Как простить себя и отпустить его?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анастасия_S
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:28
Пол: женский

Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Анастасия_S »

 
Здравствуйте. Буду рада, если прочтёте мою историю. Извините, что написала много. И ещё, уважаемые модераторы, возможно, я неправильно поместила тему, тогда переместите её, пожалуйста.
Это началось ещё весной. Мои знакомые, пара, которая встречается 7 лет, начали жить вместе и поселились неподалёку от моего дома. У них обычно каждый день собираются компании, и меня по случаю позвали. И в этот же вечер началось…
Я не была в курсе взаимоотношений ребят, и для меня было шоком, когда этот самый молодой человек, который уже стал жить со своей девушкой, начал оказывать мне знаки внимания. Оказалось, что у нас есть общие интересы (музыка, игра на муз. инструментах), мы разговаривали не переставая, мне было очень интересно с ним. Но когда он начал ухаживать за мной практически на глазах своей девушки, я растерялась. Сейчас я понимаю, что с его стороны была только похоть. Тогда я просто не могла поверить, что такое может быть. Он вёл себя так, словно был совершенно свободен! Словно полностью заинтересован мной! И со следующего дня начал писать мне. Я всё ещё не верила! Он нравился мне и был интересен, но чтобы встретиться с ним за спиной его девушки – нееет, думала я, я никогда так не поступлю, я не такая. Но надолго меня не хватило, оказалось, что такая...
Мало этого, мы даже переспали. Я не буду обелять себя – к тому времени я была уже влюблена и чувствовала ту же страсть, точнее сказать, похоть, что и он ко мне, я легко сдалась. Едва это произошло, я почувствовала ужас. Словно предала себя и не только себя, и мне нет прощения. Это звучит напыщенно, но я не могу иначе передать то, что со мной творилось. Я спросила у него, что будет дальше. Он ответил, что не стоит сокрушаться и что он мне ничего не обещал. В голове не укладывалось: предать сначала свою девушку, затем в какой-то степени и меня, ведь я начала испытывать к нему чувства...
С неделю я просто целыми днями ревела и мучилась стыдом и виной. А его как подменили. Он закрылся. Если я писала ему, игнорировал. То время он словно ненавидел меня. Всю ответственность за случившееся переложил на меня. Он, похоже, перепугался и то ли тоже чувствовал себя виноватым перед своей девушкой, то ли начал её ценить, но начал употреблять местоимение «мы», которого я раньше от него ни разу не слышала, например: «Лучший способ испортить отношения – начать их обсуждать. Просто приходи к нам, и всё будет налаживаться». Я даже стала шутить про себя, что если он теперь станет примерным и ребята поженятся, то это только благодаря мне.
Он действительно не хотел ничего обсуждать, и мне от этого было очень больно и обидно. Как можно делать вид, что ничего не произошло? Как после этого жить? Я не могла смотреть на него, но и не видеть его совсем для меня было тогда ещё невыносимо. И пару месяцев я приходила к ним изредка в гости, мы делали вид, что ничего не произошло. Натягивала улыбку, шутила со всеми, а внутри будто умирала, возвращалась домой и плакала. Я не могла смотреть в глаза его девушке, было стыдно и тошно. С ним мы общались очень осторожно, говорили только о музыке. Тем не менее, я ревновала его, видя его заигрывания с другими девушками (он пользуется популярностью). Мне казалось уже не таким страшным то, что мы сделали, ещё хуже была мысль о том, что из-за меня в нём запустился какой-то механизм, убеждение, что так в принципе можно делать, изменять (он заверил, что до этого ничего такого не делал, может быть, так и есть). Прошло время, он успокоился, видя, что я не стану вредить ему и мне вроде как ничего не нужно (по более трезвому размышлению я поняла, что хочу только видеть его, потому что быть вместе с подобным человеком не смогу), он снова стал проявлять симпатию, открыто радоваться мне. Но мне внутри было плохо. Он мне всё равно небезразличен…
Потом они с девушкой сильно поссорились и думали о том, чтобы разойтись, это случилось около моего дня рождения, он казался слегка грустным, но мимоходом назвал себя из всех присутствующих самым важным для меня, а я, подумав, что он, похоже, держит меня за запасной аэродром, совсем не обрадовалась. При этом была уверена, что они не разойдутся, так как ему вполне удобно жить с ней, вдобавок она больше зарабатывает, а один он едва сможет снимать жильё. Позже они действительно помирились.
Месяца полтора назад я призналась ему, что до сих пор испытываю к нему чувства, что мне плохо и поэтому лучше мне его не видеть. Он, видимо, несколько расстроился, сказал, что ему жаль, что он стал причиной моих страданий, но что он сделал свой выбор. И что я слишком переживаю из-за всего. Я думаю, что мои чувства никогда глубоко не волновали его, ему только неприятно быть вмешанным в них. Мы совсем перестали видеться. Мне стало легче, но я до сих пор каждый день о нём думаю. Когда я вспоминаю, мне больно от того, что я смогла так поступить, мне до сих пор стыдно. И иногда всё же хочется его увидеть, хотя мне нечего сказать. Вчера я случайно увидела его, но сделала вид, что не заметила (хотя думаю, он понял, что я сделала это специально, но никак себя не проявил). Однако при этой встрече у меня дыхание перехватило и в глазах потемнело, вечером опять плакала. До сих пор не прошло, я не отпустила эту ситуацию, не поработала над собой, я только мучилась всё это время. Мне всё ещё обидно. И, как ни ужасно признать, мне неожиданно стало страшно, что своим игнором я отпугнула его, потому что теперь он точно не появится сам (хотя и убеждаю себя, что я никогда не была ему дорога и давно пора свыкнуться с этим). И сейчас перечитываю и удивляюсь, как я могла быть такой зависимой дурой, как могла поддаться ему… Я не могу упрекать только его, мы оба одинаково виноваты. Как мне простить себя? Как пережить до конца и выйти из этой ситуации? Я знаю, что его девушка очень хочет выйти за него замуж, и это однажды произойдёт, и я боюсь, что известие об этом сделает мне больно, хоть умом я всё понимаю. Я очень хочу успокоиться. Если кто-нибудь откликнется, буду очень рада…
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Анастасия, из-за чего вам все-таки больнее, что тревожит вас в первую очередь и за что вы не можете себя простить? За то, что стали крутить роман с человеком, у которого есть сожительница? Или за то, что вы с этим человеком не вместе?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

У Вас есть ощущение недосказанности, Вы что-то хотели прояснить, но не смогли. Поэтому я предлагаю Вам от нее избавиться с помощью простого диалога : представьте что я - тот самый Ваш знакомый. Вы можете писать всё, что хотели бы высказать ему и задать все необходимые вопросы. Просто будем вести диалог. Конечно, я 100% попадание в образ не гарантирую, но постараюсь приблизиться максимально:) ОстанОвитесь, когда почувствуете, как чувство вины уходит и пропала недосказанность. Если согласны, можем приступить:) Чтобы не вводить аудиторию в заблуждение, я буду писать ответы МЧ курсивом.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение tanya_egp »

 
А почему Вы до сих пор не можете себя простить? Вы искренне раскаиваетесь в содеянном ведь? Знаете, меня порой тоже донимают чувчтва вины, противно за содеянгое. Но ведь для этого и есть исповедь!!! Мы искренне каемся и Господь нас прощает. А если после этого мы продолжаем себя корить, то это ничто иное как собственная гордыня.
Кстати, у той девушки и парня очень странные отношения, оба по-моему, очень неуверенные в себе люди. О чем Вам грустить? Что упустили такого "прекрасного принца"??? Да сделайте выводы и идите дальше. Из вашего рассказа видно, что Вы очень здравомыслящая. Все будет отлично!!!
Анастасия_S
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:28
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Анастасия_S »

 
Здравствуйте, спасибо вам всем большое за участие!

Teri-cat, мне даже сложно ответить на Ваш вопрос, всё как-то внутри перепуталось... Прежде всего, я чувствую вину перед самой собой из-за того, что поступила так, что позволила так с собой поиграть, что не смогла всё остановить, поддалась... Чувствую вину так же перед той девушкой. А больно... Не буду врать, да, когда я была влюблена в него, я очень хотела быть с этим парнем. Тогда я головой вообще не могла думать, вот за это себя и виню... Потом словно ледяной водой облили, и поняла, что натворила непоправимое. И сразу поняла, что не вижу этого молодого человека как супруга. Что, если бы он это не начал, а я не поддалась, мы могли бы быть просто приятелями и иногда общаться на интересные нам темы и этого было бы достаточно. Вот это больнее всего. Я не могу его видеть, мне это тяжело, но, на самом деле, иногда этого хочется... Больно, что так глупо вышло, что всё испорчено, точнее, что я вляпалась в какую-то зависимость от него, что думаю о нём до сих пор, что всё понимаю, а сердце болит.

Веро, спасибо за предложение. Вы правы, у меня осталось ощущение недосказанности, ведь попытки поговорить игнорировались. Я даже с психологом работала над этим, вела диалог. Делалось легче, а вот позавчера вернулось, когда его увидела. Сейчас понимаю, что главная обида и главный вопрос - зачем он это начал? Хотя я и знаю ответ, что он просто легко отнёсся и не расчитывал, что я стану переживать...

tanya_egp , я не знаю. Казнила себя, раскаиваюсь, но всё равно как будто то ли привязана к нему до сих пор, то ли зависима, и это, может быть, не даёт то ли перешагнуть, то ли раскаяться полностью... Расскажите, пожалуйста, поподробнее о гордыне в этой ситуации. Насчёт их отношений я тоже думала, очень удивилась, когда услышала рассуждение его девушки, что позволительно влюбляться в других, когда находишься в отношениях. Мне это непонятно. Но это их отношения. Я жалею только, что это меня коснулось. Я как будто там застряла. Я просто хочу выбраться, успокоиться, больше не думать о них. Спасибо Вам!
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение tanya_egp »

 
Гордыня заключается в том, что Господь нас простил, а мы себя нет. Тем самым мы себя ставим выше Него, как бы обесцениваем Его прощение. И отчасти, даже начинаем купаться в этой жалости к себе: "ах я такая грешница, нет мне прощения, я сама себе противна." На самом деле, это пустословие и жаление себя, оправдывание собственного ничегонеделания. И с этим нужно бороться!! Поверь, через время ты будешь улыбаться об этом опыте и думать "ну как же меня угораздило" :lol:
Один из самых простых советов- не хочешь, не делай. Не хочешь думать о них- так не думай, кто заставляет?! я знаю, что со стороны сказать легче :) Но потом приходит такой момент, что устаешь от этих мыслей, переживаний, раскаиваний. Хочется просто переключиться, освободиться от всего этого и жить дальше своей жизнью! И так и будет!! Нужно просто максимально сфокусироваться на развитии собственной жизни и каждый раз, как начнешь думать об этом парне, заставлять себя переключать мысли.
Удачи!
Анастасия_S
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:28
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Анастасия_S »

 
tanya_egp, спасибо за объяснение и пожелание! Вот кстати, стала читать про гордыню и поняла, что единственный выход в этой ситуации - просто смириться. А ведь для меня это сложно. Смириться, что со мной нехорошо поступили, что я сама нехорошо поступила, что этот парень меня не уважает и не переживает. Раньше мне бы хотелось ему доказать что-то, а теперь вижу, что ничего не нужно доказывать. Нужно смириться и жить своей жизнью, делая её лучше и стараясь не повторить такого впредь.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Анастасия_S, Вы говорите, что "единственный выход в этой ситуации - просто смириться...что со мной нехорошо поступили, что я сама нехорошо поступила". Все верно! Только одно уточнение - попробуйте смириться с тем, что Вы не "принцесса", а простая женщина, которая подвержена обычным человеческим ошибкам! По всему Вашему рассказу проходит "красной нитью" представление себя как какой-то особенной - он предпочел меня на глазах своей девушки, значит я лучше, чем она! Вы вступили в соперничество с той, которая занимает место его любимой девушки! Это тайное наслаждение превосходства над другой, более для него значимой, и не дает Вам покоя, Вы не можете расстаться с ощущением, что "Я не такая, я особенная", хотя жизнь показала, что Вы обычный человек - не лучше и не хуже, чем другие! Вы хотите любви и надежности, но выбираете соперничество и неопределенность....
Анастасия_S
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:28
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Анастасия_S »

 
Елена Лазарева, спасибо за отзыв! Задумалась...
Пожалуй, Вы правы, что я с ней соперничала... Точнее, этот парень себя вёл так, словно лучше меня на свете нет (я не кокетничала, когда написала, что меня поразило, что это происходило на глазах его девушки, я правда даже испугалась, было непонятно, как он так может), а потом резко повёл себя иначе, чем опять поверг меня в шок (сейчас даже улыбаюсь, как-то смешно сделалось, что я такая пугливая была). И тут я поняла, что, хоть он мне и создал впечатление, что я самая-самая, а поступил со мной как с человеком, недостойным уважения... Было очень обидно и больно. Тогда я и начала испытывать ревность, как уже писала, и ощущать это самое соперничество. Промучилась только, на них глядя.
"Это тайное наслаждение превосходства над другой, более для него значимой, и не дает Вам покоя" - кажется, так!! Борюсь с этим, но так сложно... :cry: Вот, я вижу, что он был рад не столько мне самой, сколько тому, что он мог разделить со мной свои интересы! Я-то сама его мало интересую!
Да, я очень хочу любви и надёжности. Может быть, что-то посоветуете ещё?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Анастасия_S, Хорошо, что Вы осознаете, "что он был рад не столько мне самой, сколько тому, что он мог разделить со мной свои интересы! Я-то сама его мало интересую!" Да, к сожаленю, Вы попали в ловушку охотника за "принцессами"! Он видимо получает огромное удовольствие, когда опускает "милое создание" на грешную землю и с неё в этот момент спадают "розовые очки"! Не надевайте их больше, это опасно для жизни !!!
Вы спрашиваете "Может быть, что-то посоветуете ещё?". Попробуйте отказаться от впечатления о себе как"самая-самая" и создайте ощущение себя через - я привлекательная, я добрая, я не глупая, я нежная, я внимательная и добавте все, что еще считаете нужным, а потом, все, что считаете недостатком! Мы созданы из плюсов и минусов - это реальность! Важно, чтобы этот образ себя был реальным, очень конкретным, чтобы у какого-нибудь "охотника" не было шанса украшать Ваши уши макаронными изделиями под названием "ты самая-самая"! Это поможет Вам ощутить свою уникальность (а не исключительность!) и Вам не будет надобности сравнивать себя с кем-то, потому, что все разные и у каждого только свои, собственные преимущества!
Ждите того, кто ищет именно такую женщину!
Анастасия_S
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:28
Пол: женский

Re: Как простить себя и отпустить его?

Сообщение Анастасия_S »

 
Елена Лазарева, спасибо ещё раз! Внимательно читаю Ваши слова. Мне это очень важно, потому что я чувствую, как меня всё происходящее за эти полгода меняет, точнее, сначала словно разбило, а теперь я себя собираю на части по-новому, начинаю работать над собой в важном направлении. Трезво оценивать себя, смотреть на всё без розовых очков, как Вы говорите, и смиряться. Может быть, это важный урок для меня. Так что даже хорошо, что всё именно так вышло.
Единственное, похоже, в моём рассказе этот парень получился этаким бессердечным Дон-Жуаном, но всё-таки это далеко не так. Мне кажется, что он просто испугался, когда увидел, что я сильно переживаю, что на самом деле не хотел меня мучить. Это для него было приключением, он ни о чём серьёзном не думал. Он как будто просто не понял, что я чувствую. Да, в общем-то, и не страшно, главное, что я сама начала что-то понимать и начну делать, а не просто страдать.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»