Девушка уехала и не возвращается

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alient
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:31
Пол: женский

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение alient »

 
Здравствуйте )
Прочитала Вашу историю, очень понравилось, как Вы пишите, очень ровно так, структурированно и по-доброму как-то. Просто захотелось Вас поддержать.
Я не знаю, что сказать именно по ситуации...потому что у меня был немного другой случай, и я не знаю Вашу девушку, какая она.
Но вот в последние месяцы я часто читала этот сайт и сейчас прохожу курс "Из несчастного стать счастливым" (очень он, кстати, меня поддерживает и действительно уже делает гораздо радостнее), и там была фраза, которая мне запомнилась: "Не люди плохие, а им плохо".
Это я к тому, что может Ваша девушка и не плохая, просто она так поступает, потому что ей плохо, а по-другому она не умеет. Вы ведь говорите, что любите ее, -а представьте, что ей так лучше. Не без Вас лучше, а просто вот так (может, она потому и сбегает, потому что боится быть с кем-то и ей сейчас нужно научиться быть с собой).
Но и для Вас она была не зря, она тоже Вас чему-то научила. Ведь в отношениях участвуют двое, в ссорах тоже виноваты оба, теперь Вы можете спокойно обо всем подумать.
Я вот и сама не верю, что пишу это все, еще год назад решила бы, что это пустые слова, а как же жить, когда вот кажется, что не могу так, что физически больно. А, оказывается, жизнь она гораздо шире, чем отношения. Мои были не очень здоровыми и концентрировали все внимание на себе, а это неправильно. Если и Вас так в отношениях было, что казалось, что вся жизнь - только в этом человеке, а теперь он ушел, и жизни не стало.
А как, посмотрите, Вы на самом деле богаты) Вы верите в Бога, а значит Вы уже не одни, не одиноки, у Вас есть мама, которую, как мне показалось из Ваших слов, Вы очень любите, есть работа, есть очень искренний взгляд на жизнь и на семью. Все будет хорошо! Может быть, немного не так, как мы это себе представляли сами, но обязательно будет)
Диагностика добрачных отношений
Wired
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:46
Пол: мужской

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Wired »

 
Долгое время ничего не писал, потому что после ответов Светланы писать что-нибудь эмоциональное - это несправедливо. Мне были даны слишком хорошие советы, поэтому я просто перечитывал их и думал заново.

Мне стало действительно намного лучше, как раз с тех пор, как я об этом здесь написал. С тех пор я даже купил себе велосипед и иногда катаюсь с друзьями. Мысли иногда душат с новой силой, но уже не так. Главным образом по утрам, после мучительных снов. Как вот, например, я стою на оборванном мосту, на оборвавшейся колее, а она проносится в другом поезде, который совсем рядом, и рядом с ней в вагоне сидит какой-то парень и её подруга. Она смотрит на меня с волнением и сожалением, но ничего не предпринимает, и поезд уносится в какие-то тропики по другому мосту над голубой водой.

Немного волнует тот факт, что я не собираю и не убираю её вещи. Даже зубную щетку жалко убрать, рука не поднимается. Это наталкивает на мысль, что надежда во мне ещё слишком сильна и боль вернется. Недавно обнаружил вещи, все в пыли. Упали, наверное, с веревки. Среди них - её носки и кофта. Что с ними делать - бросить в стиральную машинку или нет? Зачем стирать вещь человека, который уже не вернется? Грустно смотреть на подарки, которые она так же не взяла с собой (ведь не знала, что не вернется). Сережки в коробочке, книги на полке, или кондиционер для волос с красивыми яблоками на этикетке (мне очень понравились). Или её коробочка для вязания, в которой много иголок и ниток - так же брошена и похоже удивлена не меньше меня.

Не могу думать, что этот человек поступил не плохо, и что это ему плохо. Когда она приехала домой, ещё присылала мне понравившиеся цвета для новых обоев в нашу комнату, выбирала вместе со мной новый чайник. И потом сколько было слов любви и вроде бы переживаний (да, противоречащих поступкам). Всё ради чего - чтобы после прогулки с другим сказать, как сильно я безразличен ей. Так поступать нельзя.
Софа
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Софа »

 
Wired, добрый день!
Так приятно, что Вам стало намного лучше)))
Знайте, когда читаю что Вы пишите, мне кажется это я о себе пишу. Каждый день в метро и утром, и вечером я его ищу, в толпе незнакомых лиц ищу его, рассматриваю его подарки, захожу на его страничку и долго смотрю на его фотки. Представляю, что он уже с другой, и я не имею никакое право даже думать о нем. Ну что поделать. Время идет. Уверена, у Вас все получится, у хорошего человека, у которого такое лубящее сердце все получится. Очень хочу, чтоб настало время, и Вы с улыбкой вспоминали про все, что сейчас происходит, не чуыствуя никакой боли, чтоб она для Вас стала всего лишь обыкновенным воспоминанием.
Wired
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:46
Пол: мужской

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Wired »

 
Приятно, что Вы заходите сюда и помните мою историю, спасибо!

На его страницу, конечно, не советую заходить. Честно говоря, мне и трудно представить, если бы я заходил - как бы я себя чувствовал. Даже одно слово "онлайн" приносило бы боль. Поэтому я совсем не захожу уже 3 недели. Ну а Вы можете просто ограничить себя. Я бы очень советовал так поступить.

Уже прошли 3 недели, идет 4-я, как мы последний раз говорили. С тех пор ни одной смс или звонка от неё. Где-то неделю назад был сильный порыв написать ей хоть что-нибудь, но я сдержался. Включил тогда фотоаппарат (был дождь и окно залилось желтовато-зеленным светом), и обнаружил там совсем ведь недавние фотографии со дня св. Валентина. И вот сейчас тоже такое желание вновь появилось, потому что прочитал смс, которые она отправляла ещё когда ехала в автобусе с другой сим-карты. Я о них как-то даже и забыл. В них просто невозможно поверить. Из-за этого всё время хочется что-то предпринять. Но заставляю себя вернуться к тем мудрым советам, которые были мне с такой добротой здесь преподнесены. Пишу это, конечно, потому что всё ещё какие-то сомнения остаются. Всё не могу поверить, что это правда.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте! :) Радостно читать, что у вас все более-менее устаканивается. Однако вы правы, что тревожитесь из-за своей привязанности к ее вещам. Лучше от них избавиться. Одежду выкиньте - всегда же, если что, можно купить новую :) Ну а подарки, нитки... собрать да отослать ей. Главное - потом не расклеиться от ее реакции, которая может быть какой угодно, от агрессивной до ностальнической. Вам идеально бы - безразличная :) Но надо быть готовым не сломаться, не лишиться мирного духа и не наделать глупостей (типо, вернись, я все прощу, начнем сначала) при любой другой. Так что, можно и, чтобы не рисковать, просто все собрать и увезти куда-нибудь подальше, на дачу, в сарай. Спросит - вернуть, нет - и не надо.
Wired писал(а):Не могу думать, что этот человек поступил не плохо, и что это ему плохо. ... Так поступать нельзя.
Здесь под "плохо" имеется в виду состояние противоположное тому, что я выделила шрифтом в пред. абзаце. Что в душе у человека, который делает плохие поступки? Это известный факт: в душе у него АД.
Крайний случай - маньяки, психопаты. Вы не смотрели сериал "Мыслить, как преступник"? Там четко проводится мысль, и она, думаю, верна: человек делает по-настоящему кошмарные, нечеловеческие вещи по одной-единственной причине: в душе у него настоящий ад. Ненасытная дыра, которая пожирает в себя все, до чего может дотянуться. Но, совершая все это, человек часто находится во власти иллюзии, что сделает что-то, на что толкает страсть (и, назовем своим именем: бес) - и ему станет легче. Чуть-чуть "хорошо". Но мы же знаем, что нет у дьявола цели и тери мотива делать людям хоть сколько-нибудь хорошо! Иллюзию - да, иначе сложно замотивировать. Но цена иллюзии этой - дальнейшее разрушение, до полной гибели человека.
Помните, в Евангелии, там ведь прямым текстом указан мотив поступка Иуды: в него вошел дьявол, и он тогда пошел предавать. Но разве он случайно вселился? Двумя строчками раньше сказано столь же прямо: Иуда был вор. Уверена, что евангелист (это Иоанн) не клевещет, он просто рассказывает, что знает наверняка, излагает факты. Без оценок. А у вора не может быть в душе мира и любви, ибо грех, страсть отгоняет благодать Божию (то самое Царствие Небесное, которое "внутрь вас есть"). Потому и диаволу там оказалось свободно и вольготно.
И о содержании, наполнении души нам опять же предписано судить по плодам. Потому что "от избытка сердца говорят уста", из доброго выносим доброе, а из злого - злое; не может дерево плохое давать плод добрые и наоборот, и т.д. и т.п.
Поэтому логика предельно проста: если поступки плохие, гадкие - значит, они не от благого наполнения души (которое одно и делает человеку по-настоящему хорошо), а - от того самого ада.
Другое дело, что человек часто не может признать, что ему плохо! То есть, он чувствует, конечно, но причину ищет где угодно, но не там, где она лежит. Соответственно, и способы "улучшить" избирает... гм.
Я на днях разговаривала с молодым человеком, на 2 года вас моложе. Он все пытается найти логические обоснования своим хорошим поступкам - почему он поступает хорошо, а плохо не хочет, хоть и есть соблазн, и большинство кругом его не понимают в его "хорошести". Я ему говорю: не надо создавать лишние сущности )))) От плохих поступков тебя сейчас охраняет твоя душа, которая близка к Богу, в Которого ты все отказываешься нормально верить. И она просто четко сознает: если ты сделаешь гадость, ей (а, в итоге тебе) будет ПЛОХО. Ну это как нормальному человеку не хочется резать себя ножом или хватать оголенные провода. Будет больно, это факт, проверенный опытом. И он не требует логических обоснований ))))
В ответ на это сей вьюнуш, обдумывающий житье (на мой взгляд, порой, больше, чем надо) сказал, что боится, что у него "поменяются полюса", и он этого не заметит. Ну что сказать... прав он ))))
Но вам все это объяснять проще - вы же не отказываетесь называть Бога Иисусом Христом, и Евангелие читаете, так что и тревожиться за вас уже особенно не приходится - раз ухватившись за руку Господа, трудно так просто по своей воле от Него оторваться... По крайней мере, это сразу заметно и хочется назад, дотянуться и ухватиться. Помоги, Господи, не дай нам отдаляться от Тебя!

Да, так вот, к началу. большая ошибка тех, кто вдруг осознает, что человек ведет себя плохо из-за того, что ему плохо - это немедленно кидаться спасать этого, типа, бедолагу!
Причина опять же проста, в нас воспитан стереотип: кому плохо - тому надо помогать. Девушка подвернула ногу - донеси до травмпункта, старушка не видит толком машин - переведи через дорогу. Маму надули продавцы на рынке - сходи, разберись или, прочитав очередную лекцию про мошенников, дай денег. Плачет ребенок - обними, утешь, купи мороженое. И т.д.
Фишка в том, что это все - нормальные случаи, в которых, действительно, можно помочь. И нужно - по-возможности.

А вот с адом в чужой душе справиться, увы, не может даже Господь Бог!

Если же человек сам к Нему обратится за помощью - то это значит, что уже ада у него как-то вот поменьше стало ))))))))) Ну, Господь знает нас, и ловит самые мизерные наши подвижки к покаянию (а избавление от того самого ада душевного - оно и есть, покаяние, то самое!)
Но ключевое слово здесь - НАШИ. Подвижки.
Так что... Пока ваша девушка САМА не осознает, что с ней не все хорошо, и не начнет как-то здесь подпрыгивать - ничем ей помочь невозможно.
А можно (и нужно) лишь признать факт, что вот, с ней такое на сейчас. А что будет дальше - Бог знает. Ну а наше дело - молиться о ней. Чтобы ее плохо начало хорошеть. Но не чтобы нам стало лучше от этой перемены, а - ей )))))))))))))) Только так. Помоги, Господи!
Wired
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:46
Пол: мужской

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Wired »

 
Спасибо, Светлана!
Всегда с огромной радостью читаю Ваши ответы.

Во всем соглашусь. В этом и есть и заключается такой ценный и решающий смысл слова "спасение", что если не спасаться, то разрушение нашей души очень вероятно, и оно бывает неотвратимо - после совершенных пыток над собственной душой (дурными поступками) всё сложнее и сложнее остановиться и поменяться. У меня уже 1 раз получилось совершенно искренне за неё помолиться. Это пока трудно, потому что есть большая обида за предательство. За маму её, которая, видимо, сыграла очень важную роль в произошедшем, молиться совсем несложно. Всё-таки не она убеждала меня в том, что мы семья и что у нас есть обязательства.

Вашему совету я последую, вещи скоро отправятся в сарай.

Отвернуться от Бога действительно трудно. Но ещё я понимаю, что ответственность на нас лежит гораздо большая. Нельзя хоть немного узнать Бога и отвернуться от него.

Мысли, похожие на мысли вашего знакомого посещали и меня, только немного с другой стороны. В последнее время иногда чувствую, в какой-то степени это ощущения успокоительные, что я как какой-то моллюск, неприспособленный к жизни в этом окружении и должен исчезнуть как вид в процессе эволюционного отбора. Потому что я не представляю, как можно следовать совету: "нельзя слишком хорошо вести себя с женщиной иначе она сядет на голову". Такие вещи для меня слишком запутаны и ужасны. Подобная практичность, в чем-то меркантильность, расчетливость - вообще вне моей природы. Попытки приложить это к себе не работают. Мне, например, нравится торговаться на рынке (я даже велосипед в магазине сторговал) и использовать для этого какие-то интуитивные методы убеждения, но личная жизнь - это совершенно другое. Переносить рыночную модель во все сферы своей жизни я не могу. Это и страшно, и отвратительно. Но наблюдательность подсказывает мне, что именно так в этом мире поступать и нужно. Успокоительна для меня в этом предопределенность, потому что, честно говоря, я уже страшно устал думать, что мне такого делать, чтобы окружающие меня поняли (можно предположить, эти мысли появляются, скорее всего, потому что она так и не смогла меня понять, хотя и ценила, с её слов, мою искренность, во что я уже не верю). Какой смысл был какому-то моллюску печалиться? Всё было решено без его вмешательства. Или вот, как я недавно нашел прекрасное высказывание Шуберта: "люди могут пересечься только на какой момент, чтобы снова отдалиться. Как же несчастны те, кто это осознает" - это тоже доставляет мучения. Но чтобы выпутаться из этого клубка эмоций, я напоминаю себе, что я имею весьма крохотное право так печалиться, ведь я отнюдь не святой, не поступаю всегда правильно, и вообще думать "ой как страшно поступать всегда хорошо" не имею права, потому что никогда не достигал и даже не стремился всем своим существом к этой цели. Какое, собственно, право я имею думать, что я там какой-то "слишком хороший"? Какой ещё хороший? То же, наверное, можно сказать и Вашему милому знакомому. Что ему действительно лучше не терять бдительности и правда радоваться тому защитному механизму от зла, который сейчас работает, но не заблуждаться, потому что искушения поджидают нас на каждом шагу. Ещё вспоминается «всякий пред всеми, за всех виноват»..

И в общем и целом я прихожу к выводу, что есть правда в тех словах, которые я написал Выше, но, как Вы мне и советовали, нужно направлять свои силы и сострадание на другие объекты. Можно приблизиться к заветному идеалу, чтобы с ответственность и гордостью сказать - я не от этого мира. В том смысле, в каком их говорил Иисус. Но это очень высокая планка и в данный момент я совершенно не имею права так говорить. А страдаю сейчас, потому что не имею достаточно сил (желания, воли, веры) положить всю свою жизнь на это (я даже сейчас сомневаюсь, нужно ли писать "всю"? Сколько радости "своей жизни" мне отмерено?), разрываюсь между первым состоянием и последним. Зато сейчас по-настоящему понял, почему некоторые люди становились отшельниками, правда, ещё очень отдаленно представляю их испытания (в этой связи очень рекомендую, если Вы ещё не читали, обратить внимание на рассказ "Исповедник" Германа Гессе, помещенный в конце книги "Игра в бисер". Читать его можно без опасения, темы книги он не раскрывает совершенно. Полазив по форуму обратил внимание, что читать Вы любите).

Между прочим (я бы написал это в личку, но она не работает), Вы помогаете мне даже немного больше, чем представляете. Я видел Вашу фотографию с котом, мне она очень понравилась. Вы очень красивый и светлый человек. В последнее время, когда я начинаю отчаиваться в людях, я вспоминаю это фото и становится спокойнее. Спасибо Вам и за это.
Wired
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:46
Пол: мужской

Re: Девушка уехала и не возвращается

Сообщение Wired »

 
Каждый раз, когда напишу, потом одолевает стыд, что написал уже что-нибудь совершенно лишнее. Прошу прощения, если это действительно так. Всё это связано с этой историей, и если бы не сложилось, как сложилось, огромное количество вопросов или не возникло, или решались бы они безболезненно, как это было всегда. И ещё, конечно, отсутствие личных сообщений на форуме сказались. Не хочу и не хотел писать сюда как в дневник и просто говорить, что думаю. Мне намного важнее поддержка всех, кто отписался - вы уже очень помогли мне, за что ещё раз большое спасибо.

Сегодня ночью будем месяц с последнего разговора.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»