Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
umnitsa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 15:31
Пол: женский

Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение umnitsa »

 
Привет всем!) Хочу попросить совета =)

Мне 24 года. Учусь в универе на последнем курсе. Из хорошей семьи, две старшие сестры уже обзавелись семьями, есть племяшки =) Обожаю их =))) Мама, красавица-умница, 54 года. Папа умер, когда мне было 9 лет. С тех пор мать воспитывала нас троих сама. Сначала было сложновато, но мы всегда жили в радости, любви, помогали друг другу, поэтому даже в тяжкие времена, когда денег не было, дом всегда оставался самым уютным, надежным домом =) Я всегда была очень целеустремленной, закончила первые 9 классов с 5 в аттестате, после перешла в престижный лицей, участвовала во всероссийских олимпиадах, занимала места, поступила в престижный универ... В общем, со стороны может показаться, что жизнь моя вся такая шоколадная да сказочная =) Хотя все достигалось через тяжелый труд и жесткую дисциплину. Я очень улыбчивая, редко жалуюсь, поэтому меня воспринимают как такую сильную, целеустремленную, самодостаточную личность, которой любые горы ни по чем =) На самом деле часто так и есть... Но с помощью поддержки близких. Это так сказать маленький мой автопортрет. Перейду к тому, что меня в общем беспокоит.

Есть парнишка. Моего же возраста. У него др в феврале, а у меня в мае. Мы знакомы с 3 класса. Я ему всегда нравилась. Я же воспринимала его всегда как фаната)) Я больше технарь, а он гуманитарий. Сейчас я по спец-и ученый в области медицины, а он учился на экономиста с уклоном в бизнес. Сейчас занимается каким-то интересным проектом, служит. Когда нам было по 16, после выпускного в 9 классе, мы поехали на озеро отдыхать... И там влюбилась в него. А он начал с того времени меня избегать. В смысле мы вроде друзья, но при этом он держит меня на коротком поводке. Меня это бесит. С 16 лет я все время пытаюсь заинтересовать его собой, пишу, поддерживаю как могу. Он отвечает "Спасибо! Ты тоже молодец!" с улыбками и все такое, но не более. Сейчас у него появилась девушка. Девушка появилась на 3 курсе что ли... Она младше нас на 2 года. Кажется любит. И он ею дорожит. Такое ощущение, что у них все серьезно. Я вроде рада за него, но почему-то слезы текут как подумаю, что он с ней. Начав учиться в универе, я стала сдавать в учебе. В общем, я и сейчас умница, но просто нет такой фанатичного отношения как раньше. А она как я узнала, умница-красавица-спортсменка-из хорошей семьи. Тоже училась в престижном универе, отличные у нее друзья, просто клад =) Самая тупость всего наверно в том, что в 2010-2011 годах мне все-таки удалось влюбить его в себя. В это время как он мне тогда говорил, она к нему охлодела. Первый секс у меня был с ним. Знаете, это было впервые в моей жизни, когда я так сильно кому-то доверяла. Я ему рассказывала все, он мне помогал, советовал. Многие начали нас даже уже женить. Он вроде меня сильно любил или был влюблен... А потом он меня бросил. И вернулся к ней =) Вот сейчас они вдвоем. Вроде бы все нормально, но мне бывает временами жутко больно. Просто невозможно больно на сердце. Вот этот момент и ставит в тупик. Я красивая, успешная, у меня много поклонников. Скорей всего я даже скоро выйду замуж за отличного парня =) Меня радует это все, но эта боль... Почему?? И боюсь с ним встречаться, общаться... Не виделись уже полтора года. Но я слежу за его страничкой в контакте. Хочу его забыть, забить.
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение Анкоридж »

 
Умница, ты не любишь этого человека. Если ты сможешь это понять, то это будет для тебя иметь очень важные последствия. Это зависимость в тебе. Тебя, такую всю замечательную и успешную, разменяли. Болит у тебя уязвленные гордыня-самолюбие, а с любовью это не имеет ничего общего. Ты любишь только через призму себя, ты в первую очередь любишь себя в своем отношении к тому молодому человеку.
Я в тебе себя узнаю )))
Ты пока замуж не выходи, а то можешь дров наломать. Начни разбираться с собой, вначале на исповедь сходи, покайся в блуде и гордыне, потом спроси совета у батюшки. После покаяния и причастия тебя могут все эти навязчивые мысли о твоем бывшем молодом человеке отпустить, будто и ничего не было.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение Kinsey »

 
Момент, который ставит вас в тупик- когда вы были вместе во время их ссоры, скорее всего просто обьясняется. Его девушка охладела, у него упала самооценка+уязвленное самолюбие, с вашей помощью он самооценку восстанавливал, благо вы под рукой, любящая и ждущая. Девушка снова воспылала и он вернулся к той, к кому его тянет.
Замуж вам действительно рано собираться. Сначала разберитесь со своими чувствами- зачем вам нужен эмоционально недоступный для вас человек? Почему такой выбор- быть годами влюбленной безответно? Боязнь настоящих взаимных отношений?
umnitsa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 15:31
Пол: женский

Re: Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение umnitsa »

 
Спасибо за ответы!!!!!

Ankoridge430, думаю, я и правда задета тем, что мной просто-напросто воспользовались. Вот я пишу это сейчас и на самом деле не хочу даже воспринимать эту информацию. А надо =) На самом деле мой дух совсем не сломлен, мне хочется отомстить (Его девушка иногда по-хамски ведет себя по отношению ко мне). Но я понимаю, что это неправильно. Год общения с ним показал мне, что мы совершенно разные. Мне было плохо с ним. Я была опустошена. По ходу дела и он, и я жестко врали сами себе. Он пытался полюбить, может даже где-то полюбил, но та девушка все-таки его идеал. Я в тот год начала снова втягиваться в учебу и в роль отличницы. Но поняла, что не люблю его, не люблю роль отличницы-красавицы. Он понял, что это не мое, но привязанность все-таки была. Вот я и мучилась.

Раньше я даже писать не могла об этой ситуации =) Я думаю, что это для меня огромный шаг - создание темы.

Kinsey, боязнь настоящих взаимных отношений - есть такое. Мужчины, парни, с которыми я близко общалась, через какое-то время начинали давить на меня. Не делай это, не ходи туда - я же не люблю ограничений. Думаю, дело в воспитании. Мама работала, сестры жили своей юной жизнью, я была предоставлена сама себе. Мужского авторитета не было. Поэтому сейчас занять позицию под мужчиной мне сложно. Мне начинает казаться, что у меня крадут свободу. Долго думала над этой ситуацией, как ее исправить. Решила, что повешу фотку папы на стену, чтобы всегда помнила о том, что мужчина все-таки мужчина. Как-то вот так.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение Jevgen »

 
Привет umnitsa . Поддерживаю предыдущих авторов , не выходи замуж до того пока не поймешь что такое семейная жизнь, как выбрать спутника жизни, как строить семейную жизнь , семья это огромный труд и если сейчас к этому подойти легкомысленно то лет через 5-10 можешь оказаться в наших рядах , покинутых и обманутых. Мне очень понравились лекции монахини Нины ( Крыгиной) найдите в ютубе, она в миру была доктор психологии, я думаю если бы я раньше все это знал , то и к женитьбе, и к семейной жизни отнесся совсем по другому. А вы сейчас в самом начале пути, подумайте , постарайтесь , поработайте над собой , семейная жизнь наука ничуть не легче тех по которым вы выигрывали олимпиады , почитайте узнайте побольше , пусть вами движут не эмоции, а разум. Бог вам на помощь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Бывший пытается полюбить другую, а я мучаюсь

Сообщение Анкоридж »

 
umnitsa писал(а): На самом деле мой дух совсем не сломлен, мне хочется отомстить ...
Мне было плохо с ним. Я была опустошена. По ходу дела и он, и я жестко врали сами себе.
Вот я и мучилась.
Умница, желание мщения как раз и показывает, что истинной любви в тебе к твоему молодому человеку не было. Это в тебе вопит твоя уязвленная гордыня, но не любовь. Я это говорю тебе не с осуждением, а с участием к твоей боли, так как у меня была подобная боль, и я с ней долго не могла справиться. Как только ты поймешь исток своей душевной иллюзии, то имеешь шанс с ней расстаться, тебя зло отпустит и не будет тебе зудеть в мыслях. Твоя боль уйдет из сердца, и ты обретешь вновь себя.
На самом деле человек в состоянии любви не мыслит зла другому, ему не нужно мщения, не нужно бумерангов и ощущения злорадства по этому поводу, - этого всего не нужно человеку, который находится в состоянии любви. Как если бы ты попробовала что-то очень вкусное и поняла, что все, что ты ела до этого момента было гнилым, второсортным, незрелым. Если человек обрел чувство любви в душе, он ни за что не захочет его променять на какие-то другие чувства. Человек не захочет своим разумом с этим состоянием любви расставаться и уступать место другим ощущениям, поэтому любовь - это состояние воли. Любовь - это не эмоции, это не сексуальное желание, это не ревность и не желание обладать, хотя многие и твои, и мои ровесники именно с этим ассоциируют слово "любовь".
В какой-то степени твои чувства понятны и нормальны, так как именно такую эмоциональную волну многие испытывают. И твое опустошение, и состояние постоянной лжи тоже вполне закономерно. Тебе надо понять, что такое любовь. Давай обратимся к первоисточнику, к Библии, а в ней сказано:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1 Кор. 13:4-8)

И еще: "Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его" (2 Иоан. 6)

Эти цитаты тебе для изучения и осознания. Если ты это поймешь, то дальше в жизни тебе легче будет делать выбор. Ты осознанно сможешь уходить от внутренней боли, насколько хватит твоей духовной мудрости и духовного иммунитета, и выбирать Любовь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»