Моя зависимость, любовь и попытки разобраться в себе...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Swisss
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:31
Пол: женский

Моя зависимость, любовь и попытки разобраться в себе...

Сообщение Swisss »

 
Решила написать здесь свою историю, возможно кто-то найдет в ней что-то ценное для себя, а мне и самой станет легче от того, что я разложила свои мысли по полочкам. К тому же я только на пути к выздоровлению, буду рада услышать чужие комментарии...

Предыстория такова, что мы были вместе почти 8 лет, отношения никогда не были легкими, были моменты полного счастья и спокойствия, были моменты абсолютного несчастья, год назад мы пережили его измену и остались вместе, но только сейчас я понимаю что та ситуация была не разрешена полностью в психологическом плане. И последствия этой неразрешимости сказались и на моем и на его поведении. Через год ситуация фактически повторилась, сильнейшая его неудовлетворенность собой и собственной жизнью, его неопределенность в том, что он хочет в будущем, то ли сделать следующий шаг и стать полноценной семьей с детьми и тихой спокойной любовью, то ли искать новых эмоций и отношений, совпали с моими чувствами злости и обиды от того, что меня не любят в той мере, в которой мне необходимо, что я не заслуживаю того, чтобы быть единственной и той, чью жизнь и чьи чувства оберегают, для кого могут сделать над собой усилие и остановить свои метания, да и просто, что меня ассоциируют с «не тем, чего хочется». В результате мы разошлись и разошлись очень болезненно. Спустя совсем немного времени у него появилась новая любовь. И на это еще очень сильно наложились переживания его мамы, с которой у меня изначально сложились очень хорошие дружеские отношения, которая фактически стала мне второй мамой, которая конечно уже очень хотела внуков и всячески пыталась нас примирить, за которую я по-прежнему очень переживаю и по мере возможностей пытаюсь облегчить ее состояние.
Про мое же состояние и говорить нечего, здесь его испытывали многие или почти все… Абсолютное нежелание жить, пустота и равнодушие ко всему, никаких радостей в жизни, ощущение, что это происходит не с тобой и постоянное ожидание того, что вот-вот он вернется и вернется так, как нужно тебе. Особенной мукой стала необходимость каждый день возвращаться после работы в пустой дом, выходные просто стали очень долгими и очень мучительными. И конечно мне все напоминает о нем, слишком много было пережито вместе.
Я стала заниматься чем угодно, лишь бы не идти домой, я стала намного чаще встречаться с друзьями, заниматься спортом, заниматься саморазвитием, просто много читать, ходить к психологу. И вот психолог стал для меня настоящей отдушиной.
Психолог задала мне вопрос, который поставил меня в тупик, я, достаточно осознанный и пытающийся разобраться в себе человек, просто не знала, что на это ответить. На втором сеансе выслушав все мои старые и вновь появившиеся эмоции, она спросила: «Зачем ты страдаешь?». Я просто обалдела от этого вопроса и не нашла другого ответа кроме как «Потому что страдается, больно». На что она сказала: «Человек властен над собой, в только твоих силах это прекратить. Но для этого нужно понять причину. Подумай об этом наедине с собой». И знаете, через некоторое время ко мне сам собой пришел ответ. Я не искала ни ответов в интернете, не спрашивала у друзей, я просто подумала и поняла, что страдаю сейчас для того, чтобы он вернулся, чтобы выбить из него любовь. И я вдруг осознала, что последний год вместе я точно жила именно так: меня обижали или по собственной инициативе или я к этому даже подводила, потом извинялись и проявляли ко мне любовь. Я поняла, что по собственной инициативе я страдала. Я поняла, что стала зависима. Прочитав статьи про любовную зависимость, я как будто увидела свое отражение. Недоверие, желание контролировать человека,
Возможно, все сейчас не так плохо, так как я понимала, что эти мои проявления ненормальны, я не осознавала истинную суть этого состояния, но понимала, что оно мне мешает и пыталась с ним бороться.
Сейчас же есть жалящее чувство обиды, чувство вины, что я не докрутила тогда эту ситуацию и не решила эти проблемы, когда еще была возможность вылечить отношения. Я понимаю, что сейчас именно это мешает мне жить. Я не говорю о том, что все, абсолютно все напоминает мне о нем, я только пытаюсь сейчас смириться с разрывом, осознать и принять его выбор, никого не винить, ни на кого не злиться, никого не обвинять, а желать счастья и отпустить его в душе.
И честно говоря, мне кажется справиться с состоянием после любовной зависимости намного легче, чем с состоянием после любви. В первом случае достаточно осознать причины и истинную природу собственных действий и эмоций, просто по-честному самому себе ответить на вопрос «Зачем я страдаю?».
Что же делать с состоянием во втором случае я пока не знаю. Очень боюсь, что как раз из-за любви, а не зависимости, оживление после разрыва затянется очень надолго и не встретится на моем пути никого другого именно из-за этого… Может быть мне тут кто-нибудь подскажет...

На сегодняшний день я просто поняла, что не надо замыкаться в своем состоянии, надо искать выход, даже если руки опускаются через не хочу двигаться дальше и заниматься собой, и наверное, самое главное искать счастье внутри себя, а не в других людях. Тем, кто переживает сейчас то же, что и я, я желаю собраться пусть даже с последними силами и начать это преодолевать. Не для кого-то другого, а для себя и своего очень счастливого будущего.
Тема перенесена из раздела "Делимся опытом". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Моя зависимость, любовь и попытки разобраться в себе...

Сообщение Delfina »

 
Swisss писал(а):И честно говоря, мне кажется справиться с состоянием после любовной зависимости намного легче, чем с состоянием после любви. В первом случае достаточно осознать причины и истинную природу собственных действий и эмоций, просто по-честному самому себе ответить на вопрос «Зачем я страдаю?».
Что же делать с состоянием во втором случае я пока не знаю. Очень боюсь, что как раз из-за любви, а не зависимости, оживление после разрыва затянется очень надолго и не встретится на моем пути никого другого именно из-за этого… Может быть мне тут кто-нибудь подскажет...
После Любви, как вы говорите,наоборот легче справиться с последствиями расстования, т.к. свойства Любви противоположны любовной зависимости, и любящий человек не страдает от расставания, он принимает выбор любимого со смирением.
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=275
https://www.realove.ru/main/Biblio/lyubo ... alenko.htm
Не надо следовать установки, что "не встретится на моем пути никого другого ", вы просто боитесь новых отношений и возсожной боли, если отношения не сложаться. А людей нам на жизненнос пути встречается много, с которыми можно создать семью. Будем ли мы готовы увидеть рядом любящего человека?
https://www.realove.ru/main/podgotov/kak ... heniya.htm
https://www.realove.ru/main/polovinka?id=347
https://www.realove.ru/main/polovinka?id=322
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»