как перестать ждать и освободить чердце

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Как забыть и освободить сердце?

Сообщение Наташа Ветрова »

 
Как пережить расставание и отчаяние как победить?
Гложет боль и безжалостно душит обида,
И стыд за себя, и к отвергшему тянется нить
Безответной голубки- любви, она бьется в окно, что закрыто.
Но в душе своей светлые силы найди,
Возблагодари этот горький чудодейственный опыт,
Ты ведь стала мудрее, взрослей, посмотри-
Эти слезы уйдут, улетучится злость, расплескается ропот.
И так искренне сердце попросит простить
И благословить того, кто принес тебе столько страданий,
Рой навязчивых мыслей ты в себе не держи, отпусти,
Слава Богу за горечь неспроста нам дарованных всех испытаний.
Это кажется лишь, что нельзя боль забыть,
Что все подло так, мрачно и несправедливо,
Но судьбу не заманишь, от нее не сбежать, не уплыть,
Она придет невзначай, в свое время, легко и красиво.
И ты вспомнишь всю эту нелепую страсть, не любовь,
Ты ведь правды хотела своей, а Любовь долготерпит,
То, что светло и полезно, и будет вам Богом дано
Отболевшим покаянным ты однажды почувствуешь сердцем.

Это стихотворение, направленное кому-то, кто в подобной ситуации, адресовано- на самом деле- себе. Я уже более 2-х лет нахожусь в зависимости от одного человека, мы расстались «по умолчанию», пока не готова рассказывать всю историю, хоть она не очень запутанная, все банально и до боли просто. Одним словом, я этого человека, наверное, разочаровала или у него были другие причины (он их не назвал), но он перестал звонить, потом было два звонка, поздравления с праздниками, я ответила просто, без упреков, без кокетства, давая ему возможность задать тон- начать встречи, но за холодной поздравительной речью ничего не последовало. По сути, он таким образом передо мной извинился, мы как бы «остались друзьями». Я, спокойно для него, без слез и вопросов, приняла это фиаско, без разборов, разговоров, это было лишнее, зная этого человека. И вот уже более 2- лет, я еще надеюсь, что он одумается, что «проблемы», о которых он упомянул (но не рассказывал детали) все решились, что он позвонит, т.к. любит меня, как я люблю его. Так бывает- не видеть человека, не общаться с ним, но помнить его всегда, молиться о нем, ждать и ждать…Но понимаю, что глобально мое поведение ожидания превращается в манию и утопию, возможно, этот человек уже живет с другой женщиной, обо мне редко вспоминая и предполагая что у меня уже давно все тоже решилось, что я не одна и т.д. Два года назад перед расставанием я сказала, ему что чувствую, что он охладел ко мне, что мне тяжело, что я его полюбила, в ответ ничего не услышала- ни утешительного, ни оправдательного, ни обнадеживающего. Ничего. Это была точка. Потом эти два холодных извиняющихся «ни о чем» звонка. Но я до сих пор верю, что это не точка была, а многоточие, которое меня тяготит, так как не исключаю, что мои надежды- иллюзии и он давно уже не один и не собирается связывать со мной свою жизнь.
Диагностика добрачных отношений
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Наташа Ветрова »

 
То есть окончательно я не освободила сердце от этой зависимости и ожиданий. Был ли у кого такой опыт? посоветуйте, пожалуйста, какие есть способы лечения?)) Спасибо!
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Elena_Verda »

 
Здравствуйте, Наталья. На сайте много материалов про зависимость , вот ссылочка - почитайте: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
А вообще, могу поделиться что мне помогло, больше всего мне стало обидно , что я трачу свою единственную между прочим жизнь на ожидание возвращения, получается ведь вы эти два года и не живете. Не живете своей жизнью, а она у вас одна, вам бы разозлиться , ведь сколько уже времени потрачено на этого человека. Хватит! Наталья, знаю очень сложно снимать розовые очки..очень тяжело и больно смотреть правде в глаза. Но! Это нужно сделать , что бы выздороветь . И жить своей настоящей полноценной жизнью. Подумайте о своих родителя . Как кстати у вас с ними отношения? Ведь ваша мамочка рожала и хотела вам счастья, а вы его достойны. Этот человек не оценил вас, у вас будет именно ваш мужчина. Сделайте над собой усилие сейчас- начните жить. Каждый день не воспоминаниями и надеждами , а взгляните просто вперед и пусть страшно и кажется что ничего там нет , но это не так. Жизнь интересная штука , никто не знает что там , за поворотом. :wink: И советовала бы вам в храм походить , такая поддержка это.
Держитесь ! Храни вас Бог.
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Наташа Ветрова »

 
Спасибо, Елена. Вы правы, делать усилия! но сердцу не прикажешь, а главное - у меня понизилась самооценка после всего происшедшего. Вот еще в чем вопрос, над ней надо работать, но это удобно- найти виновника, а причина-то в себе!) Мама желает мне счастья, мой позитивный настройщик и всегда в оптимизме!) В храм хожу, конечно, это мой источник силы, жизни, поддержки!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Наташа,

Что Вы хотите сейчас ? Сегодня вечером ? Завтра утром ?
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение tanya_egp »

 
Простите за нескромный вопрос: а сколько Вам лет и сколько вы были с ним вместе??
Ведь пока Вы его ждете, Ваша личная жизнь стоит на паузе. Вы наверняка нравитесь другим мужчинам, но они чувствуют, если сердце девушки несвободно.
Сколько Вы еще планирует любить его и ждать его возвращения? Пока мимо идут годы, а женский век все-таки короче мужского...
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Наташа Ветрова »

 
Спасибо за Вашу поддержку, чувствуется, что люди здесь отболевшие этим вирусом, иначе понять другого можно теоретически только. После этого моего состояния я еще более осторожна стала не то что в осуждении, а даже в комментировании кого-то, т.к. человек может быть подвержен такому состоянию, о котором и предположить не мог ранее- "это только не со мной, не обо мне!!" ан-нет, еще как можно "попасть" на удочку зависимости и непонимания что делать, почему бросил, чем не досоответствовала, т.д. "Что хочу сейчас- здоровья родным, решения своих бытовых вопросов себе, встречи с глазами, которыми любят меня. Сегодня вечером- сделать намеченные бытовые дела, не потерять радость жизни, которая есть во мне. Завтра утром хочу улыбнуться новому дню. Мне 40лет, с "Ним" были вместе всего 6 месяцев...знаете когда я смотрела фильм Остров, как-то не впечатлил меня ответ пожилой женщины которая приехала к старцу по поводу своего умершего мужа "год всего пожили",...ну подумала всего-то!! НО срок тут вопрос относительный...поэтому понимаю что всего-то полгода, но по мне это прошлось шлейфом переживаний не одного года...Вот, не буду минорить, надо идти дальше!)) ведь так?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Сестра »

 
Наташа Ветрова писал(а):Спасибо, Елена. Вы правы, делать усилия! но сердцу не прикажешь, а главное - у меня понизилась самооценка после всего происшедшего. Вот еще в чем вопрос, над ней надо работать, но это удобно- найти виновника, а причина-то в себе!) Мама желает мне счастья, мой позитивный настройщик и всегда в оптимизме!) В храм хожу, конечно, это мой источник силы, жизни, поддержки!
Сердцу иногда нужно приказывать. Ведь все-таки вы хозяйка своей жизни, своих мыслей и чувств, а не наоборот, верно? А приказывать надо так - прикладывать все усилия чтоб гнать мечты и надежды. Вот идете вы на работу, бац - о нем вспомнили, стали в голове прокручивать старое, думать о встрече, и т.д. И сразу, сразу прерывайте себя. Лучше молитесь. Или песенку напевайте. Что угодно. лишь бы не думать о нем. Потому что начало вашей беды именно в мыслях...

Скажите, чем вы занимаетесь? Как проходит ваш день? Есть ли у вас друзья, увлечения? В церковь ходите - так, свечку поставить или участвуете в Таинствах исповеди, причастия?
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Park14 »

 
Наташа Ветрова писал(а): "Что хочу сейчас- здоровья родным, решения своих бытовых вопросов себе, встречи с глазами, которыми любят меня. Сегодня вечером- сделать намеченные бытовые дела, не потерять радость жизни, которая есть во мне. Завтра утром хочу улыбнуться новому дню.
Наташа добрый день.

Спасибо, что ответили.

Здоровье родным - это хорошо, как Вы можете этому помочь ?
решения своих бытовых вопросов себе - какие вопросы, если не секрте ?
встречи с глазами, которыми любят меня - а Вы готовы сейчас встретиться с ним ? выбросить из головы прошлое и встретить новое, а не просто переключиться на нового, что бы не думать о 2 старом " ?

P.S. Вы сегодня утром улыбнулись новому дню, если честно ?
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Наташа Ветрова »

 
ДА, здорово, БАЦ_ и с усилием переключать мысли- совершенно верно- работать над собой, нудить состояние непредвзятости от внеш обстоятельств (не влияния их на внутреннюю гармонию). Помочь здоровью родных- молиться о них. да, встретиться готова и хочу выбросить старое и встретить новое и мое! понравилась цитата "Нельзя потерять то, чего нет", видимо, там и тогда ничего не было и я себе что-то придумала. Нет, дню не улыбнулась, хотелось спать, а будильник требовал свое))) нужно работать над собой))
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение tanya_egp »

 
Наталья, стихотворение Вы сами написали?
Вот видите, Вы творческий человек, с тонкой и чувствительной душой. Может, Вам душевные переживания направить в творчество?? Исписать все чувства на бумаге, чтоб они там остались, и больше не терзали Вам душу и мысли :)
Кстати, прочитала один совет- каждый день ставить будильник на минуту раньше, чем обычно. И так приучитесь раньше вставать безпроблемно. И будет лишний способ улыбнуться себе и похвалить себя- вот какая я молодец, смогла чуть раньше проснуться!
Доброго Вам дня!
168 чудес
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 20:39
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение 168 чудес »

 
Наташа, мне почти столько же лет, сколько и Вам. Я страдаю от этой проблемы уже 5-тый месяц. И единственное, что мне реально помогало - это спорт. Каждый день, через день. Спорт, косметолог, рисование, вокал... На каждом из этих занятий я забывала о нем хоть на часик - и это здорово! Я еще не излечилась, бывают срывы на неделю. Но.. ритм, график, отвлечение - работают! Плюс я становлюсь моложе, интересней и подвижней!
Хотя мысли все о нем и о нем - Но! через пол часа на тренировку, а в 20.30 у меня антицеллюлитный массаж.... А на все это нужно еще заработать денег!!!! Поэтому с утра на работу!
Это не сделает счастливой, но свободной и уверенной точно сделает! И если вдруг он пригласит на ужин?! - ты посидишь с ним, а потом скажешь: "извини, у меня тренировка" - ты сама себя почувствуешь СВОБОДНОЙ КОРОЛЕВОЙ! ....а он обалдеет от твоей наглости!
Наташа Ветрова
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Re: как перестать ждать и освободить чердце

Сообщение Наташа Ветрова »

 
Спасибо, Татьяна! стихи пишу и давно и на различные темы, это моя "экстраполяция эмоций"))) Спасибо и чудеснице (имя не расшифровано)- отличная и проверенная форма самозащиты- спорт, массаж, пешие прогулки, согласна! физ разрядка и поддержка тонуса- это замечательно! )) особенно мне понравилось "Извини, у меня фитнесс, спешу"))
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как забыть и освободить сердце?

Сообщение wassa »

 
Наташа, два года это большой срок. Вам не стоит ждать продолжения умерших отношений. Как это ни печально, надо забыть. Воспрять духом, осмотреться, найти себе новые увлечения, интересы, хобби, жить своей жизнью, расти духовно, улыбаться новому дню. "Не вспоминайте о плохом и о хорошем... не собирайте под столом от счастья крошек, ведь вы достойны пирога, а не огрызков... ведь стоит руку протянуть - пирог так близко! Так насладитесь им сполна, вином запейте. А то, что было и прошло, на то забейте!" Если мужчина вам не звонит и не пишет, не приглашает на встречи, значит, вы ему не нужны. И он вам не нужен, так как вы чувствуете только боль. Отношения стоит продолжать, если они дают энергию, подъем душевный. Если отношения забирают энергию, причиняют боль, это уже не любовь, а зависимость - противоположность любви. Не впадайте в зависимость, осободите сами себя из этой тюрьмы! И верьте, что мир большой и в нем обязательно найдется человек, который будет счастлив именно Вашей улыбке!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»