До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

Преодоление любовной зависисмости

Сообщение Bear2011 »

 
Здравствуйте
Нужна помощь в преодолении зависимости...
Влюбился в девушку еще в 14 лет. Подошел в школе попросить почитать книжку, встретились глазами и... утонул в этих серо-зеленых глазах. Потом была учеба в институте, жили в разных городах я в Томске, она в Новосибирске но приезжал к ней довольно часто. Она меня к себе никогда не подпускала - строила недотрогу. По окончании института распределилась в Красноярск. Я приехал к ней и узнал что оказывается что с ней в общаге не спал только ленивый.. Это был конец 1994 года как раз начиналась Чечня ну и я решил покончить с собой пойдя на войну. Воевал честно, искал смерти, лез в пекло но Бог или судьба хранили. Потом по возвращении пил примерно полгода почти без перерывов. Хотел начать новую жизнь. Но... Я постоянно получается ищу копию той.... Обращался к психиатрам - положили в психбольницу, кормили антидепрессантами. Это отдельный разговор. В нашем городе я больше за помощью не обращусь... Сейчас мне 41 а забыть ту я все не могу. Может кто подскажет как это сделать. МОжет кто знает специалиста по гипнозу что-ли. Я согласен даже на лоботомию - пусть уж меня сделают идиотом, говорят идиоты самые счастливые люди на свете
Диагностика семейных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависисмости

Сообщение kot84 »

 
Набери в поиске слово "импринтинг"( запечатление). С похожей проблемой борюсь с 2001г.пока результатов мало: нравятся исключительно копии внешне и внутренне бывшей.Может остальные форумчане что-то дельное присоветуют.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Преодоление любовной зависисмости

Сообщение Елена Лазарева »

 
Bear2011, Очень грустная история! Вы говорите, что Вам уже 41год, но кажется, что Вы все еще там, когда влюбился в 14 лет!!! Вы романтик, который ищет свою принцессу! Мир вокруг Вас меняется, но Вы этого не замечаете или не хотите? Вы держите себя на коротком поводке воспоминаний о прекрасной юности! Вы готовы "покончить с собой пойдя на войну", но не менять свои представления об окружающей Вас действительности!
Вы отважный человек "Воевал честно, искал смерти, лез в пекло", но эта отвага не распространяется на Вас самого, себя Вы боитесь! Что страшного с Вами случиться, если Вы признаете, что та девушка была лишь миражом Вашей будущей любви! Вы видели ту, которая как мираж, чем-то была похожа на Вашу будущую жену или возлюбленную, но это была не она! Вы ищите "копию той...", а надо искать ЭТУ, которая была копией той! Ваша девушка ходит рядом, но Вы ее не замечаете, не признаете в ней свою любовь!
И если "Бог или судьба хранили" и сохранили Вас до сего времени, то значит я права, и Вы должны снять свои рыцарские доспехи и посмотреть вокруг себя - Ваша судьба рядом!
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: Преодоление любовной зависисмости

Сообщение CrashGirl »

 
Обращался к психиатрам - положили в психбольницу, кормили антидепрессантами.
Насколько я знаю, психиатры лечат психические болезни, но не занимаются психотерапией. Вам бы обратиться к психотерапевту. Если будете посещать этого специалиста, то придётся работать и самостоятельно. Самостоятельная работа - это залог успеха.
Ваша проблема очень похожа на незавершенный гештальт (нереализованная потребность). Психотерапевты помогают с таким справиться.
Я думаю, что эта долгая влюбленность - следствие глубокой внутриличностной проблемы, но выявить её сможет специалист.
Говоря о нереализованной потребность, следует осознать, что Вы хотели от той девушки. Хотели ли Вы просто физической близости или хотели создать с ней семью? Здесь уже была похожая тема про незавершенный гештальт, который длился много лет https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=14&t=9161
Пока внимательно почитайте материалы сайтов https://www.perejit.ru и https://www.realove.ru На последнем сайте есть хорошая библиотека https://www.realove.ru/main/Biblio
Вы исповедуете православие?
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

Посоветуйте как избавиться зависимости от девушки

Сообщение Bear2011 »

 
Продолжение истории.
Темы объединены модератором Другиня




Посоветуйте как избавиться зависимости от девушки
Влюбился в нее еще в 13-14 лет сейчас 41. Пытался найти замену все бесполезно. Искал смерти - участвовал в двух Чеченских (в последней покалечило - оторвало ступню) Я понимаю что нужен хороший психотерапевт но где его найти. Обращался к местным все что сделали положили в местную псих.больницу и начали кормить антидепрессантами. Похоже у нас в городе психиатрия осталась карательной времен СССР - основное заставить человека держаться на страхе попадания в психушку. Депрессию это да препаратами снимем а причину.... Я разбирался есть школы психиатрии которые построены на, и есть те которые построены на страхе (у нас на страхе - слова медсестер - "Вы что в санатории....") и на попытке помочь
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Преодоление любовной зависисмости

Сообщение Другиня »

 
Автор, попробуйте обратиться за помощью к Кризисному психологу Хасьминскому Михаилу Игоревичу. Запись на прием здесь: https://vk.com/khasminski
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

Re: Преодоление любовной зависисмости

Сообщение Bear2011 »

 
Ваша проблема очень похожа на незавершенный гештальт (нереализованная потребность). Психотерапевты помогают с таким справиться.
Слова то какие. Когда я во второй раз пошел воевать мне сказали "Любишь ее? Понимаю... Давай стакн замахни и потом в АТАКУ!!!" Я так и делал.
А потом пришел пытался искать - но она права оказалась я урод... Она сказала "с твоей внешностью тебе только ждать когда тебя кто-нибудь выберет" Я ж в первый раз в Чечне лез в пекло и получил. Контузило но херня на ногах как могу - в бой. Я ж смерть искал. Почти нашел.. Потом один человек из эксгуматорного отряда который грузил меня за голову держал и кричит - мол "Этот живой"
А ему да мол кидай, пока доедем будет мертвый
А Миша уперся - них... он живой и все тут (он когда кидал жмуров ну и меня вместе с ними у меня на шее пульс нашупал)Миша - он водила рифрежиратора из эксгуматорнеой бригады
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Bear2011 »

 
Темы объединены. Марыся

Прошу о помощи.
Сильнейшая зависимость от одной женщины!

Влюбился в нее лет в 14 еще в школе. Потом было многое. Мы были похожи нас даже считали идеальной парой. После школы была учеба в институтах. Она в Новосибирск, я в Томске. Старался ездить к ней на выходные каждую неделю-две. При это встречались держались за ручки, ели мороженное. Даже не целовались не говоря уже о большем. Это было в конце 80-х прошлого века и считалось нормальным. А потом, по окончании института я узнал что с ней не спал в общаге только ленивый. Был шок. Хотел умереть. Пошел воевать в Чечню (это как раз был 1994 год) Повоевал,получил контузию и еще пару дырок. Потом пил примерно с полгода - никому не нужный, жить незачем. Но ОНА вдруг вернулась в 2000 году. Сама пришла. Правда тогда она тоже стала крепко пить. А я как раз с ее возвращением пить перестал - стал работать. Думал что раз пришла - понимает что люблю и смогу одной своей любовью вытащить. Не получилось. Потом она переехала в Питер. Я пытался жить с ней но в Питере мне просто по здоровью не клемат - чуть не заработал туберкулез, пришлось вернуться. Довольно долго переписывались-перезванивались пока она чтобы излечиться от алкоголизма не попала в секту Анонимных Алкоголиков. Сначала радовался за нее. Потом увидел что начала отдаляться. А теперь уже узнал что вышла замуж за одного из таких же Анонимных Алкоголиков. Узнал об этом только позавчера. Сейчас в голове сумбур и т.д. Есть горячее желание взять автомат и пойти стрелять. Тем более что членов этой секты в нашем городе знаю и их бы валил в первую очередь. Пока глушу подобные желания водкой. Надолго ли хватит - не знаю

Очень прошу помогите!!!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, очень хочется вам помочь. Давайте с вами поговорим. Знаете, я тоже была с 15 лет влюблена, и тоже попала в сильную зависимость. Очень тяжело дались мне отношения с моей "первой любовью". Я вышла за него замуж и родила дочку, но не была счастлива с этим человеком, хотя прожили мы с ним 17 лет. После расставания у меня была сильнейшая ломка, дикая боль, и, наверное, лишь глубокая вера отгоняла мысли о суициде. Я почти всю сознательную жизнь пыталась понять, что происходило со мной, почему так вел непоследовательно со мной этот человек, почему у него была такая сбитая система ценностей. В его поведении было много манипуляций и двойных стандартов, лжи, отсутствие человеческой логики в поступках, много унижений, оправданий. И знаете, у меня есть некоторые выводы. Если хотите, я могу вам рассказать и про вашу девушку, что с ней происходит.
У вас сильнейшая моральная травма, полученная на войне. И я вам очень сопереживаю. вы, пожалуйста, крепитесь, держитесь.
Расскажите про ваше детство.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Брат »

 
Bear2011 писал(а):Довольно долго переписывались-перезванивались пока она чтобы излечиться от алкоголизма не попала в секту Анонимных Алкоголиков. Сначала радовался за нее. Потом увидел что начала отдаляться. А теперь уже узнал что вышла замуж за одного из таких же Анонимных Алкоголиков. Узнал об этом только позавчера. Сейчас в голове сумбур и т.д. Есть горячее желание взять автомат и пойти стрелять. Тем более что членов этой секты в нашем городе знаю и их бы валил в первую очередь. Пока глушу подобные желания водкой. Надолго ли хватит - не знаю
Очень прошу помогите!!!
Секты - это очень плохо. Но АА - это не секта. Вам не стрелять их нужно, а самому у них полечиться. Потому что пока Вы будете пить, Вы своих проблем не решите.

А теперь к сути. Мне кажется, что борьба с этой зависимостью превратилась у Вас в манию. Может, быть стоит перестать так уж с ней бороться? Ну, есть у Вас тяга к этой женщине, а женщины нет, - и что?
На самом деле, это никак не мешает Вам жить своей жизнью, ставить свои цели и идти к ним.
Или целей нет?
Так вот в этом и проблема - что нет настоящих целей. Поэтому на ровном месте прыщ кажется горой.
А Вы прекратите пить и задумайтесь о своей жизни - для чего она Вам дана...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Марыся »

 
Уважаемый Автор, вот очень хорошая статья, в подспорье Вам https://www.pravoslavie.ru/jurnal/50375.htm.
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Дорогой друг!! Вот ведь как бывает)) А я-то думал только я один такой идиот!!! )) оказывается не один!! Нас много! )) Ура!
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Да, забыл. Лоботомия не поможет! Эта штука называется - крест! Господь терпел и нам велел! Потерпим, дружище!
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Bear2011 »

 
Да я хотел чтобы у нас была семья. Мне ведь доставляло радость даже то что она просто рядом. Да я знаю что я остался там когда в 14 лет первый раз встретился с ней глазами и "утонул" Я вижу что она изменилась (и сильно) но для меня она остается такой какой увидел тогда в 14 лет.Я пытался найти кого-то другого но... Они не такие. Не те волосы, не те глаза, не тот голос. Да еще и дети у большинства. Мне трудно принять другую уже потому что это не ОНА. Думал что единственное достоинство которое бы перетянуло это девственность но увы - девственницы ищут красивых, а я урод. А уж чужого ребенка я точно не смогу принять - это для меня ВСЕГДА будет напоминанием о том мужчине который был раньше. Ведь женщинам не нравиться что я помню ту и пытаюсь найти ее копию. Не нравится что храню фотографии той. Но они почему-то считают что ее ребенка я просто ОБЯЗАН принимать и любить
Bear2011
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 06:05
Пол: мужской

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Bear2011 »

 
Брат писал(а):
Bear2011 писал(а):Довольно долго переписывались-перезванивались пока она чтобы излечиться от алкоголизма не попала в секту Анонимных Алкоголиков. Сначала радовался за нее. Потом увидел что начала отдаляться. А теперь уже узнал что вышла замуж за одного из таких же Анонимных Алкоголиков. Узнал об этом только позавчера. Сейчас в голове сумбур и т.д. Есть горячее желание взять автомат и пойти стрелять. Тем более что членов этой секты в нашем городе знаю и их бы валил в первую очередь. Пока глушу подобные желания водкой. Надолго ли хватит - не знаю
Очень прошу помогите!!!
Секты - это очень плохо. Но АА - это не секта. Вам не стрелять их нужно, а самому у них полечиться. Потому что пока Вы будете пить, Вы своих проблем не решите.

А теперь к сути. Мне кажется, что борьба с этой зависимостью превратилась у Вас в манию. Может, быть стоит перестать так уж с ней бороться? Ну, есть у Вас тяга к этой женщине, а женщины нет, - и что?
На самом деле, это никак не мешает Вам жить своей жизнью, ставить свои цели и идти к ним.
Или целей нет?
Так вот в этом и проблема - что нет настоящих целей. Поэтому на ровном месте прыщ кажется горой.
А Вы прекратите пить и задумайтесь о своей жизни - для чего она Вам дана...
АА именно СЕКТА. Я немного пообщался с ними - хотел чтобы у нас с ней были общие интересы. Так вот им в АА реально промывают мозги. Я например заметил что 90% семей разваливаются после того как человек приходит в АА. И человек находит свою половинку уже исключительно среди членов АА. А это уже признаки секты.
И цель у меня есть - я хочу иметь СЕМЬЮ. Чтобы была ЛЮБОВЬ. А я просто НЕ МОГУ полюбить никого кроме нее. И пока ее не забуду или не убью я не смогу найти никого другого
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемые собеседники, у меня было очень все похоже. Отношения с другими молодыми людьми казались ничтожными по сравнению с тем чувством. У меня период такой "любви" длился 23 года! я была любовно-зависимой с 15 лет! Много боли пришлось пережить, пока я не осознала, что это чувство не любовь, а зависимость. Это как наркотик, в присутствии любимого человека ловишь даже особый сладостный кайф, просто от того, что этот человек рядом. То, что было в самом начале отношений - это вообще, невероятные вспышки эмоциональности и бешеной сексуальности, в сравнении с которой все остальное будто меркнет. Но это страсть, как бы мы, любовно-зависимые, не хотели бы назвать это любовью. Слишком много боли я пережила потом, когда жила в браке с этим человеком - это был СТРАСТНЫЙ человек. Именно страстные люди чаще всего становятся объектом зависимости для любовно-зависимых людей. Страстные люди - это те, в которых много страстей - блуд, алкоголизм, наркомания, игромания, ревность, транжирство, гнев, раздражение и т.д. С православной точки зрения страсть возбуждается разумными существами духовного мира - бесами. На мой взгляд, страстные люди в какой-то мере не принадлежат себе, они будто зомби действуют по научению бесов. А эти существа очень хитрые! Какими-то своими уловками они и подсаживают нас на наш наркотик, нашу "любовь". Но это наркота, друзья. Я это уже точно вижу и понимаю. Потому как я "завязала" через чудовищную ломку, через чудовищную боль.
Не надо думать, что я сама справилась с этим своим душевным недугом. Я постепенно от этого уходила благодаря Божественной благодати. То, что я была верующей с 11 лет меня спасало, именно в этом я и черпала моральные силы, удерживалась от неразумных поступков. Только покаяние и Божественная благодать может дать свободу от этой болезни - любовной зависимости.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Брат »

 
Bear2011 писал(а):
Брат писал(а):
Bear2011 писал(а):Довольно долго переписывались-перезванивались пока она чтобы излечиться от алкоголизма не попала в секту Анонимных Алкоголиков. Сначала радовался за нее. Потом увидел что начала отдаляться. А теперь уже узнал что вышла замуж за одного из таких же Анонимных Алкоголиков. Узнал об этом только позавчера. Сейчас в голове сумбур и т.д. Есть горячее желание взять автомат и пойти стрелять. Тем более что членов этой секты в нашем городе знаю и их бы валил в первую очередь. Пока глушу подобные желания водкой. Надолго ли хватит - не знаю
Очень прошу помогите!!!
Секты - это очень плохо. Но АА - это не секта. Вам не стрелять их нужно, а самому у них полечиться. Потому что пока Вы будете пить, Вы своих проблем не решите.

А теперь к сути. Мне кажется, что борьба с этой зависимостью превратилась у Вас в манию. Может, быть стоит перестать так уж с ней бороться? Ну, есть у Вас тяга к этой женщине, а женщины нет, - и что?
На самом деле, это никак не мешает Вам жить своей жизнью, ставить свои цели и идти к ним.
Или целей нет?
Так вот в этом и проблема - что нет настоящих целей. Поэтому на ровном месте прыщ кажется горой.
А Вы прекратите пить и задумайтесь о своей жизни - для чего она Вам дана...
АА именно СЕКТА. Я немного пообщался с ними - хотел чтобы у нас с ней были общие интересы. Так вот им в АА реально промывают мозги. Я например заметил что 90% семей разваливаются после того как человек приходит в АА. И человек находит свою половинку уже исключительно среди членов АА. А это уже признаки секты.
И цель у меня есть - я хочу иметь СЕМЬЮ. Чтобы была ЛЮБОВЬ. А я просто НЕ МОГУ полюбить никого кроме нее. И пока ее не забуду или не убью я не смогу найти никого другого
Вообще АА - совершенно точно не секта. Может, конкретно это отделение АА имеет какие-то свойства секты. Но скорее всего, семьи после прихода в АА разрушаются по другой причине. Алкогольная семья - это не семья, а ячейка двух несчастных созависимых людей. И когда один из двоих с помощью АА освобождается от созависимости, эта лже-семья разрушается.

Если Вы так зациклены на ней, то никакой ЛЮБВИ у Вас к ней нет, а есть именно зависимость. И поскольку Вы не хотите видеть никаких выходов, кроме губительных, хотя они Вам и предлагаются, дальнейший разговор с Вами считаю бессмысленным. Тему закрываю на основании пункта 8.3.3. Правил. Если откроете еще одну такую же - будете забанены.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: До последнего надеялся. Сейчас прсото незачем жить

Сообщение Анкоридж »

 
Как бы мы, любовно-зависимые, не хотели видеть причины в другом человеке, но и в нас есть серьезный порок - у нас больная гордыня-самолюбие. Мы любим в первую очередь себя в своей любви к кому-то. Мы не можем собой наполниться, весь наш смысл не в нас самих, а в другом человеке. Мы этого человека сажаем на трон, делаем из этого человека культ, все свои внутренние помышления несем как дары к подножию пьедестала этого человека. Понимаете, мы очень сильно грешим, потому как нарушаем первые две заповеди. Мы нарушаем 2 ГЛАВНЫЕ заповеди!!! а это же духовный фундамент любого человека. Считайте, что мы живем вообще без фундамента! Вот нас так и "корежит" в жизни, как любое здание без нормального фундамента. Мы не можем увидеть в себе смысл до поры до времени - в этом наша большая проблема.
Друзья, пора строить фундамент, осознавать для себя первые 2 заповеди, нести хотя бы внутреннее покаяние перед Богом за свой такой грех. Поверьте, без этого дальше не пройдете по жизни, вас будет и дальше "корежить" и нести в страсти (в неуправляемую эмоциональность).
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»