Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
allguard8 писал(а):Это у вас уж получается 3 ребенка?
Именно так.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
Надо исходить из понятия польза для детей.
В общении, точнее в таком общении есть польза для девочек:
В результате обматерил ее, сказал, чтобы больше не звонила и что у нее больше нет папы. Это спланированная акция побега от детей? Психоз? Что мне со всем этим делать? Я не лезла в их отношения, считая, пусть сами общаются, раз у него ненависть ко мне.
Дети просятся к нему? Или это вы хотите, чтобы он детей забирал?
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Дети просятся, но после такого старшая уже боится, что это может повторится и не хочет на дачу. Средняя - уже забыла все и просит, чтобы ей дали телефон, позвонить ему.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
страдает душа писал(а):Дети просятся, но после такого старшая уже боится, что это может повторится и не хочет на дачу. Средняя - уже забыла все и просит, чтобы ей дали телефон, позвонить ему.
Я думаю, вся эта ситуация может послужить поводом вам подумать крепко и поговорить с дочками о том, что люди не должны разговаривать матами (это язык бесов), ведь ваши девочки, воспитанные на матах от папы, выберут себе таких мужей, грубых, психованных, орущих маты и для них это будет НОРМА. Вы должны, как мама, дать свою правильную оценку поступку папе, не осуждать его, а просто поговорить с девочками о том, что такое семья, любовь, близкие люди. Детям очень нужны такие разговоры. Хорошо, если один из родителей вменяем и может дать верные ориентиры детям.Хуже, когда и мама матами говорит, орёт, а то ещё и выпивает и дерётся. Семья- это маленький мир, который можно сделать красивым, чистым, уютным, светлым.
Я со своей дочкой говорю на тему матов, любви, Бога.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Delfina писал(а): Я думаю, вся эта ситуация может послужить поводом вам подумать крепко и поговорить с дочками о том, что люди не должны разговаривать матами (это язык бесов), ведь ваши девочки, воспитанные на матах от папы, выберут себе таких мужей, грубых, психованных, орущих маты и для них это будет НОРМА. Вы должны, как мама, дать свою правильную оценку поступку папе, не осуждать его, а просто поговорить с девочками о том, что такое семья, любовь, близкие люди. Детям очень нужны такие разговоры. Хорошо, если один из родителей вменяем и может дать верные ориентиры детям.Хуже, когда и мама матами говорит, орёт, а то ещё и выпивает и дерётся. Семья- это маленький мир, который можно сделать красивым, чистым, уютным, светлым.
Я со своей дочкой говорю на тему матов, любви, Бога.
Стараюсь быть вменяемой, но не всегда это удается. Девочки привыкли, что папа через маму перешагивал и пытаются жить своевольно, нарушая запреты. Беседы ведем, это непростой и долгий путь.

Во многом моя вина, запустила эту всю ситуацию... Не смогла установить рамки, раз он даже с детьми ведет себя вседозволено. Вчера брал их звонить в колокола, обошелся без грубостей. Сегодня всех брал и малыша на прогулку, но при девчонках усомнился в отцовстве с сыном. Интересовался у девочек, собираемся ли мы уезжать... Думаю, сейчас поотвыкнет от детей и начнет квартиру отжимать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
А квартира чья? И куда вы должны уехать?

То, что видите свои ошибки, хорошо. Хватило бы сил и мудрости их исправить.
Я так понимаю, что вы хотите, чтобы папа участвовал в воспитании детей?
А то, что он сомневается в отцовстве сына, это плевок в вашу сторону и в сторону детей. Натура его проявилась в этом.
Есть ли смысл общаться с ним?
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Delfina писал(а):А квартира чья? И куда вы должны уехать?

То, что видите свои ошибки, хорошо. Хватило бы сил и мудрости их исправить.
Я так понимаю, что вы хотите, чтобы папа участвовал в воспитании детей?
А то, что он сомневается в отцовстве сына, это плевок в вашу сторону и в сторону детей. Натура его проявилась в этом.
Есть ли смысл общаться с ним?
Квартира в ипотеку, по идее совместная, но пока он нас открыто не гонит, это ему доказывать бессмысленно (даже опасно). Как я предчувствовала ( но гораздо быстрее, чем ожидалось) он сегодня зашел и спросил, когда я "свалю отсюда". Объяснила, что через год, когда сына можно будет отдать в садик, а самой выйти на работу. С надеждой в голосе спросил: "Может раньше?" Ему все равно, куда мы уедем.

Общаться я с ним не общаюсь и не созваниваемся с декабря, в конце марта он ушел, слава Богу, было бы куда, мы бы тоже ушли, а потом уже начали бракоразводный процесс, потому что все будет не в его пользу решено, в том числе с жильем. Надеюсь, что он сам подаст на развод, как и обещал.
Я бы хотела, чтобы он участвовал в основном только в содержании детей, ну поздравлял их с праздниками. Плевки в мою сторону постоянно, но девчонки сами звонят ему... Вот сегодня его любимица рассказала, что я продала свою! швейную машину, вот он и залетел взбешенный, а может полюбопытствовать...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
Мне не понятно, почему вы с детьми должны съехать и почему вы сами не подаёте на развод?
Вот сегодня его любимица рассказала, что я продала свою! швейную машину, вот он и залетел взбешенный, а может полюбопытствовать...
Поговорите с девочками, что вы сама будете, если нужно, папе сообщать о таких вещах.
Сколько лет вашим дочкам?

И ещё совет. Перечитайте всю тему, обратите внимание на слова Анкоридж и подумайте крепко, что ваш муж и вы уже сделали с душами своих дочек.
Серьёзно подумайте и покайтесь.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Дельфина, спасибо за Ваши отклики. Не могу ответить на вопрос, почему мы должны съехать, в этом тоже натура его проявляется. Он знает, что я одна, защитить меня некому, поэтому продолжает так себя вести. Планирую после развода и раздела имущества действительно уехать с детками, чтобы держать дистанцию от этого человека. Но мне нужно время, хотя бы год, чтобы подрос малыш.
По этой же причине, пока не подаю на развод. Бывший платит ипотеку, коммуналку - приличная сумма получается, надеюсь, что погасит кредит, тогда можно и на развод самой подать. Юрист мне так объяснила, что доли детям выделяются после погашения займа. С его пенсии алименты маленькие будут назначены, официально не работает. Вот такой расклад.
Девочкам 12 и 7 лет. Осознаю, что пагубно все это сказалось и сказывается на детях. Надеюсь, что он сам скоро уедет, как говорил, тогда было бы легче.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Доброго времен суток, дорогие форумчане. Вновь обращаюсь к вам. Состоялся официальный развод, в судебном порядке решаются имущественные вопросы. БМ уехал в другой город, с детьми не общается и стало эмоционально легче. Занимаюсь детьми, насущными вопросами - в целом все неплохо, но, конечно, есть и трудности.
Это касается детей. Они меня не воспринимают серьезно. Любая просьба должна озвучиваться по несколько раз, и только я отвернусь все делается как попало или не делается вообще. Особенно трудно с 7-летней дочерью. У нее проявляется асоциальное поведение, мы уже в шаге от постановки на учет в ПДН. Она открыто бунтует и отказывается делать элементарные вещи: будь то уборка или уроки.
Был совершен серьезный проступок, пришлось перед тем, как ей исповедоваться, подойти мне к священнику. Он выслушал меня и сказал, что ей не хватает отца.... И нет ли на примете у меня мужчины - доброго, положительного во всех смыслах.
У меня эти слова вызвали большой негатив, хотя я ответила сдержанно. Считаю, что если до 40 лет не встретила такого, то теперь и не стоит на это рассчитывать. Свои проблемы решаю сама и не хочу ни на кого надеяться. Мне некогда примечать каких-то мужчин. да и я так разочаровалась и в себе, и в браке, и мужчинах. Должна была позвонить этому батюшке еще по поводу дочери и организовать встречу, пригласить его в гости для воспитательной беседы, но мне не хочется этого делать совершенно.
Как быть? Боюсь разочароваться в себе как матери... это давало мне столько силы, а теперь прям руки опускаются... Может я никудышная мать и не могу правильно воспитывать?
Еще зашла по этому же поводу к одной православной женщине и услышала о необходимости делать макияж и покупать, извините, нижнее белье... Это вызвало у меня смех. Разочарование у меня от таких советов. Как на это реагировать? Может, я не такая... но мне не хочется делать никакой макияж, мне бы выжить и поднять детей.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте.
страдает душа писал(а): 15 дек 2020, 11:53 Он выслушал меня и сказал, что ей не хватает отца.... И нет ли на примете у меня мужчины - доброго, положительного во всех смыслах.
Могу по своему опыту сказать, что частично компенсировать отца девочке не обязательно может Ваш спутник жизни. Это может быть спокойный и доброжелательный преподаватель или тренер (у меня были музыкальные педагоги). Может, найти девочке спортивную секцию или танцы, или музыкальный кружок? Или, может, кто-то из родственников, дедушка, дядя, братья двоюродные/троюродные. Совсем не нужно, чтобы этот мужчина-авторитет проводил время лично с Вашей дочкой или как-то отдельно беседовал, помогает простое его присутствие в жизни (когда его более-менее регулярно видишь и слышишь, участвуешь в каких-нибудь общих занятиях).
страдает душа писал(а): 15 дек 2020, 11:53 Еще зашла по этому же поводу к одной православной женщине и услышала о необходимости делать макияж и покупать, извините, нижнее белье... Это вызвало у меня смех. Разочарование у меня от таких советов. Как на это реагировать?
Мне кажется, это индивидуально. Кому-то удовольствие доставляет процесс нанесения макияжа и нравится результат, почему бы тогда его не делать? Если совсем не хочется - зачем себя мучить. На совет реагировать спокойно, поблагодарить и забыть. Вам решать, подходит ли лично Вам совет и следовать ли ему.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Завитушка писал(а): 15 дек 2020, 14:21 Могу по своему опыту сказать, что частично компенсировать отца девочке не обязательно может Ваш спутник жизни. Это может быть спокойный и доброжелательный преподаватель или тренер (у меня были музыкальные педагоги). Может, найти девочке спортивную секцию или танцы, или музыкальный кружок? Или, может, кто-то из родственников, дедушка, дядя, братья двоюродные/троюродные. Совсем не нужно, чтобы этот мужчина-авторитет проводил время лично с Вашей дочкой или как-то отдельно беседовал, помогает простое его присутствие в жизни
Спасибо за совет. Родственников нет, к сожалению, ни близких, ни дальних мужского пола. Знакомых тоже. В секцию ходит, там тренер мужчина.
Как -то же во время войны росли дети без отцов... Я тоже без отца выросла, правда его у меня вообще не было, а у моих детей был - исчез, это труднее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Elfriede »

 
страдает душа писал(а): 15 дек 2020, 11:53
Еще зашла по этому же поводу к одной православной женщине и услышала о необходимости делать макияж и покупать, извините, нижнее белье... Это вызвало у меня смех. Разочарование у меня от таких советов. Как на это реагировать? Может, я не такая... но мне не хочется делать никакой макияж, мне бы выжить и поднять детей.
Автор, а не надо всех людей мерить своей меркой. Все разные . И, скорее всегр, Вам советы давались от чистого сердца, чтобы у Вас улучшилось Вашкюе состояние. Ну, не "зашли" ( как теперь говорят) у Вас эти советы, а кому-то, может, и зашли бы. Белье и макияж для некоторых женщин - это не только, да даже вообще не о мужчинах или о стремлении кому- то из мужчин понравиться, а о самоощущении, об уходе за собой, о внимании к себе, о повышении, иногда, самооценки. И что тут плохого? А Вы осудили.. Вы вообще как-то очень скоры ( стали?) на суд и осуждение других людей, от кого слышите не то, что ждали. Нет? Последите за собой.
И еще - лучше старайтесь все же рассмотреть добрые намерения за на первый взгляд неуклюжими советами.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Да, Elfriede, у меня какая-то болезненная реакция... Это и хорошо, что-то может и вытащу из себя на свет) А то, мне казалось, что все уже благополучно внутри, а тут раз - по одному и тому же месту 2 совета и я уже не в себе... Вообще я неадекватно стала после всего относится к мужчинам, прям негативно очень. Как с этим справится, не знаю пока...
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Elfriede писал(а): 15 дек 2020, 14:40 Белье и макияж для некоторых женщин - это не только, да даже вообще не о мужчинах или о стремлении кому- то из мужчин понравиться, а о самоощущении, об уходе за собой, о внимании к себе, о повышении, иногда, самооценки. И что тут плохого?
Вот именно ничего плохого, пока я к этому не готова... мне не хочется вообще заниматься своей внешностью, даже наоборот обстричься коротко)))
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение MartinaM »

 
Автор, пока вы все возможные отношения с мужчинами будете сводить к личным отношениям, вы не выкарабкаетесь. И совет батюшки тут очень показателен. Он вам советовал не мужа найти. А надежного мужчину, который уже есть в вашем окружении, который может быть хорошим примером для дочери. Но вы слова батюшки истолковали в каком-то извращенном ключе. И сами же на него и обиделись. Хотя вот сам батюшка и может стать таким человеком и даже согласился помочь. А вы все свели к какому-то примитиву. Эта ситуация не о батюшке, а про вас саму.
Уважение детей пропало.... а оно к вам у них вообще было? У вас тема с 2013 года. Столько советов дано, но вы с упорством все сделали наоборот и по-своему: вышли замуж за изначально ненадежного человека, зачем-то от него родили... родить-то несложно, дело-то нехитрое. А вы себе задавали вопрос: а какая я мать? Каких отцов я им выбираю и зачем? А что потом?
Дети ваши всю жизнь, особенно старшая, видели только то, что вам даже развратник дороже детей: вы перед ним наизнанку вывернулись, чтобы затащить-таки в брак, потом тоже терпели не понятно для чего.
Так о каком уважении может идти речь, если вы себя сами не уважаете нисколько? И они это с малолетства впитали. Может частично батюшка и прав, детям не хватает мужской руки. Но при наличии уверенной в себе, самодостаточной, уважающей себя мамы они тоже будут ее уважать. А если мама перед недостойным мужиком ковриком стелется и не боится еще от него и ребенка рожать, не задумываясь о последствиях, то как ее уважать-то? Ваша дочь просто доросла до такого возраста, когда она все это начала осознанно понимать.
А вы себя сами, дорогая, уважаете? Или вы только придаток к мужчине, а сама по себе и не значите ничего?
Видимо так и есть, раз вы сами для себя ничего делать не хотите и совет батюшки восприняли так, словно он вам предложил сожителя найти. Получается вы сами внутри никак не меряетесь, мировоззрение не корректируете, хоть вам сама жизнь показывает, что пора бы уж давно. Сколько вам еще ситуаций нужно, чтобы что-то важное про себя понять. Пока что вы свели все к обычному разочарованию. А правильные выводы, если копать глубоко, должны были быть другими.
И да, вы можете потерять авторитет у детей. Потому что дети тянутся к сильным личностям, а в вас этого стержня и правильных нравственных ориентиров пока пока что нет.
Вместо того, чтобы сказать: сама виновата, но я исправлюсь, вы предпочитаете злиться на мужчин, превращаясь в мужененавистницу. А ведь всего этого бы не было если бы ВЫ СЕБЕ вовремя сказали «стоп, он ненадежен, ему не место в моей жизни». И все. Ну так и кто сам себе злобный Буратино?
Это не выход. Вам нужно разбираться с собой - долго, нужно и детально. И искоренять в себе эти черты. Становиться сильной личностью, которая несмотря на ошибки, нашла место в этом мире и ценна сама по себе, а не как придаток к мужчине. Вот тогда вас и дети уважать начнут.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
тоже без отца выросла, правда его у меня вообще не было...Вообще я неадекватно стала после всего относится к мужчинам, прям негативно очень. ..
А это скорее всего одна цепочка: вы выросли без отца- негатив к мужчинам, негатив мог вами не осознаваться, но был всегда, а сейчас он вылез наружу. Продолжение этой цепочки: нежелания делать макияж, причёску, следить за собой. Вы разочаровались и в себе, и в жизни, и не хотите больше нравиться мужчинам.
Я знаю случай, когда батюшка советовал одной женщине каждое утро начинать с макияжа, причёски, и красивого наряда.Всё очень индивидуально.
Должна была позвонить этому батюшке еще по поводу дочери и организовать встречу, пригласить его в гости для воспитательной беседы, но мне не хочется этого делать совершенно.
Сделайте это! Ваша доченька, возможно, услышит батюшку, почувствует его Любовь. Возможно, ему удастся подобрать ключик к сердцу дочки.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
MartinaM писал(а): 15 дек 2020, 17:18 Уважение детей пропало.... а оно к вам у них вообще было? У вас тема с 2013 года. Столько советов дано, но вы с упорством все сделали наоборот и по-своему: вышли замуж за изначально ненадежного человека, зачем-то от него родили... родить-то несложно, дело-то нехитрое. А вы себе задавали вопрос: а какая я мать? Каких отцов я им выбираю и зачем? А что потом?
MartinaM, все в точку. Да, я наломала дров, можно было и в 2013 закончить эти отношения. Изначально я знала, что это за человек и чем это может закончиться, но пошла по пути своей страсти.
Мне так хотелось, чтобы у детей был отец и я все-таки вышла хотя бы ненадолго замуж, потому что больше никому не была нужна.
Нет никакой самооценки и уважения ни к самой себе, ни со стороны детей, ни родственников. Это моя расплата.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Delfina, да, вы правы. Не хочется разочаровываться в себе еще как матери... тогда смысл жизни вообще будет потерян.
С батюшкой договорились, что придет поздравить деток с новогодними праздниками и побеседовать.
Сил, финансов на решение проблем и понимания у меня уже нет со средней дочерью... каждый день чп: то косметичка в унитазе застряла, то стекло на межкомнатной двери вдребезги.... то похлеще вне дома преступления совершает... Ответ один: "Я в отца, такая родилась".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение Delfina »

 
страдает душа писал(а): 16 дек 2020, 09:09 Delfina, да, вы правы. Не хочется разочаровываться в себе еще как матери... тогда смысл жизни вообще будет потерян.
С батюшкой договорились, что придет поздравить деток с новогодними праздниками и побеседовать.
Сил, финансов на решение проблем и понимания у меня уже нет со средней дочерью... каждый день чп: то косметичка в унитазе застряла, то стекло на межкомнатной двери вдребезги.... то похлеще вне дома преступления совершает... Ответ один: "Я в отца, такая родилась".
Вы молитесь о детях? Хотя бы короткой молитвой в течение дня "Благослави,Господи, моих детей (имена)" и "Благодарю, Господи, за детей!", что-то в этом роде?
Ещё святую воду подливайте в воду, которую пьют дети.
И, конечно, не опускайте руки! Ваша дочь она и часть вас, ваша кровь, а детям нужнее всего принятие и забота. Я знаю, как вам трудно одной, понимаю вас, но другого выхода у вас нет, как только просить у Бога любви к ближним. Если вы почувствуете, что на место раздражения в сердце пришла любовь, то вы вытащите свою дочку из беды.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
страдает душа писал(а): 16 дек 2020, 09:09 Delfina, да, вы правы. Не хочется разочаровываться в себе еще как матери... тогда смысл жизни вообще будет потерян.
С батюшкой договорились, что придет поздравить деток с новогодними праздниками и побеседовать.
Сил, финансов на решение проблем и понимания у меня уже нет со средней дочерью... каждый день чп: то косметичка в унитазе застряла, то стекло на межкомнатной двери вдребезги.... то похлеще вне дома преступления совершает... Ответ один: "Я в отца, такая родилась".
Есть хорошие книги про воспитание детей у И. Медведевой и Т. Шишовой (они много вдвоём написали). "Чтобы ребенок не был трудным", например.
Или вот: Шишова, Медведева: "Книга для трудных родителей". Из аннотации:
"Книга известных психологов и педагогов И. Медведевой и Т. Шишовой призвана помочь родителям, которым нелегко дается воспитание детей и выстраивание отношений с ними.
Авторы помогают понять родителям причины детской агрессии, демонстративности, неврозов, страхов, заикания и др. "
(Кстати, они православные).

Есть еще книги других хороших психологов, например Ю. Гиппенрейтер. Мне кажется вам нужно выбрать, с чего начать, и идти по этому пути.
Судя по тому, как ведет себя ваша дочь - вы наделали много ошибок. Да, это суровая правда с признания которой нужно начать - у детей, ну по крайней мере лет до 10 (точно не помню, какую цифру говорят психологи), проблемы в поведениии - все (или почти все) из-за родительских ошибок. Помощь нужно искать не репрессивных методах, не в полиции и т.д.

В первую очередь вам, как и всем родителям, нужно начать меняться самой. Хороший пример есть в "Книге для родителей" Антона Макаренко, в пятой главе - где дети Евгении Алексеевны отбивают от рук после развода. Но как только она научается себя уважать, и поступать по-другому - отношения с детьми меняются.
Начните с того, что поверьте - чтобы помочь детям, нужно помочь себе, научиться уважать, принимать себя.
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Помогите советом...сожитель изменяет.двое детей

Сообщение страдает душа »

 
Delfina писал(а): 16 дек 2020, 11:59 Вы молитесь о детях? Хотя бы короткой молитвой в течение дня "Благослави,Господи, моих детей (имена)" и "Благодарю, Господи, за детей!", что-то в этом роде?
Ещё святую воду подливайте в воду, которую пьют дети.
И, конечно, не опускайте руки! Ваша дочь она и часть вас, ваша кровь, а детям нужнее всего принятие и забота. Я знаю, как вам трудно одной, понимаю вас, но другого выхода у вас нет, как только просить у Бога любви к ближним. Если вы почувствуете, что на место раздражения в сердце пришла любовь, то вы вытащите свою дочку из беды.
Молюсь, но мало. Больше ругаю их. Однако понимаю, что их поведение - результат моей греховной жизни. Они тоже получили душевные раны.

Благодарю, буду стараться в меру своих сил молиться, прощать, любить.
Во мне недостаток любви, когда все хорошо - я любящая мать, а когда непослушание, проступки - не чувствую любви к детям, одно негодование.
Опять же в моей жизни с 5 лет практически не было матери... поэтому у нас с ней прохладные отношения.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»