Как отпустить человека? Помогите!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Umberto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:06
Пол: мужской

Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Umberto »

 
Здравствуйте. Сразу извиняюсь за то, что написал слишком много, но иначе вряд ли бы получилось уловить смысл моей проблемы. Я старался относительно кратко расписать тут практически всю историю наших отношений от и до, поэтому, вот...

Меня зовут Кирилл, мне 24 года и это моя история. Она началась чуть более двух с половиной лет тому назад. Тогда я познакомился с девушкой на сайте знакомств. Переписывались мы не долго, вскоре обменялись телефонами и созвонились. Понравились друг другу сразу, еще при общении по телефону и вскоре решили встретиться. На первом свидании я вел себя немного неуверенно, говорил какие-то глупости и если честно, думал, что вновь мы встретимся на вряд ли. Но тем не менее после первого свидания, состоялось второе, затем третье и так далее. Первые полгода наших отношений были самыми незабываемыми ощущениями в моей, жизни.
Мы провожали закат и встречали рассвет, гуляли под дождем, прощались часами и ночи проведенные не вместе, в ожидании встречи казались нам целой вечностью, в общем фантастика)) Я и подумать не мог, что могу быть так счастлив. Уверен это было взаимно.

Теперь немного о ней. На момент нашего знакомства ей было 25, т.е. она старше меня на 3 с лишним года. Сейчас ей уже почти 28. Мое окружение так называемых "друзей", соседей, приятелей, было несколько удивлено моему выбору и постоянно рассказывали мне о том что - "...Ведь она старше!... Ей не интересно с тобой!... Долго вы не провстречаетесь и т.д., но шло время, и наши отношения становились все прочнее, конечно это было уже не совсем то, страсть немного пропала, но так бывает во всех отношениях и лично я считаю, что это абсолютно нормально.
Для меня все равно каждая встреча была какой-то особенной и долгожданной. К советам я, как принято, прислушиваюсь, но решения принимаю всегда самостоятельно, опираясь только на собственные доводы и размышления. Порой я сам не всегда понимал, чем обусловлен мой выбор, ведь сверстники общались с ровесницами и их это абсолютно устраивало. Меня нет. Мне не нравились разговоры ни о чем, сиденье в соц. сетях и прочее. В них не было стремления ни к чему, и на вопрос, что именно они хотят получить от жизни и чего добиться в лучшем случае я слышал молчание и от этого становилось чрезвычайно грустно. Здесь же все наоборот. Она целеустремленная, ясно видит свое будущее и стремится к нему, великолепно выглядит, так как постоянно за собой ухаживает, она прекрасный собеседник, и это безусловно не могло не вызывать у меня восторга.
И так проходило время, шли месяцы и иногда, что собственно свойственно всем людям, начали появляться какие-то недопонимания, редкие ссоры, но на наших отношениях в целом это никак не сказывалось. Я все больше и больше привязывался к ней и уже трудно представлял свое существование без нее. Я вообще-то не знаю, что такое любовь, как впрочем, и никто из нас не сможет дать точного определения этому феномену.
Это одна из фундаментальных тем нашего общества. Ученые, психологи и пр. трактуют это по своему, в быту люди тоже принимают это чувство по разному. Для одних это комфорт, постоянство, для других привязанность или просто проявление симпатии, для третьих и во все просто сексуальное влечение. Как бы то ни было для меня это чувство новое, так как теперь я не был уверен, что вообще когда-то и кого-то любил. Как таковых серьезных отношений с девушками у меня не было, а все что было заканчивалось максимум через месяц, потому что мне становилось скучно, не было общих интересов, кроме хождения по клубам во время моего обучения в институте, пьянства и прочего. Этот этап в жизни, думаю проходило большинство из нас, только у меня он закончился относительно быстро и на этом фоне я прекратил общение с большинством моих знакомых. Я как-то резко почувствовал, что становлюсь каким-то замкнутым, нелюдимым и начал все больше уходить в себя. И найти себе подходящую девушку с таким же, как у меня мировоззрением представлялось очень не просто. И все-таки судьба улыбнулась мне, и это произошло, вот так вот случайно в интернете, я даже и не подозревал, что такое возможно.
На момент нашего знакомства, я жил с родителями и она так же. Через полгода мои родители помогли мне с жильем, и у меня появилась собственная квартира, где нужно было проводить ремонт. А пока мы встречались раз или два раза в неделю, преимущественно по выходным, так как оба работали. Разговоров про свадьбу и пр. никогда особо не заводили, так в общих чертах, да и знакомы мы были для таких событий еще не достаточно долго по моему мнению. Я вообще то довольно настороженно отношусь к людям и мне нужно, возможно, немного больше времени, что бы понять человека, кто он и какие у него в голове мысли.
Летом, в период отпусков мы летали на море, но ни одна наша поездка не обходилась без скандалов. Я никак не мог понять, что именно ей не хватает, ведь я старался дать ей, все что могу, максимум внимания, заботы, на каждый праздник старался ей подарить какой-нибудь подарок, пусть не особо дорогой, но все же. Скандалы происходили из ничего, т.е. ей могло, допустим, что-то не понравиться в моем поведении: то я одел что-то не то, то курю много, то еду быстро и т.д... По началу я усиленно вступал с ней в конфликт и пытался объяснить, что не сделал ничего сверхъестественного, что в этом ничего нет, так делают многие (допустим - одеваются как им нравится, курят, агрессивно водят автомобиль…) и это никак не отражается на моем отношении к ней. Но спорить с ней и что-то объяснять было бесполезно, это только усиливало приступы гнева с ее стороны, проще было отойти, и через пару часов она успокаивалась. Из этого я стал делать выводы, что нам довольно тяжело находиться на одной территории бок о бок, уже после 2-х дней совместного проживания, на отдыхе в отеле. Понял я это только через полгода на отдыхе, потому, что в городе нам обычно не удавалось провести время более чем одну ночь. В общем так прошел год.

Однажды, глубокой осенью мы поехали отдохнуть за город на пару дней на выходные. Выехали в пятницу, но из-за пробок ехали часа 4. Я немного устал и после ужина прилег на диван, включил телевизор, и заснул. Проснулся я часа через 2, от шума дождя и сильного ветра. Я поднялся и пошел в другую комнату, потому что ее в комнате не было. Она лежала на кровати, свет был выключен, но она не спала. Я спросил:

- Почему ты не спишь?

-Не хочу

-Что-то не так?

-Всё так, иди спать, утром поговорим…

Я сначала не понял, что случилось, но через мгновение, мне стало все ясно.

***
…Видимо и от Вас я хотел это скрыть, сам не зная почему, я постоянно пытаюсь это умолчать. Вообще то люди всегда стараются не рассказывать о своих неудачах, но сейчас я обращаюсь за помощью, к Вам, поэтому скрывать это уже считаю бессмысленно.

Когда мне было 18 лет я познакомился, с девушкой, на год старше меня. Мы гуляли в одной компании, и ничего нас собственно не связывало, просто дружба и ничего более, но потом это дружба переросла в нечто большее и нам на тот момент казалось, что это и есть та самая - любовь, но это чувство оказалось обманчивым, правда тогда мы этого еще не понимали и в возрасте 20 лет она стала моей женой, но это еще не все. Во время свадьбы она находилась на 3-м месяце беременности и это было настоящим безумием.

С неоконченным высшим образованием, без профессии мы собирались ставить на ноги ребенка, хотя сами еще были детьми. Что мы могли дать ему на тот момент, чему могли научить? Еще через 6 месяцев на свет появился ребенок, но в итоге в браке мы не прожили и 5 месяцев. Постоянного абсолютного недопонимания, шквала диких скандалов, истерик и рыданий по любой причине мы выдержать не смогли и она изъявила желание прекратить дальнейшие отношения.

Я не сопротивлялся ни минуты и уже через несколько дней мы были разведены городским районным судом. Позже, общие знакомые рассказали мне, что она изменяла мне за несколько месяцев и вплоть до самой свадьбы, с неким А*. С ним же и с ребенком, после нашего развода куда-то переехала. Эта информация была подтверждена и другими, достоверными источниками, в подлинности которых сомневаться мне не имеет ни малейшего смысла. Ребенок не от меня, и я уверен в этом на 100%. Хоть и проверить это уже вряд ли когда-нибудь удастся. О ее дальнейшей судьбе я больше ничего не знаю.
***

В тот вечер, когда я заснул она залезла в телефон и прочитала сообщения, которые хранились там еще с того времени. Думаю, как Вы уже поняли, ей было не сложно в течении 15-20 минут составить логическую цепочку из прочитанной переписки смс сообщений почти за целый год общения с бывшей женой, пока я спал. Когда наступило утро, она была невероятно злая, по лицу текли слезы… Я не видел ее такой до этого никогда. Честно говоря, я прекрасно ее понимал. Мы закрыли дом и выехали в сторону города, она смотрела в одну точку, молчала и плакала. Тогда я уже понимал, что это конец и по приезду домой мы расстанемся навсегда, пытался как-то переосмыслить это у себя в голове и смириться с этим, как вдруг она положила голову мне на плечо и попросила меня развернуть машину обратно. Она сказала, что уже не сможет жить без меня и мы договорились никогда больше не вспоминать об этом инциденте. Мне на минуту показалось, что те чувства которые были у нас в первые полгода нашего знакомства вернулись к нам, правда, как оказалось потом, ненадолго...
По возвращению домой, после тех выходных все встало на круги своя. Мы пошли на работу, дела и повседневные заботы закрутили нас. Мы все, так же как и раньше созванивались по несколько раз на дню и по долгу разговаривали по телефону перед сном, виделись все так же по выходным и изредка по будням, но в глубине души я понимал, что все это уже не то. Я понимал, что эта история не пройдет бесследно и вечно будет жить в ее памяти до тех пор, пока мы будем вместе. Уже в начале зимы она начала систематически припоминать эту историю при каждом случае. Начались скандалы, упреки, я извинялся перед ней постоянно, потому что в действительности чувствовал перед ней огромную вину за то, что не рассказал ей об этом сразу, но она была как заведенная за скандалом скандал… так прошло еще три месяца.
Зиму сменила весна и мы решили отправиться на какой-нибудь экзотический и романтичный отдых, что бы попытаться как-то изменить эту ситуацию, выбрали место, купили билеты и в начале лета полетели отдыхать. Если на земле есть рай то он именно там, белый песок и голубая, прозрачная вода не могли не создавать ощущения полной безмятежности, пустые пляжи, мы одни, как на необитаемом острове. Это всегда было нашей мечтой - отдохнуть от людей, постоянных взглядов, ненужных знакомств и все было отлично, но на третий день началось все тоже самое. Проблема в том, что это место куда приезжают счастливые люди на медовый месяц или для проведения бракосочетания, но с такими настроями как у нас делать там по сути было нечего. С острова диаметром в 7 км деться было некуда… По возвращению домой она в очередной раз захотела расстаться, правда снова передумала. Причина такого поведения повергла меня в шок! Оказалось, что все это было из-за того, что я не сделал ей предложения, там на острове, но я и подумать не мог, что она захочет слышать от меня подобные слова после того, что случилось тогда на даче. Во время наших скандалов, когда ситуация доходила до точки кипения, она всегда кричала, что уже никогда не станет моей женой, даже если я буду умолять ее об этом на коленях с кольцами в караты. Я снова стал чувствовать огромную вину в том, что не догадался сделать ей там предложения, но ничего уже было не изменить.
Последний серьезный скандал состоялся у нас по осени, она вновь решила бросить меня, даже не брала трубки пару дней. После, говорила, что я не меняюсь, и что людям вообще не свойственно меняться. Они могут лишь притвориться на время. Говорила, что теряет время со мной, что ничего из этих отношений не выйдет и даже если мы когда-нибудь, вдруг поженимся, то обязательно разведемся. К этому добавила, что я не решительный, да и вообще веду себя не как мужик, а как ребенок, что эти отношения она тянула все это время на себе одна, а мне было абсолютно безразлично. После, как обычно успокоилась. Дело шло к празднованию нового года.

К новому году в квартире закончился ремонт и я переехал. В голове было много мыслей. Я понимал, что теряю ее и вернуть былые отношения уже не представляется возможным, как бы я не старался. Но все же я собрался с мыслями и под новый год купил ей красивое кольцо, о каком она когда-то мечтала. Я собирался сделать ей предложение и понимал, что это может вызвать у нее абсолютно разную реакцию и предугадать ее было невозможно. Но вариантов у меня не оставалось и я решил действовать. 30 декабря, мы, как и миллионы других людей готовились отмечать новый год. Праздновать решили по домашнему, вдвоем, на новой квартире. В предновогодней суете, мы как-то забыли ненадолго про всякие проблемы, поэтому эти дни мы провели прекрасно. Она готовила, я помогал ей, потом мы вместе собирали елку. Все это было уже так не привычно, не похоже на наши истощенные постоянной руганью отношения. Мы накрыли на стол зажгли свечи и сели перед телевизором. Кольцо было в бархатной круглой коробке, похожее на елочный шарик и висело на нашей елке ближе к ее основанию, что бы его труднее было найти, ведь она всегда любила сюрпризы. Пробило полночь и наступил новый, наш последний с ней 2014й год. Я предложил найти ей самой подарок, и она искала его по всей квартире, мы смеялись, как в старой детской игре тепло-холодно. В итоге я подсказал ей и она нашла его. Я подошел к ней сзади обнял ее, поцеловал и спросил: « - Ты будешь моей женой?» Она посмотрела на меня таким грустным взглядом, затем улыбнулась и сказала, что будет думать еще года два. Потом мы оба засмеялись и мне почему-то стало так спокойно и тепло в душе. Это был прекрасный вечер, похожий на новогоднюю сказку, потом мы выключили свет, потушили свечи и… Все было прекрасно, как в первый раз.
Все праздники мы провели отлично, гуляли в парке, ходили по магазинам, катались по ночному городу, валялись в кровати и т.д. Я думал, что мы преодолели наши трудности. Вскоре выходные закончились и мы снова пошли на работу и увиделись уже на выходных, рабочая неделя в этом году была короткой. Был воскресный вечер и на следующий день уже нужно было собираться на работу. Мы хорошо провели этот день и пора было прощаться, как вдруг ее лицо изменилось и я уже понимал, что сейчас произойдет… Начались упреки, оскорбления: « Почему я не предложил ей переехать? Почему я не интересуюсь ее ответом на счет свадьбы? Почему мне всё все равно? Почему своей бывшей жене я предложил выйти за нее замуж, а ей нет? и всё в этом духе. Я не выдержал и начал возражать ей, объяснять, что хотел это сделать просто чуть позже, что бы не показалось что я давлю на нее, что история с женой это абсурд, который не должен был случится, а случился он исключительно по обоюдной глупости и т.д. Она сказала, что все обдумала и железно решила со мной расстаться, что продолжаться это так больше не может, что у нее уже возраст и ей нужен решительный мужчина, а не я со своими пустыми словами и обещаниями. Я отвез ее домой, потом вечером пытался ей дозвониться, она просила больше ее не беспокоить и что между нами все кончено. Вот уже почти неделя от нее тишина. Больше мы не созваниваемся...

Эта девушка была идеалом для меня во всех отношениях. Я понял, что действительно вел себя, как конченый идиот, допустил столько непростительных ошибок, сколько допускать нельзя и впрямь. Мы и в правду не ценим, что имеем, а потерявши плачем. Мне кажется, что наконец я понял, что такое любовь. Я понял, что без ума люблю ее, не могу без нее и не хочу. Но вероятно вернуть уже ничего не удастся. Я все время думаю о ней, представляю ее глаза ее улыбку, волосы, кажется я начинаю сходить с ума…

Не судите меня строго, я и сам знаю, что натворил, только вот что теперь делать не знаю. Подскажите, пожалуйста!!! Дайте мудрый совет!
Создать семью после 40
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, на мой взгляд, поведение вашей девушки не похоже на поведение любящего человека. Слишком много эгоизма, амбиций, а следом и манипуляций. Нет ПРИНЯТИЯ, а это главная задача женщины, как в браке, так и в отношениях. Есть и другие женские добродетели - скромность, терпимость, верность, искренность, непорочность. Эта мудрость веков ведь не так просто придумана?! Скандальность же никогда не была добродетелью, и не красит ни одну женщину или девушку. Морально зрелая женщина так себя не ведет! Между взрослыми людьми существует диалог, а не скандалы. Каждый имеет право ошибаться, а скандальность и раздражительность - это проявление страстной натуры человека, которая может увести очень далеко в дебри отношений, что из них, бывает, и не выбраться.
Основная причина, почему ваша пара попала в эту ситуацию, - ни один из вас не живете духовной жизнь. Поэтому вы не осознаете, с каким явлением в человеке имеете дело. На смену влюбленности и повышенной эмоциональности-сексуальности всегда приходит пора страстей. И если человек страсти не контролирует в себе и не осознает, как с ними надо бороться, то отношения разрушаются.
Otchayanniy
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 22:41
Пол: мужской

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Otchayanniy »

 
Удалено Сестра. Ваша ситуация обсуждается в вашей теме, а здесь тема автора.

ууух... автор ... держаться только. неделя это конечно не срок, но понимаю тебя.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Jevgen »

 
Привет Умберто. Что тебе посоветовать дружище? Незнаю. Могу сказать одно, что поведение твоей девушки очень похоже было на поведение моей супруги, это те же раздражения по путякам и после долгие обиды, одно дело ты, поссорились, разошлись, пожили недельку раздельно отлегло, опять сошлись, а представь вы в браке уйти некуда , от обиды мне кажется даже воздух в доме становился как сироп , не провернуться и так долгие годы. Брак я скажу это трудне делание, система весов , баланса, каждый должен со своей стороны пытаться уравновесить весы не раскачивать, а если один из двоих будет кидать туда постоянно камни, никогда не добьешся мира. Может оно и к лутшему , что так случилось, вы разошлись сейчас ,а не через 5-10 лет, пройдя через войны и измены. Почитайте здесь на сайте статьи , что есть брак , как его правильно строить, найдите смысл жизни и постарайтесь найти человека который разделяет вашу точку зрения. Бог тебе на помощь.
Лизбета
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:34
Пол: женский

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Лизбета »

 
Добрый день!

100% она еще вернется, это не конец истории. Чистой воды манипуляции. Мы-девушки порой используем их) Это правда. Успокойтесь, включайте разум, не поддавайтесь. Отвлекитесь пока.
vladimir_g_uk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:56
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение vladimir_g_uk »

 
По теме - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами Форума. Флуд в практических темах запрещен. Сестра.
Varum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:57
Пол: женский

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Varum »

 
Ох молодо-зелено! Ну у всех конфликты случаются! При чем в своем большинстве по мелочам: не там встал, не там носки положил, не в той полосе едет, цветы не купил, купил цветы, но только после намека, вилку не принес ну и так далее... Я своему мужу вобще подсказываю как машину водить ( правда пообещала, что больше не буду) Но он мне ничего не доказывает, а все переводит в шутку. Вы не разные, просто совсем не умеете управлять своими эмоциями, и правильно конфликтовать. Особенно ваша девушка! Это приходит с практикой и большим желанием научиться правильно общаться.
Мы тоже с мужем по началу так делали: упрекали друг друга, в чем-то обвиняли, правда до обзываний дело не доходило. Теперь решили так: человек, которому что-то не нравиться должен вначали последовательно и беспристрасно рассказать что произошло (просто цепочку событий), потом объяснить как он при этом себя почуствовал/а (обида, разочерование, ненужность), потом объяснить как можно исправить эту ситуацию или как избежать похожую ситуацию в будущем. Работает замечательно! Никто ни на кого не наезжает, не обвиняет не понятно в чем и при этом помогает понять как этого избежать в будущем. Это открывает дверь к нормальному диалогу и взаимопониманию. Мы кстати об этом в книге прочитали, не помню в какой, но их очень много. Мы все еще ссоримся, но намного реже и спокоенее. До скандалов, молчанок и хлопанья дверей не доходит. Мой муж очень умный парень, я ему раз скажу и он больше подобный ошибок старается не допускать.
Вам нужно вместе решить как вам улучшить отношения и подход к конфликтам. Ей наверняка такая бурная жизнь тоже уже надоела.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Elfriede »

 
Кирилл, то есть два с лишним года Вы зрели до предожения ей руки и сердца, вовсю имея "отношения" с ней? И созрели только после того, как она сама начала упрекать Вас на эту тему? Да?
Umberto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:06
Пол: мужской

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Umberto »

 
Господа! Всем спасибо огромное за ответы, очень приятно, что столько людей откликнулось на мою проблему. Мы помирились, но чувствую, что не надолго... Да я и сам уже устал от всего этого. Жизнь сложная штука, однако, посмотрим, что будет дальше.
Umberto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:06
Пол: мужской

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Umberto »

 
Фреда писал(а):Кирилл, то есть два с лишним года Вы зрели до предожения ей руки и сердца, вовсю имея "отношения" с ней? И созрели только после того, как она сама начала упрекать Вас на эту тему? Да?
Да Вы абсолютно правы, но я ведь писал, что при каждой нашей ссоре она постоянно говорила, что никогда и не при каких обстоятельствах не станет моей женой. Я и не знал, как реагировать на подобные высказывания с ее стороны, а когда решился видимо стало действительно поздно.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как отпустить человека? Помогите!

Сообщение Tara »

 
Прочтите «Парадокс страсти» избежите многих ошибок.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»