Все кончено, а я все не могу отпустить...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
fever12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:58
Пол: женский

Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение fever12345 »

 
Все никак не решалась написать сюда, думала, что все наладится, боялась признаться самой себе...
Отношения длились 5 лет, сейчас мне 21, то есть всю более менее осознанную жизнь, я любила одного человека, до сих пор люблю..
Сначала была огромная связь, нас как будто тянуло друг с другу. Меня очень долго пришлось добиваться, потому что я не верила в любовь и была достаточно закрытым эгоистичным человеком. В итоге я поддалась и начались отношения... Были свои взлеты и падения, мы ссорились, а потом мирились и снова были неразлучны, да, возможно ссор было слишком много, но я всегда знала, что меня не бросят, потому что любят и дорожат.
Мы много дали друг другу, я перестала бояться людей, бояться боли, перестала быть эгоисткой, в общем растворилась в отношениях...
Зачем моя влюбленность сменилась на более спокойное чувство... Я просто жила рядом и наслаждалась.
С другой стороны этих отношений были сплошные метания, желание уйти, сменяющееся словами о том, что мы самые счастливые, а я такая прекрасная..
Всего и не расскажешь, но в итоге.. все кончено, так глупо и непонятно
Прошел месяц, а полной точки все равно нет. Я так устала, но я так не хочу это все отпускать. Стоит мне не связываться один день и сразу смс.. Вроде и волнуется, а вроде просто вина, что я тут умираю.. Говорит, что любит, а сам ушел, потому что чувства уже не те, хочется ему влюбленности и эйфории. А я страдаю, потому что не могу без этих отношений. Первый месяц рыдала, потом все это сменилось обычным отчаянием..
А он нашел себе другую, какую-то девушку, говорит, что влюбился, но ничего не выйдет, а у меня ощущение, что он просто хочет сбежать.
И сердце все изранено и без него совсем не могу.. Вроде и живу, на работу хожу, с подругами встречаюсь, а все еще снится, все еще думаю, говорю с ним у себя в голове.
Бывает злюсь на него, что он променяла меня и мою любовь на неопределенность..
И сам же страдает и меня мучает, пишет еще, как будто отпускать не хочет..
Только я настроюсь, начитаюсь советов на этом форуме и тут сообщение с того самого номера.. Сердце в пятки, не могу молчать..
Внутри черная дыра, вокруг все серое..
И спорт и подруги и новое хобби и работа, ничего не спасает...

Извините, что так много, извините, что так долго, но очень наболело, а высказаться некому, не те у меня "друзья", не станут это слушать..

Я сама понимаю, что я просто боюсь остаться одна, потому что никто больше не интересуется мной, а этот человек мне помог стать лучше.. И я просто боюсь жить без него, очень боюсь жить в ощущении одиночества и нещависимостм, это все сделает из меня эгоистку и замкнутую в себе...
Диагностика семейных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение Odri »

 
Fever, а Ваш МЧ когда-либо планировал с Вами серьезные отношения, брак, семью, детей? Звал ли он Вас замуж? Знаете, даже многие взрослые люди, годящиеся Вам в родители. не понимают - что любовь - это не чувство, а состояние воли. Вы об этом задумывались? Если бы любовь была чувством, она бы не была заповедью. Об этом хорошо пишет о. Даниил Сысоев в книге " Как распознать Божью волю". Ваш БМЧ хочет эйфории , поэтому у него новое увлечение. В нормально развивающихся отношениях эйфория не может продолжаться долго. В погоне за эйфрией можно провести всю жизнь, часто менять партнеров или увеличивать их количество. Если Ваш БМЧ этого не осознает, так и будет искать всю жизнь острых ощущений. Но вы не можете прожить за него жизнь или чему-то научиться за него, а тем более - научить. Вы можете сделать и понять только для себя, для своего роста и развития.
fever12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:58
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение fever12345 »

 
Odri, да, говорил, что как только закончим учебу, обязательно съедемся, что хочет сделать меня своей, что хочет детей, семью..
О эйфории он говорил намного раньше, чем появилась какая-то девушка, то есть ощущение, что он хотел влюбиться, а потом просто нашел себе жертву и все. В первый месяц я не хотела его отпускать, сейчас я уверенна, что обратно не смогу его принять, даде при том, что очень его люблю, но должно быть доверие, а он уничтожил все мое доверие.
Говорит мне, что не хочет причинить боль, потому что очень меня любит, но все равно причиняет, он и не отпускает и продолжает говорить иногда о своей увлеченности, что очень переживает, что она ему не отвечает
Я не понимаю, он делает это специально, чтобы я была в запасном варианте, или просто реально ему очень плохо и только мне можно выговориться
Я разрываюсь, то ли хочу сделать ему хоть немного легче, помочь, то ли бросить его одного и уйти..
Но кем я буду после такого? Если брошу близкого человека?
В общем моего эгоизма не осталось, самолюбия тоже... одно сплошное самопожертвование в его сторону, а он манипулирует, знает как меня задеть, как вернуть, что сказать, чтобы я растаяла

Понимаю, что это не чувство, у меня прошло чувство еще давно и с тех пор я просто решила, что эти чувства мне больше не нужны, потому что я хочу быть с этим человеком.. А он внезапно заговорил, что ему скучно жить, хотя раньше говорил, что жизни без
меня не представляет и нашел ту самую, с кем готов спокойно жить в горе в радости и так далее...
Я уже не пытаюсь его понять, я устала, хочется какой-то определенности.
Я человек сама по себе очень эмоциональный, всегда выражаю свои эмоции открыто, всегда реву если плохо, смеюсь если хорошо.. А сейчас не хочется ни плакать ни смеяться, такой груз на сердце
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение Elfriede »

 
fever12345 писал(а): Я уже не пытаюсь его понять, я устала, хочется какой-то определенности.
:? Не понимаю какой еще Вам надо определенности, когда и так все предельно ясно - МЧ Вас оставил ради другой женщины, другой жизни.
Ваша неопределенность существует только в Вашей голове, более нигде.
Звонит же, думаю, потому, что мало ли что впереди будет с другой.... а тут Вы вся такая его любящая.. Да и чувство собственности.
Поводок подергивает тут ли Вы, у его ноги, или нет.

Еще. "Съедемся" - это не предложение руки и сердца. А предложение взаимного пользования. Пока ничего другого нет.
fever12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:58
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение fever12345 »

 
Фреда, понимаю, что вы правы.. Но сил во мне нет пережить это, какая-то тупая надежда, что вернется, напишет однажды, что он был не прав...
разрывает от мысли, что у меня весь мир разрушился, потому что он ушел, а я все будущее строила вокруг этого человека..
в руки себя взять не получается..
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение Odri »

 
fever12345 писал(а):Я разрываюсь, то ли хочу сделать ему хоть немного легче, помочь, то ли бросить его одного и уйти.. Но кем я буду после такого? Если брошу близкого человека? В общем моего эгоизма не осталось, самолюбия тоже... одно сплошное самопожертвование в его сторону, а он манипулирует, знает как меня задеть, как вернуть, что сказать, чтобы я растаяла
Fever, Ваше к нему отношение - никакое не самопожертвование, а человекоугодничество и зависимость. О самопожертвовании можно говорить, когда жена например, жертвует своей карьерой радо карьеры незаурядного мужа, или когда приходится от всего отказываться, чтобы поднимать на ноги больного ребенка. Т..е. цель жертвы должна быть высокая. А тут какая? Вытирать ему сопли, жалеть его, что у него с другой не получается? У Вас имеются какие-то ложные, несуществующие нравственные установки. Никто Вас не осудит, если вы его "бросите", только Вы сами себя готовы осудить за это. Хотите быть ему другом? Но дружба - это тоже отношения взаимные, не может один быть другом (как Вы), а другой - пользователем. И какие у него, простите, трудности? В чем его поддерживать? В его эгоистических эротических эмоциональных увлечениях?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение wassa »

 
fever12345 писал(а):Внутри черная дыра, вокруг все серое..
И спорт и подруги и новое хобби и работа, ничего не спасает...
Я сама понимаю, что я просто боюсь остаться одна, потому что никто больше не интересуется мной...
И я просто боюсь жить без него, очень боюсь жить в ощущении одиночества и независимости, это все сделает из меня эгоистку и замкнутую в себе...
Автор вот ведь Вы сами все проблемы и обозначили. Налицо "черная дыра" в душе, то есть это Ваша личная пустота, которую срочно надо заполнять хорошими делами, доброделанием (спорта и подруг маловато будет), духовным ростом. Также налицо сильная любовная зависимость (разрушает душу и тело) и страхи - страх одиночества, страх что-то менять в себе, в своей жизни. Так вот над этим и надо работать, над преодолением этих страхов. Что такое одиночество? Человек приходит один в этот мир и уходит тоже один. Почему Вы боитесь сама себя? Человек сам отвечает за свое состояние, за бодрое расположение духа, за свое счастье. И у Вас ошибочные представления о последствиях... Ощущение независимости - это ощущение свободы внутренней и внешней. Это как свобода от табачной тюрьмы, от алкогольной... Любовная зависимость - это аналог табачной, алкогольной, игровой зависимости. И освобождение от нее не делает человека эгоистом, замкнутым. Только Вы сама своей волей можете сделать себя человеком, искренне интересующимся другими людьми - посмотрите вокруг вас, сколько вокруг вас хороших людей. И преодолевайте в себе эти черты - эгоизм, замкнутость. Будьте открыты, помогайте. Только не надо это ограничивать отношениями с мч, скорее наоборот, сейчас вам не нужны никакие отношения. Работайте над собой. Этот сайт Вам в помощь.
fever12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:58
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение fever12345 »

 
Думала много вчера.. друзей у меня не осталось, поскольку за 5 лет отношений все "друзья" у нас были общие, а как только мы расстались, они тоже ушли.. поэтому это единственное, куда можно выговориться

Не любовь это, а ужасная зависимость, Вы правы. Как найти слив переборщить эту зависимость?..
Вообще всегда считала себя очень целеустремленным человеком, горы сверну, чтобы добить своего, а тут руки опускаются..
Вроде и хочу забыть, жить дальше, чувствую, что появилось много времени для саморазвития, но какая-то сила тянет меня снова и снова ждать сообщений.. Сама стараюсь не писать, уже достаточно наунижалась, чтобы еще писать, когда меня выкинули из жизни вот так...
Но все равно жду..
Не знаю что это, то ли зависимость, то ли оскорбленное эго, но лучше бы этого не было, никогда не желала этому человеку ничего кроме счастья, сама хочу стать счастливой, но мое сознание играется со мной..
Эти вечные качели, то я готова жить без него, то внутри что-то начинает болеть и я готова писать ему..

Сейчас записала себе в заметки пару цитат с форума и перечитываю, когда начинаю скучать.. отпускает не на долго..
fever12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:58
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение fever12345 »

 
Этап, на котором я готова была принять его обратно во что бы то ни стало, прошел.. Теперь я скорее хочу избавиться от этого,, Страшно начинать жить заново, страшно подумать, что никогда больше не поцелую и не обнимку этого человека. Недавно наткнулась на нашу фотографию, когда все только начиналось, он там такой счастливый.. Я и подумала, возможно я просто мечтала о чем-то бесконечном и хорошем, а реально это уже давно не тот человек, к которому я что-то испытывала
Тот бы никогда не сделал мне больно и всегда только защищал и поддерживал, а этот чужой, эгоистичный... и последний год он таким и был, вечно только о себе..

Наверное стоит перестать наконец жить мечтами, повзрослеть и пойти дальше, на встречу своему счастью..

но как это сложно, а... Бороться с собой..
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Пусть ищет себе эйфории и влюбленности дальше, а если не поумнеет, то он ее продолжит искать до седин с новыми и новыми женщинами. Этот человек пребывает в иллюзии, он жаждет наслаждений в отношениях, а когда наслаждения иссякают, то он начинает искать новых. Это путь в никуда, этот человек ведет себя эгоистично. Вам нужно пережить зависимость от него и дать себе установку на человека, который понимает, что жизнь вдвоем -это не взаимонаслаждение , а РАБОТА, тяжелая и трудная. Слово супруги означает "Идущие в одной упряжке". Так зачем Вам мужчина, который находится в иллюзии, безответственный эгоистичный человек. Зависимость пройдет со временем, удалите его номер, поставьте запрет на звонки. Если враг побеждает, нужно спасаться бегством. Бог говорил, отсеки руку, если она искушает тебя. Ищите мужчину, не ищите мальчика. МЧ с сознанием мужчины, который способен взять на себя ответственность--вот кто Вам нужен, а не эгоист, который использует Ваше тело и Ваши женские прелести, а Вы сами, как личность ему до лампочки. Пока Вы этого не поймете, не сможете избавиться от зависимости от этого человека. С уважением.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение страдает душа »

 
5 лет - это немалый срок... главное сделать правильные выводы из этой ситуации, чтобы она не повторилась. Так долго БМ не предпринимал никаких решительных действий, вас это не настораживало?!Как ваши родители относились к нему?!
ponka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:12
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение ponka »

 
Просто держись!все будет хорошо!занимай свое свободное время,чтобы о нем меньше думать!Скорее всего еще вернется,будет просить обратно все вернуть, но тебе это уже будет не нужно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Все кончено, а я все не могу отпустить...

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте! Вы написали, что пользуетесь советами с форума, но я все-таки положу вам сбда несколько конкретных ссылок, с сайта, не с форума.
Итак: избавление от зависимости https://www.perejit.ru/main/zavisimist
И вот это еще https://www.perejit.ru/main/crisis
А также полезный сайт о том, как счасть счастливым https://www.realisti.ru/ и о настоящей любви: https://www.realove.ru/
Начните читать подряд, а там мозг с подсознанием сами начнут работать... не заметите, как окажетесь в середине пути :) Только забудьте на некоторое время твердить "не могу", "сил нет" и "это сильнее меня". И со временем увидите, что все это чепуха, не более чем навязчивые мысли. Успехов!
(Скажите, а молиться Богу, м.б., в церкви - для вас возможно? Сразу прошу прощения за неделикатность, но ответ ваш важен - для большей определенности в ответах).
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»