Как понять?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Доброе утро, хочу обратиться к Вам за советом, буду рада любому мнению.
История такая: У меня был лучший друг, нас познакомила моя одноклассница, тогда мне было 14, а ему 12. Первое время после знакомства я его не переносила, он меня раздражал. Но проходило время и мы сдружились. Не было ни одного дня, чтобы мы не увиделись. Он стал для меня близким человеком. Наши общие знакомые говорили, что я для него больше чем друг, но я не хотела этого замечать. Однако, они оказались правы. Макс предложил мне встречаться. Для меня это было потрясением, я не могла смотреть на него как на парня. Естественно я отказала, объяснила, что у нас разница в возрасте и мы не можем быть парой. Он обиделся и мы стали видеться все реже и реже, наконец, встречи прекратились совсем. Я потом узнала, что он расстался с девушкой из-за меня и долгое время ни с кем не встречался. Мы не виделись больше двух лет. Я сильно скучала без него, мне было больно потерять друга, но я ничего не могла сделать. Он отслужил армию, и мы случайно встретились, хорошо провели время, обменялись телефонами, он захотел возобновить общение, и я была этому очень рада. Но это длилось не долго. При следующей нашей встречи он все время пытался обнять меня, поцеловать. Я отстранялась, ведь на тот момент была не свободна. Я это объяснила Максу, и он снова пропал. Затем через пол года мы снова встретились и все повторилось. И вот несколько дней назад, по прошествии почти года, мы стали общаться. Он предложил встретиться, я согласилась. Мне не хотелось никуда идти, и я пригласила его к себе. Тут-то все и случилось. Как я это допустила? Почему позволила? Почему он так поступил? У меня нет ответов на эти вопросы. У меня гадкое чувство, что меня использовали. Я не знаю, как он ко мне относится, кто я для него. Он никогда не говорил об этом, а спросить прямо я не могу. Не могу простить ни себя, ни его. Эти несколько дней проходят как в аду, я не могу есть, не могу спать. Очень сильно переживаю, и мне кажется, что я даже начинаю болеть. Мы общаемся в соц. сети, но о случившемся не говорим. Не знаю, что и думать.
Диагностика добрачных отношений
klyde
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 00:06
Пол: мужской

Re: Как понять?

Сообщение klyde »

 
Очередное доказательство, что любовь между мужчиной и женщиной это секс отложенный на потом. Ланочка, а о чем тут думать? Ты его не любишь, он тебя не любит, просто вы давно знакомы и хорошо понимаете друг друга, вот отсюда и притяжение. Только надо уметь разграничивать дружбу и секс. К сожалению, для современной молодежи это почти одно и тоже...
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
klyde писал(а):Только надо уметь разграничивать дружбу и секс. К сожалению, для современной молодежи это почти одно и тоже...
Я не согласна с этим утверждением. Он всегда был для меня только другом, но все изменилось когда мы перестали общаться. Я замечала, что он взрослеет, становится привлекательным парнем. Но для меня он оставался всего лишь мальчишкой, который младше меня. Я была бы рада если бы мы и дальше оставались друзьями, но это теперь невозможно, как и невозможно нам быть парой. Мне сложно поверить в то, что между нами есть только желание. Я бы не допустила близость, если бы он для меня ничего не значил. Макс много лет оставался дорогим мне человеком, даже когда мы не общались. Конечно я не люблю его, и он не любит меня, иначе сказал бы об этом. Но что-то он же должен чувствовать, и я должна узнать что именно. Я хочу чтобы он сказал мне правду, какой бы она ни была. Только тогда я смогу успокоиться и отпустить его. Но я не уверена, стоит ли первой начинать разговор? Я не боюсь того, что он мне скажет, я приму любой ответ. Боюсь только, что он вообще не захочет об этом говорить.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как понять?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Lano4ka, Наверное ответы на Ваши вопросы здесь "Как я это допустила? Почему позволила? ", если "Конечно я не люблю его" и "Почему он так поступил?", если "и он не любит меня"
Что бы ответить на эти вопросы Вы пытаетесь понять "Но что-то он же должен чувствовать"и "Я хочу чтобы он сказал мне правду", но наверное и он хотел бы знать, что Вы должны чувствовать, чтобы пойти на близкую связь с нелюбимым, по Вашим словам, человеком. Он вероятно тоже желал бы узнать всю правду! Кстати , тогда Вы "Я отстранялась, ведь на тот момент была не свободна", а сейчас, что у Вас со свободой?
Если Вы гогворите, что "Я не боюсь того, что он мне скажет, я приму любой ответ" начните с себя, дайте сначала честный ответ самой себе - Какие чувства на самом деле Вы испытываете к этому человеку? Что Вас так сильно привлекает в нем, до такой степени, что Вы не можете его отпустить из своей жизни?
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Елена Лазарева писал(а): что у Вас со свободой?
Если Вы гогворите, что "Я не боюсь того, что он мне скажет, я приму любой ответ" начните с себя, дайте сначала честный ответ самой себе - Какие чувства на самом деле Вы испытываете к этому человеку? Что Вас так сильно привлекает в нем, до такой степени, что Вы не можете его отпустить из своей жизни?
Сейчас у меня нет молодого человека.

Последние дни я только и делаю что задаю себе вопросы, пытаюсь разобраться в своих чувствах. Безусловно, он мне небезразличен. Но я не уверена что люблю его. Вернее сказать, я не могу позволить себе даже предположить, что влюблена в него. Кажется, если так подумать, то потом станет на много сложнее отпустить его. Поэтому я пришла к выводу, что он мне симпотичен, даже больше чем я бы сама этого хотела. Макс привлекательный, спортивный, уверенный в себе, веселый, может постоять за себя и за других. Рядом с ним я чувствую себя маленькой, глупенькой девочкой, хотя и старше его. Когда мы вместе я волнуюсь, теряюсь и не знаю, что сказать, меня это беспокоит, ведь раньше подобного не случалось. Мне сложно разобраться в своих чувствах. Неужели я и правда влюбилась...
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как понять?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Lano4ka, а почему это так страшно? Давайте говорить откровенно! Вам нравится этот мужчина уже не как друг!
Вы давно в него влюблены "Мы не виделись больше двух лет. Я сильно скучала без него, мне было больно потерять друга, но я ничего не могла сделать". Ну, не переживают расставания с другом так болезненно!
Сейчас Ваши чувства вырвались наружу, но "я не могу позволить себе даже предположить, что влюблена в него". Почему?
Почему "если так подумать, то потом станет на много сложнее отпустить его", зачем его потом отпускать, он, что уже предложил Вам расстаться? И почему это Вас использовали "У меня гадкое чувство, что меня использовали", по-моему Вы сами пошли на этот шаг, конечно не признавая этого сознательно! Он ведь Вам очень нравиться, значит и Вы его тоже использовали!
Вы говорите, что "Я не знаю, как он ко мне относится, кто я для него. Он никогда не говорил об этом, а спросить прямо я не могу". Почему? Он наверно в таком же замешательстве! Когда-то он Вам сказал, что Вы для него много значите, на что получил отворот! Теперь Ваша очередь раскрывать карты и ждать, что он скажет! У всех в мире любви равные права!!!
Вы имеете с ним контакт в сетях, думайте, анализируйте свое общение с ним, и если Вы его любите, то имеете право об этом сказать, а уж он сам решить, что делать с Вашим признанием!
Лучше горькая правда и дальше жизнь, чем приятная ложь и странные болезни!
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Елена Лазарева писал(а):он, что уже предложил Вам расстаться? Лучше горькая правда и дальше жизнь, чем приятная ложь и странные болезни!
Нет, но мне ничего не предлагал, ни встречаться, ни что-то еще. И это меня настораживает. Возможно он и правда не хочет наступать на одни и те же грабли.
Я никогда еще не признавалась в своих чувствах первая, поэтому мне сложно на это решиться. Но я действительно должна знать правду, нужно собраться с духом и поговорить с ним.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как понять?

Сообщение Cheerful »

 
Lano4ka, здравствуйте.
Думаю, да, вам надо сначала определиться самой со своими чувствами, а потом просто по-человечески с ним поговорить.
Вы пишете, что ни он ни Вы не вспоминаете о произошедшем. С Вами понятно, Вам стыдно, Вы в замешательстве. С его стороны, возможно, то же самое. А возможно - и очень вероятно - для него это просто привычный способ проводить время. Вам надо быть готовой и к такому варианту развития событий. Если он, как вы пишете, вообще не захочет об этом говорить, то что тут скажешь... Зато все будет понятно.

Но давайте подумаем дальше. Вот поговорили вы, и молодой человек объявляет: "люблю, мечтаю!" Каковы ваши действия? Кинетесь с радостью в эту "любовь", не думая о последствиях? Последствия могут быть очень и очень горькими.

Lano4ka, мне кажется, Вам нужно сначала разобраться, что же такое любовь, и главное - как ее беречь. Подумайте над этим. Считаете ли вы секс вне брака нормой жизни? Считаете ли необходимостью хранить верность - уже сейчас - своему будущему мужу?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Как понять?

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

Понимаете, детская дружба уже давно в прошлом. Сейчас ее нет, она перешла в иной формат. Если бы Вам этот парень был параллелен, Вы бы не задавались вопросами о том, что он чувствует к Вам.
Нет, но мне ничего не предлагал, ни встречаться, ни что-то еще. И это меня настораживает.
Почему настораживает? Он не видит Вас своей девушкой, не испытывает тех чувств, которых Вам хотелось бы. Вы так же для него просто подружка детства, которой он предлагал когда-то встречаться. Мало ли что было в детстве-юношестве, не всему же придавать значение.
Рядом с ним я чувствую себя маленькой, глупенькой девочкой, хотя и старше его
На сколько? На 2 года? :lol: :lol: Уж такая огромная разница - куда там!
Когда мы вместе я волнуюсь, теряюсь и не знаю, что сказать, меня это беспокоит, ведь раньше подобного не случалось. Мне сложно разобраться в своих чувствах. Неужели я и правда влюбилась.
Однозначно да.
Мне не хотелось никуда идти, и я пригласила его к себе.

Когда девушка приглашает к себе домой парня и при этом в квартире больше никого нет - результат всегда такой, как у Вас. Парень такое приглашение понимает, как сигнал того, что его зовут по конкретному вопросу, так сказать. Не книжки читать и кино смотреть. Вы разве не знали этого? Никогда не приглашайте домой мужчину, когда кроме Вас там больше никого нет. Зовите хотя бы еще кого-то из общих друзей. Тогда не будет неловкостей. Или же если лень идти куда-то - перенесите встречу на более удобное время, когда будет желание сходить куда-то или прогуляться.
Мы общаемся в соц. сети, но о случившемся не говорим. Не знаю, что и думать.
Ничего не думать. Если тяжело общаться, то лучше прекратить этот мазохизм. В любом случае, шаг навстречу за ним, а не за Вами. Ждите, не напирайте. А то подумает, что стоило Вас соблазнить, как Вы и растаяли и готовы теперь бежать за им на край света. Сохраняйте достоинство.
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
olichka86 писал(а):Вот поговорили вы, и молодой человек объявляет: "люблю, мечтаю!" Каковы ваши действия? Кинетесь с радостью в эту "любовь", не думая о последствиях?

Я думала об этом, но к определенному решению не пришла. Я не могу делать выводы пока не пойму, кто я для него. Я не собираюсь впадать в истерику или устраивать скандал, если он скажет, что я для него ничего не значу. Я уйду из жизни этого человека, мне ведь от него ничего не нужно, только правда.

Lano4ka, мне кажется, Вам нужно сначала разобраться, что же такое любовь, и главное - как ее беречь. Подумайте над этим. Считаете ли вы секс вне брака нормой жизни? Считаете ли необходимостью хранить верность - уже сейчас - своему будущему мужу?
Для меня нормальные сексуальные отношения являются неотъемлемой частью жизни. Не вижу смысла ограничивать себя в этом, ведь молодость скоро пройдет. Но я очень тщательно выбираю себе партнера, им может быть только любимый человек.
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Веро писал(а):Ничего не думать. Если тяжело общаться, то лучше прекратить этот мазохизм. В любом случае, шаг навстречу за ним, а не за Вами. Ждите, не напирайте. А то подумает, что стоило Вас соблазнить, как Вы и растаяли и готовы теперь бежать за им на край света. Сохраняйте достоинство.
При чем здесь достоинство, о нем нужно было думать раньше, до того как все случилось. А теперь я не могу спокойно жить, пока не выясню, что он чувствует по отношению ко мне. Раз я уже поняла, что мне он очень дорог, я не могу просто сидеть и ждать. Это ни к чему не приведет, я только себе сделаю хуже. Возможно я поступаю эгоистично, но ждать у моря погоды это не выход. Иначе все может повториться, а мне эта неопределенность уже порядком надоела. Лучше уж я начну разговор, чем буду молчать и мучать себя догадками. Для себя я уже решила, что если для него все было игрой, я уйду из его жизни. Мы не будем не видеться ни общаться. Я попереживаю и со спокойной душой буду жить дальше.
klyde
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 00:06
Пол: мужской

Re: Как понять?

Сообщение klyde »

 
Lano4ka писал(а):Но я очень тщательно выбираю себе партнера, им может быть только любимый человек.
Lano4ka писал(а):Мне не хотелось никуда идти, и я пригласила его к себе. Тут-то все и случилось.
[/quote]
Очень тщательно, да.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как понять?

Сообщение Анкоридж »

 
Lano4ka писал(а): Для меня нормальные сексуальные отношения являются неотъемлемой частью жизни. Не вижу смысла ограничивать себя в этом, ведь молодость скоро пройдет.
А вот на этом твоем постулате все и произошло. И мне кажется, ты тяготишься в большей степени неопределенностью, как он к тебе относится. Хочу тебе сказать, что смысл ограничивать себя в сексе все-таки есть. В первую очередь надо беречь свое физическое здоровье, свое женское здоровье. С каждым новым партнером у тебя увеличиваются шансы получить неизлечимую болезнь, например, вирус, который останется с тобой на всю жизнь. Всякое бывает, и беременность может случиться, ведь как известно - нет 100% вариантов для предохранения. Половые инфекции очень опасные и плохо поддаются лечению. Но хуже то, что часто они бывают хроническими, они "перепахивают" женские органы, что потом не может наступить беременность.
Второй момент, если ты легко будешь относиться к сексуальным связям, пытаясь не упустить молодость, то ты расстратишь свои чувства по мелочи на одного, другого...
И ты должна знать, что попуская в свою жизнь сознательно несправедливость или безответственность, будь готова собирать камни через некоторое время. Вселенная скорее всего захочет "направить" твое мировоззрение в нужное русло и очистить тебя.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как понять?

Сообщение Cheerful »

 
Lano4ka писал(а): При чем здесь достоинство, о нем нужно было думать раньше, до того как все случилось. ... Раз я уже поняла, что мне он очень дорог, я не могу просто сидеть и ждать. Это ни к чему не приведет.
Лана, про достоинство думать никогда не поздно.
Понимаете, Лана, даже если он скажет, что он хочет с Вами отношений - это не гарантия того, что эти отношения принесут Вам в дальнейшем радость. Сейчас у Вас все произошло единожды... но я пытаюсь представить, в каком ключе будет этот разговор? Если Вы ему, простите, просто предложитесь, так сказать, для многоразового употребления... он-то, вероятно, и согласится. Но, думаете, на этом фундаменте можно будет построить счастье?

А еще подумайте над таких фактом: общеизвестно, что мужчины гуляют - с одними, а женятся - на других. В числе которых хотелось бы быть Вам?
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
[quote="klyde]Очень тщательно, да.[/quote]

Если уж Вы вызвались высказывать свое мнение, то относитель к этому более серьезно. Насмешки и сарказм здесь совершенно неуместны. А если Вы другим образом не умеете высказываться, то лучше вообще ничего не писать.
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Ankoridge430 писал(а):
Lano4ka писал(а): Хочу тебе сказать, что смысл ограничивать себя в сексе все-таки есть. Второй момент, если ты легко будешь относиться к сексуальным связям, пытаясь не упустить молодость, то ты расстратишь свои чувства по мелочи на одного, другого...
В моей постели не присутствует то один, то другой. Я не вступаю в беспорядочные половые сязи. До этой истории о которой я вам поведала, у меня было только два партнера и оба этих человека были мне дороги. Мы живем в 21 веке и я не думаю, что для современного человека это много.
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
olichka86 писал(а):Понимаете, Лана, даже если он скажет, что он хочет с Вами отношений - это не гарантия того, что эти отношения принесут Вам в дальнейшем радость. Сейчас у Вас все произошло единожды... но я пытаюсь представить, в каком ключе будет этот разговор? Если Вы ему, простите, просто предложитесь, так сказать, для многоразового употребления... он-то, вероятно, и согласится. Но, думаете, на этом фундаменте можно будет построить счастье?
А еще подумайте над таких фактом: общеизвестно, что мужчины гуляют - с одними, а женятся - на других. В числе которых хотелось бы быть Вам?
Я не собираюсь ему ничего предлагать, хочу лишь определиться с нашими отношениями, хочу знать правду. Как начать разговор я ещё и сама не знаю, у него сейчас проблемы на работе и я не хочу усугублять его жизнь. Но эта неопределенность, в которой я пребываю меня мучает. Ни факт что мы будем вместе, даже если он скажет то, что я хочу услышать. А если нет, то я готова к самому худшему исходу, это лучше чем строить догадки. Не люблю притворяться, не могу делать вид будто ничего не изменилось, я не хочу так делать. Лучше получить "пощечину" в лицо, чем страдать от неизвестности.
klyde
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 00:06
Пол: мужской

Re: Как понять?

Сообщение klyde »

 
Lano4ka писал(а):[quote="klyde]Очень тщательно, да.
Если уж Вы вызвались высказывать свое мнение, то относитель к этому более серьезно. Насмешки и сарказм здесь совершенно неуместны. А если Вы другим образом не умеете высказываться, то лучше вообще ничего не писать.[/quote][/quote]
А где ты увидела сарказм? Просто надо быть честной перед собой. Или правда глаза режет? Возьми и смело посмотри на ситуацию со стороны и тебе все станет понятно.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как понять?

Сообщение Марыся »

 
Лана, хоть в наш продвинутый век мужчины несколько обмельчали (и не без нашего участия - женского), но поверьте, если молодой человек питает к Вам нежные чувства, его движение к Вам ничем нельзя будет остановить. Ждите, сама инициативу не проявляйте. При встрече, если он будет настаивать на продолжении банкета, поинтересуйтесь, в каком качестве он Вас видит (если в не очень привлекательном - Вы это поймете - разъясните аккуратненько, что он, увы ошибается).
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
klyde писал(а):А где ты увидела сарказм? Просто надо быть честной перед собой. Или правда глаза режет? Возьми и смело посмотри на ситуацию со стороны и тебе все станет понятно.
Увидела и не без причины. Мне ничего и нигде не режет, я прекрасно все вижу. И вообще, следует обращаться более уважительно, я Вам не подруга и нечего мне тыкать.
Lano4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 09:05
Пол: женский

Re: Как понять?

Сообщение Lano4ka »

 
Марыся писал(а):Лана, хоть в наш продвинутый век мужчины несколько обмельчали (и не без нашего участия - женского), но поверьте, если молодой человек питает к Вам нежные чувства, его движение к Вам ничем нельзя будет остановить. Ждите, сама инициативу не проявляйте. При встрече, если он будет настаивать на продолжении банкета, поинтересуйтесь, в каком качестве он Вас видит (если в не очень привлекательном - Вы это поймете - разъясните аккуратненько, что он, увы ошибается).
Наверное Вы правы. Просто вся эта ситуация выбила меня из колеи, я совершенно запуталась. Макс предлагает встретиться завтра, но мне кажется я еще не готова к личной встрече. Вот увижу я его и не смогу сдержаться, кинусь ему на шею... Лучше будет подождать еще несколько дней.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Как понять?

Сообщение Екатеррина »

 
Lano4ka писал(а):.... хочу обратиться к Вам за советом, буду рада любому мнению.
.....
Уважаемая автор! Это Ваша цитата?Ключевое я выделила. И это Вы обратились сюда за помощью и советом? Тогда будьте любезны адекватно реагировать на ответы помогающих Вам людей.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»