Он изменил, а потом бросил

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Faby
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:02
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Faby »

 
Удалено. Бан на две недели за игнорирование предупреждений администрации и обсуждение своей ситуации в чужой теме.
Рожки,как у вас дни проходят? Улучшения есть? Я вот еще ни как не могу придумать кому помогать..
Диагностика отношений в сожительстве
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение marygray »

 
Боюсь, что если мы тут устроим коллективное обсуждение собственных планов, то нас забанят )))
Как бы теперь не нарушить правила... Ну, думаю, что собственным опытом поделиться не грех, а уж тем более моя любовь к планированию и строго-практической деятельности не приведет меня к пустому флуду:)
В общем, какие основные моменты я выделила для себя:

1. Самое главное, конечно, наладить свою духовную жизнь. Конечно, сразу браться за тяжелые тома святоотеческих поучений не стоит - все постепенно. Если вы совсем человек далекий от Церкви, то потихоньку начать изучать основы (когда голова будет уже немного соображать). Еще очень важно не попасть на какую-нибудь около-церковную ерунду и вдаться в бабушкин магизм - левой рукой свечки ставить нельзя, спиной к алтарю поворачиваться нельзя, ходить нельзя, дышать нельзя, без благословение священника нельзя даже чистить зубы :D и прочая ересь ))). В общем, черпать знания из авторитетных источников, а не из слухов и подружкиных поверий )). Есть хороший сайт Азбука Веры - там просто морррееее материала для самого разного уровня читателей.

Очень важно сходить на исповедь и причастие. Конечно, предварительно почитав об этих таинствах и осознав всю их силу. Например, причащаясь мы принимаем Тело и Кровь Христовы, это не просто символ, не просто "духовная таблетка", а именно мы принимаем Бога. Так же и с исповедью - это не просто сеанс психоанализа со священником, это покаяние перед Богом после которого Господь нам прощает ВСЕ НАШИ ГРЕХИ, покрывает их своей любовью и дает нам в помощь свою благодать, чтобы были силы больше подобного не совершать. К Таинствам желательно все таки осмысленно подходить, понимая их суть. Не обязательно вдаваться во все внешние тонкости и знать все наизусть, но СУТЬ понимать надо. Еще иногда попадаются глупые книги о том, как исповедоваться, там такие бредовые грехи, что просто волосы на голове шевелятся. Поэтому и про грехи лучше читать из авторитетных источников, тот же сайт Азбука содержит много статей, мне еще помогла книга https://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=280 "Возвращение: покаяние и исповедь" Очень рекомендую всем прочесть. Особенно "новичкам". Я по ней готовилась к первой исповеди.

Далее. Конечно, молиться. Если чего-то не понимаем пока (тексты церковно-славянские, не все сразу можно изучить), то молимся краткими молитвами, потом постепенно переходим на полные, привыкаем читать правило утреннее и вечернее ( я прочитав самый первый раз наконец за долгое время смогла уснуть без припадков). И обязательно ЧИТАТЬ ЕВАНГЕЛИЕ! Самая главная Книга. Сначала тоже почти ничего не понятно, но я, например, читала просто все подряд и мне становилось легче. Потом уже чуть позже, став более осознанно-верующим человеком начала разбираться, читать литературу, толкования, пояснения.

Пытаться ходить на службы. Мне было поначалу страшно, что я что-то не так сделаю и все будут смеяться )))) Вот такой страх веселый, но тогда он меня мучил). Для начала просто приходим на службу и стоим, слушаем, молимся про себя. НЕ СЛУШАЕМ и НЕ ОБИЖАЕМСЯ на бабулек, которые могут ворчать и ругаться, что "не там стоишь", "не в том пришла", "не так поставила свечку" )) У них свои проблемы, простим им это ворчание ). Бог такими мелочами не озабочен, Он видит наше искреннее намерение и постепенно поможет нам научиться всему.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение SVYATOSLAV »

 
"И будут двое одна плоть". (Быт.2:24)
Ваш муж тот с кем Вы спите. Только Он так не считает, конечно. У нас у многих много жен и мужей, это все те, с кем мы спали. А их грехи становятся нашими, тк мы одно с ними существо. Так что мы все такие клоны-уроды. Блуд и прелюбодеяние неспроста грех. Как же мы исповедуем чужие грехи, раз их не знаем? А они есть. Вот так грустно. Я скажу Вам, душа дорогая. Полгода поболит, потом реабилитация года полтора. А потом Вы поймете, что уж лучше быть одной, чем с КЕМ ПОПАЛО.
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
marygray, спасибо огромное за Ваши советы! Дай Вам Бог здоровья! Прямо сегодня начну читать по Вашей ссылке.
SVYATOSLAV, нельзя быть с кем попало, да. У меня в жизни был только один мужчина, вот этот бывший МЧ. До него ни с кем не спала, потому что чувствовала, что на каком-то энергетическом уровне буду связана с тем, с кем будут близкие отношения, поэтому остерегалась. А с ним впала в блуд, потому что поверила, что он - это на всю жизнь, будущий и единственный муж.
Но реабилитация 2 года, это кажется таким долгим сроком!
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
Faby, еще два - полтора месяца назад мои дни были сплошной серой пеленой отчаяния. Не было физически сил что-либо делать. Слабость во всем теле была, учащенное сердцебиение, и по-женски начались проблемы (ужасно). Я была в глубочайшей депрессии, думала - за что мне это? Ждала от него смсок и звонков, сидела, смотрела на телефон, думала о нем постоянно. Особенно тяжело было по утрам. Прошло 2 месяца. Сейчас уже легче, хотя периодически "накатывает". Появились физические силы. Занимаюсь спортом, учусь, молюсь, читаю. Тоже, как и Вы, хочу найти того. кому можно помогать.
Улучшения есть, это правда! Время лечит, хотя нет, даже не время, а лечит приход к духовному знанию. Это новый источник счастья, который никогда не предаст, в отличие от мужчины.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение SVYATOSLAV »

 
вообще психологи говорят, что от года до двух окончательное выздоровление. Но я лично сужу по себе, мне кажется года маловато, чтобы просто смотреть на прошлое и улыбаться. Вообще, конечно, можно и до конца жизни помнить, но реальная боль проходит через полгода, а год-два, это уже так сказать на затягивание шрамов. Если предатель сам изменил, то это, конечно легче, тк предатель виноват, зачем пачкаться об его блуд?! А если челк сам виноват, то это уже хуже, тк нужно еще бороться с чувством вины.. Впрочем психологам я не верю, тк это сугубо субъективная наука. Например, в армии мне не хотели психологи доверять оружие, будто бы я могу стрелять в товарищей, но это все было субъективное вранье, тк мне такое даже на ум не приходило.. Я нормально отслужил, а полроты слабаков отсеялось к дембелю. Так, вопрос, кто неправ, я или психологи? Мне кажется, нельзя огульно так вот что-то советовать Вам. Единственный лучший советчик-это Бог. У него просите мудрости. )) Я также поступаю. Время идет, жаль терять его попусту)
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение marygray »

 
Я бы не была так категорична насчет сроков, два года или полтора, или месяц. Мне думается, что важнее не сколько ты мучался, а что ты понял. Бог все-таки не надзиратель, он нас не сажает по статье УК РФ на срок от... и до... Главный смысл происходящих событий - сделать выводы и измениться в лучшую сторону.
Да и не берем мы на себя чужих грехов, каждый за себя отвечает сам. И возможность покаяния никто не отменял. После исповеди наш грех Богом прощен. А Бог обладает возможностью прощать всецело, а не так, как мы)) "Я тебя простил, но видеть не хочу, и вообще, ты негодяй"))) Бог наш грех "стирает" своей Любовью.
Мой пространный совет был обращен ко всем, кто наткнется на эту тему здесь, а вот насчет конкретно Вас, Рожки, я не в курсе или может пропустила где-то - вы еще не исповедовались?
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
marygray, к сожалению, не исповедовалась.. Там, где я сейчас нахожусь, нет православных церквей. Но планирую в скором будущем поездку к святым местам, там хочу исповедаться.
А сейчас приходиться смотреть службы через Youtube.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Профессор Осипов о страстях-рекомендую
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение marygray »

 
Да, очень интересно посмотреть лекции профессора Осипова. Он очень понятно объясняет все тонкости, без лишнего формализма да и человек такой мягкий и приятный ). Еще можно посмотреть лекции монахини Нины Крыгиной о семье, у нее очень толковое объяснение вообще того, как женщина должна себя вести в браке, на будущее очень пригодится.
Ну и пока поготовьтесь к исповеди, почитайте, как раз у вас есть время на то, чтобы узнать больше. Азбуку Веры посмотрите, уже советовала выше https://azbyka.ru/
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
Смотрю лекции профессора Осипова - очень познавательно, благодарю за совет! Прекрасный человек, мудрый, тонкий, приятный
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение kroha »

 
Рожки писал(а):Просто если начинать делать всякие дела без веры (тренировки, прогулки, смена имиджа, изучение языка и другие внешние активности), то рано или поздно возникает вопрос : "А зачем я это все делаю? Для чего? Это все не имеет смысла!"
Я себе каждый Божий день задаю этот вопрос :D Вроде и волосы перекрасила и увлечения какие-то изменила, с общими знакомыми не общаешься, но ничего не меняется внутри.
Рожки писал(а):Но реабилитация 2 года, это кажется таким долгим сроком!
Милая Автор, время пройдет очень быстро, ваше выздоровление зависит от того, как усердно вы будете трудиться на благо своей души. Знаете, два месяца пустяк по сравнению с историями, когда люди десятилетиями (вдумайтесь!) грезят о своей любви. Вы уже начали работу над собой. Главное не забуксовать и не податься назад. Например, у меня периодически заскоки, что я предаю своего бывшего тем, что пытаюсь начать новую жизнь, без мыслей и привязанностей, связанных с ним. Представляете, какой-то противный голосок шепчет, что он меня наверняка еще любит. Разумом я понимаю полный бред сказанного, но сердце то сжимается, мол, а вдруг это правда? Не поверите, после короткой молитвы Господу, отпускает. Как после этого в черта не поверить :)

У вас все будет очень хорошо, особенно с такой поддержкой :)
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
Ох да, не хочется зависнуть в страдании на года...
Мне сейчас кажется, что самое страшное при уходе МЧ или при расставании с мужчиной, это потеря чувства защищенности. Я по крайней мере так чувствую, что мне стало страшно, как будто нет защиты. При чем вовсе не обязательно материальная защита и поддержка, а именно некоторая эмоциональная защита. Конечно, в нашем современном мире можно выживать и одной, но мне все равно душевно нехорошо, не по себе.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Действовать нужно всегда в соответствие с совестью и честью. Честный и совестный человек не дает второго шанса предателю, так же как его не дает на войне предателям честные и совестные бывшие их товарищи. Незачем себя обманывать. Удалено. Нарушение ПФ п.8.7.2. елена62 Зачем Вам страдать и снова обрекать себя на поцелуй Иудин. Ваш иуда свой путь уже избрал. Оставьте мертвым погребать своих мертвецов. Все отболит, дайте время.

Автору сообщения рекомендую внимательно отнестись к библейской истине о неосуждении. елена62
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение marygray »

 
Страдания затягиваются за года, если человек сам себя держит в этом состоянии, подпитывает отчаяние, тешить себя мыслями о том, что "он скоро вернется" и т.д. А если ведется здоровая и активная работа над собой и над ситуацией, то плоды не заставляют себя ждать. Не надо настраивать себя на то, что теперь придется от звонка до звонка отсидеть 5 лет в тюрьме отчаяния )). Все-таки Бог Всемогущ, он силен вытащить человека из любой беды и в любое время. Только тогда, когда человеку это будет полезно. Ну если сам человек не сидит сложа руки.
А чувство незащищенности оно именно от этой внутренней "неполноценности", потребности в ком-то в качестве источника "пропитания".
Много раз слышала такое мнение, что по-настоящему человек может полюбить только тогда, когда ему "никто не будет нужен, чтобы жить". Когда вроде и одному хорошо, но ты готов делить жизнь с другим. А все остальное - любовь от слабости, от потребительства. Мне вот тоже было грустно, что теперь меня никто не будет периодически спонсировать или не поможет донести сумку ))) Ну какая ж это любовь )))
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
marygray, мы с Вами мыслим похоже)) Мне тоже грустно от того, что мне теперь не помогут донести сумку, не помогут передвинуть мебель, не защитят в темном переулке хотя бы своей мужской широкой спиной :cry: А потом думаю, кошмар, как я низко и потребительски мыслю! Здесь нет и тени любви, а лишь желание удовлетворить свои потребности. Но в этом и есть греховность такой "любви" - в желании использовать и "употреблять" другого человека. Может, поэтому Бог и разорвал эту связь, чтобы научить нас быть счастливыми наедине с собой?
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение marygray »

 
Думаю, что и поэтому тоже. Иначе невозможна настоящая, полная и живая любовь. Которая "не ищет своего", как у апостола сказано. А у нас получается так, что грусть не столько об уходе конкретной личности, а о том, что теперь нет "бонусов" в жизни, которые раньше эта личность обеспечивала )). Как нам на лекции как-то сказал один преподаватель-священник: "Это любовь такая, как у меня к колбасе. Я смотрю на колбасу и говорю ей: Колбаса... ой, как я тебя люблю! Сейчас я тебя съем!" :D :D Потом колбаса кончается, становится грустно. Но не по ней, а потому, что "голод" мучает _))
Вообще все эти комплексы неполноценности - они кажутся иногда вроде такой ерундой... Но на деле без этой самой "полноценности"и встречи с собой, осознания собственной ценности по факту существования, по факту того, что человек - образ и подобие Божие, без этого ничего дельного в жизни не получится. И в отношениях тоже. Поэтому пока есть такой шанс - надо работать над этим. Мы такие люди все, что пока нам по башке не дадут, пока от боли не скрутит желудок - гамбургеры кушать пачками не перестанем)) В общем, пока гром не грянет ... )) Раз уж грянул, надо креститься )). Я вот по себе знаю - чуть легче становится - уже ничего делать не хочешь, уже вроде "и так нормально". А делать надо обязательно. Насчет самооценки неплохо говорят в лекции свящ. Андрей Лоргус и психолог Ольга Красникова. Лекции есть в разделе любовная зависимость на пережить.ру.
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
marygray писал(а):Думаю, что и поэтому тоже. Иначе невозможна настоящая, полная и живая любовь. Которая "не ищет своего", как у апостола сказано. А у нас получается так, что грусть не столько об уходе конкретной личности, а о том, что теперь нет "бонусов" в жизни, которые раньше эта личность обеспечивала )). Как нам на лекции как-то сказал один преподаватель-священник: "Это любовь такая, как у меня к колбасе. Я смотрю на колбасу и говорю ей: Колбаса... ой, как я тебя люблю! Сейчас я тебя съем!" :D :D Потом колбаса кончается, становится грустно. Но не по ней, а потому, что "голод" мучает _))
Вообще все эти комплексы неполноценности - они кажутся иногда вроде такой ерундой... Но на деле без этой самой "полноценности"и встречи с собой, осознания собственной ценности по факту существования, по факту того, что человек - образ и подобие Божие, без этого ничего дельного в жизни не получится. И в отношениях тоже. Поэтому пока есть такой шанс - надо работать над этим. Мы такие люди все, что пока нам по башке не дадут, пока от боли не скрутит желудок - гамбургеры кушать пачками не перестанем)) В общем, пока гром не грянет ... )) Раз уж грянул, надо креститься )). Я вот по себе знаю - чуть легче становится - уже ничего делать не хочешь, уже вроде "и так нормально". А делать надо обязательно. Насчет самооценки неплохо говорят в лекции свящ. Андрей Лоргус и психолог Ольга Красникова. Лекции есть в разделе любовная зависимость на пережить.ру.
Вы сформулировали все мысли, которые у меня были лишь в зачаточном состоянии!=) спасибо! Теперь я вижу ситуацию еще яснее. Да, это все любовь к "колбасе", любовь к бонусам, которые эта личность обеспечивала. Человек ушел, бонусов больше нет, а зубы души скрипят от голода :"дай бонусов!"
И у Вас все как у меня: чуть легче стало, так перестаешь что-либо делать. :| Думаешь, полегчало вроде, можно жить дальше, и усилий не прилагать. Но это снова ошибка!
Но именно свое облегчение нужно анализировать. Поработал над собой, стало легче, значит, идешь по правильному пути, продолжай, не останавливайся. Если остановишься, то снова будет "смывать" назад в депрессию.
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение kroha »

 
:pink: читаю ваши рассуждения и глаза открываются. Раньше-то казалось сначала, что другой человек плохой, бросил, как ж без его любви жить-то :D Начинаешь анализировать свои поступки и понимаешь, что вина наша ничуть не меньше, об этом паразитировании на душе другого человека не задумывалась как-то. И мне грустно от того, что нет того, кто будет меня любить, от кого я буду черпать положительные эмоции :D Любви нет, а привязка к человеку идет просто намертво.
Прошлой весной я была эмоционально совсем истощена и в моей голове постоянно была мысль, что если бы у меня была способность, как у вампира (образно говоря) пить чужую энергию, я бы любого человека просто осушила бы до конца.

Мне кажется вам, Автор, лучше не обращать внимание на советы родителей найти кого-то другого. Вы сейчас не готовы абсолютно к ним. И хорошо, что у вас никого даже не примете нет, вас Господь бережет, дает время на исцеление)
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Рожки »

 
marygray, спасибо большое! Смотрю лекции и мне легче становится. Многие вещи теперь более понятны, приходят ответы на вопросы. Это очень помогает успокоить душу!

kroha, да, не стоит заводить отношения сразу же. Мы же притягиваем людей с точно такой же энергетикой, как и у нас самих. А поскольку мы сейчас не в самом лучшем состоянии, душа истерзана, сердце болит, то можно предсказать, каких людей мы притянем в свою жизнь. Таких же несчастных, которые будут стремиться нами заполнить свою пустоту и излечить раны.
Лучше привести свою душу в порядок, чтобы потом, будучи здоровой и счастливой, встретить такого же психологически здорового и счастливого человека! :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение Vikki_87 »

 
Девчонки, вы молодцы! :D Приятно читать, в каком ключе вы мыслите!

Часто говорят, что одного года на переживание достаточно. Это не много. После года уже получается смотреть на других. Но перед началом новых отношений важно обрести себя, как вы тут все правильно и говорили, чтобы стало с самой собой хорошо.
Очень желательно исключить всякое общение с бывшим. "Остаться друзьями" для зависимого - это нереальность и опасность усиления "воспоминаний" и навязчивых мыслей.
Для тех, кто испытывает давление со стороны родителей №11 https://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-11341/
и

Рожки, помощи Вам Божией!
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Он изменил, а потом бросил

Сообщение ZVasilius »

 
Рожки, ваш бывший мужчина сделал свой выбор, смиритесь с этим. Поверьте, любви там нет и вы его вряд ли удержите, если ваш бывший мужчина активно тянется к другому человеку, но не к вам увы. Я понимаю что очень тяжело, но нужно просто разобраться в себе, понять что это не любовь и уже далеко не отношения. Чтоб вам не было больно, нужно отпустить и разорвать этот узел.
Простите за отступление, но я сам подобное испытываю сейчас. На прошлой неделе поехал в одну деревенскую глубинку, там есть церковь. Когда я туда зашел, у меня ноги подкашивались, тряслись руки. Я стоял смотрел на иконы, на людей, ставил свечи за свою бывшую любимую, понимая, что мой мир сузился до одного человека, который меня не любит (и это ошибка, с такими установками нельзя жить). Пришел в церковь второй раз и такой же "мандраж" был у меня, а потом пришло легкое осознание, что жизнь продолжается и не заканчивается. Я понял, что все нужно принять как данность и молиться, верить в Бога, он вездесущ и обязательно поможет.
Много и на этом форуме подчерпнул, здесь добрые и понимающие люди. Кто-то даже пережил расставание и любовную зависимость, своим опытом они подскажут и помогут. За что Большое им спасибо!
Так что держитесь, все пройдет и жизнь наладится, главное как было выше сказано не застревать в этом депрессивном состоянии, гнать плохие мысли, молиться и еще раз молиться. Помните Рожки, что на все есть воля Божья.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»