Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
alkesh, спасибо за подобранные книги. Прочитала Макаренко по 5 главу. Задумалась.
Теперь читаю про себя - трудного родителя.
Уважать и принять себя - это самое сложное... Я, наверно, на той стадии, когда Евгению Алексеевну не радовала жизнь.
Диагностика семейных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение alkesh »

 
страдает душа писал(а): 20 дек 2020, 19:37 alkesh, спасибо за подобранные книги. Прочитала Макаренко по 5 главу. Задумалась.
Теперь читаю про себя - трудного родителя.
Уважать и принять себя - это самое сложное... Я, наверно, на той стадии, когда Евгению Алексеевну не радовала жизнь.
Очень рад что вы прочитали, вы молодец. Ведь это значит что вы правда стараетесь.
Я прохожу сейчас курс в ЗШЛ (shkola.realove.ru) "Дети в радость. Основы воспитания". Пока только подхожу к концу первой части, и хотя я считал что многое знаю уже и понимаю, немало вещей там написанных поражают, открывают на что-то глаза, заставляют задуматься.
Если есть возможность - искренне советую. Если нет - читайте книги авторов которые по настоящему педагоги любящие детей и знающие что делают/делали, например тех, что я выше назвал, еще сайт https://vospit.ru/
Интересно еще, что проходя этот курс одновременно я и на свои какие-то проблемы из детства по другому начинаю смотреть.
В курсе подобраны фрагменты из работ разных психологов, в том числе и тех, что я назвал.

Вы вот написали, что с 5 лет практически не было матери. Это ведь тоже повлияло. Значит вам как бы одновременно нужно стать еще и мамой самой себе (если не ошибаюсь, примерно такой подход и есть в психологии, когда работают с внутренним ребенком - как я понял, например, из книги православного психолога Наталии Ининой "Испытание детством" (тоже можно в сети найти бесплатно).
Поверьте, никогда не поздно начать идти навстречу себе, встретить с ребенком внутри себя, и принять, полюбить его (и значит себя). Сейчас благодаря интернету есть даже бесплатный доступ к очень многим книгам, так что даже если нет денег, есть возможность читать хорошие, правильные книги. С Божьей помощью всё возможно, не бойтесь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»