Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
Рожки писал(а):Это сравнимо с чувством голода. Когда человек очень долго голодал, его так и тянет объестся а после еще и "сухари прятать под матрас". Так и все мы, недополучившие нормальной здоровой любви в детстве, вечно голодны и жадны. И вот, попалась эта вкусная "пироженка" в виде этого нового молодого человека. А Вы наблюдайте за собой, анализируйте свои чувства к нему, развитие чувств, когда начинается привязка, когда начинается первая ломка. А потом старайтесь усилием работы над собой превращать эти новые отношения в правильные отношения, не давать им скатиться в зависимость. Скорее всего, Бог Вам сейчас дает практику. Теоретические знания Вы уже получили, теперь практика!
Ощущение такого "голода" имеет немного иную природу, нежели лежит на поверхности.
Алкоголик - чувство "голода" к алкоголю,
Наркоман - чувство "голода" к наркотикам,
Любовно зависимый - чувство "голода" к любви...
И ведь нельзя сказать, что алкоголику не налили нужной меры алкоголя в детстве :D .
Давайте перенесем вектор из детства на сегодняшний день и на себя.
Понимаете, в первую очередь надо рассматривать свой "голод" с точки зрения некоторого "воя" страсти внутри, проявления той самой страстной человеческой природы, неконтролируемой эмоциональности, которую вы не можете заткнуть, которая вносит дискомфорт в ваше существование. Страсть вам специально туманит разум, и вектор переносит на пассивное прошлое, в котором вам чего-то не дали. А знаете зачем? Чтобы вы поменьше в себя смотрели и видели причину в себе. Ведь увидев причину в себе в сегодняшнем дне, вы способны будете на осознанную активность - на выбор и волю, а следом и покаяние. А этого очень боится страсть, вот и держит вас в состоянии иллюзии и пассивной бездеятельности.
По сути вещей вы не должны поддаваться этой страсти, иначе она повергнет вас в рабство, вы не будете принадлежать себе. В полной мере это со мной произошло. Я из людей, кто испытал в жизни сильнейшую любовную зависимость и вытекающей отсюда сильнейшей ломкой. В зависимости я была в течение 23 лет. На протяжении всех лет накапливался опыт, многое я уже тогда была вынуждена анализировать и искать выход. Продолжаю этот анализ и сейчас, и тема зависимости мне до сих пор интересна.
Диагностика семейных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение kot84 »

 
marygray,срок ваших отношений 3года. Вам не кажется,что для "отношений" в формате ухаживания и присматривания друг к другу это очень много. При таком сроке, как ты от человека не дистанцируешься,твое подсознание будет считать вас мужем и женой, и совершенно естественно соединит вас в "одну плоть".
Потом когда пытаешься разорвать эти- по форме- невинные отношения-расставание превращается в хирургическую операцию тупой пилой без анестезии.Человек испытывает дикую боль,обзывает это явление-плохой зависимостью и начинает ненавидеть и бояться отношений вообще.
Но разве вина "единой плоти" в этом? Может просто когда начинаешь отношения быть полностью готовым к браку и иметь дело с людьми,которые тоже готовы-и принимать только такие ухаживания? И ограничить их срок выяснением готовности своей и его?Не затягивать?
Меня просто удивляет тот факт,что,когда идет все хорошо,к влюбленности относятся хорошо, а когда возникает проблемы с объектом любви ее обзывают зависимостью и демонизируют. Причем тут явление? Каким образом можно полагать,что за три года близких отношений она не возникнет и не свяжет двоих намертво? Как это вообще возможно без возникновения зависимости? Тихо-мирно все расстанутся без конфликта?
Сама ситуация таких долгих отношений ВНЕ БРАКА порождает проблему, и,тут хоть заищись корней в себе,при повторении такой ситуации результат будет тем же.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение kot84 »

 
Вообще на любые отношения следует смотреть серьезно, с внутренней готовностью пройти до конца, к браку. Относясь так серьезно,уже не будешь их заводить,когда сам брак не планируешь,или понимаешь,что другой человек не планирует.
Зачем создавать себе лишнюю психическую проблему?Только потому,что сам боишься упустить такой прекрасный шанс?
Все равно,что иметь дело с розеткой,в одном случае впихиваешь правильно вилку-электричество-влюбленность освещает твой дом и помогает варить еду-работает для благой цели, в плохом-когда впихиваешь не вилку,а пальцы-зависимость-влюбленность сжигает и руку и тебя и заставляет биться в припадке.
Две стороны одной монеты,одного явления. Значение имеет только техника безопасности и обращения с этия явлением. И Бог ее описывае заповедью "не блуди". Затянувшееся ухаживание на мой взгляд уже блуд-блуд душевный- все уже выяснили,но ты себя продолжаешь обманывать-ведь что-то может измениться, давай подождем еще.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Kot84, мы изначально шли к браку, планировали брак. У нас не было отношений просто чтобы "быть влюбленным". Мы планировали свадьбу, я примеряла свадебное платье, мы просчитывали кол-во гостей, на которое придется заказывать ресторан. А потом все сорвалось. Сначала откладывалось по материальной причине - не было средств на свадьбу, а жених ХОТЕЛ и настаивал именно на такой свадьбе, на которую нужны приличные денежные затраты (мне это было не нужно). Потом пошли разногласия, ссора - одна крупная с разрывом, потом вторая, потом полгода подвешенного состояния и потом окончательный разрыв потому, что " я больше так не могу, я устал". И он правда устал. Эмоционально зависимый человек выпивает из другого все соки. Мы из друг друга их выпили. Это была любовная ЗАВИСИМОСТЬ. На эту тему у меня даже нет желания спорить, извините. Я не первый раз через это прохожу и ничего не демонизирую. Это были болезненные отношения. Пусть не сразу, но через пару месяцев уже началось "кумиротворение" - я вздохнуть без него не могла, проснуться без его сообщения не могла. Это настоящая наркомания. Это факт. Я не хочу сейчас думать о том, что бы было если бы мы сразу поженились - думаю, что ничего хорошего тоже не было бы. Потому что все эти подводные камни открылись бы в браке. Не знаю. Для меня это больной вопрос, я не хочу рассуждать в сослагательном наклонении. Наши отношения мертвы и точка. И я знаю отчего они мертвы и что их убило. Буду стараться этого не повторить в следующих.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Всем спасибо за ответы!

kroha, вы правы! )) Мне сейчас нужно заняться собой и своим развитием! И только этим, без всяких там привязок к каким-то товарищам :D а то уже начинаю чувствовать себя хуже, как будто опять перекрывают кислород. Это не дело, прекрасно понимаю и всем советую тоже самое.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение kot84 »

 
Понятно. Ладно спорить на эту тему мы не будем, деструктивно. Но,если вам не трудно,скажите пожалуйста, приходил ли он потом налаживать отношения? Через месяца три.. Сколько интересовался темой эмоционального выгорания(а это оно и есть), у двоих вышибает пробки где-то через два года-год, психика стремиться создать дистанцию, восстановиться, но через определенный период выздоровления эмоции возвращаются обратно и люди начинают всячески возвращать прежнюю эйфорию. Циклическое развитие.
Многие так и в браке живут-период тепла-потом охлажение-и опять любовь-морковь-волноообразно.
Если болезненно говорить,то-не надо.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Снова здравствуйте! Опишу свою текущую ситуацию. Моральных терзаний во мне осталось очень мало, сегодня была на вокзале, с которого мы всегда ездили на электричках с бмч. Думала, что развалюсь там на части от воспоминаний, ведь каждый камушек там родной. Но нет. Все какое-то чужое, как будто было во сне, как и не со мной. Посмотрела на самые памятные места, кое что всплыло в голове... и на этом все. Очень рада, надеюсь, что все это не временное явление, а правда точка. Слава Богу. Я так и просила, так и молилась, чтобы все было как сон, чтобы будто не со мной, в другой жизнь все это осталось...

Очень вымоталась за эти пару дней. На голову свалилась экстренная новость - хозяин съемной квартиры меня выгоняет. Бег по кабинетам, сборы бумажек, чтобы досрочно приняли в студенческую общагу и т.д. На минутку, когда едешь полумертвая домой в метро хочется, чтобы тебя кто-то обнял по-настоящему и пожалел. Но мысли гоню и не страдаю по этому поводу. Сейчас мечтаю только о том, чтобы поскорее закончить переезд, найти сил на завтра, чтобы собрать все вещи и увезти их в общежитие.

Но это все мои грустинки)) А по существу меня продолжает "ломать" ситуация с молодым человеком, который за мной начал ухаживать... Уже чувствую, как привязываюсь. Сижу вечером, копаюсь в интернете и жду от него какой-то активности, сообщения и проч. ) Он общается весьма сдержано, да и сам вообще мне пока непонятен. Наверное, у нас просто в принципе ничего не может получиться)). Но меня почему-то "заклинило". У него есть хорошие качества, он очень строг и консервативен в религиозном плане (даже излишне, я не во всем согласна с ним, вернее, очень во многом в плане строгости не согласна). Меня пугает организация в которой он состоит, она похожа на какую-то "секту" ) То есть я не смогу любить его друзей и т.д. Наши мнения в плане дел этой организации резко противоположные. Но почему-то он все равно тянется ко мне. Хотя и не раз видел мое негативное отношения к ним ко всем и к их "политике"... Во многом наши взгляды совпадают и даже очень.
Наверное я очень сумбурно высказываюсь, но у меня и в голове сейчас такой сумбур )). Я пока не знаю, что со всем этим делать. Как-то прекратить совсем с ним общение уже вряд ли выйдет, мы будем сталкиваться в университете. А не прекращать и развивать его дальше... Я боюсь: а) что мы слишком разные и нет смысла развивать никаких отношений;
б) что я привяжусь опять и буду зависима
в) что я оттолкну хорошего человека, который, возможно, мне отлично подходит.
Помню, мне батюшка говорил, что мой нынешний жених (мы тогда еще встречались и мучились, я обращалась за советом) мне совсем не подходит, так как у нас одинаковые страсти. И мне нужен строгий, более духовно здоровый человек в мужья, которого я буду уважать и слушать, может поначалу и не очень сильно романтически любить...
Вот теперь и думаю над этими словами... Ведь этот парень очень походит под описание)
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
marygray писал(а): А по существу меня продолжает "ломать" ситуация с молодым человеком, который за мной начал ухаживать..
все только начинается, а вас уже ломает. Вам это надо? И почему ломает? только ли из за ваших проблем с зависимостью ,или интуиция кричит, а вы слышать не желаете... Ладно ,лучше к конкретике:
Меня пугает организация в которой он состоит, она похожа на какую-то "секту" ) То есть я не смогу любить его друзей и т.д. Наши мнения в плане дел этой организации резко противоположные.
что за организация? лучше про это узнайте по-конкретнее, а не ждите от него "тортиков"..А от организаций и их членов можно сильно пострадать. Пугать вас не хочется, просто поверьте. В чем ваши мнения протвоположные, если не секрет? Вы готовы пожертвовать своим мнением (ради "тортиков" от него)? Считаете, что вы ошибаетесь или?
и сам вообще мне пока непонятен. Наверное, у нас просто в принципе ничего не может получиться
так вы сначала постарайтесь разобраться что он за человек, его цели и средства, добрый ли он, строг ли он и к себе тоже. А потом думайте - выводы делайте обоснованные что конкретно может или не может получиться и надо ли оно вам!
Но почему-то он все равно тянется ко мне.
ответы на вопрос "почему тянется" могут быть разные: желание власти, тщеславие, играй гормон, желание вас "спасти" и перевоспитать (читай гордыня зашкаливает, деспот)...
Но меня почему-то "заклинило".
очень хочется "тортиков", т.е. внимания, принятия, чтобы кто-то обнял и утешил. Как бы этого не хотелось, не отключайте голову.
У него есть хорошие качества

Какие конкретно?
[quoteВо многом наши взгляды совпадают и даже очень.][/quote]
В чем конкретно?
Помню, мне батюшка говорил, что ... мне нужен строгий, более духовно здоровый человек в мужья, которого я буду уважать и слушать, может поначалу и не очень сильно романтически любить...Вот теперь и думаю над этими словами... Ведь этот парень очень походит под описание)
со всем уважением к батюшкам, выскажу свое мнение: За свое духовное развитие человек ОБЯЗАН отвечать сам и только сам! Исключение: духовный отец. Вы уверены ,что тот парень вас выше в духовном развитии, что он поведет вас к Богу? Помните, сначала Бог, потом муж, потом дети - иерархия. Не забывайте, он вам не муж, и не забывайте - про Бога! Он на первом месте. И вы напрямую с Ним общаетесь, Его слушаете. И отвечаете за свою душу. Я была за мужем за человеком, который был председателем эзотер. общества в городе. Гуру. Так вот повнимательнее выбирайте себе Гуру. Не советую торопиться и :pink: Я считаю что ваше мнение что парень подходит под описание - притянуто за уши. Не продавайтесь за "тортики", как бы их не хотелось. Откуда вывод ,что парень более вас духовно здоровый? Ведь вы его сами плохо знаете, как писали, да еще и мутная организация какая-то. Сверяйте все с писанием, преданием - вы же грамотная. Вы не обязаны сближаться, чтобы не оттолкнуть. Хотите узнать человека получше - узнавайте и думайте. Анализируйте. Ине выдавайте желаемое за действительное. А с переездом все образуется.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Еще маленький совет: Отношения нужно складывать, а не чтобы они сами как-то складывались.То есть нужно осознанно ставить цели и действовать соответственно. Потому что САМО - получится КАК-НИБУДЬ и приведет КУДА-НИБУДЬ. И не факт, что туда куда нужно. Скорее всего нет. То есть шанс прийти к нужной цели отсутствует или ничтожно мал, если вы ее не поставили. Простая мысль, но в конкретной ситуации не всегда сразу ясна. В вашей конкретной ситуации с парнем ваша цель, как я вижу должна быть: узнать его получше. А для этого: не спешить, не мечтать, не очаровываться и не разочаровываться раньше времени, уважительно держать нейтральную позицию, не давая поводов, ничего не обещая. Все надо делать обоснованно, основываясь на фактах, а не на страхах, фантазиях, желаниях. Просто составьте себе ясное представление о нем. Для начала. Вот и вся моя мысль для вас :)
vadenok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 22:50
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение vadenok »

 
marygray,Добрый вечер. я прочитал вашу историю и все комментарии и советы которые вам давали уважаемые форумчани. Мне ваша история близка,так как логично,по одной причине мы тут,что оба переживаем расставание и зависимость от любимых людей,по складу характера что то есть похожее: брать всю вину на себя,и не уверенности в себе,да мы по возрасту близки не далеко ушли от 20 лет,и своей молодости),если только последствия разные и участники....очень внимательно вчитывался в ваши проблемы(видя такие же и у себя) ну и конечно ответы на них и сами советы по преодолению последствий расставания..ваша история случилась приблизительно в одно время с моей,только как я понял вы тут сразу ей поделились(а я спустя два месяца после разрыва оказался тут)хотел поинтересоваться как сейчас ваше состояние!?как результат восстановления себя!?помогли советы форумчан?и какие выводы вы уже сделали по поводу преодоления всего этого?( как совмещаете духовность(молитвы,посещение церкви и психологические настрой себя(принятие советов из форума) ).И как отношения с Мужчиной который за вами начал ухаживать,боязнь что не рано ли вас отпустило уныние по расставанию не сказалось!?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»