Одолевают мысли, бесы.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Перенесено из "Консультация психолога" по просьбе автора. Сестра.

Спасибо создателям и форумчанам! Очень много действительно работающих советов и информации о взаимоотношениях, любви, семьях.
Хочу посоветоваться со всеми вами и рассказать свою историю, ну или попытаться рассказать, костноязычен я в этом плане.
Про меня: Андрей, 31 год, не был женат, предыдущие отношения: 5 лет (жили), 2 года (встречи), 1.5 года - переживаю разрыв в данный момент.
Суть:
Девушка попросила расставании, мотивировав тем что за полтора года ничего хорошего от этих отношений не получилось (Мы так не стали жить вместе, хотя инициативу я проявлял неоднократно и не достигли душевной близости. Так и остались на уровне конфет/букет) и это правда. Вместе с тем ради этого человека я начал меняться. Отвлекаться от обычных своих дел, иногда жертвовать важными для меня вещами, несколько раз даже перешагнул через принцип.
Включая логику я понимаю что давно следовало отрезать эти отношения. Но все таки человек мне пришелся очень по душе и я тянул все это дерьмецо со своим недюжинным терпением.
Читая форум, статьи, советы я видел что проблемы есть у всех, все так или иначе через это проходят.
Осознал что пора меняться и не наступать на грабли. Правда стараюсь следовать советам и когда действительно следую то помогает.
Беда: Иногда так накатывает что в пору плакать прямо в том месте где нахожусь. Обуревают мысли о БД, как она там без меня (у нее серьезные неприятности с авто и неопределенность с работой), что на самом деле все было неплохо и есть еще возможность построить вменяемые отношения, итд.. В общем самые обычные мысли при расставании.

Что делать? Как бороться с этими бесами? Иногда кажется что еще еще один малюсенький удар и я начну биться головой о стену, начну пить (я и без этого иногда припивал раньше с друзьями), побегу за утешением к девушке которой я не безразличен или еще что-то похуже.
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Другиня »

 
doob, обращаю Ваше внимание, что в этом разделе форума отвечает только уполномоченный психолог. Если Вам нужно обсудить свою ситуацию не только с психологом, но и с форумчанами, то Вы вправе создать такую же тему в другом разделе.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
В какой раздел мне нужно поместить свой пост чтобы получить советы и от форумчан?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Сестра »

 
doob писал(а):В какой раздел мне нужно поместить свой пост чтобы получить советы и от форумчан?
Перенесено.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Odri »

 
Автор, про бесов вы написали, а про Бога - нет. Но думаю, что веруете. С такими нападениями бороться лучше духовными средствами - молитвой, покаянием, Таинствами церкви. У меня хотя уже прошло полных три месяца после расставания, нападения же случаются почти ежедневно. Утром встаешь нормальным разумным человеком, а вечером развезет - и слезы, и мысли позвонить, и воспоминания и я это тоже расцениваю как нападения бесовские. Человек сам себе так больно сделать не может. После исповеди становится легче, после Причастия - еще легче, и молиться много приходится. Я спасаюсь, кроме чтения утреннего и вечернего правил, чтением покаянного канона, и акафистов (по благословлению батюшки). Скорая помощь от святых приходит. Они хоть и святые, но все же были людьми и те же борения, что и мы испытывали, поэтому скоро на молитву откликаются. Развлечения типа кино/спорта/концертов я бы сравнила с плохо действующим обезболивающим - принять можно, но причину не устраняют и приносят временное и весьма несущественное облегчение.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Odri писал(а):Автор, про бесов вы написали, а про Бога - нет. Но думаю, что веруете. С такими нападениями бороться лучше духовными средствами - молитвой, покаянием, Таинствами церкви. У меня хотя уже прошло полных три месяца после расставания, нападения же случаются почти ежедневно. Утром встаешь нормальным разумным человеком, а вечером развезет - и слезы, и мысли позвонить, и воспоминания и я это тоже расцениваю как нападения бесовские. Человек сам себе так больно сделать не может. После исповеди становится легче, после Причастия - еще легче, и молиться много приходится. Я спасаюсь, кроме чтения утреннего и вечернего правил, чтением покаянного канона, и акафистов (по благословлению батюшки). Скорая помощь от святых приходит. Они хоть и святые, но все же были людьми и те же борения, что и мы испытывали, поэтому скоро на молитву откликаются. Развлечения типа кино/спорта/концертов я бы сравнила с плохо действующим обезболивающим - принять можно, но причину не устраняют и приносят временное и весьма несущественное облегчение.
Не сказал бы что я верующий, в глубине души я верю что что-то есть могущественное в другом мире, на небесах, не суть, Бог или иные сущности - не могу я определиться что это. В прежний разрыв - крестился, появилось на несколько дней чувство собственной защищенности, появилось и пропало. Как человек воспитанный на науке и в современном мире, я не уверен что это не психологический прием и не перекладывание ответственности за свою жизнь, я не могу сказать здраво верю ли я в бога.
Молитву посему не считаю выходом, не честно это как то, обращаться к тому во что до конца не веришь. Пока помогает только сила воли и самоубеждение что в этом мире есть еще то ради чего стоит бороться.
К слову предыдущие отношения были намного лучше и ярче но переживал я почему-то гораздо меньше.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Анкоридж »

 
doob, вполне возможно, что вы испытываете боль внутри из-за ущемленного самолюбия, так как по инициативе девушки произошел разрыв, несмотря на то, что вы стали меняться и переступили через какие-то свои принципы. То есть вы страдаете от того, что вас и ваши поступки не оценили по достоинству. А что подразумевала ваша девушка, говоря о том, что "за полтора года ничего хорошего от этих отношений не получилось ". Что под хорошим понимала она, вы знаете? Может, она ждала от вас предложение руки и сердца?
Возможно, ваша душа еще болит от того, что произошло осознание пустоты и тщетности жизни, отсутствия плодов от приложенных усилий. Все отношения оказались пустоцветами. Почитайте про гражданский брак https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm. Все-таки для души лучше, когда люди официально оформляют отношения, а не живут годами по сути в безответственности.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Ankoridge430 писал(а):doob, вполне возможно, что вы испытываете боль внутри из-за ущемленного самолюбия, так как по инициативе девушки произошел разрыв, несмотря на то, что вы стали меняться и переступили через какие-то свои принципы. То есть вы страдаете от того, что вас и ваши поступки не оценили по достоинству. А что подразумевала ваша девушка, говоря о том, что "за полтора года ничего хорошего от этих отношений не получилось ". Что под хорошим понимала она, вы знаете? Может, она ждала от вас предложение руки и сердца?
Возможно, ваша душа еще болит от того, что произошло осознание пустоты и тщетности жизни, отсутствия плодов от приложенных усилий. Все отношения оказались пустоцветами. Почитайте про гражданский брак https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm. Все-таки для души лучше, когда люди официально оформляют отношения, а не живут годами по сути в безответственности.
Подразумевала она именно то что сказала, у нее не было сильных чувств к моей персоне никогда. Крайне редко были моменты которые заставляли меня поверить в будущее этих отношений, я старался быть готовым к расставанию в любой момент. Стопор изначально был за ней. Таки серьезные вопросы как переезд в другой город из-за работы со мной не обсуждались - поеду и все. В прошлом году был момент когда мы расстались, опять же по ее инициативе, через неделю получил письмо - мол прости, тараканы в голове, подумал что надо дать человеку еще один шанс. А затем начался разлад полный - я еду в отпуск в прагу, просто перед фактом поставила. Скорее у меня болит из-за последних ее слов - я не хочу создавать с тобой семью, я не хочу рожать от тебя ребенка.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Говорю, основываясь на личном опыте. От мыслей и желания плакать, когда накатит, таблетки нет. Это, как мне думается, похмелье от эйфории встреч. Болячка эта со временем пройдет, но только при том условии, если не раздражать ее встречами с этим человеком. Это надо пережить-перетерпеть. Кто-то из двоих всегда любит больше, кто-то позволяет себя любить. Вам повезло меньше-Вы жертва. Но ведь это так естественно, мы живем в мире животных)) Кто-то ест, кого-то едят. Мне немного помогали походы в церковь, НО не в те дни, когда толпы народа, а тогда, когда мало людей, например вечерни. Мало людей, в осн пожилые женщины, бабушки. Их материнское естество немного утешает и еще слушание молитв, хора, проникновение в смысл. Дух Святой утешает. Стопроц. Я приходил домой и пару часов имел облегчение от депрессии. Самое больное - обидные слова, но потом, спустя время все будет до лампочки. Просто потерпеть.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Спасибо за советы! Правда уже легче, почти нормально. Одолевает иногда, но справляюсь. Я недавно переехал в новостройку, там нет ничего, голые стены. Заставил себя заниматься ремонтом. Опустошил кредитку, купил стройматериал. Глядишь оно вроде и как то нормально, то надо сделать, се... Постепенно приучаю себя к работе. Занятия которые мне казались не интересными, на проверку оказались достаточно занимательными чтобы отвлечься. Чувствую себя ребенком который заново учиться ходить, говорить. Накатывает страх и беспокойство иногда.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Попробуйте помолиться. Звучит жестко, понимаю. Но эт помогает, правда. Обязательно наедине. Представьте, Вы и ОН. ОН - это ни что-то эфемерное, а реальная личность, но она как бы внутри Вас и вне Вас. Представьте, что эта Личность Вас очень-очень любит, как Родной Отец, а Вы, как будто маленький мальчик. И вот наедине с Ним беседуйте, плачьте, спорьте, просите, клянчите что-нибудь, кого-нибудь. И благодарите за то, что у Вас есть, за то, что Вы живы, что живы Ваши родные. Попробуйте, уверен, вы услышите, что Вы не один, все наладится))) С уважением.
Varum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:57
Пол: женский

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Varum »

 
Святослав,
Автор сказал, что не верит в Бога. Вы конечно можете пытаться его переубедить, но это очень сложно, практическти не возможно. Представьте Вас будет атеист пытаться убедить что бога точно нет, вы же не поверите?
Извините, что не совсем по теме, но мне кажется что ему нужны более практические советы. Обращение к богу и религии может оказаться молоэфективным.
Мне думается, Святослав сам в состоянии прочитать тему, а автор выбрать более подходящие для него советы.За нарушение правил форума 8.4.1. Вам вынесено предупреждение. Екатеррина.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Помогает отвлечение, дела, работа, правда сложно сосредоточиться на делах, я бы даже сказал очень трудно. Но когда получается - ощущается что все не так уж плохо. В последнее время вообще ничего не чувствую, как больной которому дали обезболивающее. Состояние плохое, но в отношении БД вообще ничего. Как будто принял таблетку от боли. Прочная заслонка - не в порядке но не болит.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Doob, я хочу Вам сказать, что с 14 лет занимаюсь тяжелой атлетикой, так вот, тяжелые упражнения с железками в спортзале оч способствуют поднятию самооценки и настроения. Также этому способствует мужской коллектив в спортзале, особенно, если имеет место здоровый юмор. Запишитесь в качалку и таскайте железяки, скажу как на духу, вырабатывается тестестерон, а он способствует поднятию настроения, депрессия отступает. А если втянетесь в это дело, то уж стопроц ничего не потеряете!) С уважением.
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Всем привет. Я почти реабилитировался казалось бы.
Но вот случайно увидел ее и как резануло в душе - жуть. Выкинуть из головы получается далеко не сразу.
Сейчас договариваюсь о встрече. Хочется увидеть, пообщаться, узнать как что.
С другой стороны боюсь что опять начну хандрить. Как считаете уважаемые, стоит ли это делать?
Димон
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:25
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение Димон »

 
Нельзя Вам с ней встречаться, Автор! Будет рецидив, заболеете еще сильнее! Вы что мазохист?) не хотите прибегать к Божьей помощи, так обратитесь к помощи похожих историй на форуме и материалов на родственных сайтах. Там будет написано черным по белому, что все эти встречи и возврата к старому от лукавого! Не гробьте себя, пожалуйста, пожалейте свои нервы! Никогда не под каким предлогом не ищите встреч с ней, иначе будет хуже.
Кстати, поведайте нам, для чего Вы вдруг с ней захотели встретиться? По-дружески поболтать, сделать предложение, попытаться все вернуть или еще что-то?
doob
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:08
Пол: мужской

Re: Одолевают мысли, бесы.

Сообщение doob »

 
Ответ что лежит на поверхности - хочется узнать что с этим человеком стало спустя почти год. Под дружеско поболтать естественно. Хотя кого я обманываю, где то в глубине души лежит надежда на восстановление.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»