понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
с моим гражданским мужем мы познакомились 2 года назад. мне было 23 он на год старше. с первого дня знакомства можно сказать с первого взгляда я влюбилась в него без памяти он был таким, каким я представляла идеального мужчину для себя. поначалу всё было хорошо, мы строили планы на будущее устраивали быт(съехались мы через 3 месяца).бывало что выпивал и дома не ночевал. объяснял это тем что на работе устаёт а так как я пьяных терпеть не могу он ночует у друзей. я верила и не упрекала что дома не ночует. со временем начались претензии разногласия, мы ругались но быстро мирились обсуждали проблему и старались не совершать подобных ошибок. но чем дальше тем становилось хуже. он начал пить, нет даже не пить бухать раз в месяц стабильно собирал вещи уходил. потом после нескольких дней просил прощения и возвращался со временем пьяный начал оскорблять и даже поднимал руку. уходила от него но больше чем на неделю меня не хватает.сердце разрывается. и в итоге я звонила и просила вернуться. трезвый он меня любит а пьяный ненавидит. сейчас он опять ушёл, я не звоню, не пишу на сердце тяжело. не хочу так жить, но и без него тяжело. как быть
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение Delfina »

 
лана1988 писал(а):с моим гражданским мужем мы познакомились 2 года назад. мне было 23 он на год старше. с первого дня знакомства можно сказать с первого взгляда я влюбилась в него без памяти он был таким, каким я представляла идеального мужчину для себя. поначалу всё было хорошо, мы строили планы на будущее устраивали быт(съехались мы через 3 месяца).бывало что выпивал и дома не ночевал. объяснял это тем что на работе устаёт а так как я пьяных терпеть не могу он ночует у друзей. я верила и не упрекала что дома не ночует. со временем начались претензии разногласия, мы ругались но быстро мирились обсуждали проблему и старались не совершать подобных ошибок. но чем дальше тем становилось хуже. он начал пить, нет даже не пить бухать раз в месяц стабильно собирал вещи уходил. потом после нескольких дней просил прощения и возвращался со временем пьяный начал оскорблять и даже поднимал руку. уходила от него но больше чем на неделю меня не хватает.сердце разрывается. и в итоге я звонила и просила вернуться. трезвый он меня любит а пьяный ненавидит. сейчас он опять ушёл, я не звоню, не пишу на сердце тяжело. не хочу так жить, но и без него тяжело. как быть
Он признаёт свою проблему с алкоголем или считает, что нормально пить?
Какая у него семья?
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
как вам сказать. он понимает что пьёт слишком много, но как только намечается пьянка начинает меня убеждать что он не алкоголик и что отдохнёт и больше пить не будет. он сам из деревни папа и мама выпивают в меру. папа с тяжёлым характером, ну а мама умная рассудительная женщина вырастившая 5 детей
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
я не нахожу себе места. уже сутки его нет рядом. всё валится из рук мысли только о нём как он где он. хочется запрыгнуть в машину и мчатся к нему. просить прощения всё равно за что, лишь бы простил и вернулся. неначижу себя за слабость. помогите...
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение tanya_egp »

 
Не мне Вам советовать, это Ваша жизнь. Но расскажу историю, одну лишь, а примеров таких у нас в стране миллионы. У моей бабушки- сестра, ее муж- алкоголик. Когда не пьет- работящий, зарплату приносит, ремонт дома делает. А как пьет- чуть ли не за ружье хватается, шлет ее (жену свою) на три буквы, да еще и пока молодой был, изменял напропалую. И что? Она всю жизнь жалуется, что он ей жизнь испортил, счастья не видела, здоровье потеряла. А уйти от него не смогла- как же, любовь, да и сын был, как он без отца расти будет. Не решилась взять контроль в своих руки, распорядится своим счастьем, все ждет что он изменится ради нее, что ОН ее сделает счастливой, а не она себя.
к чему я рассказываю? К тому, что никто, кто связал жизнь с алкоголиком, не получил полноценного счастья. Женщины ждали, что свершится чудо, что муж перестанет пить, вразумится ради них или ради детей. Но этого не происходит. Человек меняется когда ОН САМ этого хочет. Вы можете его поддержать в борьбе с алкоголизмом, но вылечиться он должен САМ!
Вы готовы всю жизнь свою прожить подобным образом? Ждать его, когда он придет под утро с похмельем? Прятать пьяного папу от детей? Переживать, дойдет ли он пьяный до дома или свалится в кустах? Для чего Вы берете на себя такую жертву ради человека, которого все устраивает. Он же не говорит: спаси меня, помоги бороться с зеленым змием.. Нет.. Ведет себя как хочет, а Вы же еще сами за ним бегаете.
Уходите, пока еще не ввязли окончательно в эту пучину. Любите себя! Цените свое право на счастье!
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
спасибо за историю рассказанную вами. вчера на сайте прочитала не одну историю похожую на мою так же читала много статей про жён алкоголиков. сделала вывод что я типичная созависимая и посмотрела на себя и наши с ним отношения немного под другим углом. мне казалось, что бегая за ним и забирая его из разных злачных мест по одному его щелчку тем самым спасаю его жизнь. а сейчас задумываюсь нужно ли ему моё самопожертвование, ведь за эти 2 года было столько ситуаций когда я просто неслась сломя голову среди ночи спасать дорогого а на утро вместо того чтобы сказать спасибо он всё принимал как должное, что это моя обязанность делать так и никак иначе и я ведь соглашалась с ним. в редкие просветления разума я пыталась поговорить с ним, объяснить что так нельзя жить, но всегда натыкалась на одно и тоже: не нравится, тогда я собираю вещи. и для меня страшнее этих слов наверное нет после них я сразу становилась шёлковой. понимаю что я ничего не смогу сделать с его болезнью и от этого я не стану плохой, это не моя вина, потому что решение этой проблемы на 1000%зависит только от него. моя вина в том, что своими действиями я культивировала его эгоизм и пренебрежение ко мне. сделала вывод, что не умею себя любить. но как бы здраво я не рассуждала позвони он мне и я сломаюсь, потому что безумно скучаю по нему, мне не хватает его. и как бы он не вытирал ноги об меня он остаётся тем человеком с которым мне хорошо рядом конечно при условии что он трезв. и наверно он сам должен решить как он хочет жить дальше. сейчас я не знаю где он и чем занимается хочется позвонить и узнать, но я не буду, мне кажется он выбрал и поэтому тоже не звонит и не треплет мне нервы. но всё же пусть не сегодня и не завтра но нам предстоит встретиться и знаю что он будет уверен. и холоден а я буду похожа на забитую собачонку
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение Анкоридж »

 
В чем заключается тяжесть характера его отца?
Вам лечиться от зависимости, а за него молиться. Алкоголизм - это духовный порок, это страсть. В борьбе со страстью вы, как жена, будете проигрывать. А без Божьей помощи у вас, считайте, шансов нет. Даже если он откажется от алкоголя, он будет блудить, либо деньги спускать на хобби и адреналин....Более того, втянетесь в зависимость с годами, выйти из порочного круга будет еще сложнее, а будут дети, материальная ответственность... От вас потребуется в десяток или сотню раз больше моральных сил, чтобы либо это нести, либо это разорвать.
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
отец его требователен, чуть что не по его сразу скандал можно сказать что тоже эгоистичен но не о нём речь. да, мне нужно лечиться. и ему но разве церковь поможет если он терпеть её не может. я не буду писать как обычно он отзывается о церкви храмах и свяшеннослужителях. мне казалось чтобы обращаться к молитве нужно безгранично верить в её чудотворную силу, а если веры нет, то какой прок?
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
и всё-таки я ждала, что он позвонит точнее жду, в мыслях отговариваю себя, убеждаю что он сделал свой выбор и не стоит навязываться. но нет-нет, а на телефон поглядываю. я жду его звонка, жду когда он скажет что сделал ошибку, но видимо на этот раз он решил уйти всерьёз(((
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лана скажите пжл-он работает?У кого вы живете(чья жил.площадь)питание кто покупает-одежду?
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
да, он работает для нашего города очень хорошая зп, правда работа тяжёлая и порой он уезжает из дома в 6 и возвращается к полуночи. одежду покупает он, правда для себя. на меня зачастую не остаётся средств, ну а просить или требовать я не могу. расходы на продукты 50на50. квартира в моей собственности.
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
они просто издеваются(( его друзья весь вечер донимают меня звонками,ищут его,говорят что телефон он отключил. когда узнают, что он ушёл от меня начинают дико волноваться ведь телефон он почти никогда не отключает. с ними начинаю волноваться и я. а вдруг с ним что-то случилось( готова начать обзванивать больницы и морги. очень переживаю
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение tanya_egp »

 
Только без паники, вполне возможно, что это просто провокация, способ привлечь внимание, проверить Вашу реакцию. Не нужно волноваться и обзванивать морги, пусть этим занимаются его друзья и родители. Видите, у Вас опять срабатывает желание спасти его, вытащить из беды. Он взрослый человек, пусть несет ответственность за себя! Вы сейчас слишком слабы духовно, чтобы помочь ему, но самой оставаться безучастной. Ведь если увидете его или услышите, то все забудете и побежите обратно в эти отношения. И снова все по кругу.
Постарайтесь сохранять спокойствие, помолитесь за него. Друзья Вам сообщат, если что-то действительно случилось.
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
да, вы абсолютно правы и верно прогнозируйте ситуацию именно так и будет. но вот в чём проблема, я не прощу себе если с ним действительно что-то случилось. я последую вашему совету и постараюсь успокоится и буду надеяться что с ним всё хорошо
спасибо вам.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение tanya_egp »

 
Если вдруг что-то, не дай Бог, случилось- то уже произошло, Вы не можете повлиять, изменить. Друзья уже в курсе, что он пропал, так что его пропажа была замечена, нужные действия будут приняты. Так что не берите на себя сверх нормы. Понимаю Ваше волнение, все же не чужой человек Вам. чувствуете за него ответственность. Но сейчас для Вас самое лучшее- отстраниться.
Все будет хорошо :)
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
не выдержала, написала его другу((( спросила не знает ли где он.никакого ответа. знаю что ему передадут что интересовалась. сглупила, но уже просто невыносимо было
дачная фея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:17
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение дачная фея »

 
лана, как мне все это знакомо! Я тоже постоянно боялась,что с ним случится беда. С ума сходила, у меня еще и за руль такой садился. Ночей не спала. Пока вы молоды, учитесь на чужих ошибках, не переживайте о нем , а позаботьтесь о себе. Я просто однажды осознала, что годы молодости тратятся на человека, который никогда не оценит моего участия и доброго отношения. Что я дольше в своей жизни жду , когда он вернется из очередного загула. Каждый раз один и тот же сценарий.
Я когда перестала искать его, говорил- тебе вообще все равно где я , наплевать на меня.

Все алкоголики говорят, что для них бросить пить не стоит ничего. Обычная отговорка- расслабиться.Тяжелая работа не повод чтоб напиваться. Никто не поможет вашему мужчине, если он сам этого не захочет. А если не хочет- значит не дорожит отношениями. Решать вам.
.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение tanya_egp »

 
Нет, почему же, это не глупость, не корите себя. Друзья же сами к Вам обратились за помощью. Теперь Вы можете спокойно лечь спать и ни о чем не думать, не переживать, не корить себя :)
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
спасибо большое, что поддерживаете меня. без вас я давно бы уже разъезжала по городу в поисках любимого. вчера вечером одолели апатия и усталость ничего не хотелось, хотя нет хотелось, чтобы позвонил.но несмотря на это уснула как младенец только коснувшись головой подушки. с утра меня волнует вопрос, а почему же он не забирает свои вещи. обычно, когда ссорились и он уходил, ключи сразу оставлял на тумбочке а за вещами возвращался через пару дней ну и соответственно оставался. сейчас же как я понимаю всё серьёзно и сам не едет осознанно, чтобы разорвать порочный круг и не вернуться в очередной раз. хорошо что я сейчас у мамы, в родительском доме, она живет недалеко от города и здесь мне почти ничего не напоминает о нём. да, я сбежала из собственного дома, чтобы не свихнуться среди его вещей так как собрать их у меня рука не поднимается. и теперь боюсь ехать домой,наверно рано ещё, наверно стоит подкопить силы, а потом только ехать. не представляю как буду жить там после его ухода. ведь всё что там есть сделано и куплено им и каждая вещь напоминает мне его
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
а может я не права?! может я виновата, что ему плохо со мной? может он ушёл потому что я превратилась в домашнюю курицу и ему неинтересно стало со мной неужели он меня не любил никогда, неужели я для него была только домработницей, но даже если это так это не отменяет того что я по нему скучаю и всё ещё надеюсь как дура.
лана1988
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:55
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение лана1988 »

 
всё нашелся. позвонила его мама сказала что у неё он. просила больше не звонить ему(самое интересное что и не пыталась) сказала что сама я виновата и если вела бы себя по-хорошему, то и не ушёл бы он. мне очень интересно что же он ей наговорил, что она так сказала. обидно и больно что вот так, что у самого духу не хватило. какой же он трус.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: понять как дальше жить. возвращаться или уходить

Сообщение tanya_egp »

 
Ваши с ним отношения разделились на две части: до и после разрыва. Все до разрыва было правдой- чувства, нежность, забота. Но и то, что есть сейчас- тоже правда: молчание, его уход, безразличие. К сожалению, так бывает; любил, а потом разлюбил, или точнее, алкоголь стал дороже. Поймите, он больной, зависимый человек, он увяз в своей страсти, в алкоголе, и его поступками сейчас только это и руководит! Вы тут не виноваты, Вы не могли его спасти или помочь, он сам это выбрал. Пожалуйста, НЕ МУЧАЙТЕ СЕБЯ, Лана! Я понимаю, все эти вопросы сами собой появляются в голове, душат, мучают, терзают. Вот Вам ссылка, как с этим бороться ( я сама борюсь, до сих пор, и мне помогает, и мне уже намного легче)
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
То, что Вы сейчас уехали к маме- это правильно. Побудьте с ней, позвольте ей поухаживать за Вами как за своей маленькой дочуркой; правильно сменить обстановку, переключить свои мысли. Если есть возможность- не торопитесь возвращаться, наберитесь сил, ведь дома и стены помогают.
Мама его конечно же защищает свое родное дитя, это понятно. Материнская любовь слепа порой, она не хочет видеть, что у сына с алкоголем проблемы. Ну значит пусть остаются в своих иллюзиях, пусть сами разбираются со своими проблемами. у Вас своя жизнь, и Вас это теперь не касается.
В России почему-то принято во всем винить женщин, женщина должна все терпеть, прощать, сглаживать конфликты, закрывать глаза. Мужик пьет? Да ничего страшного, лишь бы работал и деньги приносил.. Какая-то искаженная версия счастья и ролей мужчины и женщины в семье. Так что не вздумайте даже принимать близко к сердцу "совет" его мамы.
Простите их, не обижайтесь, и отпустите. Посмотрите сами, эти люди слегка неадекватны, что ли...Зачем Вам такая семья?
Держитесь!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»