Гордиев узел, или "требуется чудо"

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Несколько дней назад человек, которого я когда-то считала подарком судьбы, признался, что больше не любит меня.
Мы были вместе два года. Молодой человек на два года младше меня (мне 26). К моменту нашей встречи я уже сильно нахлебалась - пережила первое разочарование, попытки строить семью, разрыв помолвки (по собственной инициативе - поняла, что не мой человек), бесперспективные отношения с человеком намного старше и циничнее себя. Ценности сбиты, семья неполная, властная мама со странной, душащей любовью и трагической личной жизнью, равнодушный и отстраненный отец. Поэтому, когда пришел такой "восторженный" он, отнеслась сдержанно и скептически, боялась слишком привязаться, что уже не смогу оправиться от новых разочарований. Первое время не рвала старые, необременительные связи просто потому, чтобы оставаться честной с самой собой, не превращаться в марионетку, которая все по чужой указке делает. я боялась одиночества и еще не знала, что он хочет от меня чего-то серьезного. Это было ошибкой, но осознав его и свои чувства, я интрижки разорвала, попросила у него прощения, объяснила про свои страхи. В итоге за это мне пришлось поплатиться - отношениям была нанесена рана, он долго не мог меня простить и пережить этот этап. Попрекал прошлым. Его страшно раздражало, что я могу общаться со своими "бывшими" как друзьями, обсуждать с ними их и свои новые отношения и т.п. Пыталась объяснить ему, что любящие люди не должны быть постоянно вместе, как приклеенные, нельзя так ревновать и ограничивать человека, как это делает он. Но тогда мне казалось, что это все у него от неопытности и сильной любви. Позже выяснилось, что меня у него не было мало-мальски длительных отношений и вообще счастливых любовей, которые складывались по адекватному сценарию. Он любил девушек, которые по разным причинам не могли быть с ним ни морально, ни физически. И тем не менее, что-то в нем заставило меня к нему потянуться, я решила просто послушать сердце и быть с ним. Мы стали жить у меня, я пыталась строить карьеру, работала на нескольких работах, хлопотала по дому. У него тоже был напряженный график. Конфликтов было очень много, причины каждый раз были разные, у обоих тяжелые характеры. Его раздражала моя уверенность и независимость. С моими друзьями и подругами коллективное общение не ладилось. Понемногу они все отвалились. Масла в огонь подливали близкие, особенно мама - "он недостоин, он не мужик".Я стала поднимать на него руку, позволять себе ругань. Потом сама была в ужасе от того, что делаю. У меня начался невроз, экзема, я пошла на болезненное иглоукалывание и к психотерапевту в попытке разобраться в чем дело и даже готова была перелепить себя. От совместных походов на консультацию МЧ, несмотря на мои просьбы, отказался. Он был постоянно недоволен, что занята на работе и могу не сразу ответить по телефону, что могу выпить с друзьями, задержаться на работе, что могу отправиться в поездку с подругами без него. В попытке изменить ситуацию, заново выстроить все по-нормальному стали жить у него. И он оказался деспотом. Был недоволен порядком в доме, моей стряпней, которую раньше обожал и так далее. В припадках ярости мы дрались. При этом он был мне по-прежнему дорог и я ему, видимо, тоже, потому что мы не могли разорвать отношения, просили друг у друга прощения, но затем все начиналось с начала. По совету психиатра села на транквилизаторы, с которых потом с трудом слезла. В итоге парень попросил меня уехать назад к маме. Даже на расстоянии мы продолжали ссориться, но жалко было разрывать то, на что потратили столько времени и сил, оставались старые претензии и обиды. Оба плакали. Инициатором скандалов была я - не выдерживали нервы. От разочарования и бессилия у меня появились суицидальные мысли. Человек тебе дорог, но тебе с ним безумно тяжело, хотя ты испытываешь к нему чувства. Последний месяц я жила, как в чистилище. А теперь молодой человек пришел со словами, что устал от ссор и разлюбил, что хочет "дружить", что понял, что сейчас неспособен на серьезные отношения и уже не хочет никакой свадьбы и детей. У меня нет сил ни на окончательный разрыв, ни на дружбу. Я испытываю огромное чувство вины, которое меня убивает, и подсознательно считаю, что своим неправильным поведением сама все искривила и запутала. Разучилась радоваться жизни, и все равно подсознательно на что-то надеюсь и мечтаю вернуть любовь когда-то родного человека. Когда он признался во всем и забирал вещи из дома, я сказала ему, что каждый звонок и движение в мою сторону буду воспринимать как шанс к сближению и не буду от него отказываться. Чтобы он как следует подумал перед тем, как снова появляться на моем горизонте и не использовал меня, потому что мое отношение к нему искреннее, и я буду надеяться все исправить. Но он никуда не делся. Продолжает звонить и общаться со мной. Рассказывать, какая я хорошая и что он хочет, чтобы у меня все было хорошо. При встречах обнимает и берет за руку, улыбается, в глаза заглядывает. Если честно, немного смахивает на издевательство. Я совершенно запуталась и чувствую, что начинаю потихоньку уходить в религию, потому что только там могу найти ответы на свои вопросы. Я уже серьезно подумываю о том, что у меня не в порядке с головой! Нужна адекватная оценка происходящего, потому что советы друзей, врачей и давление родителей до добра не довели. Я сама уже на нее не способна и не знаю, как быть дальше. Помогите, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Закея
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:20
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Закея »

 
"Таких страстей конец бывает страшен".
Вам обоим надо хорошо поработать над собой. С человеком поступают так, как он позволяет с собой обращаться, тем более вне брака, пока остается возможность уйти в любой момент. Вы оба унижали друг друга. Что значит он не был доволен порядком в доме, стряпней? Может сам убрать и приготовить. Почему вы поднимали на него руку? Это тоже нельзя оправдать. Оба, значит, взрывные, импульсивные. И он совершенно прав, что нет готовности к свадьбе. Общаться с ним по-дружески или нет - это вам решать, но это одно из разумных решений (если выдержите). Или надо прекращать общение (если очень тяжело) и учиться контролировать свои эмоции. Возобновление отношений ни к чему хорошему не приведет, пока вы не научитесь блокировать кризисные ситуации.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Odri »

 
Юля, простите, я когда читала, запуталась: Вы - девушка? Дрались, имели необременительные связи (интрижки), выпивали после работы, ругались (я так понимаю нецензурно), при этом Вас нельзя было ревновать и ограничивать? Чувствуете теперь, что потихоньку собрались уходить в религию? Да, как минимум в Евангелии есть все прописные моральные истины. Есть еще 10 заповедей из Ветхого Завета. Начните хотя бы с этого. Если Вы от чувства вины придете к раскаянию в совершенных грехах, то Вам и глаза откроются, может увидите себя и своего МЧ в другом свете. Почти во всех городах есть Воскресные Школы для взрослых. Может быть, начнете ходить туда вместе, а на службах слушать проповеди, сами читать духовную литературу, тогда и соединитесь, может быть, в истинной любви, а не в пробной связи.
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Закея писал(а):Возобновление отношений ни к чему хорошему не приведет, пока вы не научитесь блокировать кризисные ситуации.
Большое спасибо за ответ. Можно поподробнее про "блокирование кризисных ситуаций"? Я, если честно, немало уже литературы по психологии проштудировала, от Литвака до Норвуда, но такого мне не попадалось. Чего только не пробовала. Пока мне это не помогло :(
Odri писал(а):Юля, простите, я когда читала, запуталась: Вы - девушка? Дрались, имели необременительные связи (интрижки), выпивали после работы, ругались (я так понимаю нецензурно), при этом Вас нельзя было ревновать и ограничивать? Чувствуете теперь, что потихоньку собрались уходить в религию? Да, как минимум в Евангелии есть все прописные моральные истины. Есть еще 10 заповедей из Ветхого Завета. Начните хотя бы с этого. Если Вы от чувства вины придете к раскаянию в совершенных грехах, то Вам и глаза откроются, может увидите себя и своего МЧ в другом свете. Почти во всех городах есть Воскресные Школы для взрослых. Может быть, начнете ходить туда вместе, а на службах слушать проповеди, сами читать духовную литературу, тогда и соединитесь, может быть, в истинной любви, а не в пробной связи.
Дорогая Одри, я уже имела возможность ознакомиться с Вашей историей, держитесь и спасибо Вам за ответ. Я уважаю женщин, которые свою слабость, женственность и хрупкость проносят по жизни, как знамя. Я выросла другой, меня воспитали по-другому - к сожалению. Я не могу оставаться безучастной, если человек оскорбляет за глаза мою маму, которая к нему со всей душой - и жить пустила, и деньгами иногда помогала, и советы давала... Я буду стоять за нее. Я дала ему пощечину. Что мне было делать?!? А как бы Вы поступили в этой ситуации? Потом уже пошло-поехало, что человек позволял себе говорить ужасные вещи, а у меня не было другого средства его остановить. Да и обидно очень было. А про вспышки гнева - МЧ сказал, что такое ощущение будто меня "две" и в эти моменты на первый план выходит кто-то другой. Надо как-то разбираться с этим "другим"...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Odri »

 
[quote="Юлия_А"]Я уважаю женщин, которые свою слабость, женственность и хрупкость проносят по жизни, как знамя. Я выросла другой, меня воспитали по-другому - к сожалению. Я не могу оставаться безучастной, если человек оскорбляет за глаза мою маму, которая к нему со всей душой - и жить пустила, и деньгами иногда помогала, и советы давала... Я буду стоять за нее. Я дала ему пощечину. Что мне было делать?!? А как бы Вы поступили в этой ситуации? Потом уже пошло-поехало, что человек позволял себе говорить ужасные вещи, а у меня не было другого средства его остановить. Да и обидно очень было. А про вспышки гнева - МЧ сказал, что такое ощущение будто меня "две" и в эти моменты на первый план выходит кто-то другой. Надо как-то разбираться с этим "другим"...[/quote

К сожалению, нет никакой возможности нести слабость и хрупкость как знамя. Женщина, которая пашет и поддерживает себя, ребенка и родителей, не слабая и не хрупкая, просто ей нельзя. А вот женственность - да, можно сохранить, только она не добродетель сама по себе. И я такая не всегда была. Просто я мать и обязана. Другие уже долги перед Богом. Не пить, не ругаться как сапожник и уж тем более, не иметь не обременительных связей - это минимум. Я и вправду не смогу освоить дрель или залезть под капот, даже если очень прижмет. :) Пощечина за маму - святое дело. Вы то об этом не сразу написали. В этом даже и раскаиваться не надо. я все-таки немного о другом писала.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Odri »

 
А с "другим" разбираться - это как раз я и написала. Если для Вас удобнее, то так- с помощью религии. лучше православного христианства.
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Odri писал(а):А с "другим" разбираться - это как раз я и написала. Если для Вас удобнее, то так- с помощью религии. лучше православного христианства.
Да, я Вас поняла, спасибо огромное! Религия действительно помогает и многое объясняет. Думаю про исповедь. К сожалению, про воскресную школу с МЧ даже не мечтаю - он и к психотерапевту-то отказался вместе ходить... попробую сама...а насчет пития и сапожничества - Вы совершенно правы. я просто распустилась, думала, раз такая "самостоятельная", то могу себе и такое позволить, вроде "чем я хуже остальных"...мне еще работать над собой и работать, я неверно трактовала само понятие любви, а вон уже замуж собиралась...
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлечек »

 
Юля,Вы на верном пути.Вам прежде всего нужно разобраться с собой.С психиатором работайте,если второе Я вылезает.Это корректируется.Но лучше с православ.психологом.На исповедь обязателлно.Читайте статьи про семью и брак на realove.ru.МЧ увидее
т в Вас перемены и ,может,подтянется.Бог в помощь!
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Svetа-kaktus »

 
Юленька, читая Ваш пост, действительно, видела себя и Его с той небольшой оговоркой, что мы не жили вместе. Удивительно, сколько людей, а схемы одни.
И ревность к друзьям, и отдаление тех самых друзей и как следствие сейчас одна, и предложение сходить к психологу с моей стороны и отказ с его – все это было, все проходили.
И как знакомо:
Юлия_А писал(а):Человек тебе дорог, но тебе с ним безумно тяжело, хотя ты испытываешь к нему чувства.
Не берусь давать советы, ибо не считаю себя компетентной в делах сердечных, да и опыта у меня маловато. Но я искренне хочу Вас поддержать!
Мы, женщины, порою не знаем какой в нас потенциал заложен, сколько в нас силы, а подобные ситуации наглядно нам это демонстрируют. Я всякий раз успокаиваю себя тем, что говорю, что каждому дается по силам его и если бы Боженька знал что мы не справимся, он бы не послал нам эти испытания.
Крепитесь, Юленька, Боженька Вас не оставит. Парень может и оставит, а Боженька никогда! :)
Юлия_А писал(а):А теперь молодой человек пришел со словами, что устал от ссор и разлюбил, что хочет "дружить", что понял, что сейчас неспособен на серьезные отношения и уже не хочет никакой свадьбы и детей.
Давай останемся друзьями – такой же бред как, например, собака ты мне надоела, давай ты будешь мне котом.
Мы вначале пробовали дружить, но ни к чему это хорошему не привело: у меня постоянные срывы, его это еще больше бесило и вылилось сейчас в то, что есть. Сама виновата! Если бы можно было вернуть, было бы все иначе.
А Вы не доводите до подобного! Старайтесь контролировать себя и свои эмоции. Поскольку очень тяжело видеться и слышать его, попросите у него отдых от той дружбы, что он Вам предлагает, за который Вы бы могли привести свои мысли и душевное состояние в порядок. А он может за это время поймет кого может потерять. Меняйтесь к лучшему и узнавайте себя – это всегда хорошо.
Я свою историю оставила на волю Божью. Ничего не делаю, так как сил за что-то бороться, чего Ему не надо нет. Просто учусь жить и дышать заново, но уже без него. И прошу у Господа, чтобы дал сил пережить все это. И работаю-работаю над собой.

P.S. Кушайте больше фруктов, витаминки. И верьте в лучшее, просто уговаривайте себя, настраивайте, программируйте как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Помните?
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Девочки, спасибо всем огромное за поддержку! Кажется, в голове потихоньку начал какой-то порядок раскладываться, но я держу ухо в остро - может быть, это просто ремиссия...
Я буду работать над собой и верить в лучшее. Не хочу, чтобы все оставалось по-старому. Все эти мысли, страдания, переживания, и ваши советы для меня очень дороги, и я не растрачу их впустую.
Нужно теперь только одно решение сделать - принимать ли эти его внимание и дружбу, потому что про "собака, ты мне надоела, будь мне котом" подмечено очень верно. Он сегодня узнал, что я заболела, и успел уже позвонить несколько раз, посюсюкать, спросить, как я лечусь...мне с одной стороны приятно его участие, но я боюсь принять желаемое за действительное. вдруг это телесное в нем говорит, а не от сердца. это ведь просто звонки и слова, а не поступки. Встречаться я с ним точно в ближайшее время не буду, даже отменила занятия, на которых мы можем столкнуться. Мне еще не доводилось так "дружить", девочки. Не попустительствую ли я плохому, как в случае с всепрощающими любящими женщинами, готовыми принять мужчину любым и всегда. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Odri »

 
Юля, хорошо, что мы друг друга поняли. Прямо камень с души упал - думала, вдруг я Вас обидела. К дружбе правильно, что относитесь настороженно. Поверьте опытной тете. Для мужчинок такого плана дружба может означать желание эпизодического доступного секса. У них все равно физическое преобладает, правильно подозреваете. И под это можно и "дружбу" и даже "любовь" изображать.
Закея
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:20
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Закея »

 
Юлия_А писал(а):Можно поподробнее про "блокирование кризисных ситуаций"? Я, если честно, немало уже литературы по психологии проштудировала, от Литвака до Норвуда, но такого мне не попадалось. Чего только не пробовала. Пока мне это не помогло :(
Ну это я так образно выразилась. У Литвака это, кажется, называется психологическим айкидо. Иными словами, конфликтную ситуацию не надо усугублять.
Что касается дружбы, то это и есть нормальные добрачные отношения. Сколько людей, столько и мнений, но по-моему, дружба - неплохой вариант для восстановления отношений. Если человек, конечно, не имеет целью вас использовать, а действительно старается разобраться. С ваших слов он стал внимательнее и ласковее к вам, разве это плохо? Я отстаивала и отстаиваю вариант налаживания в первую очередь душевной близости. Почему-то считают, что "мирит ночь", но становятся ли люди от этого действительно друг другу ближе? Так что мой совет - дружите, но не переходите грань этих отношений, пока не будете точно уверены, что и вы, и он к этому готовы.
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Интима у нас сейчас точно больше не будет. Это дорога в никуда.
Мы жили в страшном блуде, я увязла в нем, как муха в меду. Это было несложно - он самый красивый парень из всех, которых я вообще знаю (если читали начало темы, то знаете - слава Богу, сошлась я с ним не за это). Лидер, победитель, улыбки, праздник - все к нему тянутся. "Подарочный мужчина". При этом дома - ворчливый ревнивец-педант с уклоном в патриархальную деспотичность.
Я пыталась разногласия компенсировать физической близостью. Ощущений у меня таких еще ни с кем не было. Теперь я понимаю, что это от лукавого и работать надо было совсем над другими сторонами общения. А он ведь иногда говорил, что ему важно "просто рядышком побыть" и что в жизни страсть уходит, а на ее место ничего не приходит, ссоры и претензии остаются. Я ленивая дура, мне просто не хотелось над собой работать. Думала, любит - сам прогнется и навстречу пойдет, не надо мне ковриком стелиться.
Я не отказываюсь от своих слов, что люблю его, но теперь буду учиться делать это по-другому - полноценно и честно. Стыдно изводить его нытьем и слезами. Эмоции пока еще душат, поэтому молюсь каждый раз, когда накатывает паника, боль, когда хочется снять трубку и услышать голос - что вот он, здесь, никуда не ушел, со мной мысленно. Ведь он на самом деле уже давно "ушел", просто я этого не осознавала. Хочется рассказать ему, как мне плохо - понимаю, что и это бессмысленно. Работать, работать, и работать...
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Svetа-kaktus »

 
Юленька, Вы на правильном пути!
А вот изводить его нытьем и слезами не стоит! Это его лишь еще больше оттолкнет. Или наоборот ему будет приятно, от того, что из-за него так страдают. Люди ведь разные…
А Вы с ним пытались серьезно поговорить о сложившейся у Вас ситуации? Серьезный разговор без эмоций, взаимных упреков?
Ведь интерпретировать его поведение можно по-разному…

Очень за Вас переживаю и желаю скорейшего разрешения вопроса
Юлия_А
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:36
Пол: женский

Re: Гордиев узел, или "требуется чудо"

Сообщение Юлия_А »

 
Света, спасибо! :) Вы чудесный человечек, я бы с удовольствием пообщалась с Вами в реале. :give_rose:
Я кое-как держусь. Стала больше задумываться обо всем, в частности о своем плохом характере. Заглядывала в Молитвослов :)
Сейчас просто должно пройти время, и никак по-другому.
Еще раз большое всем спасибо за советы! Работаю.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»