Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Совсем недавно, буквально неделю назад в моей жизни произошло расставание. После 3 лет отношений, планов на семью и детей, одного крупного разрыва, постоянных истерик и прочих прелестей от меня ушел жених. Как мне всегда казалось - "горячо любимый". Я всегда знала о механизмах любовной зависимости, но сейчас она так тщательно замаскировалась, что обнаружить ее удалось только ценой всей этой боли. Теперь я знаю, что я была и остаюсь любовно-зависима. То есть по факту - я еще незрелая личность, неспособная к любви и к построению настоящих, здоровых отношений. Без "вампиризма" и высасывания из человека всех соков. Этих самых соков у него не осталось больше, он не выдержал тирании моего недуга и просто ушел. Мы два человека, очевидно, с очень низкой самооценкой (эта статья как нельзя лучше отражает наши отношения https://www.perejit.ru/main/zavisimist/m ... svadby.htm). Плюс я человек с нездоровым чувством вины, доводящим меня до отчаяния. "Нездоровость" выражается в том, что я почти всегда думаю, что все проблемы из-за меня. Конечно, логически я понимаю, что это бред. Но на душевном уровне, на психологическом уровне это во мне живет всегда. Думаю, что проблемы родом из детства - не было отца (он был наркоманом, может какая-то наследственная передача зависимого поведения?), у мамы было много мужчин, внимания она мне уделяла мало, все время работала, со мной была бабушка, которая умерла, когда мне было 8 и был дедушка, который Слава Богу еще здоров и жив. Внутренняя обида на маму была всегда, хотя потом я ее простила, поняла, как ей тяжело и сейчас ее очень жалею. Но, видимо, этого недостаточно. У меня много комплексов (хотя УМОМ я понимаю, что я не урод, человек умный, имеющий определенный опыт уже в свои 20 лет и т.д., но на внутреннем уровне неуверенность, страхи, боязнь критики, неприятия - все это цветет пышным цветом :(
Сейчас опять же УМОМ я понимаю свою болезнь, понимаю, что случившаяся ситуация - дар Божий, шанс исправиться пока не поздно, выздороветь, создать счастливую семью. Да и просто стать самодостаточным человеком, не цепляющимся за кого-то с силой вампира...
Но все-таки мне сейчас очень тяжело, то и дело накатывают мысли дурные, чувство тревоги, неуверенности, страха за будущее, "я не смогу" и проч. Видеть и слышать о бывшем парне тяжело и больно, хотя возможности совершенно удалить все напоминающие о нем факторы нет никакой(( Дороги, улицы, метро, дома, кафе - везде мы были вместе. Весь город - живое напоминание. Плюс мозг вытаскивает картинки счастья (оно было и было его много, я верю, что на каком-то начальном этапе в наших отношениях было чистое, божественное зерно, из которого потом могла бы вырасти любовь, но оно было съедено страстями и переросло в зависимости и обоюдное мучение...).
Зачем я пишу вам? Мне нужна помощь в плане систематизации всех знаний, которые на меня обрушились. Я прочла много статей, узнала в них себя, понимаю, что болезнь есть (именно внутри меня) и пока я не справлюсь с ней - у меня не будет счастье. И дело тут не в конкретном человеке, а в целом в моей склонности к зависимости. Я хочу бороться именно с этой склонностью, а не просто забыть конкретного мужчину.
Такой я человек, что действовать люблю по плану :))) А информации так много, что она витает в голове и не вытекает в конкретные шаги, которые нужно предпринять. Поэтому, дорогие участники форума, если у вас есть конкретные практические советы, такие вот "пошаговые" методы выхода и избавления от этого недуга - я буду очень рада их прочесть, а потом выделить главные и составить свой собственный план спасения! )) ДУмаю, что многим будет это полезно. Я прочла уже все статьи на тему любовной зависимости на сайтах, поэтому если можно, не скидывайте просто ссылки. Мне бы хотелось увидеть ваши "выжимки" из прочитанного, может быть, то, что именно вы сами делали когда-то, чтобы стать свободными от зависимости. Спасибо! Я надеюсь на ваше понимание и на то, что помидорами вы меня за мою просьбу не закидаете! :))
Диагностика семейных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Марыся »

 
Милая Вы моя, по плану Вам все нравится делать. Понимаю, сама из таких. Не увлекайтесь только планированием слишком. Знаете, не зря ведь говорят: хочешь насмешить Бога, скажи ему о своих планах. Это я к тому, что не одни мы все решаем.
Мне проблема зависимости знакома не понаслышке. Только вот Вы - молодец, озаботились ее решением в 20 лет, а я, увы, много позже. Но лучше поздно, чем никогда.
Помогло осознание того, что никакими внешними средствами никто еще не стал счастлив и спокоен, никто не достиг любви. А ведь зависимость - это один из антонимов любви. Ведь как Вы верно подметили, зависимость - это своеобразный вампиризм, при этом хочется только брать, не отдавая ничего взамен, хотя подчас она маскируется под благородные вещи: заботу, волнение о ближнем и т.д.
Путь к преодолению зависимости - учится Любви. Ведь чем больше ты даешь сам, тем больше получаешь взамен. Меня очень удивляло, почему так, но это так. Самый лучший источник - Евангелие. Даже если Вы не верите, почитайте. Оно обязательно должно быть в Вашем плане. И еще, теория без практики мертва, это тоже надо учесть.
Удачи!
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение RealLovE »

 
Ой ну какая умничка мне не верится что вам 20 лет правда) ваше планирование это боязнь настоящей жизни, это желание постоянно жить в зоне комфорта, но когда все идет не по плану - КРАХ... Отдайте себя в руки Господа, скажите себе что готовы принять и испытать до конца все радости и горести этой жизни и ОН устроит все так как лучше для вас дорогая

если нет чувства горечи то и чувство наслаждения будет пресным)
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Марыся, спасибо! Нет, я человек православный, верующий. Распланировать жизнь вперед, предсказать ее исход и возложить все упование на себя мне совсем не хочется :) Под "планом" я понимаю просто совокупность действий, алгоритм какой-то, который положит начало моему превращению в здоровую личность. Знаете, как на уроках ОБЖ - перечень мер, которые стоит предпринять, например, если в доме начался пожар. И вот я много-много перечитала всего про этот "пожар", но действовать ведь нужно сейчас и быстро, пока все не сгорело.
Про то, что нужно учиться любить - понимаю. Да и еще много правильных вещей написано - бороться со страстями, учиться любить себя и уважать, становиться самодостаточной и т.д. Но все это кажется таким расплывчатым и, честно говоря, что делать именно сейчас, или хотя бы в ближайший месяц, как это делать - не совсем понятно. Дорога начинается с первых шагов, а какими должны быть эти шаги - я пока не понимаю. Уметь любить - это скорее цель, а вот как ее достичь, как научиться... Ну и остальные перечисленные проблемы, например, мое убивающее чувство вины, моя боль, сожаления, дурные мысли... хочется начать бороться, но не знаю с чего начать. И начать так, чтобы все это имело хоть какую-то перспективу на положительный результат... Вот поэтому и прошу участников поделиться своими "планами" и "алгоритмами". Может, кто-то уже преодолел подобные проблемы
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
Самое первое средство преодоления зависимости/страсти, которое доступно вам в любой ситуации, - это молитва. От зависимости вам поможет уйти внутренняя ежедневная работа - переоценка ценностей и покаяние. Еще помогают - таинства покаяния и причастия, доброделание, чтение духовной литературы, смирение. И помнить, что время лечит.
Для внешнего мира вы можете расписать цели, которые коснуться всех сфер вашей жизни - от здоровья, работы и отношений с близкими людьми до ярких впечатлений. Обозначив для себя цели, вы сможете понять, какими действиями с вашей стороны их можно достигнуть. Запишите эти цели. Думайте о своих целях в течение дня, вам будут приходить в голову пути решения.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Анкоридж, благодарю! Я стараюсь молиться краткими молитвами (как было в статье у Брата) "Слава Богу за все", "Господи, помилуй", "Господи, благослови (имя мужчины) и т.д. Отгонять таким образом навязчивые разрушительные мысли. Они, конечно, отгоняются, но пока очень болезненно. Наконец дошла до исповеди и причастия после долгого перерыва - стало легче, но чувство какой-то "разрушенности" остается. Думаю, если стараться почаще прибегать к таинствам, то пустота будет постепенно исчезать.


Еще у меня пока сохраняется болезненная надежда на то, что он еще вернется. У нас уже был крупный разрыв полгода назад, причем, парень говорил те же самые вещи, что и сейчас. Только теперь он еще сделал упор на то, что первое примирение было ошибкой, что это были грабли :xsunx: на которые он наступил вновь по своей глупости. И вот меня теперь раздирает с одной стороны чувство, что он еще "одумается", все-таки 3 года вместе бились, а с другой стороны дергает понимание, что на этот раз все похоже на последний "привет". Как убить все эти надежды-страхи - не знаю... Боюсь где-нибудь столкнуться с ним, с его фото, со словами, шутками, домами, вещами, которые как-то мне о нем напомнят. До конца поверить в то, что это конец пока не получается. Есть ощущение некого кошмарного сна, который никак не кончается.
Но это все на эмоциональном уровне (у меня как будто раздвоение личности - одна живет эмоциями, другая - умом и логикой). Умом понимаю, что это все была, есть и будет сплошная болезнь и паразитирование, если я не перестану быть зависимой личностью по своей сути. Отсюда и желание НАВСЕГДА избавиться от болезненной склонности к зависимости, а не просто от мыслей о конкретном объекте. И опять же вопрос - как именно избавиться от этого недуга? Чтобы не перенести его на новые отношения, например.
Столько вопросов, уж простите, дорогие участники, разобраться пока не могу до конца, а уж тем более систематизировать все это дело и начать работать над проблемой
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Жаль, что ни у кого пока нет соображений на тему. Стараюсь разбираться, читаю еще статьи... Но в голове пока слишком много всего, а хочется действовать, предпринимать решительные шаги, которые будут эффективны. Все же буду ждать ваших откликов, мне интересен любой взгляд и любые практические советы.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение ЮрийН »

 
marygray писал(а):...и любые практические советы.
Запасайтесь терпением, складируйте его в душе и спокойно живите дальше. :give_rose:
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Юрий, спасибо)) С терпением у меня как раз проблема. Понимаю, что по факту больна - хочу что-то с этим делать здесь и сейчас )) Терпеть, ждать, надеяться на то, что все ответы со временем придут - пока не умею(
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
marygray, взгляните на свою зависимость с точки зрения попущения в себя страстей. Каждый человек, стремящийся стать осознанным в вопросах своего духовного мира, в норме вещей должен противостоять страстным проявлениям в себе. Другое дело, что их иногда очень сложно в себе увидеть и отдешифрировать специфику, и уж тем более сложно бывает с ними совладать. Именно страстную неуправляемость в себе вы и чувствуете сейчас. Страсти - это неконтролируемые эмоции, желания и мысли, которые вызывают в человеке разумные существа духовного мира. Ревность, от которой вы страдали в отношениях, - это страстное эмоциональное возбуждение, подкрепленное мыслями. Ощущение в себе страстей - это нормально, мы, люди такие по природе, - страстные, но надо пытаться в себе это контролировать и не разжигать. Проистекает большинство неконтролируемых эмоций из гордыни, как мне кажется, или из болезненного самолюбия.
Молитва - это самое доступное и действенное средство. Чтобы увидеть в себе греховность своей человеческой природы, полезно читать духовную литературу, смотреть фильмы соответствующей направленности. И перед вами будет открываться какая-то слабость души. Как только что-то увидели в себе, поняли свои неверные шаги и проявления в жизни, следующем шагом следует покаяться перед Богом и попросить помощи в преодолении душевного недуга. И потом это на исповеди сказать и причаститься.
Еще важное средство в борьбе со страстями - это смирение, то есть благодарственная молитва за все, что происходит.
Если ты хочешь достигнуть благодатного состояния души, то скорее всего тебе надо познакомиться с Заповедями блаженств и постараться хотя бы понять их https://azbyka.ru/dictionary/08/o_zapove ... -all.shtml
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение ЮрийН »

 
marygray писал(а):...С терпением у меня как раз проблема...
Это и ежику понятно. 8) Но отсутствие терпения не так критично, если есть умение (или желание умения) просить прощения в случае своей вины и при этом себя не виноватить сверх меры.
marygray писал(а):...Понимаю, что по факту больна - хочу что-то с этим делать здесь и сейчас ))...
Делать сейчас и сделать быстренько - вещи разные и Вы это понимаете. 8)
marygray писал(а):...Терпеть, ждать, надеяться на то, что все ответы со временем придут - пока не умею(
А каждый когда-то что-то не умел из того, что хотел уметь. Но кто-то так до сих пор и не умеет, хоть и хочет уметь, но бездеятельно, а кто-то научился уметь желаемое, т.к. деятельно хотел уметь. 8)
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Анкоридж, спасибо за подробный ответ. С теорией я знакома, знаю Заповеди Блаженства, содержания Евангелия, Апостола и т.д. (пара курсов богословского образования и несколько лет в Церкви мне в этом помогли), но вот с практикой у меня проблема. Заранее извиняюсь, могу показаться тугодумающей :) :) Идеалы передо мной есть, но как их достичь? Например, я знаю, что во мне есть гордыня, цветет она пышным цветом, но именно ее обратная медаль, так сказать. Не просто самолюбие, а напротив - полное отсутствие здоровой к себе любви, ощущения своей ценности как личности. Все-таки за нас за всех умер Христос, все-таки мы Его образ и подобие. Умом понимаю все это, но самооценка настолько занижена, что уважать себя начинаю только если кто-то сильно похвалит )) Покритикует - так сразу чувствую себя пустым местом. Ну вот я нашла в себе эту страсть, я ее исповедала, я молюсь (громко сказано, конечно), чтобы Господь меня исцелил от этого. И на этом все? То есть как бы моя практическая деятельность не может ведь ограничиваться только просьбами, мне же нужно как-то бороться с собой, предпринимать какие-то шаги, действия? Вот с определением этих конкретных действий проблема. Точно так же и с любовной зависимостью. Он держится на страстях, я понимаю, но и сама по себе все-таки еще и психологическая болезнь, которая имеет корни из детства, из отношения с родителями. Чтобы ее победить тоже нужно что-то делать. Не в высоких идеальных категориях типа "любить всех вокруг" или "побеждать страсти"(это ведь только цели, нельзя просто так взять в один день и полюбить всех или победить гордость), а вот маленькие шажки, самые маленькие, которые можно сделать уже сейчас, завтра, через неделю. Маленькие кирпичики, из которых будет строится дом здоровой души... Вот в их поиске моя проблема.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
ЮрийН, терпение - это хорошо. Но всегда ли полезно просто сидеть и терпеть с надеждой на то, что все вылечится само по себе, все управится? Например, вот вы узнали, что у вас в ноге гвоздь, не будете же вы сидеть и вздыхать: "Ну, надо терпеть, на все воля Божья" , вы попробуете его вытащить или найти специалиста, которые знает как это сделать. Вот я себя сейчас чувствую как человек, обнаруживший гвоздь. Он болит и я хочу его вытащить, но пока не знаю за что именно тянуть )).
"Виноватить" себя, кстати, очень люблю. У меня повышенном чувство собственной вины, нездоровое. Мне иногда кажется, что буквально разрушила жизнь этому человеку.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
marygray писал(а): Идеалы передо мной есть, но как их достичь? Например, я знаю, что во мне есть гордыня, цветет она пышным цветом, но именно ее обратная медаль, так сказать. Не просто самолюбие, а напротив - полное отсутствие здоровой к себе любви, ощущения своей ценности как личности. Все-таки за нас за всех умер Христос, все-таки мы Его образ и подобие. Умом понимаю все это, но самооценка настолько занижена, что уважать себя начинаю только если кто-то сильно похвалит )) Покритикует - так сразу чувствую себя пустым местом.
marygray, 20 лет - это самое начало взрослой жизни, еще много не устоявшегося, не определенного жизнью и тобой. Ты будто вышла из своей родительской семьи, получила самостоятельность, но еще не обрела материальную и моральную устойчивость. Ты в поиске себя и своего места в мире, нарабатываешь опыт взрослой жизни. Вокруг много соблазнов, люди покланяются золотому тельцу и пропагандируют свободу от обязательств. Мarygray, твое становление происходит в не простое время. Поэтому не удивительно, что в тебе страсти будто выбивают почву из под ног.
Для меня мои 20 лет были тоже не простыми на фоне плюс-минус благополучия - я хорошо училась в престижном вузе, у меня был любимый человек, я знала про себя, что симпатичная, но неуверенности я ощущала предостаточно! Конечно же я столкнулась с такими проблемами, как зависть, ревность, обида, раздражение, которые приносили моей душе боль. Эти страсти меня накрыли волной в мои 18-20 лет. По-моему, тогда я даже не осознавала, что с ними что-то можно и нужно делать. В тебе уже есть осознанность в 20 лет, ты даже видишь цели, не хватает лишь духовного опыта, который приходит со временем. Учеба на богословском факультете дает свои плоды!
Такое состояние, как у тебя сейчас, вполне нормально для 20-летней девушки, оно многим свойственно в твои годы, и я не была исключением. Ценность свою как личности ты начнешь ощущать с началом твоей профессиональной реализации, например. Или когда ты будешь востребована в семье детьми и мужем. У тебя уже будет другое состояние, уверенности в себе будет больше. Ты войдешь в такой жизненный период, когда ты будешь являться ценностью для других людей. Сейчас ты не чувствуешь этой ценности, либо не чувствуешь ее в той мере, в которой тебе хотелось бы.
Какие с родителями отношения, есть какие-то разногласия, ощущение недолюбленности? Расскажи о своей семье.
Если есть обида - это "привет" от гордыни, а если она к родителям или близким родственникам, то это твоя духовная задача, которую надо решить в себе. Потому как близких людей очень тяжело прощать, они будто задевают твое я, твою личность. И эта "заноза" может долго болеть, пока она уже так надоест, что всем сердцем захочется с ней расстаться.
В духовных вопросах не полагайся на себя, на свой ум, способности. Не полагайся на других, что кто-то тебе предложит легкий путь преодоления какой-то проблемы в себе. А если кто-то предложит тебе "волшебную таблетку", то лучше остановись и задумайся. Это будет всегда только твой путь, и ты услышишь ровно столько, сколько будешь готова услышать, насколько вольют в твою голову свыше эту способность. Полагайся лишь на волю Божью о себе, проси у Бога помощи. Поддерживай внутри себя диалог с Богом, молись, задавай вопросы. Обязательно будут приходить ответы через события, через других людей, через цитаты из книг. Ответы могут приходить в ощущениях, поэтому они для тебя будут намного более понятны, чем все те слова, которыми это можно описать.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение ЮрийН »

 
marygray писал(а):ЮрийН, терпение - это хорошо. Но всегда ли полезно просто сидеть и терпеть с надеждой на то, что все вылечится само по себе, все управится? ...
Не-а, не полезно "просто сидеть и терпеть". 8)
Полезнее внимательно и вдумчиво читать. Ну,конечно, если есть желание конкретно разбираться, а не отвлеченно философствовать. :give_rose:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
marygray, из практических инструментов, о которых ты так стремишься услышать, есть лишь выбор и воля. Конечно же в помощь осознание через чтение книг, прослушивание лекций, просмотр фильмов духовной направленности, чтобы сделать правильный и осознанный выбор.
Я пыталась ходить к психологам, но страстное горение внутри психологи не снимали. Полезные идеи, конечно, у психологов есть. Например, мне помог путь к прощению через осознание слабостей в человеке. Но даже этот психологический прием осознания "слабостей в человеке" снижает лишь остроту внутренней боли, дает возможность ее на время чем-то уговорить, но не убирает глубокую обиду полностью.
Выбор тебе нужен, чтобы встать на сторону страсти или Бога///нелюбви или любви///духовного рабства или свободы///утверждения эгоизма в себе или покаяния. Воля тебе дана, чтобы сделать осознанное действие, например, воспользоваться в нужный момент молитвой.
Все остальное - это только ты и воля о тебе свыше. Страсть только Божественной благодатью в полной мере врачуется.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Анкоридж, спасибо за ответы! Понимаю, что все держится на страстях, но чисто "медицинский" аспект в любовной зависимости тоже, очевидно, есть. Есть корни, которые просто терпением и смирением не вырвать. Как, например, упоминаемый мной гвоздь в ноге). Вы говорите о том, что нужно читать книги, смотреть разные материалы и т.д. - тогда придет осознание. Но вот проблема в том, что осознание многого есть, но только на уровне логики, на уровне теоритического понимания. Умом я понимаю, что к чему и как правильно. Не понимаю только какие дробные, маленькие, первые шаги нужно сделать к этому "правильно" (уже наверное повторяюсь много раз).
Насчет того, что ценность личности придет в семье я рискну не согласиться... Думаю, что в брак вступать в таком состоянии моем, в нулевой самооценке - это значит снова нарываться на зависимость. Мне кажется, что человек уже сам по себе, без всяких "доказательств" своей ценности, должен ее ощущать. Хотя бы по факту того, что Бог нас любит и Он за нас умер на кресте, Он нас ведет, бережет и до сих пор не стер с лица земли. Все это уже должно давать право на ощущение ценности своей личности. Ну и плюс то добро, которое в нас есть, которое заложено Богом - Его тоже нельзя просто так "откинуть". А если я пойду искать ценности в браке и в детях... То ведь это будет очередное потребление и вампиризм? "Вы мне нужны, чтобы чувствовать себя не пустым местом". Поэтому очень хочется решить все свои самооценочные проблемы до встречи с будущим мужем ( если таковая еще случится), чтобы больше не питаться им, а просто любить и отдавать. Вот как стать таким полноценным человеком - для меня вопрос.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Еще хочу поделиться своим состоянием (оно меня слегка пугает) )). Вчера ходила по городу, ехала на службу - ощущалась такая легкость внутри и радость... Как будто все уже закончилось, все хорошо. До этого передвижения по метро (которое мне невероятно напоминает об бывшем женихе) вызвало только большую сдавленную боль внутри. А вчера было как-то легко и радостно, несмотря на то, что он несколько раз связывался со мной (решаем бытовые вопросы в связи с моим выездом из нашей съемной квартиры). Было почти не грустно, вернее, совсем. Приехала домой, занималась своими делами, спокойно уснула. Все это, конечно, хорошо. Но меня немного пугает ). Прошло только около двух недель (с окончательной точки разрыва еще неделька только). Не рано ли еще облегчение ощущать? Боюсь, что после облегчения накроет вдвойне грустью и болью...
Вчера даже удалось отогнать ностальгические воспоминания и с радостью смотреть на обмнимашки влюбленных в метро )). Что первое время вызывало только боль... Внутри еще есть некоторое непринятие того, что случилось. Вроде и понимаю, что это всё, но вроде и как-то еще не верится, что теперь жизнь будет другой и совсем без его участия. Смешанные чувства.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
marygray, для начала прочувствуйте в себе следующие моменты:
1. Если у вас внутри повышенная эмоциональность - грусть, раздражение, ревность, зависть и т.д. - в этот момент вам надо активировать "выбор", прямо задачу такую перед собой поставьте - вспомнить, что надо помолиться хотя бы короткими молитвами. Анализируйте свое ощущение далее через некоторое время. Накапливайте опыт в этом своем навыке. Со временем вы будете сильно удивлены всему тому, что с вами происходит.
2. Не могу точно написать, чтобы быть однозначно понятой. "Слушайте" свой внутренний мир, анализируйте. Как если бы вы попали в ночной лес с завязанными глазами, а вам надо идти вперед. То ночная птица вскрикнет, то мышка под ногами прошелестит листвой, то зарычит зверь... То ветерок подует и принесет запах болота, а затем разнотравного луга. Следите за сменой этой внутренней гаммы и старайтесь понять ее происхождение. Слышите в себе что-то - разделяйте это, соразмеряйте с Божьими заповедями, старайтесь идентифицировать вашу эмоциональность, дать ей название. Конечно, слушать свой внутренний мир лучше, когда вы можете сосредоточиться на себе, например, одна на прогулке, в метро, задумались о чем-то на лекции. В одиночестве вам легче сосредоточиться. Выделяйте состояние простой радости, знакомьтесь с ней, благодарите за нее.
3. Обращайтесь к Богу/Ангелу Хранителю/ Святому духу с вопросами о вашем духовном устроении, ждите ответы, которые могут не сразу, но прийти в вашу жизнь. Но с ответами особенно в первое время будьте осторожны, ответ проверяйте по заповедям.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
Анкоридж, спасибо Вам, все по пунктам, как я люблю))
Я стараюсь молитвой отгонять грусть, не сразу, но она отходит. Это я замечаю и понимаю. Сейчас вот меня пугает внезапно упавшее на меня чувство спокойствия и внутренний эмоциональный подъем. Наверно звучит крайне глупо)) Нужно ведь радоваться. А у меня получается так - плохо - грущу, радостно - ищу подвох)). У меня сейчас внутри какое-то горячее чувство свободы, пока не могу его никак идентифицировать.

Насчет проверки по заповедям... Я очень боюсь двояких ситуаций, а именно такие у меня и случаются. Не прямого нарушения заповедей, а замаскированного. Когда с виду кажется, что все сделал правильно, а потом это оборачивается духовным вредом. К примеру, боюсь, что он рано или поздно вернется и я его приму. Вроде как прощение и все такое. Да, такая мысль во мне сидит - что он вернется все равно. То ли это интуиция (была уже такая ситуация), то ли просто нежелание и невозможность пока принять до конца факт его ухода навсегда.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение Анкоридж »

 
marygray писал(а):Я очень боюсь двояких ситуаций, а именно такие у меня и случаются. Не прямого нарушения заповедей, а замаскированного.
Спрашивай себя, есть ли в ответе или внутри тебя какая-нибудь ложь. У тебя будет быстро все становится на свои места не только относительно себя, но и относительно других людей. Ложь - характерный маркер в любых состояниях и любых ситуациях. Замаскированную ложь и надо учиться видеть. Действительно, все не так просто, поэтому и нет возможности давать однозначные ответы на твои вопросы. Лучше читать духовную литературу, слушать лекции просветленных людей и находить в их словах что-то для себя, думать об этом, применять в жизнь. Так шаг за шагом ты будешь овладевать собой в том "темном лесу", по которому идешь, который у тебя внутри.
Еще стоит подумать о смысле жизни. Почему-то у двадцатилетних девушек часто можно встретить неверный смысл, почти культ, направленный на обретение семьи, любимого человека. В этом желании в целом ничего нет плохого, но культивировать это как главную цель (пусть и промежуточную) в жизни не надо. Это одна из дорожек в зависимость. Если же смысл жизни в тебе "простроен" правильно, то ты уже вряд ли попадешься в эту ловушку, потому что твое сердце по большому счету будет занято Любовью.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависимости! Ищу "план спасения"

Сообщение marygray »

 
У меня никогда не было маниакальной цели поскорее "выскочить замуж". Даже как-то смешно для меня это выглядело со стороны. О семье и детях я не думала в ближайших перспективах, но вот как раз зависимость (замаскировавшись красивой любовью) привела к тому, что я поменяла свои взгляды и захотела замуж за этого человека, чем быстрее, тем лучше. Сейчас есть небольшое и противное ощущение неполноценности )) Все кругом замужем, а меня бросили у венца )).
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»