Помогите. Как пережить расставание? Как справится с болью?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Помогите. Как пережить расставание? Как справится с болью?

Сообщение Надежда1991 »

 
Здравствуйте. Моя история наверно банальна и проста, но это не умаляет боли, которую я испытывают до сих пор. В 16 лет я познакомилась со своим ненаглядным, в 19 мы начали встречаться. 3 с половиной года мы были вместе, собирались в 23 пожениться. Это был мой первый и единственный парень, я так верила что это мой мужчина на всю жизнь. Он меня очень любил и я его тоже. Я каждой клеточкой понимала что это мой человек, мы не мыслили жизнь друг без друга.
Но в один день он мне написал что его чувства остыли! по СМС. Я не понимала в чем дело, как такое могло произойти. Я писала, звонила, но он не отвечал.. Затем я перестала жить. Я просто начала существовать. Бессонные ночи, я плакала каждый день, я чувствовала как земля уходит из под ног.. Я не понимала как.... Как самый близкий и любимый, мог так легко меня вычеркнуть. Потом выяснилось, что он нашел другую. Оказывается он общался последнее время с нами двумя.. Мне было очень больно, но я перестала ему писать и звонить. Я не хотела вставать по утрам, я потеряла всякий смысл, на себя махнула рукой.. Я верила в прекрасное и светлое чувство- любовь, а теперь как назвать это любовью. Я поставила себе цель -я буду просто жить и со временем мне обязательно станет легче. Но вот прошло с того момента 8 месяцев, а я не могу его забыть. Я пыталась всячески это сделать: записалась на фитнес, знакомилась с парнями.. но все не то. Не нравятся другие парни совсем. Мне он снится по ночам. Я все время вспоминаю те улочки, где мы гуляли, те места где мы были. Он мне мерещится повсюду. Я погрязла в своих воспоминаниях. И еще.. Я каждый день захожу на его страницу в соц сетях и вижу их, после чего мне хочется плакать.. Я жду его звонка или СМС, правда не знаю зачем. Я не говорю что он плохой, я знаю что проблема во мне. Пожалуйста, помогите. Почему я все время о нем думаю? Как забыть его? Может у кого то было подобное, что Вам помогло? Я буду благодарна любому совету
Диагностика отношений в сожительстве
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Kinsey »

 
Наденька, поругаю вас. Прошло 8 месяцев, а вы зависли в чувствах и не сделали выводов.
Он хороший, а проблема в вас? Вы правда так думаете?
Парень вас обманывал, закончил отношения трусливой смс. Почему? Потому что даже он сам понимает низость своего поступка и не может смотреть вам в глаза.
А вы избежали больших проблем в будущем, не связав свою жизнь с ненадежным человеком. Его девушке можно посочувствовать.
Надя, я попрошу вас вспомнить ваше общее прошлое, особенно время, когда он начал встречаться с другой за вашей спиной. Вы не могли не заметить изменений в его привычном поведении, значит носили :pink: .
Женщина должна очень внимательно оценивать отношения, замечать изменения и предпринимать меры если требуется. Здесь на форуме много историй, когда через 10 лет женщина узнает что у мужа все время была вторая семья или что изменял ей все годы брака.
Так что давайте отложим чувства на потом, включаем разум и покопайтесь в прошлом, а результаты выкладывайте сюда.
И не надо вам с парнями встречаться, сначала сделайте работу над ошибками.
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Надежда1991 »

 
Перед этим я полтора месяца была в другом городе. Но тогда ничего не было, мы все время переписывались каждый час, я бы почувствовала если было бы что то не так. Я лишь начала замечать после приезда за 2 недели до расставания, я даже ему говорила, почему ты ко мне охладел, а он мне "тебе так кажется". Я сначала думала, что я уехала, может поэтому. Но потом я узнала что та девушка из другого города! Я просто зациклилась на нем, я очень хочу его забыть, но не получается.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Tara »

 
Надежда, знаете, что мне помогает отрезать, отпустить Бм? Осознание того, что он меня Не любил и Не любит. Осознайте это. Он вас Не любил и Не любит! Почитайте истории мужчин на этом форуме- в вас это вселит надежду, что не все мужчины такие, и придет понимание, что дело не в половом различие, а в человеке. Вы же не смотрели на других мужчин и не вели двойную жизнь, потому что вы любили, потому что любви без верности Не бывает, потому что любовь- это волевой выбор любить конкретного человека, и все остальные становятся серой массой. Ну не умеет он любить, не умеет отдавать и жертвовать, и жить в интересах другого человека. Вы умеете. Надежда 8 мес- это правда большой срок. Сужу по себе- у меня 10 месяцами, временами еще накатывает и хочется сдохнуть, но большую часть суток я рдуюсь жизни ! У меня было 8 лет брака, я очень приочень любила Бм, многое прощала.... Вот я смотрю сейчас на наше прошлое, особенно на поступки Бм - и в голову приходит одна и та же мысль- он меня Не любил, была страсть, влюбленность, потребительство.....и все. Вам сейчас нужно полюбить себя и свою жизнь. Вы у себя одна, другой такой Надежды не будет и другой жизни не будет. Начните проживать Свою жизнь!
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Надежда1991 »

 
Ну как такое может быть, почему больше 3х лет он меня любил, а потом за 2 недели бац и разлюбил... Неужели он просто нашел лучше, а мной просто пользовался? В голове вертится миллион вопросов "почему". Я смотрю на своих знакомых , которые встречались со своими парнями, сейчас все они женятся и рожают деток, а мне плакать хочется. Неужели я хуже них и не достойна женского счастья? У меня просто в голове не укладывается как мужчины могут вычеркнуть женщину из своей жизни и спокойно найти другую.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Анкоридж »

 
Надежда1991 писал(а):Ну как такое может быть, почему больше 3х лет он меня любил, а потом за 2 недели бац и разлюбил... .
Надежда, таких историй как у вас - огромное количество. Любви не было!
Есть влюбленность, а есть любовь. В самом начале отношений бывает влюбленность, но влюбленность всегда проходит. Как раз на влюбленность уходит от нескольких месяцев до 2-3 лет. Все зависит от разных обстоятельств, в том числе живут ли люди вместе, делят быт, есть ли дети, болезни, другие проблемы. Влюбленность - это такой эмоциональный драйв и кайф, но , к сожалению, это чувство никогда не длится всю жизнь. А любовь - это по большому счету труд, когда человек усилием воли живет в интересах другого человека даже тогда, когда не остается этой легкой страстной эмоциональности. На любовь = морально-духовный труд способны не все люди. Вам попался человек, который по жизни идет, не желая морально трудитmся, не желая напрягаться. В силу молодости он скорее всего не созрел для любви, а, может, не созреет никогда. Он пошел туда, куда его понесла страсть, кайф-драйв и безответственность. Многие молодые мужчины прекращают отношения лишь потому, что не хотят брать обязательства, не хотят жениться.
Чем быстрее вы перестроите себя и свои мысли в позитивное русло усилием воли, с помощью молитв - тем для вас лучше. Ваша жизнь не кончается, а вы получаете опыт.
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Надежда1991 »

 
Анкоридж писал(а):Он пошел туда, куда его понесла страсть, кайф-драйв и безответственность. Многие молодые мужчины прекращают отношения лишь потому, что не хотят брать обязательства, не хотят жениться.
Чем быстрее вы перестроите себя и свои мысли в позитивное русло усилием воли, с помощью молитв - тем для вас лучше. Ваша жизнь не кончается, а вы получаете опыт.
Спасибо Вам большое.. Наверное это и вправду влюбленность была у него. Знаете, я бы не сказала что он пошел за кайфом и драйвом, я так поняла, что он с новой девушкой общается серьезно. Не исключаю возможности что они поженятся, так как он всегда говорил что хочет женится. Я морально умерла один раз, когда он меня бросил. Сейчас немного легче. Но когда я увижу их свадебные фотографии, я умру во второй раз. Вы просто представить себе не можете, как это тяжело, когда близкий человек предает (
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Yani_L »

 
Надя,я бы не стала так говорить,что никто здесь не понимает Вашу боль.
Сюда просто так не приходят,увы. И благодарите Бога,что он от Вас отвел человека,который на словах "хочет жениться",но на деле хочет просто легкого секса.
Представьте,что Вы прожили мужем и женой десять лет,родили 3 детей,купили имущество-и мужчина бы решил,что "чувства прошли". Больно было бы,да? Так что радуйтесь,что легко отделались.
От Ваших слов многим форумчанам может быть обидно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Sveta_G »

 
Почему я все время о нем думаю? Как забыть его? Может у кого то было подобное
Наденька, проблема в том, что вы замкнулись в своем горе и не видите ничего вокруг себя. А если бы посмотрели... почитали форум... То не спрашивали бы, было ли у кого что-то подобное ))))) Потому что сами убедитесь (когда начнете хотя бы по-диагонали читать чужие истории), что здесь весь форум практически состоит из людей, так или иначе переживших то самое предательство, притом самыми близкими людьми.
Как вам справиться с болью? Начните вот с этой статьи https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
Дальше по ссылкам - весь сайт для вас, а еще вот этот https://www.realove.ru/ - чтобы определиться с пониманием слова "любовь".
То, что у вас было, любовью не было, увы. Как бы вам ни хотелось так думать про чувства, которые вас держали вместе. И вы правы - истинно любящий не предаст. (Кстати, и на сожительство в течении аж 4-х лет не особо согласится!)
Встречаться с другими подождите, а то сейчас крайне велика опасность для вас кинуться в новые отношения, еще "легче" предыдущих. Почитайте сайты, и - истории на форуме. Убедитесь, что вы не одна.
Еще вопрос: как вы к религии относитесь? (это чтобы советы вам было точнее выстраивать).
eva1986
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:41
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение eva1986 »

 
Надя. Форумчане правильно пишут, сюда просто так люди не приходят. Еще неделю назад, я пережила тоже самое. Да что юлить, я еще не вышла из этого состояния, и советы душевные, и дельные, и люди здесь понимающие. Только боли от этого не меньше. Но надо прислушаться. Надо внимать советам уже опытных в боли людей.

И Вы правы, когда пишете, что и с парнями встречались, и фитнес, и еще что-то. Это отвлекающие маневры. Я тоже кинулась во все "тяжкие". И перекрасилась, и постриглась, и ролики, и друзья, и прочее , прочее. Самое главное - верующая Вы, или нет, не важно. Молитесь Надя, как можете , своими словами, молитвами святых отцов, ходите в Храм, делайте что-то с душой. Мне 27, Надюш, и 4 года отношений , и такая же банальная смс в конце. Вот честно, пускай звучит цинично и жестко, но НЕ было любви, ни у Вашего БЫВШЕГО МЧ к Вам, ни у моего БЫВШЕГО - ко мне. Вот так бывает Надя.

Ну и как вот без любви, строить отношения. Как? Я вывела из всего это для себя несколько правил.
Конечно, так быстро боль не уйдет, еще долго мы с вами будем вспоминать и мусолить все что было. А нужно не так, нужно думать, о том, что будет.

Надюш, а где вы живете, если в Москве, то с радостью встречусь с вами. Тренинги дорогие ))) , а мы сами себе психологические разгрузки можем сделать. Вот ведь правда, дорогие форумчане. Может будем организовывать встречи. Там глаза, ритм, все живое, так и общаться легче.
Уважаемый автор! Администрация форума оказывает содействие в вопросах обмена контактами между участниками форума лишь в исключительных случаях. Ваш случай таковым не является. Анкоридж
eva1986
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:41
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение eva1986 »

 
Ну нет так нет, Анкоридж. Я ни в коем случае не смею нарушать правила. Просто возникла идея, простая идея взаимопомощи.

Надюша. Держитесь. И читайте статьи истории сайта, может полегчает. Мне не очень помогает, скорее, конкретный совет, но Вам должно повезти. И любите Бога, и доверьтесь ему как ребеночек.
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Надежда1991 »

 
Sveta_G писал(а):
Встречаться с другими подождите, а то сейчас крайне велика опасность для вас кинуться в новые отношения, еще "легче" предыдущих. Почитайте сайты, и - истории на форуме. Убедитесь, что вы не одна.
Еще вопрос: как вы к религии относитесь? (это чтобы советы вам было точнее выстраивать).
Света, спасибо Вам. На других парней пока не могу смотреть. Знаете, осознание того что я не одна, что я не первая и не последняя, действительно помогает. Читаешь истории и понимаешь, что многие подобное пережили и теперь живут дальше... Просто обидно, что такое разочарование и в парне, и в любви в целом.
Я хорошо к религии отношусь, я мусульманка..
Надежда1991
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Надежда1991 »

 
eva1986 писал(а):Мне 27, Надюш, и 4 года отношений , и такая же банальная смс в конце. Вот честно, пускай звучит цинично и жестко, но НЕ было любви, ни у Вашего БЫВШЕГО МЧ к Вам, ни у моего БЫВШЕГО - ко мне. Вот так бывает Надя.
Надюш, а где вы живете, если в Москве, то с радостью встречусь с вами. Тренинги дорогие ))) , а мы сами себе психологические разгрузки можем сделать. Вот ведь правда, дорогие форумчане. Может будем организовывать встречи.
Вы всего лишь неделю назад расстались? Это еще очень маленький срок, месяца два у вас еще будут острые приступы боли и воспоминаний. Вообще я Вам скажу, у меня было несколько стадий после расставания:
1. "Не верю". я где то месяц не могла поверить что он меня бросил. Я думала что это все закончится как страшный сон и мы снова будем вместе. В это время начинается ломка по человеку, зависимость,потому что ты привык сильно, только вчера вы общались, а сегодня бац и он исчезает. И ночами, и утрами думаешь о нем..
2. "Острая боль от осознания потери и предательства". Это вторая стадия. Мужчины в хороших отношениях очень редко вот так спонтанно уходят в никуда. Обычно он уходит к кому то.. Ты можешь это знать или нет. Я узнала, потому что я стала настоящим шпионом, следила за всеми его страницами и тому подобное. Для меня лучше узнать, чем потом всю жизнь мучаться в догадках. Но когда я узнала, мне было невыносимо больно. я не могла понять как человек может променять родственную душу на другую. Я плакала, плакала... Этот период длился у меня месяца два-три.
3. "Злость и желание доказать что ты лучшая". потом ты начинаешь злиться на себя и на него, что так получилось. Ты думаешь "я сильная, у меня все еще будет". И в этот период многие пускаются во все тяжкие, меняют мужиков. Лично я записалась на фитнес и пыталась знакомиться с парнями в интернете.. Но увы.. Потом ты понимаешь что сама себя обманываешь и что так быстро жизнь не изменится. Наступает снова разочарование и слезы. Это длится около двух месяцев.
4. "Смирение" Этот этап наступает, когда тебе уже без разницы. Ты начинаешь думать что любовь туфта, тебе становится жизнь неинтересна.. Ты просто делаешь какие то ежедневные дела, но в голове понимаешь, если он вернется-будет плохо и если не вернется-тоже плохо.
5. "Возрождение себя". Этот этап, когда ты понимаешь что жизнь продолжается и надо жить. Понимаешь что надо самой становиться счастливой без него. Время от времени нахлынивают воспоминания и иногда плачешь. боль еще присутствует, но не такая острая.
Вот, Ева, я Вам расписала этапы, которым предстоит пережить. Так что запаситесь терпением, у вас обязательно боль утихнет. Я сама застряла на 5 этапе. Я злюсь на себя, что иногда захожу на его страницы и что не могу забыть. У меня одна цель "забыть и жить дальше". Давайте вместе забывать наших бывших!
Я тоже хотела бы пообщаться лично с Вами, мне кажется, когда человек пережил то же самое что и ты, он и чувствует тебя и понимает как никто другой. Мне помогала моя дорогая подруга, если бы не она, я бы свихнулась. Я очень ей благодарна. Но сейчас мне стыдно распускать перед ней сопли, так как она меня долго выводила из этого состояния. Но видите, администрация форума категорично относится к личному общению участников.
Рожки
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:42
Пол: женский

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Рожки »

 
Дорогая Надежда, отлично Вас понимаю, потому что прохожу все то же самое, что и Вы. Спасибо Вам, что расписали подробно стадии переживания горя, помогает понять, пережить и главное - осознать, что все проходит, меняется. Я сама сейчас на 5 стадии переживания. Понимаю, что нужно становится счастливой без него, внутри себя. Мне кажется, что хорошо помогает заполненность новыми событиями. То есть Вам нужно начать заниматься разнообразными новыми делами, общаться больше с разными людьми, и с ними переживать какие-то новые события в , решать новые задачи (лучше всего с друзьями). Таким образом получается, что мозг начинает обрабатывать новую информацию, решает новые задачи, и Ваше информационное и эмоциональное пространство заполняется другими, новыми вещами, событиями и вытесняет из мыслей Вашего бывшего любимого. Он все больше и больше растворяется в прошлом, потому что нынешнее новое становится настолько заполненным и разнообразным, что тень бывшего тает очень быстро. Извините, что пишу так сумбурно. С 1 по 3 этап почти невозможно заставить себя что-либо конструктивно менять в своей жизни, но на 5 этапе уже появляются силы и понимание того, что жизнь продолжается.
Wired
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:46
Пол: мужской

Re: Помогите. Как пережить расставание? Как справится с боль

Сообщение Wired »

 
Здравствуйте, Надежда!

Кажется, Вам ещё никто не дал этот совет. Что ж, я попробую, надеюсь, в нем нет ничего плохого.

Не заходите на его страницы как сильно Вам не хотелось бы. Не смотрите его фото, кто их там отмечает, кто что у него или у его знакомых пишет. Не смотрите фотографии его девушки, если такая ещё имеется, и не думайте над этими вещами. Вы, пожалуйста, можете посмотреть мою тему. У меня не успела произойти свадьба, но жили мы вместе. Меньше чем Вы со своим парнем. И не было измены. Тем не менее, мне так больно, что словами не выразить. И сейчас я пишу потому, что проснулся от сна, в котором говорю с ней, и в это трудно поверить, что мы больше никогда не будем с ней общаться. Я всё живу какими-то мелкими надеждами и порывами, с ними трудно справляться. И вот у Вас, с одной стороны, ситуация более тяжелая - измена. Лично я даже не представляю, как это можно перенести. Но Вы уже по факту смогли это перенести, а значит, можете использовать это знание со всей пользой. Вас по-настоящему предали, потому что измена и есть предательство, и Вам нельзя думать об этом человеке совсем. Даже когда Вам будет очень хотеться подумать, посмотреть фото, страницу, узнать "как там" - нужно себе попросту запрещать. Раз за разом. Как бы сильно не тянуло. Я, например, зная, что это будет приносить мне только боль (да что там, мне только видеть, что человек "онлайн" - уже больно. Ведь значит, что у него там жизнь идет дальше, друзья, разные сообщения, а я тут почему-то погибаю и нет до этого дела), решил, что вообще пока не буду сидеть в соцсети. Это, разумеется, слишком кардинально. Но Вы, если возможно, удалите и вообще не общайтесь. И никогда не ходите по страницам его друзей. Это нужно себе запретить.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»