Нужно простить и отпустить...Как???

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
tanyulyka77777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:05
Пол: женский

Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение tanyulyka77777 »

 
Здравствуйте дорогие, милые форумчане! Кажется, и я решилась написать свою историю расставания. Моему браку 15 лет. Хотя вру, в разводе мы официально уже почти 13 лет. Развелись, когда сыну было полгода. А стали жить вместе снова, когда ему исполнилось 3 года. Помнится, за этот период мы "встречались", он мог ночевать у нас и я грела надежду, что он пришел навсегда. Но он уходил... и забывал позвонить... и я снова и снова погружалась в терзания-мучения. Он мог прийти пьяный в 2 часа ночи, и я его не могла выгнать, хотя старалась,( ибо он помнит, как я выставила его за дверь и он уехал на такси, которое специально не отпустил). Я исхудала тогда так, что сестра подшучивала, что я могу спрятаться за шваброй. Разумом я понимала, что нужно положить всему конец, но все кончилось тем, что мы помирились. У нас родилось еще двое сыновей. Как он ушел во второй раз -- честно, не помню. Наверное потому, что хотела стереть это из памяти во имя щастливого будущего. В третий раз было, когда у нас был ремонт. Мы переделывали детскую, начиная от пола и кончая потолком. Мне очень больно это вспоминать,так как все, что он сделал - это только раздолбил полностью пол. И вот однажды мой муж пришел полностью пьяный, и ему не понравилась татуировка-наклейка у старшего сына. Он что-то начал "воспитывать" и ударил его, причем я поняла, что по лицу. Мальчик взвыл...Я набросилась на папу... Об этом жалею до сих пор, свое получила. Сна не было...С утра сказала ему уходить, так как знала, что такое нельзя прощать. Но в душе надеялась, что он покается и все образуется. Оказалось, что я сама виновата, просто получила сдачу. Он ушел, а разгром в квартире остался. Тяжело было еще и потому, что самый маленький мой сын только стал ползать, а тут и ходить негде было, спали на полу. Хорошо,что было лето. Ремонт я доделала в октябре, без его физической и финансовой помощи. Наверно,где-то через полгода мы снова сошлись. Не помню подробностей, но я уже после этого "фильтровала базар", чтобы случайно не сказать слова "уходи", ибо если возникали какие-то проблемы, разногласия, он меня шантажировал,мол , что,уже уходить? Ради детей я все сглаживала, делала, как он считал лучшим. Но все- же, не все. Ему не нравилось, что я с детьми ездила на море. Он не ездил, ему не хотелось. Мне помогала моя мама,и материально, и морально. Он никогда денег на море не давал. И всегда поприкал. Один год я уже и не поехала на море, возила детей в Карпаты, так как там был старший сын в санатории. У старшего сына астма, Карпаты ему не подходят. И вот меня убеждают, что ему надо на море, только именно на ЮБК. Естественно, я коплю деньги (личные) и везу всех детей. Так же было и в этом году. После моря муж был обижен(как всегда), но мы занялись стройкой и даже сблизились. Вдруг он решил ехать на зароботки. Его не было месяц. Обещал помочь с деньгами, но, как всегда...ничего. В школу детей собрать помогли родственники. И вот он приехал... без придупреждения, только со своими родителями, у них он оставлял машину. А я возьми и ляпни:"О, мы еще ж матрас не купили"(маленький спал со мной, потому что не купили на новую кровать матрас, какраз на него муж и обещал выслать деньги). "Почему же ты не купила"--"Денег нет."-- "Что, все на море расстратила?" На меня как ведро холодной воды вылили...Несколько месяцев прошло после моря. Разговор не клеился, какой-то он чужой был...Среди ночи проснулись, начали болтать, спросил, почему я не спрашиваю, сколько денег заработал. Я говорю, мне всеравно, это же на стройку. Он сказал, чтобы я не ездила на море,я говорю, что ребенку нужно, "Значит, один пускай едет, а не все дети". Я сказала, что возила детей и буду возить, а он, что не будет мне давать денег."Тогда как мы будем жить? Мы не сможем так с тобой жить..." Утром он собрал вещи, я пыталась еще его остановить, мол, мы такое уже переживали, это не выход...Оказалось, выход, для него... Теперь я одна с тремя детьми, без работы, без какой-либо помощи со стороны мужа, с пособием по инвалидности для ребенка...Не верю, что причиной было море. Вечерами хочется выть и по стенке лазить. Хорошо, что есть интернет, читаю разные советы на сайтах. Зная, как я раньше переносила раздор, пытаюсь привести себя в чувства, боюсь, чтоб не заболеть, поэтому была уже у нервопатолога и прошла курс лечения. Первые дни просто кричала, когда детей не было дома. Сначало,казалось, прошло, потом опять начало "накрывать медным тазом". Иногда вижу "благоверного", издалека,так как его работа недалеко от нашего дома, и тогда всю "колбасит" целый день. Поэтому стараюсь обходить десятой дорогой. Разумом понимаю, что "не нужен мне такой муж", а сердцем... не знаю. Где-то сдесь прочитала "я все бы ему простила и приняла обратно". Это, наверно, и про меня...
Не знаю, как быть, как поступить? Все время жду, что он одумается и вернется. А потом сама же себя убеждаю в том, что лучше жить мы с ним не будем, что почему-то мы уже в какой раз расстались. Говорят, что нужно "простить и отпустить", а как это сделать? Стала чаще ходить в церковь, иногда легче, а иногда просто не знаю, что с собой поделать. И еще же детей на ноги надо поставить . Только ради их и живу, ради их заставляю себя не утонуть совсем в своих слезах...
Диагностика семейных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение Odri »

 
Лет 13 назад Вы наверное поняли, что муж Ваш - безответственный и эгоистичный, но захотели с ним жить снова. Вы приняли такое решение - не взвешенное, эмоциональное, не рациональное, не продуманное. Неужели Вы сейчас удивляетесь, что за него приходится платить? Мотивы (хотела сохранить семью) в данном случае значения не имеют. Мы все хотим семью, мы все этим руководствуемся. Поговорку слышали "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!". Думаю, с переводом справитесь. Скажите мысленно мужу спасибо за детей (с таким папой Вы их по факту для себя рожали) и может быть, пусть уже идет. Неужели Вам не хочется пожить спокойно?
tanyulyka77777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:05
Пол: женский

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение tanyulyka77777 »

 
Спасибо за поддержку, это сейчас мне очень нужно.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!
Не знаю, как быть, как поступить? Все время жду, что он одумается и вернется. А потом сама же себя убеждаю в том, что лучше жить мы с ним не будем, что почему-то мы уже в какой раз расстались.
Давайте объективно посмотрим на ситуацию в целом. Вот в течении долгих лет Ваш бывший муж ( вы же давно в разводе) ни разу не показал, что готов к семье, к ответственности. То, что он когда-то женился на Вас, еще не говорит о его истинной готовности. Он сходил с Вами в ЗАГС и дальше абстрагировался: " мавр сделал свое дело, мавр может уходить". По большому счету Вам не стоило бы его принимать после его самого первого ухода, разошлись и ладно. Что Вас заставило терпеть следующие 13 лет недоотношения? Ведь понятно, что если человек не одумался сразу, то ждать, что он в одночасье изменится просто бессмысленно. Вернее, тут и одумываться нечего - готовый к ответственности человек не доведет семью до развода, ему это в голову просто не придет.
была уже у нервопатолога и прошла курс лечения.
Скажите, пожалуйста, ради чего или кого надо было довести себя до лечения у невропатолога? Почему Вы каждый раз выбирали мужчину, который даже себя любить не в состоянии? Кому были нужны примирения с ним?
Где-то сдесь прочитала "я все бы ему простила и приняла обратно". Это, наверно, и про меня...
Знаете, хочется Вас взять и встряхнуть хорошенько, чтобы эти мысли вылетели безвозвратно. Это не любовь к бывшему мужу Вам диктует их, не такая она, любовь. Вас должно "колбасить" от одной только мысли, что весь ужас 13 лет может повториться хотя бы на 1 день. Вы не сердце свое слушаете, а внушения темных сил, по-другому не назвать.
И еще же детей на ноги надо поставить . Только ради их и живу, ради их заставляю себя не утонуть совсем в своих слезах...
Нет, я Вас все же встряхну, уж извините, без обид. Понимаю, что Вы в раздрае, но иначе не получается. Понимаете, жить ради детей - это хорошо, но когда все Ваши мысли на 90% заняты непутевым мужчиной и воспоминаниями о нем, то детям достаются жалкие 10% вашего душевного внимания. Конечно же, Ваше состояние они "считывают" без труда, особенно ребенок, на глазах у которого происходили ваши с мужем ссоры и драки. Всё, что Вы делаете вместе с детьми, происходит как бы в полусне, потому что, повторю, мысли заняты БМ и хочется забиться в угол и чтобы все оставили в покое, так ведь? Если Вы немедленно не возьмете себя в руки и не перестанете плакать по мужчине, дети вырастут недолюбленными, недополучат главного, сюда же идут чувство вины и чувство своей ненужности. А у Вас мальчики, будущие мужчины, которые понесут все приобретенное в детстве, в свою жизнь, заодно и в жизнь своих жен и детей. Не надо класть свою жизнь к ногам детей и забывать о себе, но быть с детьми на духовном уровне на все 100%.
"Простить и отпустить" означает, что Вы навсегда прекращаете связь с БМ даже на мысленном уровне. Вы не испытываете ненависти, не желаете отомстить, что-то ему доказать - это означает, что Вы его простили. А когда при виде его Вас перестает колотить - это означает что Вы его отпустили. У Вас получится, стоит только захотеть по-настоящему, от души.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение tanya_egp »

 
Поддерживаю все то, что написала Веро.
Tanyulyka, Вы не работаете, потому что ухаживаете за детьми?
Может, отчасти Вы так хотите возвращения мужа, потому что боитесь за финансовый вопрос, думаете что без него не справитесь, что лучше терпеть такое отношение, но зато он будет помогать деньгами?? Поверьте, никакие деньги не стоят таких душевных мучений и унижений!! Вы справитесь и без него!! Все получится!!
Этом мужчина никак не состоялся- ни как муж, ни как отец.. Ведь он и с детьми себя ведет отвратительно, а это его родные сыночки!!
Ответьте себе честно, почему Вы так ждете его возвращения. Любовью здесь и не пахнет, хорошим отношением и заботой он Вас тоже не баловал. Чего Вы так боитесь? Это Ваши первые отношения? Может, Вам с детства внушали что женщина должна все прощать и терпеть ради мужчины??
Простите, у меня сплошные вопросы :) Но это вопросы, на которые нужно ответить, чтобы разобраться в причинах Ваших страданий по этому мужчине.. Ведь причина-то не в нем, причина сидит намного глубже, в каком-то Вашем страхе или жизненной установке. Понять, откуда "ножки растут," чтобы вылечиться, перестать терзаться и колбаситься, как Вы пишите.
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение Pavla »

 
Всё сгубил денежный вопрос.
А на что вы живёте? (простите за нескромный вопрос сейчас).
На самом деле 3-е детей и неработающая жена - серьёзное испытание для мужчины. Некоторые проходят его, а некоторые не тянут и периодически срываются.
Я понимаю что за 15 лет вы к мужу сильно привязались и вам сложно сейчас понять какой может быть ваша жизнь вне его присуствия. Но надо как-то жить.
Подайте на алименты, на детей он должен вам платить в любом случае. Попробуйте устроиться на работу, может на полставки или какую-то надомную. Не надо финансово настолько от мужчины зависеть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение Delfina »

 
Почитайте статью о прощении:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
Самопомощь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580
О любовной зависимости:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
tanyulyka77777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:05
Пол: женский

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение tanyulyka77777 »

 
Спасибо большое всем за отклики и советы. Я все не могла собраться с мыслями, чтобы оветить, но часто перечитывала все отклики, пытаясь"усвоить уроки". Немного помогло.
Но меня преследовала все время мысль, как я буду реагировать,когда увижу его когда-нибудь с детской колясочкой и новой супругой. Я уже мысленно себя к этому подготовливала. И вот в даный момент этого еще не случилось, но я узнала что он активно ищет спутницу, и даже рекламирует себя, что готов стать спонсором. Вывод: родных детей он не обеспечивает, потому, что на маму обижен, но готов стать спонсором и не против чужих детей...У меня после этого опять крышу снесло, но... держусь,..из всех сил...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно простить и отпустить...Как???

Сообщение Delfina »

 
tanyulyka77777 писал(а):Спасибо большое всем за отклики и советы. Я все не могла собраться с мыслями, чтобы оветить, но часто перечитывала все отклики, пытаясь"усвоить уроки". Немного помогло.
Но меня преследовала все время мысль, как я буду реагировать,когда увижу его когда-нибудь с детской колясочкой и новой супругой. Я уже мысленно себя к этому подготовливала. И вот в даный момент этого еще не случилось, но я узнала что он активно ищет спутницу, и даже рекламирует себя, что готов стать спонсором. Вывод: родных детей он не обеспечивает, потому, что на маму обижен, но готов стать спонсором и не против чужих детей...У меня после этого опять крышу снесло, но... держусь,..из всех сил...
Танечка, конечно, больно вам и обидно. Но всё-таки не надо зацикливаться на этих чувствах и не надо следить за личной жизнью бывшего мужа. Я понимаю, что он отец ваших сыновей, однако признайте его право устроить свою личную жизнь, т.к. он хочет и умеет. Получится ли у него сделать другую женщину счастливой и построить новую семью? Я сомневаюсь, исхожу из того, каким он был мужем.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»