Первый день после расставания...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение tanya_egp »

 
Мария, Машенька! Успокойтесь, не плачьте, пожалейте свои глазки. Вам может даже нужно немножко разозлиться. Ну что это такое, он только с Вами расстался, а уже с другой девушкой?! Значит, недостоин он Вас и Ваших переживаний! И не стоит из-за этого плакать! Вы же- девушка, ценность, личность! Раз уже так быстро в новых отношениях, то и пусть, и не надо Вам такого счастья! Повторяйте, что Вы себя достаточно уважаете, чтобы страдать из-за человека, который предпочел Вам другую
Теперь Вы видете, что он просто совсем молодой, не готов к серьезным отношениям, не нагулялся, не наудовлетворил свое самолюбие. Вашей вины нет в расставании, просто он еще слишком молод, вот и все! Переоценил свои возможности, захотел быть взрослым, но понял, что не тянет.
Постарайтесь сейчас не думать о том, какой он был с Вами, а какой он есть сейчас! Нынешний человек Вам не подходит, он ненадежный прошлое не вернуть, и не нужно возвращать!
Создать семью после 40
дачная фея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:17
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение дачная фея »

 
Да-да,Tanya_egp про разозлиться это в точку Вам сказала.Поверьте, Вы достойны большего, чем лить слезы по Просто пока Вы не прошли все стадии этой "ломки", все сейчас даже против Вашей воли будет напоминать . И ведь вспоминаться будет только хорошее, светлое и от этого еще хуже. А то, что Вам сил хватит не сомневайтесь, главное, верьте, я в таких случаях люблю повторять: САМАЯ ТЕМНАЯ НОЧЬ ПЕРЕД РАССВЕТОМ!
дачная фея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:17
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение дачная фея »

 
Чем лить слезы по тому, кто этого не оценит.
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
Таня, Дачная фея, спасибо вам! Не передать, как приятно, что вы все, посторонние люди, не устаете меня поддерживать! Я никогда вас никого не увижу и не узнаю ваших судеб, но я очень благодарна за то, что вы тратите свое время, помогаете найти дорогу тем, кто сбился и потерялся!
Вы все правильно сказали! Озвучили все, что разум пытается продвинуть через всхлипы, обиду и слезы. Я буду очень стараться ради себя и для всех неравнодушных проглотить все, что случилось. Молю Бога, чтобы стало легче! От слез ведь не легче, только жаль себя становится.
Хватит вымаливать судьбу дать шанс все исправить. Размазывая слезы обиды я поняла это сегодня. Жаль, что только не случается амнезии чувств к определенным людям. Я обещаю, я буду стараться, а потом когда-нибудь напишу вам: "ну какая же я дура была, что убивалась!".
Я не победитель по жизни, но эту победу я вырву у судьбы ценой любых усилий.
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
дачная фея писал(а): САМАЯ ТЕМНАЯ НОЧЬ ПЕРЕД РАССВЕТОМ!
Как же точно сказано!
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение tanya_egp »

 
Очень правильный настрой! Так держать! И спасибо! Мы ведь тоже на форуме не случайно оказались, тоже с больной душой и разбитыми сердцами. Нам помогают, и мы помогаем советами. Со стороны ведь всегда все видно намного четче и непредвзято.
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
Доброй ночи всем неравнодушным!
Прошло 3 недели с момента расставания. Кажется, что многое изменилось, и что не изменилось вообще ничего. Все также хочется забыть, все также не получается, НО больше всего сейчас меня пугает вот что: я не хочу, у меня не получается молиться Богу, говорить с ним так же, как и раньше! Именно сейчас, когда нужнее всего быть ближе к Нему, я не могу себя заставить!!! Здесь наверно надо пояснить: раньше, каждый день задолго до, и с момента встречи с бывшим, я ежедневно по несколько раз в день молилась и благодарила Бога за все: за новый день, за здоровье близким, за семью и друзей, за работу и, конечно же, за моего Сашу, за наши с ним отношения и вообще за то, что он привел его в мою жизнь. Я обращалась к Богу с радостью и любовью и подолгу стояла у окна перед снов, благодаря Его за такую прекрасную жизнь!
А сейчас не могу!!!! Я проваливаюсь в сон, вместо того, чтобы общаться с Богом. Начиная молиться, я начинаю плакать, вспоминая, как я говорила: спасибо за него, за то, что мы имеем возможность делать друг друга счастливыми!
Меня хватает только на "Отче наш". Я страдаю от этого ужасно((( Это ненормально! Я приходила к Нему с радостью, когда было все хорошо, а сейчас, когда все так, я просто не могу себя заставить...
Дорогие, может у вас есть мысли на этот счет?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Cheerful »

 
Милая Мария! Для начала хочется сказать Вам, что Вы - большая умница. Вы все правильно делаете.
Я очень хорошо понимаю то, что Вы говорите о молитве. Это на самом деле тяжело - потерять то, что тебе так было дорого - и остаться благодарным Богу. Я во время своего развода вообще в храм перестала ходить. Просто добровольно взяла и отказалась от такой помощи... Вот дурочка, да? И это было не с претензиями к Богу, мол, "раз ты такой, то на, получи", мне просто ничего из этого - вообще ничего - не хотелось. Только через год где-то начала обратно потихоньку возвращаться.

Знаете, Мария, пройдет время, и Вы сможете искренне сказать Богу: "Спасибо за то, что Ты провел меня через это расставание". Но сейчас... думаю, еще слишком рано, Вы не готовы еще, а притворяться с Богом - не нужно. Но ведь Вы понимаете, что Его все равно есть за что благодарить: здоровье, работу никто у Вас не отнимал, и те годы счастья, которые были с этим человеком - тоже отобрать у Вас невозможно. Просто теперь наступил новый период в вашей жизни. И впридачу, Вы ведь не обязаны только благодарить Бога. Вы ведь можете рассказать Ему все: и как Вам больно, и как горько, Вы можете просить Его научить Вас, дать Вам силы это пережить, помочь изменить себя, помочь понять, для чего Он послал Вам это расставание.

Мне кажется, то, что у Вас сейчас - это уныние. Человек, когда унывает, становится очень равнодушным и к молитве, и к храму, и вообще, ко всему. А уныние можно вылечить только заставляя себя что-то делать, в том числе и молиться.

Может быть, проблема еще в том, что Бог Вам нужен был... ну как придаток к молодому человеку. Бог был на вторых ролях. А Он должен быть центром нашей жизни, нашей опорой в любой ситуации. Вы не подумайте, что я Вас поучаю сверху вниз, сама такая же. Что в себе замечала в то время, то и Вам озвучиваю...

Когда Вам очень больно, лучше молиться краткими молитвами: Господи, благослови - (имя). Потому что сосредоточиться на длинной молитве, когда душа рвется на части - невозможно. Вот подступит такое отчаяние и слезы, Вы твердите: Слава Тебе за все! Господи, Благослови (имя м.ч). Господи, помоги мне это пережить!
Может быть, Вам помогут эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/molitvi
https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234

А еще не забывайте, что кроме молитвы, у нас, христиан, есть и дивные таинства Исповеди и Причастия. Не пренебрегайте этим! Все-таки молитва - это всего-лишь наш зов к Богу, а в Причастии Сам Бог приходит к нам и исцеляет наши раны.
Держитесь! Все у Вас будет хорошо!
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
Cпасибо большое вам! Я и сейчас сижу и слезы катятся, потому что вы все сказали именно так, как есть. Я не могу молиться не потому, что зла на Бога за то, что отобрал у меня кого-то или что-то. Ни в коем случае. Просто не могу. Не могу ИСКРЕННЕ сказать: Господь, благослови его и прости. Не могу!
Я так хочу, чтобы это прошло!! Чтобы я снова могла придти к Нему и спокойно рассказать все, а не давиться слезами на первом же слове. Именно из-за этого я избегаю молитвы, потому что мне очень больно говорить с Богом обо всем, что происходит сейчас со мной. Я как бы подсознательно себя пытаюсь отгородить от еще больших слез и воспоминаний, которые всплывают сразу же, как только я поднимаю к небу глаза. Это ужасно все. Но это помогает абстрагироваться от всего, что причиняет боль. Так же как помогают любимые подруги и хорошие худ. книги. Старые, с хорошим концом.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Cheerful »

 
Знаете, Мария, Ему не обязательно даже рассказывать... Он ведь и так все знает. У меня было такое, когда я просто плакала перед Ним, и все. И никакой молитвы... Ну разве что "Господи, помоги все это пережить". Еще вариант: вместо молитвы к Богу - почитать о Нем. Духовную литературу или околодуховную. Меня Хроники Нарнии до сих пор до глубины души трогают... :)
Ну а подруги, хорошие и добрые книги и фильмы - это обязательно! Сражайтесь! А это - Вам: :give_rose:
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
Cпасибо большое! Спасибо за ту помощь и за ваши теплые слова! Я улыбаюсь сейчас! :))))
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение tanya_egp »

 
Молодец что улыбаешься! Это самое главное.
Нн будь к себе слишком строга. Сейчас все равно острая стадия кризиса, всего три недели прошло. Поэтому и настроение такое, и слезы, и молитвы "не идут". Но много где написано, что лучше короткая молитва от сердца, чем длинная, но механически зачитанная. Нет сил-так просто перекрестить перед сном и Слава Богу за все.
Это состояние скоро пройдет, правда!
С Богом!!!
Mariya_h
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:33
Пол: женский

Re: Первый день после расставания...

Сообщение Mariya_h »

 
Спасибо, Татьяна, большое!
Не буду корить себя больше, пусть будет так, как есть. Пока что.
Будьте блогословенны!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»