какой сделать выбор?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Здравствуйте. Долго читала форум, много нашла интересных тем для себя, мне кажется, здесь есть люди, которые могли бы мне помочь... Мне 25 лет, с молодым человеком общаюсь около двух лет. Для меня это первые серьезные отношения, для него это просто общение по его словам. Мы проводим очень много времени вместе, для меня он самый близкий на свете, и я бы сказала, что я люблю его больше жизни, но смущает ужасная зависимость, как от сигарет. "С ним плохо без него еще хуже" - не подходит, потому что с ним я на вершине мира, мне кажется я могу горы свернуть, когда он со мной. Но как только он уходит, даже если мы хорошо расстались и я знаю что он вернется вечером к примеру - я просто умираю. Ничего не хочу делать, жить не хочу, когда его нет. Если мы расстаемся на несколько дней или неделю - я пребываю в состоянии какой-то фрустрации. Все осложняется тем, что человек этот со мной будущего не видит. Ему хорошо со мной. я это знаю. Но связывать со мной жизнь он не планирует. Все разговоры на эту тему вызывали только раздражение, поэтому я решила их прекратить и наслаждаться тем, что есть. Но это тяжело, когда ты понимаешь, что движешься в никуда. Я пробовала с ним расстаться. Меня хватило на 2 месяца и я вернула его. Мне было так плохо, так страшно, что не знаю, переживу ли я это еще раз. Мне очень страшно, действительно просто страшно от того, что я вообще не представляю своей жизни без него. Не могу заснуть долго, когда его нет. Не хочу готовить еду, если знаю, что он не придет. Ничего вообще не хочу. Но мне так хорошо с ним, что я просто не представляю, как можно на добровольной основе уйти, чтобы "освободиться" и потом что? Мне любой исход кажется ужасным - и что он устанет и уйдет, и что я возьму и уйду. Есть ли шансы что-то изменить? Я конкретно "залюбила" его, на него льется поток моей любви, как научиться контролировать это? Если бы я стала чуть больше заниматься своей жизнью, возможно ему стало интереснее бы со мной? Наверное сумбурно написала, слишком много всего произошло за это время, но суть вот такая... Очень надеюсь на вашу поддержку...
Диагностика добрачных отношений
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Поля14, "Если бы я стала чуть больше заниматься своей жизнью, возможно ему стало интереснее бы со мной?" - и возможно, что тогда Ваше"залюбила его", для него было бы не так опасно, как это происходи сейчас. Попробуйте часть Вашей огромной любви, направить на себя! Вы не умеете любить себя и поэтому, у Вас не получается себя не поддерживать, когда Вы одна. В Вашей ситуации, Вы относитесь к молодому человеку, как к "спасательному кругу", который держит Вас на плову жизни, но ведь это не любовь! Вы же сами понимаете, что выполнять роль подручного средства долго, мало кто сможет, он работает и за себя и за Вас, а это очень энергозатратно!
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Поля14, "у Вас не получается себя ПОДДЕРЖИВАТЬ, когда Вы одна"- опечатка.
Продолжу мысль о том, что возможно, у Вас нет опыта переживания одиночества, без потери ощущения безопасности!
Очень, уж, Вы сильно боитесь остаться на едине с собой, может что-то расскажите об этом?
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Елена, не люблю себя, да, но не понимаю, как полюбить?? мне только для него хочется быть красивой, если я читаю что-то или смотрю, то думаю - что вот, может быть ОН оценит, что я сделала это, если я иду куда-то, то надеюсь, что ОН узнает, что я была там-то и узнала то-то. Это уже сумасшествие какое-то. Я ничего не хочу делать для себя, не понимаю, как я вообще жила, когда его не было в моей жизни!? Насчет одиночества - для меня это очень странно, потому что до встречи с ним я очень любила побыть одна, мне нравилось не связывать себя серьезными отношениями, и как только я понимала, что мужчина привязался ко мне - сразу бежала от него как от огня, чтобы, не приведи господь, он не покушался на мою драгоценную свободу. Поэтому мое непреодолимое желание все делать вместе, оно очень непонятно мне. Для меня мучительны вечера, когда я одна, я не хочу гулять с подругами, с другими молодыми людьми, только вокруг него крутится моя жизнь. Хотя раньше я обожала одна поваляться в кровати, посмотреть фильм, погулять. Такое чувство, что мне 40 лет, и жизнь прожита зря. Не понимаю, как создать баланс в своей жизни. Как сделать так, чтобы не он занимал все мое пространство. Понимаю, что если будет так продолжаться, то он сам уйдет. Мне кажется, его останавливает только то, что я никогда не надоедаю ему, но если бы он только знал, чего стоит мне не позвонить ему или не написать что-то, когда я просто вою от тоски, но знаю, что это только отвернет его. И эта жизнь от звонка до звонка просто сводит меня с ума
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Поля14 ,"Такое чувство, что мне 40 лет, и жизнь прожита зря" - как Вам кажется, откуда у Вас может быть знакомство с чувствами 40-й женщины?
"Насчет одиночества - для меня это очень странно, потому что до встречи с ним я очень любила побыть одна, мне нравилось не связывать себя серьезными отношениями, и как только я понимала, что мужчина привязался ко мне - сразу бежала от него как от огня, чтобы, не приведи господь, он не покушался на мою драгоценную свободу" - вот опять, слова 40-й женщины...какой женщине из Вашего окружения, эти слова могли бы подойти, как Вам кажется?
"И эта жизнь от звонка до звонка просто сводит меня с ума" - это уже похоже на тюремное заключение! Быть может у Вас есть ощущение, что Вы несете наказание за что-то?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: какой сделать выбор?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Вы знаете, ключевая фраза
Поля14 писал(а): Я пробовала с ним расстаться. Меня хватило на 2 месяца и я вернула его
(выделено мной.Елена) Читается, как "я понимаю, что то, что я делаю - мне не показано (вредно), НО ничего не могу сделать, хотя понимаю, что решение зависит от меня"..Сделайте выводы - это Ваша сильнейшая эмоциональная зависимость. Природа зависимостей - всегда одинакова - алкагольная, наркотическая, любовная - БЕЗ объекта (зависимости) - адекватное восприятие жизни (кажется) нереальным, неполным..
Что Вы знаете о природе зависимостей? Понимете ли Вы значимость своего желания в борьбе с собственной зависимостью?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Анкоридж »

 
Полина, вы, скорее всего, понимаете, что ваше чувство - это зависимость. Почитайте раздел https://www.perejit.ru/main/zavisimist
И статьи Игумена Евмения (Перистого) https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=40 и другие, которые даны внизу страницы.
Зависимость - это душевная болезнь в том числе. С этой болезнью человеку очень не просто справиться, потому что в ней... как это не парадоксально! но вы любите прежде всего себя и свое ощущение в себе. Вы испытываете некоторый кайф, когда находитесь рядом с этим человеком. Этот кайф вам ничего хорошего не принесет. Надо глубоко начинать анализировать себя, свои ощущения, разделять их в себе - где вы, где неуправляемая эмоциональность.
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Рожки »

 
Дорогая Полечка, Вы описываете все то же самое, что было со мной. Мне тоже 25, и мы с моим МЧ были вместе 3 года, у меня была жуткая зависимость от него, я это чувствовала, как и Вы. Итог моей истории - он меня бросил. Хотя я, как и Вы, сама хотела периодически расстаться с ним, потому что чувствовала, что моя душа страдает, что что-то идет не так. А когда его не было рядом со мной, то все мое существование превращалось в тоску по нему, ожидания следующей встречи с ним. В результате весь мир сузился только до него одного. Это настоящая душевная болезнь.
Как и у Вас, меня часто посещали мысли : "Как я вообще жила до встречи с ним?", хотя с раньше тоже никогда не боялась одиночества и любила бывать одна.
Таким, как мы с Вами, нужно лечиться. Давать советы мне Вам трудно, потому что я сама еще не вылечилась от этой болезни. Но попытаюсь все-таки дать Вам совет начать делать добрые дела для других людей, не растворяться только в нем, но помогать другим людям. Когда Вы оказываете помощь другим людям, они ценят это, и Вы начинаете чувствовать свою ценность и значимость. Понимаете? Тут двойная польза. Помогая другим, Вы помогаете себе так же. Вы постепенно начинаете ощущать себя ценным и значимым человеком в этой жизни. Начинает уходить страх и чувство неполноценности. Таким образом Вы обретаете чувство счастья внутри себя, не зависящее от другого человека, в данном случае -Вашего молодого человека.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Delfina »

 
Поля14 писал(а): Для меня это первые серьезные отношения, для него это просто общение по его словам. Мы проводим очень много времени вместе, для меня он самый близкий на свете, и я бы сказала, что я люблю его больше жизни, но смущает ужасная зависимость, как от сигарет. "С ним плохо без него еще хуже" - не подходит, потому что с ним я на вершине мира, мне кажется я могу горы свернуть, когда он со мной. Но как только он уходит, даже если мы хорошо расстались и я знаю что он вернется вечером к примеру - я просто умираю...
Почитайте статьи о любовной зависимости:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
У вас есть близость с МЧ? Как вы представляете себе будущее с этим МЧ?
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Спасибо всем за ответы!
Елена Лазарева писал(а): "Насчет одиночества - для меня это очень странно, потому что до встречи с ним я очень любила побыть одна, мне нравилось не связывать себя серьезными отношениями, и как только я понимала, что мужчина привязался ко мне - сразу бежала от него как от огня, чтобы, не приведи господь, он не покушался на мою драгоценную свободу" - вот опять, слова 40-й женщины...какой женщине из Вашего окружения, эти слова могли бы подойти, как Вам кажется?
"И эта жизнь от звонка до звонка просто сводит меня с ума" - это уже похоже на тюремное заключение! Быть может у Вас есть ощущение, что Вы несете наказание за что-то?
Вот сейчас не совсем Вас поняла... мне наоборот казалось, это прерогатива молодых, неопытных девушек, которые не готовы заводить семью) в любом случае не могу предположить, кого бы я могла иметь в виду.. я больше образно и стереотипно выразилась, что если раньше я была веселой и общительной, то теперь мне хочется зарыться с головой в одеяло и сидеть там, пока мне не позвонит мой ненаглядный.. мне кажется, это как-то немного не соответствует моему возрасту..)
а вот насчет заключения - думала много об этом, что возможно я где-то делала больно кому-то, но не могу вспомнить такого. я уходила, но никогда не причиняла боли, грубо говоря знала, что если сейчас уйду, человек не будет страдать по мне годами; но я и вправду частенько, в минуты полной апатии, готова биться головой о стену и вопрошать "ну за что, где ж я нагрешила-то!". не знаю, возможно мне просто нравится себя жалеть. это же намного проще, чем что-то изменить :?

Елена62, лично мне знакома никотиновая зависимость, поэтому я и привела это как сравнение в первом посте. То есть я знаю, что это приносит мне вред, и что возможно через дцать лет я умру от рака легких, что я буду просыпаться с кашлем, но я думаю - сейчас-то все ок. Здесь у меня тоже самое. Я знаю, что эти отношения меня убивают, убивают, в первую очередь как личность, и что если мы расстанемся, я просто сойду с ума, но сейчас же мне хорошо. Когда мы ссоримся или он говорит что-то вроде - я устал - я думаю все, пора! ну, как аналогия, заболела я бронхитом, к примеру. Но потом же я выздоравливаю, и можно закурить еще одну сигаретку, ну ничего же не будет. Ну и я снова звоню ему, ведь ничего не будет от одного звонка.. Очень сложно объяснить, правда. Я понимаю, что больна, что зависима, что это не любовь, но я просто не могу от него отказаться. Я знаю, что таких историй миллион, но мы же всегда думаем, что мы особенные. Я думаю, что я-то смогу его изменить, что у нас-то все будет по-другому. В каком-то своем мирке пребываю, и ничего вокруг не хочу замечать...

Анкоридж, если бы Вы знали, сколько я прочитала статей на эту тему) и с сайта по Вашей ссылке в том числе. Но то что Вы написали, это конечно стопроцентная правда. Это действительно кайф, наверное схожий с наркотическим) ломка ожидания, и потом - бааааах и ты получаешь долгожданную дозу. Это конечно ни с чем не сравнимые ощущения. Наверное, мне и правда тяжело представить, чтобы отказаться от этого..

Рожки, очень приятно всегда встретить того, кто чувствует то же, что и ты) спасибо, что откликнулись) если не хотите - не отвечайте, но вопрос сразу возник - почему?? почему он Вас бросил? что же стало "точкой кипения"? и сколько времени прошло у Вас, после расставания? чем занимаетесь?

Delfina, да есть. Будущее... я представляю это как вечную борьбу с ним. Он безумно трудный человек, но мне каждый раз интересно, как же я выкручусь из очередного его закидона. Мне нравится, что я все время в тонусе. Но конечно, мне сложно представить нас стариками, держащимися за руку. Мне кажется, я хочу плыть по течению. Я все время думаю, что "само пройдет". Мне вообще в жизни сложно на что-либо решиться, я предпочитаю отдаться воле судьбы. Знаю, что это не правильно, но я ничего поделать с этим не могу. Я понимаю, что все это начинает походить на "ой, я делать ничего не буду, вы меня просто пожалейте все!" Но наверное я пришла сюда просто, чтобы было с кем поговорить, услышать какие-то слова поддержки. И честно говоря, пока даже не поняв, что же мне делать, но прочитав здесь все ваши ответы, мне уже стало намного легче. Сразу создается впечатление, что ты не так одинок в этом мире)
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Поля14, Вы говорите "Но наверное я пришла сюда просто, чтобы было с кем поговорить, услышать какие-то слова поддержки.", значит ли это, что Вы не ищите ответы на вот эти вопросы, заданные Вами ранее-
-"Есть ли шансы что-то изменить?"
-"Я конкретно "залюбила" его, на него льется поток моей любви, как научиться контролировать это?"
-Если бы я стала чуть больше заниматься своей жизнью, возможно ему стало интереснее бы со мной?"
--"Мне вообще в жизни сложно на что-либо решиться, я предпочитаю отдаться воле судьбы." - каким образом Вы предполагаете получать поддержку от форума, если "Знаю, что это не правильно, но я ничего поделать с этим не могу."?
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Рожки »

 
Поля, вот тут моя тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=20790
Он встретил другую, но я сама во многом виновата, своей больной привязанностью испортила отношения.
Скажите, а у Вас сейчас есть какие-то другие интересы, не связанные с Вашим МЧ?
Вы сейчас сами отлично понимаете, что Ваши с ним отношения - это путь в никуда. Раз он не хочет регистрировать брак, избегает разговоров на эту тему, значит, будущего с ним нет. Простите, что делаю Вам больно, не хочется Вас пугать, просто хочу Вас предостеречь, что такие отношения чреваты очень болезненным разрывом и последующей депрессией. Уж я это перенесла на своей шкуре. Поэтому не пускайте все на самотек, не плывите по течению, начните работать над собой уже сегодня.
Вы умная девушка, Вы прекрасно все чувствуете и понимаете, а это значит, что Вы сможете справиться :)
У Вас есть страх того, что Вы после него никого не встретите?
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Елена Лазарева писал(а):Поля14, Вы говорите "Но наверное я пришла сюда просто, чтобы было с кем поговорить, услышать какие-то слова поддержки.", значит ли это, что Вы не ищите ответы на вот эти вопросы, заданные Вами ранее-
-"Есть ли шансы что-то изменить?"
-"Я конкретно "залюбила" его, на него льется поток моей любви, как научиться контролировать это?"
-Если бы я стала чуть больше заниматься своей жизнью, возможно ему стало интереснее бы со мной?"
--"Мне вообще в жизни сложно на что-либо решиться, я предпочитаю отдаться воле судьбы." - каким образом Вы предполагаете получать поддержку от форума, если "Знаю, что это не правильно, но я ничего поделать с этим не могу."?
Хм) а Вы можете ответить на именно ЭТИ вопросы? я не думаю, что многие скажут - да, стань интересной, загадочной, так ты его привяжешь к себе! в данной ситуации скорее скажут резать по живому. я хочу узнать мнение разных людей, в частности тех, кто был в таком положении, возможно новое что-то узнать, пообщаться. Вы хотите мне сказать, что помощь форума может быть полезна только тем, кто будет утверждать - все, я меняюсь сегодня же!?) мне кажется тогда он не на форум придет, а в спорт зал или на курсы кройки и шитья.

Рожки, сейчас пойду читать Вашу тему
не могу сказать, что прям нет интересов, но с момента нашего знакомства их поубавилось, в том числе заметно сузился круг общения. все занято им, все время, все эмоции - только ему. людям стало тяжеловато со мной мне кажется, да и мне с ними неинтересно.
одна не боюсь остаться, нет. боюсь, что не захочу ни с кем больше быть.
грустно конечно то, что Вы пишете. совсем не хочется так думать(
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Рожки, я не знаю, не будешь ли ты против, но может на ты?;)
я прочитала твой первый пост, всю тему сейчас не осилю) потом обязательно прочитаю) не знаю, хочешь ли ты вообще говорить на эту тему... но вот что я поняла, так это точно, что ни в ком никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов... история конечно тяжелая, ты молодец, что справляешься. как думаешь, больнее было бы самой уйти, когда начала понимать, что что-то не то уже? вот что мучает меня больше всего, так это вопрос, откуда будет больнее падать? если я возьмусь за ум или если он примет решение, что все.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Поля, "Вы хотите мне сказать, что помощь форума может быть полезна только тем, кто будет утверждать - все, я меняюсь сегодня же!?)" - все зависитот того, хочет ли человек "возможно новое что-то узнать" о себе и что-то изменить в своей жизни, чтобы "в данной ситуации" не "резать по живому", а не просто пообщаться и мне тоже "кажется тогда он не на форум придет, а в спорт зал или на курсы кройки и шитья"!
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Рожки »

 
Поля, я тоже пыталась со своим МЧ порвать. Спокойно объяснила ему, что отношения наши ведут в никуда, и я ухожу. Но мне хватило всего на 5 дней! Меня даже поразило тогда мое малодушие и жуткая зависимость! Через 5 дней я первая ему робко позвонила и "вернула" его обратно. Хотя по прошествии некоторого времени вспоминала этот момент и думала, что сделала ошибку, вернув его. Поля, я не против на ты, :) но вроде бы тут по правилам форума на ты нельзя.
Да, никогда нельзя быть уверенным в другом человеке на 100 процентов. Даже если он женится, он может все равно потом изменить, бросить, развестись через 1,5, 25 лет брака...

Но не думаю, что Вам нужно сейчас рвать по живому и бросать своего МЧ. Лучше сконцентрируйтесь на духовной практике, Бог помогает нам всем, и если Вы обратитесь к нему, то он будет помогать Вам лечить душу.
Поля14
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:49
Пол: женский

Re: какой сделать выбор?

Сообщение Поля14 »

 
Рожки, поняла, что не могу отправлять ЛС почему-то, есть ли возможность с Вами связаться как-то?

Автору сообщения: Личные Сообщения между посетителями Форума не предусмотрены.
Обмен контактными данными на Форуме запрещен. елена62
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»