не знаю, что делать

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Добрый день, у меня история банальная и понятная. С моим бывшем мужем знакомы давно, он очень хороший человек, но в начале отношений он вел себя довольно странно, все его обиды и непонимания на меня выливались сразу в расставания, а я на тот момент так нуждалась в нем. Но после 4 или 5 расставания, я решила с ним расстаться. Но он продолжал со мной общаться и мы сохранили теплые дружеские отношения. Через пару лет мы вновь сошлись и он признался, что любил только меня и продолжает любить. Потом я забеременела и он стал настаивать на браке. Я долго отказывалась, боясь повторения тех расставаний в прошлом. Но он был совсем другим, он готов был носить меня на руках, умолял, что все у нас будет хорошо. Но после рождения ребенка, у меня внутри что-то погасло, я так панически боялась за своего ребенка, никому его не доверяла, только своей матери. Я очень уставала и срывалась на всех. И спустя год мой муж предложил мне расстаться и я вернулась с ребенком к маме. Потом он начал очень некрасиво себя вести, откровенно мстил, а с ребенком стал видеться только 3-4 раза в год (он живет в другом городе). А недавно я узнала,что он женился. Рассказала его мама и сказала, что брак этот не по любви, что в душе его еще я и мой ребенок. И тут что-то в душе моей прояснилось, я поняла, что ведь все это произошло из-за меня и это жизнь меня так наказала. Я помолилась за него, попросила в душе, чтобы он меня про! стил, но в глубине души отпустить его никак не получается. Я не стала его ни упрекать, но видеться с ним также не могу, очень больно. Он был хорошим мужем, а я была плохой женой. И, как говорится, имевши не ценим, потерявши плачем. Мне очень хочется, чтобы он любил нашего сына, а меня отпустила боль и вина перед ним. Порой мне кажется, что мне так хочется начать с ним все сначала, но по новому, но с другой стороны я понимаю, что у него уже семья и что надо отпустить ситуацию. Время от времени мне кажется, что я отпустила его в душе, а потом опять начинается. Еще испортились отношения с моей мамой, мне кажется она очень сильно меня осуждает, а теперь просит меня уехать из дома.
Диагностика отношений в сожительстве
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: не знаю, что делать

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Чем конкретно мама мотивирует ваш отъезд.Сколько вам лет?
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
kuz.mar2010 писал(а):Чем конкретно мама мотивирует ваш отъезд.Сколько вам лет?
Мама говорит, что жить вместе мы не сможем. Мне 33 года
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: не знаю, что делать

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я извиняюсь))но как я понимаю мы маме надоели.Я сама как мама считаю что дети взрослые и родители должны жить по отдельности.Но бывают разные обстоятельства когда у ребенка даже взрослого что то не складывается.*Уехать из дома*-конкретно куда?На улицу ?Вы где прописаны с ребенком?

--- я так панически боялась за своего ребенка, никому его не доверяла, только своей матери. Я очень уставала и срывалась на всех. И спустя год мой муж предложил мне расстаться ----рождение ребенка пусть и радостный но стресс для организма.И мне кажется вас просто не кто не понял и не поддержал.Взволив все на себя вы уставали и морально и физически.А почему вы не доверяли ребенка отцу?Ведь ребенок -это счастье двоих?А мужу просто стало с вами наверное скучно-ребенок на первом плане-а он на втором.
-- чтобы он меня про! стил,---за что?вы что плохо к нему относились-били унижали или обзывали?Вы ему изменяли или предовали?За что прощение просите?За то что у вас сильно развит материнский инстинкт-что ваша задача-сохранить и дать здоровье ребенку?
Я могу ошибаться-но мне кажется что ваша проблема в том что вам повезло***с эгоистами в жизни как следствие вы вы себя сейчас чувствуете одинокой и это ностальгия по мужу-может даже не по нему а по человеку кто вас поддержит и поймет.
Сколько лет вашему ребенку?На какие доходы вы живете?
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Спасибо большое за комментарии. Сейсас у меня уже нет необходимости искать жилье, я останусь дома, с этим вопрос решился. А сегодня звонила бывшей свекрови, разговаривали долго, я пыталась до нее донести, что я многое поняла и осознала, а сейчас хочу у всех попросить прощения, в том числе и убывшего мужа. Она довольно спокойно отнеслась кэтому, разговоров о том, что мой бывший муж еще переживает о нашем разводе или любит меня, больше не было. Любви к новой невестке у нее тоже нет. Но для себя я наверно все поняла. Поговорить с бывшем мужем наверно надо, сказать все, что у меня на душе и отпустить ситуацию. Уходить надо красиво и не бояться признаваться в своих чувствах и ошибках. Пусть это тяжело, но зато, мне кажется, достойно уважения. Ведь если не любят, зачем бороться?
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение tanya_egp »

 
Вы правильно размышляете.
Ведь если не любят, зачем бороться?
Но будьте честны перед собой: Вы просто хотите поговорить с мужем чтобы попросить прощения и отпустить, или все же теплится надежда, что после Ваших слов он задумается, может захочет вернуться? Будьте очень осторожны! Ведь сейчас у Вашего БМ все более-менее спокойно и хорошо в жизни, новая семья. Смотрите, чтобы Ваш с ним разговор не внес разлад в их семью, ненужные сомнения и метаниям. С мужем нужно общаться, как с отцом Вашего сына, нужно обсудить какие у него планы, какую роль он собирается играть в воспитании ребенка. Но насчет чувств и откровений- подумайте, стоит ли?!
В разладе всегда виноваты оба, Вам не нужно себя корить, что Вы не ценили его, пилили, упустили. Он ведь всегда мог с Вами поговорить, предложить ходить к психологу, или другие меры помимо разрыва. Раз вы постоянно расставались-сходились, значит, что-то в отношениях изначально не работало, или же вы оба были очень эмоциональные и страстные, а так тяжело построить крепкие отношения. Сделайте выводы и вперед к новой жизни :)
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Буду честной, я бы очень хотела, чтобы он вернулся ради меня, ради нашего ребенка. Пусть это сейчас и непорядочно звучит. Я сделала глупость тогда, теперь я это осознала. Мне хочется исправить это, но мне это не по силам. Я не борец и не интриганка. Мне всегда казалось, что лезть в отношения и разбивать семью означает совсем другое, нежели разговор о прошлом и прощении. Никакой симпатии к новой жене я не испытываю, хотя ярко выраженной ненависти тоже. Я не знаю эту женщину, хотя бывшая свекровь пыталась рассказать про нее пакости, я пресекла эти разговоры. Во-перых, мне неприятно обсуждать ее, элементарная ревность, а во-вторых, я не имею на это право, поскольку я ее не знаю. Я знаю своего мужа, он не вернется, но поговорить стоит. Пусть у него хоть в памяти останется, что я его любила и люблю.
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Дорогие друзья, помогите, пожалуйста справиться с обидой. Как я уже писала, в разрыве с моим мужем я виновата сама, уходила довольно легко. После разрыва мой БМ стал мне мстит, сначала сокращал алименты, отказывал в любой помощи даже связанной с ребенком, потом женился. Я все понимаю и вину за наш разрыв, пыталась поговорить с моей бывшей свекровью, говорила спокойно, но она услышала в исповеди лишь мою истерику. И поговорить с мужем надо, чтобы он тоже простил, но обида-то сидит. Может вы мне посоветуете и не стоит обижаться? Мой БМ очень редко приезжает к ребенку раз в 2-3 месяца, он живет в другом городе. Я попросила его не приезжать к ребенку со своей женой, чтобы он поберег мои чувства. Его ответом было, что по сути ему плевать на мои чувства и приезжать они будут с женой. Моя свекровь встала на мою сторону и запретила это делать, но обида осталась. Может это мелочность с моей стороны, но слезы находят каждыц раз, когда я вспоминаю об этом. Есть еще таких несколько примеров. Он так радовался рождению сына, а теперь приезжает 4 раза в год. Мы с моим БМ не виделись около года, с ним общается моя мама, вот я и не знаю, а стоит ли нам вообще пересекаться? Заранее спасибо за ответы
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Дорогие друзья, помогите, пожалуйста справиться с обидой. Как я уже писала, в разрыве с моим мужем я виновата сама, уходила довольно легко. После разрыва мой БМ стал мне мстит, сначала сокращал алименты, отказывал в любой помощи даже связанной с ребенком, потом женился. Я все понимаю и вину за наш разрыв, пыталась поговорить с моей бывшей свекровью, говорила спокойно, но она услышала в исповеди лишь мою истерику. И поговорить с мужем надо, чтобы он тоже простил, но обида-то сидит. Может вы мне посоветуете и не стоит обижаться? Мой БМ очень редко приезжает к ребенку раз в 2-3 месяца, он живет в другом городе. Я попросила его не приезжать к ребенку со своей женой, чтобы он поберег мои чувства. Его ответом было, что по сути ему плевать на мои чувства и приезжать они будут с женой. Моя свекровь встала на мою сторону и запретила это делать, но обида осталась. Может это мелочность с моей стороны, но слезы находят каждыц раз, когда я вспоминаю об этом. Есть еще таких несколько примеров. Он так радовался рождению сына, а теперь приезжает 4 раза в год. Мы с моим БМ не виделись около года, с ним общается моя мама, вот я и не знаю, а стоит ли нам вообще пересекаться? Заранее спасибо за ответы
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: не знаю, что делать

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вита вам надо успокоиться.И себя не винить ваш БМ не маленький ребенок и если б он искренне вас любил то понял или поговорил бы с вами -разобрал бы ситуацию на составляющие)).А так как это не произошло то и заботы с его стороны не было.То что вам мстит БМ чести ему не делает-не ввязывайтесь в эту войнушку-там нет не победителей не проигравших.А чести не делает не вам не ему.(бабьи склоки***)
Ваш бм женился!! то есть он для вас как и его мама -абсолютно чужие люди!!Это они по отношению к вашему ребенку родственники-а вам не кто!И отсюда должна быть ваша модель поведения.Вы можете общаться с бабушкой-но от имени вашего ребенка.а свою личную жизнь(даже связанную с последствиями вашего развода с ее сыном)лучше не посвящать и я как поняла она и не заинтересована в вашей уже жизни!Она уже живет другой семьей своего сына.Она вам не подруга не друг-она бабушка вашего сына.И все))
--чтобы он тоже простил---ЧТО простил?Это вы переживаете и гоняете в голове -он не только простил но и забыл.а если не забыл то и вспоминать не хочет.У него другая семья!!Ну кому и чего уже прощать или обижаться?Все поезд ушел..Может и будет когда -нибудь не винная встреча ну извинитесь если не передумаете-а так то чего надоедать -навязываться?!
--- Может вы мне посоветуете и не стоит обижаться?---вам реально больше думать не о чем?Может лучше о своей жизни дальнейшей подумаете?О сыне?Об отдыхе.кулинарии.работе.моде и т.д. :wink:
---Мой БМ очень редко приезжает к ребенку раз в 2-3 месяца,---вы знаете а к кому то из детей не приезжают не когда!и да же знать не хотят!и детки живут с этим ...А вашего сына навещают.пусть и редко возможно-не отбивайте охоту встречаться с сыном.А вот насчет жены не знаю.Как мама я б наверное не хотела .а как бы жена вашего мужа-я б на оборот хотела познакомиться с муженым ребенком.Думаю логично было бы как решит ребенок-если тетя не нравиться(без объяснения причин)значит без нее.Здесь очень тонкая грань-это по обстоятельствам-главное не во вред ребенку.-
---а стоит ли нам вообще пересекаться? ---придется у вас общий ребенок.Главное не до ходить до рукопашной))а быть культурными людьми в интересах ребенка.Не навязывайте ребенку свое мнение в отношениях его отца-не хорошее не плохое.Лучше просто сухо и с уважением-он вырасти сам разберется.
У вас уже прошел год-вы понимаете год!!и вы так же в этом болоте и страданиях-вы не забыли что рядом ваш сын который смотрит на вас и так же с вами переживает.Учитесь жить без БМ.Что толку страдать если толку нет от этого??
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Спасибо за ответ, хоть и столь категоричный. Я позволю дать некоторые комментарии, хотя в целом Вы, безусловно, правы. Я переживаю не год, а ровно с того момента, как узнала, что мой БМ женился. Я не знала о существовании девушки, мы все время ссорились, но мне казалось, что перебесимся и успокоимся и сможем начать все с нуля. Наивно, согласна. Вину чувствую за собой, потому что разрыв и развод был по причине и убежденности БМ, что я его не люблю, а я не собиралась что-то доказывать тогда, мне было не до этого. Со свекровью не подруги, но она сама тянется к нашей семье и сама говорила, что очень жалеет, что у нас с ее сыном ничего не получилось. Она еще обмолвилась месяц назад, что женился он назло и что на душе у него я и ребенок. Хотя я стала в этом сильно сомневаться. Мне наверно хотелось в это верить. И последнее, если бы я смогла из-за этого Не переживать, то зачем бы я стала заходить на этот сайт? Мы все делаем глупости и ошибки, потом стремимся их исправить.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: не знаю, что делать

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я и пытаюсь вам помощь-понимаете я не плаваю в надеждах-я так вижу вашу ситуации.Извините если резко.

Понимаете нельзя жениться на зло.Сказать так можно и его маме.Вы же сами написали-он мстит.И это из разряда его *мстилок*.А по факту он сознательно(ну не волоком же его туда тащили)оформил брак-это при чем не за один день.Вы и переживать то начали с этого момента-то есть до этого у вас была надежда.А когда *брак*свершился в вас эта обида и поселилась-вы стали себя накручивать-это я плохая жена семье не сохранила отца сыны не сберегла и т.д.А не можете понять-что оказывается у него уже была !девушка.У вас же не было МЧ.(другого)И если такая *сила*которая вас заставит уйти от вашего сына к другому МЧ?Вы на это не способны-а он смог!Он не стал сохранять семью (вашу)даже ради сына!Он пошел по пути наименьшего сопративления-пусть она (вы)будет вся такая плохая-меня драгоценного не сохранила))--вот и пусть мучается!А я на зло ей женюсь.А фактически-ему и не надо это (ваша семья)-просто *красивый*способ уйти.И он и белый и пушистый-ну не мог же он сказать-мне надоело и жена и сын-пойду на другой женюсь.А так он вроде себя *оправдал*-он как муж типа хороший был-а вот типа с женой не повезло(с вами) :) Понимаете если б он вас любил по настоящему он бы вам простил ВСЕ!(не которые и измены прощают)а тут что то не то сказала сделала.Был повод!))Если он уже задумал (а раз есть девушка)то поверьте он бы не перед чем бы не остановился-другой бы повод нашелся((
Вы меня извините-а он кому *мстит*?Вам женщине которая родила ему сына-женщине которую любил-маленькому сыну?Вы считаете это достойный *мужской* взгляд на ситуацию?Так до много до чего докатиться можно...Так что гоните своего *мстителя* из души.Мужчины! не *связываются*с женщинами они или молча уходят или объясняют в открытую-извини влюбился...(разлюбил)
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Скорей всего так, как Вы говорите и описываете. Но ситуация была несколько другая. Я
Мой БМ сказал о разводе, аргументируя, что это я сама к этому подвела и что я его не любила, а теперь и он не любит. Мы уехали в другой город к моей матери. Несколько месяцев он продолжал с нами общаться, но он мы часто ссорились, а через полгода после нашего отъезда он познакомился с девушкой и начал требовать от меня развода, стал редко ездить к ребенку и сократил алименты. Вы поймите, я не его оправдываю, но именно так это было
vita977
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:44
Пол: женский

Re: не знаю, что делать

Сообщение vita977 »

 
Меня терзает и мучает та мысль, что он считает, что именно я хотела развода. Я ведь и замуж отказывалась идти. А ему очень хотелось семьи. Я не сделала тогда ничего, чтобы спасти наш брак. А теперь, именно тогда, когда поезд и правда ушел, чувствую вину. Вот поэтому и хотелось бы, чтобы он хотя бы знал, что я жалею о той ошибке
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»