Любовь или зависимость

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю. Просто очень тяжело....И вроде понимаю, что переживать особо не о чем и не о ком, но сердце не может это понять....После развода жила 3 года одна с ребенком и вроде все было хорошо, училась, работала...И вот встречаю его и вроде видела, что ищет он партию по выгоднее, но я влюбилась и не чего не хотела замечать и слушать подруг и родственников о том, что он мне не подходит, чт! о уж очень хитрый. Он был женат и у него росла дочка, на мои вопросы почему мало общается с ребенком, он отвечал, что БЖ не разрешает и деньгами он мало как им помогал. Это меня настораживало, т.к. я уже будучи в разводе понимала, что какой он ненадежный, но он заботился или делал вид, во общем влюблена была очень.Звал замуж, но я не спешила, говорила, что нужно жилье приобрести, а потом женится и детей рожать, ребенка очень просил, но как то однажды в пьяном разговоре проговорился, что хочет жить лучше, чем его брат, что вот у него семья, а у меня....Это еще один звоночек был. Через 2 года, сказал, что устал, что нужно пожить отдельно. Разъехались. Я вроде успокаиваться стала, работаю....Через две недели начал звонить, говорить о том, что скучает, что ошибался, что жить без меня не может....Короче говоря не знаю как он это делает, но я простила и стали жить опять вместе.Потом я заболела, необходима была операция сложная, после которой я могла бы не иметь детей, я ему об эт! ом сказала, но он стал еще больше заботиться и ухаживать за мн! ой. Так прожили еще 2,5 года, да я все таки забеременела, сказала ему утром, а вечером обнаружила переписку в соц.сетях с другой, которой он назначал встречу, я с ним очень поругалась, он мне сказал, что ничего там такого нет, что это просто общение, утром уехал на работу и больше не приехал...Надо заметить он пропадал так не раз...Я сходила к врачу и позвонила ему, сообщила что пойду на аборт, на что он мне сказал, что устал и хочет спать..Я пошла на убийство ребенка, т.к.жить без жилья и денег с двумя детьми и понимала, что от него помощи не будет и не хотела делать несчастным ребенка. Для себя я сына родила, а второго ребенка хотелось в семье где мама и папа...Через несколько дней после аборта, позвонил, не хотела отвечать, но не знаю как он это делает, ответила и опять понеслась...Прожили еще полгода, но на обмане жизнь не построишь(я ему сказала, что потеряла ребенка, решили опять пожить отдельно, но я видела, что он увлекся кем то опять, я ему так и сказала, на что он! мне сказал, что я ничего не понимаю, что я ему родной человек, но как то тяжело мы последнее время живем. Разъехались, писал, звонил, что скучает, что плохо без меня...А через две недели сообщил, что женится!!!Сказать, что я в шоке ничего не сказать...Ладно поплакала и вперед, но через 10 дней после свадьбы, стал писать о том что совершил ошибку, женившись на ней, что во всем виноват, что не ценил отношения, что я самая самая....Но я то понимаю, что ради денег и благополучия, он будет жить с кем угодно, чтобы только ему все завидовали, он очень любит себя, тем более она беременна, просто он с ней поругался, вот и захотел, чтобы я его утешила. Я его знаю как облупленного...Конечно я большая дура, что согласилась с ним встретиться....Теперь он шутит, что у него как положена-жена и любовница...Не хочу его видеть и слышать, но не могу, что то со мной происходит...Не знаю...Понимаю, что зависимость какая то, но ничего поделать не могу...Не сплю, начала принимать антидепрессанты! , но это мало помогает...А он очень доволен, так он все это рассказывает, что вот меня как все любят, жена говорит что не сможет не с кем больше,так его любит и что я с ним тоже...Нарцисс!!!Помогите, что делать, сижу уже 4 месяца на этом сайте, читаю, и понимаю, что в принципе ничего не потеряла-только опыт приобрела, но сердце рвется на части!!!!
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь или зависимость

Сообщение ЮрийН »

 
INV писал(а):...Я пошла на убийство ребенка,...
Вы и сами понимаете, что натворили.
Но хоть теперь возьмите себя в руки и начните исправлять свою жизнь, да и душу тоже.
INV писал(а):...Конечно я большая дура, что согласилась с ним встретиться....
Конечно (без обид, ага :give_rose:). Вот и умнейте теперь деятельно. 8) Осознайте, что легко из зависимости не выходят. Зависимость держит в плену душу, а это вопрос не сиюминутный, вернее, не такой быстрый - осознать состояние своей души в ее реальном виде.
INV писал(а):...Теперь он шутит, что у него как положена-жена и любовница...
Ну, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Мужичонка вышеупомянутый пока еще думает, что все звезды для него светят. Скоро поймет, что он сильно, просто катастрофически сильно, ошибается.
INV писал(а):...Не хочу его видеть и слышать, но не могу, что то со мной происходит...Не знаю...
Знаете, раз сами говорите, что
INV писал(а):...Понимаю, что зависимость какая то, но ничего поделать не могу...
Можете. 8) Можете поделать все для своего реального вылезания из зависимости. И, для начала - не паникуйте.
INV писал(а):...Не сплю, начала принимать антидепрессанты! , но это мало помогает...
Вы меньше внимания уделяйте лекарствам, а больше себе самой.
INV писал(а):...Помогите, что делать, сижу уже 4 месяца на этом сайте, читаю, и понимаю, что в принципе ничего не потеряла-только опыт приобрела, но сердце рвется на части!!!!
Без Вашей личной инициативы и дел в нужном направлении Вам помочь будет трудненько. Так что берите себя в руки, настраивайтесь на уважение к себе и то, что никакой мужчинка из породы "бегунков" не заслуживает таких переживаний, как Ваши.
А что Вам сейчас неясно, коль скоро Вы на этом сайте уже далеко не первый день? В смысле практических действий.
P.S. Кстати, если Вам приемлемо, скажите, пожалуйста, Вы верующий человек?
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Да, верующий, молюсь и хожу в церковь и мне легче, как только начинают мысли о нем, то я сразу молюсь..... Не давно прислал мне СМС, что у него погибла жена в ДТП, я ему позвонила, выразила свои соболезнования, поговорили...Я ему предложила свою помощь...опять началось общение, хотя оно и не прекращалось, т.к он звонил мне каждую неделю, интересуясь моими делами...Да, я все понимаю вы правы, но не могу, вот вижу его номер и сама себе говорю, что не надо отвечать, а он настойчиво звонит и я отвечаю...И принципе я не жду звонков, но почему то не могу сказать, чтобы не звонил.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь или зависимость

Сообщение ЮрийН »

 
INV писал(а):...И принципе я не жду звонков, но почему то не могу сказать, чтобы не звонил.
Вы лишь в начале пути, ведущему к выздоровлению души (ну, более-менее возможному для нас, обычных человечков :)). Сперва Вам придеться понять для себя вполне четко, что восстанавливать душу - проблема долгая и спешки не допускает. Люди оч-чень долго, многие годы, портят себя своими же ошибками (да еще и идя на поводу у той нечисти, о которой известно, что ее заслуга главная в том, что удалось "убедить людей в том, что ее (этой нечисти бесовской) нет"), так что и на восстановление душевного здоровья нужно времени немало.
Не ждите от себя быстрых результатов, но и не сомневайтесь в том, что сможете себе помочь, если Бог будет для Вас Любящим Спасителем и Отцом. Но ведь и Вам надо Бога любить и слушать, а не только верить в Него, т.к. 19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Послание апостола Иакова, гл. 2
Ну, а дела Ваши без Вас существовать не смогут. 8) Сперва определитесь для себя, осознайте, зачем Вам нужны именно эти отношения именно с этим человеком. Может, из-за того, что нет никакого другого претендента, но зато есть в сознании стереотип, что "нужен кто-то мужской"?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Любовь или зависимость

Сообщение kot84 »

 
Я пошла на убийство ребенка, т.к.жить без жилья и денег с двумя детьми и понимала, что от него помощи не будет и не хотела делать несчастным ребенка. Для себя я сына родила, а второго ребенка хотелось в семье где мама и папа...
Вы исповедовались в грехе убийства? Везде какие-то чувства, "сердце разрывается", а о цене этих чувств-одной смерти- 2 строчки. Как то у меня сложно с пониманием этого.
Об этом надо думать и об этом переживать,что вы убийца, какая любовь,где она,вообще.Стоите вы ее вообще?Выкиньте это из головы.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Веро »

 
И вроде понимаю, что переживать особо не о чем и не о ком, но сердце не может это понять
Вы верующий человек, и как верующий, знаете, что в сердце живет Бог. Может ли Бог, который любит каждого из нас и желающий нам счастья, довести до такой жизни? Не может. Может ли Бог толкнуть к заведомо несчастливым отношениям? Нет. Это все - наш собственный осознанный выбор. Мы выбираем себе не ту жизнь, не тех людей, а не сердце, которое потом страдает от нашего выбора. Именно от выбора и образа жизни оно страдает, а не потому, что не может что-то там понять. Оно понимает в миллиарды раз больше, чем мозг. Только вот слушать сердце, то есть, Бога, мы не хотим. Мы следуем своему выбору и упрямо цепляемся за него.
Не хочу его видеть и слышать, но не могу, что то со мной происходит...Не знаю...Понимаю, что зависимость какая то, но ничего поделать не могу..
А в чем заключается трудность? Может, Вы не очень хотите прерывать связь с ним? Важно себе честно ответить на этот вопрос. Если не хотите, то почему, что удерживает. Проведите диалог с собой честный и тогда станет понятно с чем работать в первую очередь и как к проблеме подступиться. Сразу не хватайтесь за все подряд, делайте пошагово. Выявили одну привязку - отработали и так далее. Копните глубже, поищите причины в детстве, что Вас в итоге привело к зависимости, отработайте все аспекты. Ведь привязка к мужчине это не причина, а уже следствие, конечный результат. Нужно найти с чего все началось.
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Вот, в этом и трудность, что сама себе каждый день говорю, что не нужно все это общение и т.д. и т.п., что ничего хорошего не получится.Но...опять отвечаю на звонок... Я не понимаю, что происходит со мной, когда вижу его, слышу...Вот поэтому решила обратиться сюда, чтобы как то попытаться избавиться от всего этого...самое страшно, что он сам это все понимает.
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Скорее всего, мне просто не понятно и я хочу это понять: Как можно жить с человеком долгое время, говорить о любви, а потом просто вычеркнуть из своей жизни- на следующий день, а потом "не держать и не отпускать". Зачем все это ему надо!!!Вот это я не могу понять и при наших разговорах всегда спрашиваю его об этом, на что он мне ничего внятного не объясняет. Говорит мне, что знает что хочет и что нужно нам поговорить, а о чем мне с ним говорить???!!!!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Любовь или зависимость

Сообщение wassa »

 
INV писал(а):Скорее всего, мне просто не понятно и я хочу это понять: Как можно жить с человеком долгое время, говорить о любви, а потом просто вычеркнуть из своей жизни- на следующий день, а потом "не держать и не отпускать". Зачем все это ему надо!!!Вот это я не могу понять и при наших разговорах всегда спрашиваю его об этом, на что он мне ничего внятного не объясняет. Говорит мне, что знает что хочет и что нужно нам поговорить, а о чем мне с ним говорить???!!!!
Давайте разберем Ваш вопрос по шагово. 1. "Как можно жить долгое время в любви, а потом вычеркнуть из своей жизни?" Почитайте десятки историй на этом сайте. Сначала "идеальная семья и дети" много-много лет (как у меня), все чудесно и замечательно, а потом... А потом предатель-изменник переходит определенную грань, его душа заражается блудом. И в состоянии блуда, как в состоянии болезни он говорит всякую чушь, мотается туда-сюда. Известное явление для всех блудников - это состояния "качелей" или состояние "маятника". Описано во всей литературе про разводы-расставания. Большинство форумчан и я в том числе эти качели испытали на собственной шкуре, отвратительное зрелище и мерзки ощущения. Единственные верный совет - как можно быстрее соскакивать с качелей. И как можно быстрее выбивать свой стул из под любителя (все блудники такие) сидеть на двух стульях. Я лично только после того, как спрыгнула с качелей, только тогда смогла почувствовать себя хорошо и очень зауважала себя за это, а до этого была безвольной тряпкой. Он же часто упоминаемый здесь "прикроватный коврик". То есть блудник вытер ноги о коврик и пошел к другой. А ты сиди-страдай, сопли на кулак наматывай и мучай себя неразрешимыми вопросами типа "А как это можно...? Зачем ему все это надо?...Он ничего внятного не объясняет!" 2. Второй очень ценный совет мне дали на форуме, не нужно всерьез воспринимать слова, заверения блудника. Ну понятно, они в свое оправдание все время несут всякую чушь. То обвинять-виноватить тебя, невиновную сторону, начинают. И у тебя самооценка падает ниже плинтуса. И вот ты уже стараешься "исправиться", "перестроиться", "сохранить", "бороться"... И ни к чему хорошему в итоге это не приводит. Только тешит самолюбие блудника. Вот напрмер, мой бм на вопросы в лоб : "как же так, ты говорил то-то и то-то, обещал то-то и то-то, клялся...", а потом делал ровно наоборот? На этот вопрос он преспокойно мне заявил: я говорил тогда искренне! Вы понимаете? Они, эти блудники, всегда себя смогут оправдать, всегда найдут, как им выкрутиться. Про таких говорят ... в глаза - Божья роса. Зачем Вы сейчас разбираете для себя его поведение, слова и мотивы?! Для чего это Вам сейчас? Надеюсь, Вы уяснили, что он человек низких моральных качеств. Тем более, о человеке судят не по словам, а по поступкам. Поступки его отвратительные. Чего же Вам еще надо, чтобы оставить его, отлепиться от него, очистить свою душу и тело от этой грязи? Подумайте над этим. Берегите себя, а то так и пропадете, сгорите в огне страстей. Будете зависать, терять драгоценное время... Очнитесь!
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Веро »

 
"Держать и не отпускать". В этом случае обычно один не держит, а второй сам не отпускается. Не отпускает ни мысленно ни на уровне чувств. И не потому, что его не отпускают, а потому, что сам держится и, либо боится, либо не хочет себе в том признаться. Это работа с самим собой, диалог. Ведь здравомыслящий человек ни в коем случае не хочет для себя плохих условий, так? И Вы себе их не хотите, понимаете, что отношения ни к чему не ведут, остается только сделать глубокий вдох и прекратить. Это можете сделать только Вы. Это ваш урок, даже не урок, а уже экзамен и его надо сдать. Иначе окажетесь во второгодниках, с повторением материала, а повторять пройденное - это тяжелое испытание и вредное для здоровья духовного и телесного.
Как можно жить с человеком долгое время, говорить о любви, а потом просто вычеркнуть из своей жизни- на следующий день
Можно жить с человеком, не прилагая усилий; можно говорить о любви, но не любить на самом деле. Любовь не заканчивается в одночасье, она и не начиналась даже. Вас мужчина Ваш не любил, потому и вычеркнул сразу. Так поступают, когда о любви даже отдаленного представления не имеют, когда любовь - это чувства, а не состояние. Быть в состоянии любви - это быть наполненным любовью, делиться этой любовью с тем, кто рядом, потому что ее много и не ждать ничего взамен. Человек, наполненный любовью, не будет использовать другого. Проблема в том, что мало кто умеет открыть в себе источник любви, начинают искать во внешнем мире, в другом человеке и когда человека вычерпают, то либо сами уходят либо "донор" сбегает. Вы и Ваш знакомый - оба с черпаками в руках:) И каждый думал, что отдает, а на самом деле брал. Вот Вас это и не отпускает - думаете что можно еще что-то зачерпнуть, а колодец пуст.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Любовь или зависимость

Сообщение wassa »

 
Как преодолеть зависимость? Вот какие шаги конкретно можно сделать на пути к свободе? Вы уже осознали свою зависимость, то, что находитесь в плену ее, в тюрьме? Хотите к свету, на свободу, хотите освободиться от нее, искренне хотите, горячо желаете? Представьте человека, который хочет бросить курить (пить, принимать наркотики, обжираться, играть в компьютерные или азартные игры и т.п.). Представьте себя на его месте, что бы вы сделали? Представьте, что он переживает ломку, так называемый "переход через пустыню". А кто сказал, что будет легко?! Что надо сделать, чтобы отпустить от себя этого человека? Например: отключите мобильный телефон и не включайте его неделю, две. Родным и близким дайте телефон рабочий для связи. Его телефон категорически удалите ото всюду. Не ходите ни в какие социальные сети. Не думайте о нем! Вопрос: как не думать о чем-то? Ответ: активно, деятельно думайте о другом: о работе, об учебе, о спорте, об интернете (есть хорошие сайты), о музыке, о творчестве, о собаке обыкновенной. Пустоту внутреннюю, брешь пробитую заполняйте чем-нибудь хорошим, полезным, светлым. Ответьте себе (или сначала постороннему воображаемому человеку): КУДА ЖИТЬ? Есть куда? Придумали? Вот и воплощайте! Составьте подробный план, следите за выполнением. Нам здесь расскажите, нам интересно, мы за вас переживаем. Повесьте перед глазами портреты людей светлых, высоких духом, смотрите на них каждый день, вдохновляйтесь! Попробуйте!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь или зависимость

Сообщение ЮрийН »

 
INV писал(а):Скорее всего, мне просто не понятно и я хочу это понять:...
А оно Вам надо - некое спецпонимание, почему какой-то человек поступает некрасиво ( подло, гадко, мерзко - нужное можно выбрать 8)). Если вполне понятно и ежику, что надо от не шибко порядочных людей держаться подальше и им не доверять. Ведь своей подруге Вы сможете дать вполне осмысленный совет в такой ситуации, верно. Вот и себя из своих близких подруг не вычеркивайте :), и себе подскажите, что лишние размышления о больном зубе не приведут к тому, что зуб болеть престанет, если его не начать лечить.
INV писал(а):...Как можно жить с человеком долгое время, говорить о любви, а потом просто вычеркнуть из своей жизни- на следующий день, а потом "не держать и не отпускать". Зачем все это ему надо!!!...
Да для коллекции, например. Или потому, что в душе нет достаточного количества необходимых качеств - порядочности, верности, сострадания. А те, что виднеются на поверхности, они и есть поверхностные. Вот глубинные, укоренившиеся состояния души и пересиливают поверхностные - эгоизм берет верх над верностью, сребролюбие над порядочностью и прочая, и прочая.
INV писал(а):...Вот это я не могу понять и при наших разговорах всегда спрашиваю его об этом,...
:shock: Это так: "Скажи, милый, почему ты зачастую поступаешь подло по отношению ко мне и к другим людям? Зачем ты совершаешь всякие мерзкие поступки и в этом не раскаиваешься, что видно из того, что ты и дальше продолжаешь гадить окружающим?"
Или еще как? 8)
И искренне ждете внятного правдивого ответа? :shock: :D
INV писал(а):...на что он мне ничего внятного не объясняет. Говорит мне, что знает что хочет и что нужно нам поговорить,...
Ничего себе "ничего внятного"! Да честно же сказано, судя по Вашему же вышеприведенному перессказу его слов (и его поступков, о коих ранее Вами было рассказано)- че хочу для себя, то и делаю, а другие личности лишь для моих целей мне нужны. Вот и Вы нужны для его каких-то целей. Не денег, так тела, не тела, так хоть поболтать. Каждое лыко в строку.
INV писал(а):...а о чем мне с ним говорить???!!!!
А кто советует или заставляет Вас с ним говорить о чем-либо? Просто Вы девчушка вполне себе приличная во многих душевных своих состояниях и еще пока не поняли, что бесхребетность в личной жизни не самое лучше, что следует в себе культивировать.
А вот задуматься о своей душе Вам пора бы, т.к. много в ней скопилось такого, что надо бы из нее поганой метлой, и чем быстрее, тем лучшее. Как Вы-то сами в сейчашний момент своей жизни на этот процесс смотрите, в смысле - душу свою начать вылечивать?
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Вы конечно правы, нужно рвать этот "больной зуб"...Но мне хорошо от общения с ним, просто даже на отвлеченные темы и по нему я вижу что приятно ему со мной общаться.......Конечно поведение мое, говорит о том что я просто напросто больна им.....И очень мне хочется излечиться и я все делаю для этого и уже забываю о нем, но вижу его звонок и как зомби!!!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь или зависимость

Сообщение ЮрийН »

 
INV писал(а):...Но мне хорошо от общения с ним, просто даже на отвлеченные темы и по нему я вижу что приятно ему со мной общаться....
Вообще-то, это "хорошо" вот так выглядит при объективном рассмотрений (см. ниже)
INV писал(а):...Помогите, что делать, сижу уже 4 месяца на этом сайте, ..... но сердце рвется на части!!!!
Вы себя-то не обманывайте и не убеждайте в том, что "зуб еще сейчас не болит, а конфета уже сейчас вкусная". Но ведь потом опять больно зубу будет, и никакие воспоминания о вкусности конфеты не помогут эту боль унять. Это и есть страсть в ее чистом виде - "хочу и получу", а уж что там дальше.................................
Так, может быть, пора Вам включить здравомыслие и самоуважение, чтобы лучше видеть перспективу, а не жить сиюминутными порывами?
INV писал(а):...Конечно поведение мое, говорит о том что я просто напросто больна им...
Так Вы все-таки включаете иногда здравомыслие? 8)
INV писал(а):...И очень мне хочется излечиться ...
Это правильное хотение. :)
INV писал(а):...и я все делаю для этого..
А вот это уже самообольщение. Не льстите себе, Вы и десятой части не делаете из того, что следует делать. Это из Ваших же рассуждений видно. Но это дело поправимое, нужно лишь время и Ваша искренность в желании все в своей душе поправить и наладить.
INV писал(а):...и уже забываю о нем, но вижу его звонок и как зомби!!!
Привычка (именно - привычка :!:) к этому зомбячеству - штука очень вредная. И для девчонок более характерная, так уж они устроены. Вот и нужно знать свои слабости и им не потакать. А уж от привычки отучиться - нужно лишь время и волевое усилие, равно как и искреннее желание привычку искоренить (ну, это-то и ежику понятно :D).
Словом, когда будет настрой соответствующий, можно начинать обсуждать и способы искоренения отдельных вредных привычек. Так как у Вас с настроем? 8)
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Как же заставить себя сказать ему нет??? Вчера предложил мне просто встречаться и общаться, я его спросила зачем? Я понимаю, что мы оба зависимы друг от друга, я знаю что он выпьет и будет звонить, а я отвечу, да даже если и не выпьет будет, пока не найдет себе другую, да даже если и найдет....И если он не будет звонить, то позвоню я, потому что не могу долго без его общения. Мы оба это понимаем, что так будет...Ему удобно, а я не могу никак решиться все это оборвать. потому что только мне от этого не есть хорошо, а он в шоколаде... И вчера смотрю на него и у меня ничего негде не дрогнуло, как это было буквально месяца два назад...я подумала может пройдет еще пару месяцев и я смогу отказаться от его общения....Бога прошу. что бы помог мне справиться со всей этой ситуацией.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Tara »

 
Как же заставить себя сказать ему нет???

А вы подумайте на секундочку- что по сути проживаете ЕГО жизнь, а не СВОЮ. А потом представьте на секундочку . что вы избавились от зависимости - и вот он вам звонит - а вам все равно. он с вами на знакомую тему разговаривает - а вам НЕ интересно!! Ведь именно так и будет, как только вы избавитесь от зависимости. Практически все темы, общие интересы, его шутки, ваше "общее" чувство юмора - просто ОБЕСЦЕИТСЯ! Я тоже до сих пор борюсь с зависимостью от БМ - мы жили 8 лет - каждый день вместе. Сначала у меня первые месяцы была физиологическая зависимость - ооооч сильная! Вплоть до мыслей - как мы больше не будем в интимном плане вместе- как я проживу БЕЗ этого! Ведь мне так было хорошо!! А потом я просто поняла - что НЕ смогу быть с этим человеком в интиме вместе- не смогу, по одной простой причине - в постеле мне с ним было хорошо, не потому что он супер мачо и искусный любовник- а потому что - я ему БЕЗгранично доверяла , верила и любила. Вот эти 3 составляющие и включают в себя понятие -заниматься любовью, а не сексом. Все - эти состовляющие БМ уничтожил безвозвратно - вот когда я это поняла - физиологическая зависимовть от него лопнула как мыльный пузырь. Далее .... душевая зависимость - я все время хотела , чтобы было "как раньше", но потом поняла что как раньше уже не будет, а что будет?? А неизвестно - вот этот страх неизвестности и одиночества - и состовлял основы психологической зависимости. Мой БМ пытался остаться со мной в близких и родных отношениях и когда он приходил - мне было легче- но мозг кричал- как только он уйдет будет еще больнее, вот именно боясь этой боли - я пресекла ВСЕ общение!! А потом реально стало страшно! я осталась наедине с самой собой- вот чего мы боимся. Надо опереться вглубь себя, найти в себе ресурсы- а ОП! Провал - потому что привык определенные ресурсы брать в другом человеке. И тут пришлось увидеть ох как много дыр у себя внутри и понять , что на себя то я опереться не могу!!! А почему не могу- потому что с 13 лет осталась жить одна - и у меня образовалась брешь - которую я заполнила БМ, потому что за годы семейной жизни растворилась в нЕМ- опять дыра - чем заполнять??? Потому в МОИХ планах и надеждах на будущее был Он - опять дыра!!! Вот теперь я каждый день нахожу эти бреши внетри себя и работаю с ними. Когда не справляюсь сама- просто напросто обращаюсь к Богу!!! Говорю , что ме страшо. я слабая- ПОМОГИ! Разговариваю с ним. Вот и идет работа над собой- да . не скрою очень, очеь тяжело! Легче опереться на кого-нибудь и расслабиться!!! Но нет! Видимо пришло мое время повзрослеть! Может и ваше пришло время повзрослеть???
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Kinsey »

 
Заставить себя- звучит как насилие над собой. Может поменяете исходную точку зрения и скажете ему 'нет' из любви к себе, из желания себя защитить и поберечь? Я отказывалась от ненужного общения с мыслью "я никому не позволю унижать и обижать меня". Заблокируйте его номер, сотрите все контакты, он сделал свой выбор и ваше право закрыть ему доступ к себе.
А то, что вы стали его любовницей, развращает и вас и его. Вам это еще как может аукнутся, когда своя семья будет. Знаете ведь, поступай с людьми так, как хочешь что бы поступали с тобой.
Ваши поступки сейчас не уравнивают ранее причиненную вам боль, своими поступками вы зарабатываете себе беду в будущем. Не получилось у вас достойно выйти из ситуации, так хоть теперь не затягивайте.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Веро »

 
Как же заставить себя сказать ему нет???
Для начала ответьте на вопрос: для ЧЕГО Вам надо с ним встречаться, общаться?
Самой себе бывает трудно ответить, потому что мыслей много, они скачут и путаются, в результате разобраться невозможно. Лучше если Вы будете писать ответы, так Вы не только усмирите мысли-скакуны, но и увидите картину ясно.

Следующий вопрос: почему Вы НЕ МОЖЕТЕ долго без общения с МЧ?
я не могу никак решиться все это оборвать. потому что только мне от этого не есть хорошо, а он в шоколаде..
Не совсем понятно. Вы имеете ввиду, что не решаетесь оборвать ненужное общение из-за того, что только Вам от этого плохо?
я подумала может пройдет еще пару месяцев и я смогу отказаться от его общения.
Смотрите по результатам на сегодняшний день. У вас при виде МЧ ничего не ёкает, а Вы никак не можете оборвать с ним общение. Тем более, он женат на другой. То же будет и через пару месяцев, Вы не сможете отказаться. Только если он сам вдруг исчезнет или жена вмешается. Но задача в том, чтобы Вы САМА оборвали связь.
.Бога прошу. что бы помог мне справиться со всей этой ситуацией.
По этому случаю вспоминается анекдот, в котором утопающий просит Бога о помощи. Вдруг появляется рыбацкая лодка неподалеку, но утопающий к ней не плывет. Продолжает взывать к Богу. Мимо проплывал небольшой пароход, но человек не подал сигнал бедствия, а продолжал просить Бога о помощи. Последним был вертолет, который низко пролетал над водой и мог заметить сигнал о помощи, но утопающий и вертолет пропустил. В итоге утонул и попав к Богу, спросил" что же ты мне , Господи, не помог? Я так просил так просил" На что Бог ответил" а лодку, пароход и вертолет кто тебе прислал?"
Я хочу сказать, что Бог уже сделал все что можно по ситуации, даже нашел жену этому мужчине, чтоб уже наверняка не портил Вам жизнь. Дальше уже дело Ваше - выплывать. Все что нужно сделать - это просто прекратить общение. Маленький шажок, одно лишь действие, не требующее больших энергозатрат. Образно говоря, доплыть до лодки и ухватиться за борт. Вы все можете, у вас получится.
INV
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:26
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение INV »

 
Да, уж....Все это понятно, а вот сердце....И понимаю, что нужно просто отпустить его, а это у меня никак не получается....
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Нина Вишневская »

 
INV писал(а):Как же заставить себя сказать ему нет??? Вчера предложил мне просто встречаться и общаться, я его спросила зачем? Я понимаю, что мы оба зависимы друг от друга, я знаю что он выпьет и будет звонить, а я отвечу, да даже если и не выпьет будет, пока не найдет себе другую, да даже если и найдет....И если он не будет звонить, то позвоню я, потому что не могу долго без его общения. Мы оба это понимаем, что так будет...Ему удобно, а я не могу никак решиться все это оборвать. потому что только мне от этого не есть хорошо, а он в шоколаде... И вчера смотрю на него и у меня ничего негде не дрогнуло, как это было буквально месяца два назад...я подумала может пройдет еще пару месяцев и я смогу отказаться от его общения....Бога прошу. что бы помог мне справиться со всей этой ситуацией.
Уважаемая автор,
этот мужчина вносит в Вашу жизнь постоянную неразбериху.Вы тратите себя на бег по кругу.
Он не принимает Ваши чувства.Он ими просто ловко пользуется.
Про его высказывание,что теперь он "как все,у него есть и жена и любовница"вот что Вам нужно понять:
кто такие эти "все".Они больные или здоровые? А кто тогда не "все".Они какие?

Вы очень увязли в этих зависимых отношениях.
Именно в зависимых.И если Вы читали статьи психологов про такое состояние,то не принимайте его как единственно возможное.
Сейчас Вам плохо и просто невыносимо при любых отношениях с ним:
звонит он или нет,
пришел он или нет,
женился он на Вас или не на Вас.
Как будто Вы стоите у пустого колодца и стараетесь воды оттуда набрать.А её все нет и нет:день нет,неделю нет,год нет ,этап Вашей жизни нет.
И не будет,потому что колодец пустой.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите себе,какие отношения Вы хотели бы с ним построить.
Возьмите второй чистый лист бумаги и напишите,что реально из первого листа.
Сравните эти записи.Что еще Вы не пережили с этим мужчиной? Может,его будущий развод?Или постоянные разговоры о нем?

Что касается помощи свыше,то она нам всем нужна.
Просите сил для переживания и разума для новой цели,ради которой всё это нужно пережить.
Потому что без своих планов очень трудно.Укрепляйте свою жизнь и свое настоящее.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте! Знаете, что в вашей истории меня больше всего... ну да, так и скажу: напугало?
То, что этот ваш мужчина потерял уже двоих (!) детей (одного убили вы, второй погиб) и жену.
Но в ваших письмах ни тени эмоций по этим поводам. Судя по всему, у него тоже не особо много чувств. Хотя, про него-то понятно: очень вовремя случилось это ДТП, только и успел пожалеть об ошибке...
Может, вам об этом подумать лучше? И хоть немного ужаснуться? Три трупа! Не оплаканных никем. А вас волнуют какие-то разговоры...
Простите, что я, может быть, немного не о том... Или?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Любовь или зависимость

Сообщение Sveta_G »

 
Это я не к тому, чтобы вас осудить или как-то еще наехать. А - посмотрите, вот она зависимость, крупным планом и в фас. Во всей своей неприглядности, до настоящего кошмара. У человека, больного зависимостью (все равно, от чего), вот так устроено сознание и видение: вокруг может вообще все рушиться, происходить какие угодно трагедии, но ничто не задевает его, кроме предмета зависимости, будь то бутылка, доза, игра или "любимый".
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»