Мужчины не говорят о своей боли.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Снег »

 
Я когда начала читать Вашу историю, подумала было, что это мой мч написал. Но, как оказалось, не он.
Расскажу Вам свою историю, чтобы проиллюстрировать. Мы с мч встречались год. Он младше меня на 17 лет. И он мне очень нравился, и вообще, я не чувствовала, что он меня младше. Так было все замечательно. Разница в возрасте... Если моего мужчину не смущает разница в возрасте, то разве она смутит меня?
Но случилось "но"... И не одно "но", а три. И после третьего "но" я оборвала с ним близкие отношения. Насовсем. Я простила дважды, и этого достаточно. Огрехи его были небольшими, другая может быть и не заметила бы их, но не я. Третий раз был последним. Потому что я поняла, и приняла решение, что он мне не подходит для дальнейшей (и совместной) жизни.
И он до сих пор смотрит на меня своими синими глазами. Но ни звонков, ни смс, за что я ему глубоко признательна. А я с ним просто общаюсь. Как со всеми. Не больше и не меньше.
Объясняю Вам: Ваша любимая пережила жуткую боль, когда разводилась с гулящим мужем. Вы не представляете, что это такое, когда муж - гулящий, что чувствует женщина, которая с кровью отодрала себя от такого мужа, собралась в кучку, зажила спокойно и счастливо. И теперь, ни за какие блага мира, она не захочет повторения боли. Ни за что.
Вы пишите, что с Вашей стороны с "третьей лишней" был только разговор... Но как узнала об этом Ваша любимая? Ей напели сплетни? Так вот, этого было достаточно: она не хочет больше боли. Ни за что. Границы - железобетонные и она их охраняет, как пограничник с автоматом в руках.
Что делать Вам? Совет даю, исходя из собственного опыта, потому он может Вам и подойти и не подойти. Решайте сами. Поговорить с любимой, спокойно и ответственно, как мужчина. Объяснить ситуацию. О переживаниях, думаю, рассказывать не стоит - не оценит. Думаю, можно сказать, что любите и хотите быть с ней, и что осознали и поняли свои ошибки, и что впредь не допустите. Спросите, что Вы можете сделать для нее, чтобы она простила Вас. И вообще, предложите ей (если это правда), выйти за Вас замуж. А уж что получится из этого разговора - один Бог знает.
Диагностика отношений в сожительстве
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Снег, хочу просто Вам ответить словами замечательной песни Игоря Талькова:

"Да я бы мог, конечно, отпустить
Тебя, но это не поможет
Чужому горю, ведь простить
Меня мой дом уже не сможет,
Расстаться можно и любя,
Боль рассосется понемногу,
Но только, обманув себя,
Мы обмануть не сможем Бога.

Скажи, откуда ты взялась?!!
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи
И что мне делать с тобой такой?
Не знаю! "
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Снег »

 
Стихи замечательные. Мне тоже творчество Талькова нравится. Но, автор, если Вы с любимой таким образом разговариваете, то понятно, что она ничего не понимает :) Вы этими стихами что сказать хотели? Я не поняла.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Пусть пройдет время, но сейчас мне нет смысла звонить, искать встреч и что-то объяснять. Моя совесть перед ней чиста, я ничего плохого не сделал. Пока, считаю, что если я ей действительно дорог, если у нее есть ко мне чувства - она сама выйдет на связь. Поступок разорвать отношения - это ее выбор. Если она считает, что это для нее будет лучше, чтож, так тому и быть. Мне тяжело сейчас конечно очень, возможно о чем-то я с ней и поговорил. Пусть Бог ей поможет найти правильно свой жизненный путь и следовать по нему, даже без моего участия...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Снег »

 
То, что Ваша совесть перед ней чиста - знаете только Вы, а она не знает, и не верит Вам.
А если Вы действительно ее любите, то просто спокойно ей все объясните, и не нужны никакие смски и звонки. Разговаривать надо друг с другом! Разговаривать!
Странно, что Вы не хотите использовать этот шанс...
Я думаю, что так (как Вы) себя ведут тогда, когда хотят расстаться и ищут повод. А повод всегда найдется - она сама приняла такое решение и пусть будет счастлива (перевод: я не виноват, виновата она).
Нда...
А я ж все-таки думала, что Вы ее любите.
А если не любите то, зачем все эти посты? Ну, не любите, эка невидаль, не Вы первый, не Вы последний. Все живы и здоровы, живут дальше.
В любом случае: выбор за Вами.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Снег, если было все так просто, как говорите Вы - я давно уже был дальше счастлив и не создавал на этом форуме тему. Я ее хорошо знаю, поверьте мне, и мои объяснения пока что ничего не будут стоить. При расставании самом, я ей конечно все объяснил как было и есть на самом деле. Ну и что с того? Да ничего не поменялось. Знать, я ее знаю, но не всегда понимаю, что у нее в мыслях. Как она сама мне говорила, ее мама никогда не могла ее полностью понять, хоть и была профессиональным педагогом с большим опытом работы. Разговаривать да, нужно обязательно в отношениях. Но сейчас получается по всей логике вещей отношений у меня с этой женщиной никаких нет, закончились. Что далее делать, я не знаю и четкого плана не имею, время покажет.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
На сближение можно пойти, заказать большой букет цветов с доставкой на дом - первый шаг. Я уверен дальше будет тишина с ее стороны.
Второй шаг я могу найти место встречи с ней, а что дальше? Извините, "сопли" ни о чем распускать, что я люблю, страдаю и так далее. Мне всегда казалось, что за такие поступки женщины начинают мужчин воспринимать как тряпку.
По этому я не знаю что делать и как быть. Лучшее, что мне кажется это просто пока залечь на дно. Если я не прав поправьте меня, расскажите из своего опыта, как у Вас было (если было).
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Снег »

 
Ну зачем ей Ваши страдания, а? Страдания Ваши ей вообще не нужны. Ей - зачем об этом знать? Совершенно незачем. И рассказывать о них ей вовсе не обязательно.
И если Вы не знаете что делать, а Вы -мужчина, то откуда ей-то знать?
Примите решение для себя. Осознанно, спокойно.
Цветы... Цветы ничего не решают. Но подарить можете, если хотите.
Дальше... Дальше, действительно, можно некоторое время ничего не делать - оставить ее в покое и самому успокоиться.
Потом думать и решать на спокойную голову.
Потом, если еще останется в сердце любовь, найти спокойную обстановку и спокойно и просто, без изысков, сказать ей о своих чувствах (не о страданиях), и предложите ей замуж.
Кстати, внутренне будьте готовы как к согласию, так и к отказу, а также к предложению остаться друзьями.
Главное - спокойствие и уверенность.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Здесь трудно что-то предпринимать. Когда был в отношениях с этой женщиной, как-то мы разговаривали о нашем прошлом. Так вот, после развода со своим мужем, у нее были еще "перспективные" женихи в жизни. Об одном она немного даже с улыбкой на лице рассказала, это был состоятельный мужчина, который от нее потерял свою голову и пытался ее купить (в стиле "дорогая, я тебе покупаю сейчас шубу за 150 тысяч рублей, ток ты будь моей женой, выходи за меня замуж"). Ей никогда не нравились такие потребительские замашки и она рассталась с этим мужиком, хотя он еще за ней долго потом бегал. Замечу, что свою жизнь женщина ни с одним из "перспективных" женихов не связала. Вопрос "почему?", я ей не задавал, оставив себе загадку на разгадывание.
Да, она опытная, много в своей жизни видела и испытала, в отношениях с мужчинами она матерая. Но не смотря на все это, она всегда со мной и с другими мужчинами вела себя правильно. В поступках ее была чистота, а меркантильности в ней ко мне я вообще не видел (как это нынче распространено среди людей). Не хочу над этим всем ломать голову, как поступить мне, но как видите, действительно не все так просто. Похоже ее слова правдивы, что ей мужчина в доме не нужен, она все сама умеет прекрасно делать, полностью автономная самодостаточная личность. Вот как-то так.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Пошел на контакт, вчера купил красивый букет цветов и заказал доставкой доставить их до адресата (моей любимой). Любимая получила цветы от меня и была удивлена, после чего позвонила мне на мобильный телефон. Удалось сухо поговорить минут 10. О встрече не договаривались, я спросил как у нее дела и что новенького, рассказал чуть чуть о себе. Теперь наверное еще будет далее одна пауза в общении. К моему сожалению, чувства у меня остаются к этой женщине.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Odri »

 
А почему сухой разговор? Вы осторожничаете показать свои чувства? Я думаю, стоит сказать о них...
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Odri писал(а):А почему сухой разговор? Вы осторожничаете показать свои чувства? Я думаю, стоит сказать о них...
За цветы подаренные необычным способом она сказала спасибо и спросила по какому поводу? Ответил, что от чистого сердца, что есть любовь в сердце, что это не мимолетная страсть. Впечатление этим судя по разговору далее с ней не произвел. Я чувствую, что иду в тупик.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Odri »

 
Сужу по себе - если бы мне было все равно, я бы не позвонила после полученного букета.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Odri, ну а что дальше? Из нашего разговора с ней я понял, что она устала очень от поездки в Тайланд, компания ей "подговнила" с организацией перелета. С другой стороны, вроде ей такой отпуск понравился, познакомилась с новыми людьми, много положительных впечатлений. Я про себя думаю, раз такое дело, человек наверное хочет еще отдохнуть от всего, пусть "оклиматизация" пройдет, на встречу со мной она пока не готова. Спросил ее, где будет новый год справлять, ответила что пока не думала об этом, но предложений много поступило.
Мне кажется, тут нужно выждать паузу не большую и действовать аккуратно, не давить на нее, не выклянчивать что-то для себя. Для меня уже радость, что о прошлом моем поступке она не упоминала и не вспоминала даже - радует!
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Спасибо, всем тем форумчанам, кто откликнулся на мою историю и дал ценные советы. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что моей истории пришел конец. Звонил я сегодня своей любимой женщине, поговорили минут 30, где из разговора я понял, что на сегодня я для нее никто, доверия у нее ко мне нет и общаться она со мной близко более не желает - предел терпения с ее слов ко мне закончился. Я предложил ей встретиться поговорить в спокойной обстановке, когда у нее будет свободное время. На что получил ответ, что этого свободного времени нет и неизвестно когда будет. Я ей прямо и искренне сказал, что люблю ее, признаю свою вину и прошу прощения. Что в этих с ней отношениях был самым счастливым, увидел всю чистоту ее души, но не оценил. Она мне ответила поговоркой на прощание: "Когда имеем не храним, а потерявши плачем", что меня в жизни все устраивает, она в меня много чего вложила, а меняться я не собираюсь. Поступок с ее слов она простила, близких отношений со мной не хочет. На этом и распрощались.
Тяжело, вновь удар, стресс и потеря надежды на возвращение. Я понял благодаря этому ресурсу, что если от нас уходят близкие люди, любимые люди - их возвращать не стоит. Постараюсь собрать волю в кулак и оставить этого человека в покое, пожелав ему удачи. Еще раз, спасибо всем за внимание и ценные советы.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Odri »

 
А все-таки: неужели только описанный Вами эпизод вызвал ее недовольство или было еще что-то?
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Odri писал(а):А все-таки: неужели только описанный Вами эпизод вызвал ее недовольство или было еще что-то?
Собственно как и у всех, в отношениях были мелкие ссоры, которые всегда заканчивались примирением и взаимопониманием.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
У меня есть сомнение, что смогу забыть этого человека и отпустить. Тут, на этом ресурсе прочитал статьи, методы, как самого себя нужно реабилитировать, что время лечит. Глубоко вздыхая, про последнее скажу уж точно, что время не всегда лечит душевные раны. Знаю много историй, когда расставались люди, будь то мужчина или женщина. Проходило приличное время, а "брошеные" в отношениях так и не смогли построить новые, другие отношения, с другой половинкой/партнером. Говорят, что в таких случаях особых зацикливаются на образе человека, идеализируя его, который когда-то оставил свою половинку. Зацикливаются на прошлом и тащат его в настоящее.
Вот так вроде знаешь все проблемы что меня подстерегают, а все равно сомневаешься в себе, что сможешь их пережить. Заканчиваю, хочу сказать: "Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано" из м/ф Панда Кунг Фу. :D
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Анкоридж »

 
ZVasilius, в такую эмоциональную длительную зависимость попадают люди, у которых не простроена правильная иерархия жизненных ценностей и заложен ложный смысл жизни. Смысл жизни должен быть в искании Бога, а иерархия ценностей - 1. Бог и служение Ему с благодарностью за все то, что дано нам в жизни, с благодарностью за дарованные нам таланты, возможности и способности, 2.семья, 3. служение обществу, 4. интересы личности.
Плюс к существующим нарушениям человек находится в иллюзии "любви" к другому человеку, а на самом деле у него болит уязвленная гордыня. Любовью в таких ситуациях даже и "не пахнет". Одна из главных иллюзий, в которые попадает человек, - это любовь. Когда человек думает, что он любит другого, но на самом деле он чаще всего любит себя в своем отношении к другому человеку, то есть свои проявления внутри и снаружи, который способен возбуждать в нем конкретный человек. Но если что-то случается, то такая любовь исчезает как утренний туман. Представьте ситуацию, когда красивая девушка попадает в аварию и становится парализованным инвалидом. Любит ее после этого тот, кто все нес к ее ногам? Чаще всего нет, а ведь любовь никогда не конается. Остается лишь мать, которая действительно любит, и делает все для выздоровления. А "любящий" так страстно кавалер отваливает к другой, которая в нем вновь возбуждает определенной эмоциональности наполнение. Эта ситуация очень наглядно показывает, что человек любит прежде всего себя и свое отношение к другому, но не другого человека. И вы, уважаемый автор темы, по каким-то причинам прежде всего любите себя в этой женщине, все те эмоции в себе, которые она в вас возбуждает. Но если она станет завтра инвалидом, она вам будет уже не нужна. Вы не будете ее вывозить в парк на коляске и менять подгузники.
Ваша женщина, видимо, знает, что легче выйти из ситуации, бросив самой, чем потом страдать от того, что бросили ее. То есть она знает, что из отношений надо выйти вовремя, чтобы не было больно. Скорее всего это она и делает. Но ни в вас, ни в ней любви и нет по большому счету, и вам надо это понять и не жить в иллюзии. И самое время подумать о новом смысле жизни, и не делать кумиром другого человека (это обречено на провал!) и выстроить новую иерархию ценностей. Если вы это сделаете, то вам не надо ничего бояться, в том числе длительного "зависания" на ее образе.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Ankoridge430, прочитал внимательно Ваше сообщение. Понравился пример об инвалидности. В таких случаях многие партнеры как мужчины, так и женщины бросают свою половинку инвалида. На самом деле это связано с тем, что никто не ищет сложных путей, никто не желает нести ответственности, в том числе и за другого человека, который попал в беду и ему как никогда требуется забота, помощь и внимание. Да, Вы правы, в таких ситуациях любовью и не "пахнет".
Если примерить эту ситуацию на меня (я зла никому не желаю и надеюсь этого не произойдет в жизни) с женщиной - я Вам скажу, что не ушел и не отвернулся бы от любимого человека, которому нужна была помощь (к сожалению, родителей у этой женщины нет). Я как верная собака помогал этой женщине всем, чем смог. И если надо, возил на коляске, а лучше на руках в парк, менял как Вы говорите подгузники, готовил еду, покупал лекарства и многое другое. Бесчеловечность в людях - это самый опасный порок, который есть в этом мире.
То что происходит у меня с ней сейчас, это конец отношениям. Я ее люблю, она свободный человек и вправе делать свой выбор. Если она считает, что ей будет так лучше и будет счастлива без меня - чтож, так тому и быть, отпущу, будь на то ее воля.
Вопрос как мне это все пережить, я действительно на самом деле ответа не знаю. Ведь однолюб сам по себе это точно :D . Трагедии нет здесь, с Божьей помощью жить дальше буду, займусь работой вплотную, постараюсь в этом году съездить отдохнуть в Европу, развеяться.
Ankoridge430 - Вы наверное хороший психолог? Хотелось с Вами поговорить на свободные темы, мне нравятся Ваши мысли, Ваши советы. Искренне спасибо за внимание.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение Анкоридж »

 
Нет, я не психолог, но человек, который несмотря на веру, вляпался в глубочайшую зависимость. То есть, зная, что Бог есть, я сделала внутренний выбор когда-то неосознанно в пользу человека, который стал смыслом моей жизни. И поплатилась за нарушение двух первых заповедей. Тоже считала себя однолюбом какое-то время, но сейчас уже пережила все это состояние, прекрасно это состояние помню - неадекватность и жуть какая-то. Стала искать истоки этого ужаса в себе, пытаюсь увидеть, как к этому относятся другие люди.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Мужчины не говорят о своей боли.

Сообщение ZVasilius »

 
Ankoridge430, можно Вам задать несколько вопросов? Я хотел бы спросить о Вашей зависимости, когда вы ее победили в себе, Вы смогли далее потом уже спокойно общаться с человеком, от которого были зависимы? И видя все это выздоровление в Вас, человек ведомый не пытался ли опять строить с Вами отношения и сделать зависимой?
Не хочу показаться странным, но мне нужно знать, насколько точно можно помочь себе самому в такой ситуации и гарантировано ли выздоровление? Чтоб меня потом вновь в эту зависимость как в болото не затянуло. Иными словами чтоб рецидива не было - есть гарантии?
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»