Рана диаметром 15 лет

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
savelina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:34
Пол: женский

Рана диаметром 15 лет

Сообщение savelina »

 
Я прошу помощи. Я уже давно на этом сайте, много перечитала,моя история немного отличаеться от других. Я думала, что уже переболела, сегодня опять накрыло, да так, что готова была броситься к ногам и, унижаясь, просить вернуться. Я себя сдержала, чем сейчас очень довольна, но что будет завтра.... Вкратце о моей истории. Мне 34 года. Я с мужем прожила 15 лет, есть сын 12 лет. Почти 12 лет муж пил. Я не буду рассказывать, через что я пройшла, но делала все чтобы это прекратилось, я победила. Мой муж не пьет уже 3 года. Но тогда я победила, потому что он любил меня, а сейчас....Все это время семья практически была на мне. Он старался зарабатывать, я это видела, но плохо у него получалось (все время что то было не так, он поменял много разных работ и професий и нигде не мог удержаться). Я понимала и поддерживала, хотя самой было тяжело:дом, семья, кредиты.К слову высоких требований у меня не было, хотя бы на еду давал,но... Я дошла до того, что осталась без элементарных вещей, которые есть у каждой уважающей себя женщины(помада, крем и т.д.),все шло на дом и сына. Работала я на государственной работе все это время. Жили мы у меня дома, это не квартира., это собственный дом. Крыша грозилась рухнуть с дня на день. Была течь, когда падал дождь. Поменять крышу это дорогое удовольствие. На тот момент я уже так устала от этой нищеты, я была загнана морально как лошадь. Я приняла решение ехать заграницу. Там я пробыла 1,5 года. Год я чувствовала его любовь и поддержку, а потом его как бы подменили. Сейчас многие из вас скажут другая женщина и все вы будете неправы. Я знаю это на 200%. Он сам музыкант, короче человек творческий. Он полностью ушел в музыку, а еще начал заниматься прибыльным делом, причем успешно. Работал у нас во дворе. Но только стал чужим. Я знаю, что в этом есть моя вина, я часто его упрекала, что мне там очень тяжело и в этом виновен он. Наверное слишком часто, но там я прошла через ад, хотя опять таки своего добилась. Наверное это я его сломала, ведь он остался с сыном и домашними проблемами (правда была еще моя мама,которая подливала масла в огонь в моральном плане (немного тяжелый человек, все должно быть как она хочет, но в доме делала все). Хотя иногда думаю что бы не поехала если бы он зарабатывал хоть что то. Он человек неплохой, всегда меня поддерживал. Но это как то пряталось от меня пока я барахталась по жизни. Поняла! только сейчас как мне не хватает его поддержки. За этих пол года, что он отвернулся, я стала похожа на дистрофическую моль. Думала приеду разберусь. Приехала я к чужому человеку, который не понимает меня и практически не выносит. Наверное он почуствовал свободу, сильно изменился. Вечные поездки по фестивалям, вечная зайнятость, на нас времени нет. В постели оборачивается спиной. Я была в аду похлеще заграници. Так я прожила еще 3 месяца, пытаясь что то сделать, умоляя начать все сначала. Слушала массу гадостей, как я не давала ему жить, заниматься его делом, что хуже всех, что через меня пил и т.д.А теперь ему на все плевать, он живет как хочет.Я спрашивала, если тебе так плохо, то почему не уходишь, ответ был: не знаю. Старался дома не бывать вообще, приходил поздно (игральные автоматы, репетиции).Я медленно внутри умирала. Я не выдержала, подала на розвод, думала что одумаеться. Нет, он был доволен, все подписал. Но продолжал жить у меня. В это время я попала с сыном в больницу. Через три дня вернулась и оказалось, ! что он не ночевал дома (потом я узнала, что всю ночь играл на автоматах). Но я уже себя не контролировала, я бросала все что видела в сумки.Я его выгнала. Я знала, что если все оставлю как есть, то дальше будет хуже. Я корю себя за то, что уже в тот же вечер просила его вернуться, у него никого нет в городе. Но он успел уже снять квартиру за день, знакомые помогли. Все это было 3 месяца назад. Это сейчас я понимаю, что он все делал чтобы я его выгнала, сам не взял ответственности за розвал семьи. Теперь я понимаю, что я просто выбросила время на ветер. Жаль сына, сын его сильно любит, хотя теперь уже бывший муж, как то отдалился и от него.Все это время, глотая слезы, я ремонтировала дом, он практически ничего не помогал.Сейчас деньги на исходе, надо думать как жить дальше. Здесь работы у меня уже нет, городок маленький, думаю возвращаться назад и со временем забрать сына. Сына одного с мамой оставлять не хочу (особенного после слов: не вижу смысла в жизни без отца),поэтому попросила мужа работать у нас во дворе. Он с радостью согласился (по его словам: это нить нас связывающая).Более того, отношения сделались нормальные, мы нормально общаемся (если секс был редко после моего приезда,то теперь идет на ура), он начал помогать деньгами. Я так понимаю, он и жить со мной не хочет и как то берега боится пуститься. Типа там не получиться, то сюда при! ду. А я так тоже не хочу. Я достаточно сильная женщина, а вот вся эта история с мужем выбила меня из колии. Умом все понимаю, а сердце не дает вперед идти.Мне кажеться, что любви у меня уже не осталось(а скорее всего это была зависимость), но осталась большая обида за то, что отдавала последнее, любила каким он был,а он чуть став на ноги бросил меня. Иногда он говорит что во дворе он хочет сделать то то,то это. Чем вводит меня в ступор. Понимаете он меня не держит, но и не отпускает. Я научилась за этот год жить с болью постоянной, когда же это все закончиться. Я еду опять заграницу, хотя не планировала, думала что все как то будет, и знаю, что опять буду себя терзать. Хочу броситься ему к ногам и кричать не отпускай меня, но ему все равно.Боже, помоги мне, а то иногда мне кажеться, что я схожу с ума.Извините, может у меня получился каламбур. И еще прошу о других женщинах не писать, потому что я точно знаю, что их нет пока что. Как ни обидно, но мой муж ушел ОТ меня, а не к кому то. Говорит может когда то что то будет. А у меня уже сил нет ждать, уже год я с этим ложусь и просыпаюсь и теперь я понимаю, что если уеду опять, то потеряю его окончательно, а может ему действительно дать время. Я запуталась, а может просто настроила себе иллюзий. Помогите разобраться. Больше всего я хочу избавиться от этой боли внутри, которая меня медленно убивает. Когда же станет легче?
Создать семью после 40
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение tanya_egp »

 
Дорогая Савелина,
когда читала Ваше сообщение, мне сразу бросилось в глаза
Но тогда я победила, потому что он любил меня, а сейчас.
Вы считаете его воздержание от алкоголя своей заслугой!!! И в этом изначально Ваша ошибка. Поверьте, у меня в семье есть алкоголики, я знаю что это такое. Ни один алкоголик не бросает пить РАДИ КОГО-ТО!!! Человек может завязать, перестать пить только ради СЕБЯ, только если он САМ этого хочет! Вы думали, что сможете его спасти, помочь, взвалили на себя эту ответственность, и как следовательно сейчас, чувство вины..
Заметьте кстати, как только Вы уехали за границу, разорвали эту связь, у обоих в жизни все наладилось?? Вы стали зарабатывать, он тоже себя нашел.. Мне кажется, вдвоем вы только мучили друг друга- Вы считали себя обязанной спасти его,а он перестал брать ответственность за самого себя и во всем, даже в зарабатывании денег, положился на Вас.
кстати, а с кем был Ваш сын, когда Вы были за границей? С Вами?
Вам обязательно станет легче!!! Первый шаг-не ждать, не надеяться... Оборвать надежду, как бы тяжело не было, как бы порой снова не возвращались мысли и мечты о нем. Нужно найти смирение, пусть ситуцию на самотек, а точнее на волю Божью. нужно искать новые увлечения и радости в жизни. Ведь подумайте, Вы столько лет тащили на себе семью!!! Вы же наверно так устали, так истощились душевно и физически.. устройте себе отдых, начните заботиться о себе. Если для Вас финансово лучше за границей, если там хорошая и любимая работа- забирайте сына и уезжайте. Не делайте больше ставку на возвращение бывшего, что Вы его окончательно потеряете и тд тп.. Вы и так слишком долго жили ради него, забывая о себе, о сыне
savelina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:34
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение savelina »

 
Большое спасибо за ответ. Со стороны наверное все как то иначе смотрится. Пишите, девочки,вы мне очень нужны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение Elfriede »

 
savelina писал(а): и. Сейчас многие из вас скажут другая женщина и все вы будете неправы. Я знаю это на 200%.
Все же рискну озвучить предположение, которое Вы начисто отмели и просите Вам не писать.
99%, что у него роман на стороне. Класиика, ну просто классика жанра. Поведение как под копирку:
savelina писал(а): - стал чужим.
- Приехала я к чужому человеку, который не понимает меня и практически не выносит.
- сильно изменился. Вечные поездки по фестивалям, вечная зайнятость, на нас времени нет.
- В постели оборачивается спиной.
- Слушала массу гадостей, как я не давала ему жить, заниматься его делом, что хуже всех, что через меня пил и т.д.А теперь ему на все плевать, он живет как хочет.
- Я спрашивала, если тебе так плохо, то почему не уходишь, ответ был: не знаю.
- Старался дома не бывать вообще, приходил поздно (игральные автоматы, репетиции).
- Я не выдержала, подала на розвод, думала что одумаеться. Нет, он был доволен, все подписал. Но продолжал жить у меня.
- и оказалось, ! что он не ночевал дома
- он успел уже снять квартиру за день, знакомые помогли.
- попросила мужа работать у нас во дворе. Он с радостью согласился (по его словам: это нить нас связывающая).
- Более того, отношения сделались нормальные, мы нормально общаемся (если секс был редко после моего приезда,то теперь идет на ура), он начал помогать деньгами.
Все эти признаки укладываются в схему: пока Вы были на заработках (кстати, считаю Вашей ошибкой то, что Вы уехали от мужа так надолго), он нашел себе фею (или двух.. или трех) и прекрасно привык к жизни в ритме "соломенного вдовца". Вы приехали и своими требованиями от него нормальной семейной жизни нарушили это равновесие. Когда подали на развод и его выставили, это Ваши требования с него автоматически сняли.
А теперь не жизнь, а малина у него. Жена (бывшая) привечает, работать у себя позволяет, сексом обеспечивает и ничего взамен не требует. Он свободный человек и может общаться с кем и как хочет. Он в зоне своего комфорта теперь, и Вы это видите:
savelina писал(а): Я так понимаю, он и жить со мной не хочет и как то берега боится пуститься. Типа там не получиться, то сюда при! ду.
Именно что - Вы теперь - скамейка запасных. Которую он периодически метит:
savelina писал(а):
. Иногда он говорит что во дворе он хочет сделать то то,то это. Чем вводит меня в ступор. Понимаете он меня не держит, но и не отпускает.
Неудивительно, что Вы так себя ощущаете:
savelina писал(а): Я запуталась, а может просто настроила себе иллюзий. Помогите разобраться. Больше всего я хочу избавиться от этой боли внутри, которая меня медленно убивает. Когда же станет легче?
Савелина, если Вас раздираете ненормальность Ваших с БМ сегодняшних отношений, значит, их надо видоизменить. Вы готовы дать ему отставку?
На что Вы вообще сейчас готовы?
savelina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:34
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение savelina »

 
Дорогая Фреда, спасибо за ответ. Я умом понимаю что надо дать отставку, иначе я себя угроблю, но боюсь сделать этот шаг. 15 лет это много. Не знаю чем заполнить ту пустоту. Я просто не могу отпустить его внутренне. Я уже сама подала на развод, сама его выставила, неужели он как мужик не может поставить жирную точку. Неужели чисто по человечески нельзя это сделать.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение tanya_egp »

 
К сожалению, не все люди поступают так, как НАМ кажется логичным. Его ведь все устраивает, плюс Вы даете слабинку, тем самым поощряя его бещвольность. Может, сами до конца боитесь поставить точку и ждете решения с его стороны. Ведь проще забыть, когда мужчина все сам обрывает и решительно уходит, чем когда он то есть-то нет, и не уходит, и ответственности не берет.
Кстати, насчет заполнения пустоты. Этот совет дают всем страдающим на этом форуме- пустоту нужно заполнить Любовью: к себе, к жизни, к миру, и Богом. Только Он может дать ощущение истинного счастья и гармонии. Когда в сердце Бог, оно уже никогда не будет пустым.
Так что идите с Богом и ничего не бойтесь!!! Ставьте точку. Господь не оставит!
savelina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:34
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение savelina »

 
Спасибо Вам большое. Я действительно боюсь поставить точку.
savelina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:34
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение savelina »

 
Девочки, послезавтра уезжаю( не знаю на сколько, дома ни копейки). Если останусь, то будет как и сейчас, тоесть никак, и я уже не могу без работы, как гниль сижу и жду чуда, которое может никогда не произойти. Сердце рвется на тысячу осколков. Сегодня говорила с ним, просила окончательно определиться. Он не понимает или делает вид, что я хочу. Вижу, что точку боиться ставить. Чем ближе я к нему подхожу, тем больше он отдаляеться и чем меньше я обращаю на него внимание, тем ближе он становиться. Я уже не выдерживаю эти емоциональные качели. Говорит, что много обиды у него за эти годы, что я не понимала, неуважала и неподдерживала его. Говорит, что ему надо время. Мне надо хоть куда то двигаться, хотя бы ради сына. Вижу, что ничего от него не добьюсь. Наверное в разговоре с ним завтра уже ничего не буду об этом говорить, но для себя надо ставить точку, а то начинаю верить, что я действительно плохая, что работать не давала, что пил из за меня, автоматы игральные из за меня. У меня действительно был выбор, идти с ним на дно или вытаскивать семью. Я выбрала второе, но мне сейчас от этого не легче. Я устала как то быть мужиком в юбке, устала нести ответственность за семью, а ведь только все начинаеться. А сил моральных совсем нет идти вперед, просто знаю, что надо. Еду через НЕХОЧУ. Боль изнутри ламает ребра, я его не буду видеть долго, а потом что, только Богу известно. Может уже будет женат, от этого еще невыносимие. Я знаю, что не сахар, слишком сильная была для него, но он сам меня такой сделал. Я бы предпочла остаться просто женщиной за сильным мужским плечом.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Рана диаметром 15 лет

Сообщение Odri »

 
Уж я не знаю - как Вы еще должны были его поддерживать? Всю семью на себе тянули, в том числе и мужа - и Вы же виноваты, что он такой слабый, зависимый, не самостоятельный, безвольный. Поражаюсь я нам, женщинам, как мы умудряемся любить и страдать по таким "экземплярам". Да еще чувствовать себя виноватой. Если Вы осознали, что не любите, а зависимы, то понимаете, что это состояние надо "лечить". В любом случае зависимость легче преодолевается без приема очередной дозы "наркотической близости". Может быть, Ваш отъезд и пойдет Вам на пользу, быстрее пойдет Ваше выздоровление. Только надо самой захотеть выздоравливать, как известно, воля больного - закон для врача.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»