что происходит?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: что происходит?

Сообщение Cheerful »

 
я очень боюсь, что новый человек может предать. я его не буду знать столь хорошо, не буду понимать, врет он, играет со мной. это очень страшно
Предать может любой человек. Но тот, который рядом с Вами - уже предает. Вам от этого не страшно? Мне кажется, Вам страшно именно доверять, отпустить человека. С Вашим м.ч. вроде как все для Вас понятно: гуляет, врет, но я об этом знаю, я как бы контролирую ситуацию. Но контролем не получится построить настоящие гармоничные отношения.

А вообще, этот страх понятен и объясним. Я тоже еще им страдаю :oops: , и во многом поэтому пока не рискую заводить новые отношения. Но этот страх говорит о том, что человек не до конца пережил свое прошлое и недостаточно поработал над собой и над своими ошибками.

А вообще, в жизни в принципе нет 100% гарантий. Есть большая или меньшая вероятность счастливого исхода, но дать обещание, что все обязательно будет хорошо - никто нам не даст. И ведь вообще-то - это прекрасно! Ведь это значит, что если нас любят - то любят по доброй воле, и ежедневно делают этот выбор - любить нас.

Еще этот страх говорит о том, что человек не доверяет Богу, а стремится сам урвать у судьбы свое счастье. Это так глупо на самом деле... но и справиться с собой крайне сложно. Но можно!
Диагностика семейных отношений
Lapsee
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:08
Пол: женский

Re: что происходит?

Сообщение Lapsee »

 
Елена Лазарева писал(а): Эти мысли "ловлю себя на мысли, что я слишком простая для них, недостаточно красива, умна, как-то так..." результат "привычки спасать", ведь Вы другие свои достоинства так не любите, как это! Это качество блестит, его легко "продавать"!
я даже подумать не могла, что это настолько серьезно и вообще не думала в эту сторону. я старалась чтобы все было хорошо в нашей жизни. и я очень рада, что спасла его. жаль конечно, что воспользуется этим всем другая. ну да ладно.
но все равно, вы как-то странно в штыки это воспринимаете. я даже удивлена слегка.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: что происходит?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Lapsee, Вы говорите, что "я даже подумать не могла, что это настолько серьезно", а как же не серьезно, если Вы делаете это смыслом своей жизни! Вы же говорите, что как-то недостаточно умны для других! Понимаете, Вы не рассматриваете свои другие способности и достоинства, на предмет привлекательности для мужчины. А вот прошло время, когда Ваш ум был задействован на предмет спасение МЧ и Вы с успехом эту задачу выполнили, и Вы уже в обычной ситуации считаете себя не слишко умной! Да, конечно, это замечательное качество, но в разумных пределах! Спасли одного человека, сделали доброе дело, и хорошо, что для другой, теперь ищите того, кто не нуждается в спасителе, а ищет равного, не слабее себя!
Ведь Вы очень сильный человек, только не верите в это!
А Ваш МЧ ушел еще и по той причине, что Вы являетесь свидетелем его слабостей, Вы видели его в том состоянии, которое он стремится забыть и ему не приятно осознавать, что он теперь Вам "должен до конца своих дней".
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: что происходит?

Сообщение Curcuma »

 
Lapsee, вам посоветовали очень правильные книги. Вы пишете, что перелопатили интернет в по поводу проблемы вашего МЧ. Но почему-то не уяснили для себя главного - вы находитесь в созависимости. Вам себя надо спасать и заняться своей жизнью. Только так вы сможете помочь и МЧ. Созависмые сами того не понимая не спасают, а топят своих "спасаемых".
ОТСТРАНЕНИЕ от мч, принятие на себя ответственности только за СВОЮ жизнь - вот ваша цель и ваша задача.
И вы неправильно пишете, что от наркоманов обычно уходят. От наркомана уйти еще труднее, чем от алкоголика. Это вам любой психолог скажет, который занимается этой проблемой.
Lapsee
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:08
Пол: женский

Re: что происходит?

Сообщение Lapsee »

 
olichka86 писал(а):
я нуждаюсь в понимании того, что я кому-то нужна.
Лэпси, милая, это именно оно и есть. Понимаете, это классика. Пожалуйста, прочтите эти две книги, которые мы Вам посоветовали. Думаю, у Вас многое прояснится после чтения. Они очень простым языком написаня, их можно найти и онлайн, даже качать не обязательно. Вот прямо сейчас и начните.
я прочла книги. долго не могла ничего толкового понять. и знаете, да, возможно я созависимая. но никак не своего парня. а мамы, которая злоупотребляет алкоголем.
насчет своих отношений, своих действий, дальнейшей жизни и планов я пока ничего не понимаю. как в невесомости. привычка - ужасная вещь. я привыкла делится радостями с ним, проблемами, да и просто рассказать о дне, который прошел. рассказывать некому. стараюсь занять голову учебой.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: что происходит?

Сообщение Kinsey »

 
Это называется отрицанием. Ничего, дайте себе время, пусть информация усвоится.
Повторюсь, находясь в отношениях с человеком с деструктивным поведением по определению впадаешь в созависимость. Живешь его жизнью в надежде, что когда нибудь он исправиться, и будет вам счастье.
Если у вашей мамы проблемы с алкоголем, то понятно, почему вы выбрали этого парня со всеми его нарко и игроманиями. Та же схема.
Очень советую найти психолога, вы молодая, и проработав над проблемой, у вас будет шанс в будущем избегать подобных ошибок, научиться распознавать и избегать проблемных людей.
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: что происходит?

Сообщение Curcuma »

 
Лэпси, посмотрите видеолекции Новиковой: https://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm
Возможно, будет легче усвоить информацию.
Созависимость развилась в детстве, так как вы выросли в дисфункциональной семье. Теперь она просто есть, командует вашей жизнью и еще более прогрессировала в отношениях с химически зависимым МЧ.
Но свою жизнь нужно и можно менять.
Подпишитесь еще на рассылку Ежедневник Мелоди Битти (поищите в интернете). Очень полезная вещь. Вам каждый день будут приходить письма, которые будут напоминать, что вы начинаете новую жизнь. :)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»