детей заводить не хотели ни он, ни я. Когда мы встречались, когда я выходила замуж, не было сильной влюбленности, страсти - была очень хорошая дружба, взаимопонимание, то есть в большей степени платонические отношения. А сексуальная составляющая наших отношений была не очень, большого притяжения мы друг к другу не испытывали. Меня это устраивало, я была уверена, что главное быть хорошими друзьями. До поры до времени это работало, но постепенно физически мы стали все больше отдаляться друг от друга, хотя в остальном общались прекрасно, крайне редко ссорились. Просто до конца близки так и не были. (На стороне не было никого – ни у него, ни у меня, мы давно еще договорились, что между нами не должно быть предательства, лучше сразу начистоту, если вдруг такое случится.) Ну вот, мало-помалу мы превратились просто в соседей по комнате (мы снимали комнату, своего жилья у нас не было). Его такое общение вполне устраивало, а я чувствовала, что все идет неправильно, что брак превратился в просто удобное совместное проживание двух друзей. Мне стало ясно, что все это время происходила подмена любви дружбой. До этого я была 3 года безответно влюблена в одного человека, а когда встретила мужа, то решила, что больше никаких дурацких влюбленностей, вот отличный парень, у нас дружба, взаимопонимание, общие интересы – вот и будет мне муж. Чего еще искать. Я так ошиблась.
Когда я стала думать о будущих детях, тут-то и обнаружилось, что любовь в наших отношениях присутствует лишь в дружески-платонической ипостаси. А детей я оказывается хочу, но я не вижу его как отца моих детей, не хочу их именно от него.
Я ушла от него, стала снимать одна, несмотря на то, что финансово мне пришлось туго, ведь до этого нас обеспечивал в основном он. Но меня это не остановило, притворяться, что все идет, как ни в чем не бывало, и обманывать я не хотела. Все-таки пусть я его не люблю, но уважаю. Сейчас мы изредка общаемся в соцсетях, он упоминал, что хочет, чтобы я вернулась. Мать мне сказала - не пьет, не бьет, что тебе еще надо, вот же дура. Но я не хочу возвращаться, он достоин женщины, которая будет его любить сама, а не позволять себя любить. Я же должна была думать раньше, до того как выходила замуж. Теперь-то я понимаю, что та безответная влюбленность затмила мне разум, и я просто решила вышибить клин клином. Очень мучает совесть перед мужем, очень стыдно за то, что я его бросила, но возвращаться я не хочу. Помогите, пожалуйста, как искупить свою вину, как обрести душевный покой?
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я бросила мужа

Сообщение Sveta_G »

 
Так вы зарегистрированы, собираетесь подавать на развод? Или как?
И еще вопрос: как вы к религии относитесь, в Бога верите? Возможно ли для вас пойти в церковь, исповедоваться, причаститься?
alina868
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:55
Пол: женский

Re: Я бросила мужа

Сообщение alina868 »

 
Да, мы в официальном браке,хочу подать на развод, говорили об этом. Да, исповедоваться и причаститься для меня вполне возможно, но страшно идти в церковь с таким грузом...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я бросила мужа

Сообщение Sveta_G »

 
alina868 писал(а):Да, мы в официальном браке,хочу подать на развод, говорили об этом. Да, исповедоваться и причаститься для меня вполне возможно, но страшно идти в церковь с таким грузом...
Ну, церковь и создана для того, чтобы в нее шли с грузом! С мелочью-то чего идти? :) Кроме того, конечно, что мелочей в духовной жизни не бывает... ну да не об этом речь сейчас.
Знаете что? Сходите сначала тогда в храм, исповедайтесь. Вот из своего письма прямо составьте исповедь, запишите на листок бумаги (вкратце), и отдайте батюшке у аналоя, ну и перескажете сами тоже коротенько. Помолитесь хорошо, причаститесь, если батюшка благословит. А потом уже будете решать более предметно.
Сейчас, на чувстве вины, на эмоциях - ничего не решите. Уехали пожить одна? Пусть пока так будет, поживите. Только не вступайте ни в какие новые отношения, ладно? Вот пока не исчерпается текущая ситуация - ничего не предпринимайте в этом плане, не соглашайтесь ни на какие новые встречи.
Начинайте читать внимательно наши сайты, вот этот в первую очередь https://www.realove.ru/, начните со статей о семье, о том, что такое любовь, как ее хранить, и куда она уходит. Читайте, сопоставляя со своей ситуацией, со своим состоянием. И молитесь. Пусть Господь вам пошлет нужные мысли, идеи... там и - поступки. Не спешите, главное!
И обязательно постройте себя, и - в храм. Вот прямо в это воскресенье! Если не знаете, как там и чего - позвоните, спросите, во сколько и чего. И будьте готовы к тому, что все в вас будет противиться этому походу! Вплоть до момента, когда войдете в храм. Там сразу отпустит :) Не поддавайтесь, преодолейте это давление.
Просто на других путях обрести душевный покой... ну сложно будет, не шибко оно действенно все, всякие там отвлечения-развлечения... А вы ведь именно привести себя в порядок хотите? И голову, и сердце? Ну вот - и вперед. С Богом!
И помните: вы не одна! С вами Бог. Ну и мы еще тут рядышком, молимся и всячески переживаем-сочувствуем!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»