Ушла любимая и я потерялся совсем

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Дорогие форумчане,

от меня ушла девушка. Мы прожили вместе недолго, всего 7 месяцев. Планировали пожениться. Она ушла неожиданно, без предварительных разговоров. В тот день я рано утром ушел к стоматологу, а потом ездил выбирать ей подарок на грядущий день рожденья. Я искал такой подарок, которому она обрадовалась бы всем сердцем, и планировал сделать сюрприз: вместе провести ее день рожденья в Риге, ничего заранее не говоря, а просто отправившись с ней туда накануне на пару дней.

Я выбирал подарок и в сердце моем было столько любви и тепла к ней... Когда я вернулся домой, то увидел записку, где были слова: "Дорогой N, прости меня, если сможешь, за то, что сбегаю так вот, не сказав ни слова. Так будет лучше нам обоим, пока еще не поздно. Я к тебе сильно привязалась за это время. Ты - удивительный человек и хороший друг, но жить с тобой порой невыносимо. Не звони мне и не ищи меня, я уехала домой" (домой - это в другой город за 2 000 км). Она забрала свои вещи... А за день до этого мы гуляли в лесу, строили планы на будущие и она выглядела такой счастливой и беспечной, и я был весел и счастлив.

Она права: жить со мной действительно иногда невыносимо. Бывает, я раздражаюсь по пустякам, придираюсь по мелочам, и хоть никогда ее при этом не оскорблял (а может, это мне только так казалось?), и всегда извинялся перед ней за свои такие вещи, и мне самому всегда было стыдно от такой своей раздражительности, наверное, ее терпению пришел конец.

Я звонил ей, но она не брала трубку. Сразу же я посмотрел в интернете все рейсы в ее город, изо всех сил надеясь, что она не успела уехать утром. Тогда я поехал в аэропорт и проводил дневной самолет до ее города; оттуда я поехал на вокзал и проводил поезд; потом также проводил вечерний автобус с автовокзала; ее не было нигде. У меня не осталось ни мыслей, ни чувств. Я вернулся домой в надежде, что она еще в моем городе, где-то... что она вернется, и остаток дня и ночь провел в ожидании. Ее не было.

На следующий день я получил смс-ку: "Ты выжал меня как лимон, остались одни обиды". Я искренне в тот момент не понимал: ПОЧЕМУ? ЧЕМ? А потом вдруг я понял, как она чувствует себя. То, что я считал мелочью, в ее субъективном восприятии представало монстрами и они больно ранили ее... Я почувствовал, какую боль причинял ей и что я и только я сам виноват в том, что был столь слеп и не сумел сохранить отношений.

Потом она вышла на связь и мы немного пообщались. Она сказала, что ей надо побыть наедине с самой собой, она не знает, будем ли мы вместе снова и в ее голове творится сумасшествие. Сказала, что скучает по мне. Я спросил разрешения ей позвонить, мы поговорили, она сказала, что ей приятно слышать мой голос. Дальше я не находил себе места, и вдруг в какой-то момент со мной что-то произошло. Это "что-то" я впоследствии подробно записал и отправил ей как письмо - в нем описано все так, как я действительно чувствую.

Вот это письмо:



"Дорогая Маша!
Это будет длинное письмо. Я должен рассказать тебе историю, как человек уничтожает сам себя, уничтожает методично, с упоением в дикой внутренней ярости. Это история про меня. Я увидел ее лишь теперь, когда в моей душе погас последний огонь, когда я стал бояться темноты и стал бояться спать – потому что встретиться с самим собой в этой темноте и этих снах невыносимо страшно.

Я хочу раскрыть перед тобой все карты, до единой. Вытащить на свет все самое потаенное, неприятно осознаваемое и изо всех сил ложно трактуемое моим собственным Эго. Я устал молчать и сам с собой, устал молчать и перед тобой. Это молчание, словно червь, выточило меня изнутри и оставило за собой пустыню. И во внутреннем мире, и во внешнем. Я много раз говорил тебе: "Маша, почему ты молчишь?" и "Маша, ты скрытная". На самом деле молчал я, и скрытным был я. Говоря это тебе, я сам не понимал, что пытаюсь говорить это себе. Я понял это лишь теперь.

Я не знаю, будем ли мы вместе и даже увидимся ли еще хоть раз – не знаю потому, что тот опарыш, который питался моим молчанием, превратился в чудовище; ты первая почувствовала это чудовище и поспешила от него скрыться, и у тебя не было другого выхода. "Пока еще не поздно", как ты написала в записке. Я же был слеп, я думал – ну что такое, что я делаю, подумаешь! Я не видел этого чудовища, хотя оно сидело на моих плечах и вертело моей головой. Оно оказалось намного хитрее и сильнее меня. Имя ему – саморазрушение. Ты была права, сказав, что я безумен.

Когда я обнаружил, что ты ушла, я начал мучительно вспоминать прошедший день и искать причину: чем я тебя обидел. Тот день был таким хорошим и мы так славно гуляли... Я вспоминал, какую теплоту и радость испытывал от того, что ты рядом, и в тот день я пообещал себе следить за собой и изо всех сил стараться больше не раздражаться на тебя, не обижать, не изводить. Я вспоминал это и не понимал: почему?

Я не помню точно тот момент, когда я увидел, что же я натворил на самом деле. Просто пришло понимание того, сколько зла я причинил тебе, зла бессмысленного, бесцельного. Мои придирки, раздражения, молчания – это были не мелочи, это были сгустки агрессии, направленой на мир, на тебя и на меня самого. И что самое страшное – я увидел, что каждый раз, сам страдая от причинения этого зла тебе, я сам же быстро забывал о нем. И все повторялось вновь и вновь. Я действительно был подобен хомяку в колесе.

Если бы не шок, который я испытал от твоего ухода, не знаю, когда бы я это понял и понял бы ли вообще. А если бы не любовь, которая жила в моем сердце к тебе, я бы быстро вытеснил это понимание, и на смену ему пришла бы ярость и обвинение тебя.

Помню, как я ясно почувствовал любовь. Она была подобна яркому светлому чувству, очень теплому и всеохватывающему. Ее ниточки протягивались и окутывали твой образ. И вдруг больше не стало той сумеречной зоны, в которой я пребывал большую часть времени – зоны, где ниточки любви отравлялись черной плесенью чудовища. Я как-будто расщепился на две части – абсолютно черную и абсолютно белую, а сам смотрел из какой-то третьей точки.

И тогда я увидел, какую боль причинял тебе... И я сидел на полу и плакал, плакал, плакал - не потому, что тебя нет рядом и не потому, что ты ушла, а потому, что чувствовал твою боль. Она стала моей. И знаешь, эти слезы были какие-то непростые: они как-будто очищали что-то во мне и давали какие-то силы. Это была как-будто молитва. И я дал себе клятву, что уничтожу свое чудовище. Не потому, что тогда ты, может быть, вернешься, а потому, что я больше не могу так жить, находиться в таком рабстве. Так невозможно жить мне самому. Я слишком много себе позволял и слишком расслабился, и сам не заметил, кем я стал.

Я знаю, как с этим бороться. Удалено. Крайне вредное, кощунственное сравнение. С каких это пор можно поставить на одну доску святого угодника Божьего Феофана Затворника Вышенского и эзотерика и автор книг по шаманизму Карлоса Кастанеду? Марыся.
Я знаю, что это нелегкая и долгая работа, но я начал ее ровно в тот же момент, как дал себе обещание изгнать свою черноту. Очень в этом помогаешь ты: мои чувства к тебе и мое желание счастья тебе, а еще моя огромная вина перед тобой дают мне столько сил, сколько не давал раньше никто. И это – та самая настоящая Любовь. Я верю, что справлюсь. Знаю, что справлюсь. Иначе лучше не жить.

Не знаю, вернешься ли ты. Мне с тобой было очень хорошо. Это были одни из самых светлых моментов моей жизни. Я бы отдал очень многое, чтобы снова быть с тобой, многое - кроме одного: своего желания счастья ТЕБЕ. Поэтому если ты поймешь, что тебе со мной плохо, что ты мне не доверяешь - не возвращайся, я не хочу больше быть причиной твоих разочарований. Моя любовь требует, чтобы счастлива была ты, а не я.

Прости меня за всю боль, что я причинил тебе. Прости меня, что я не оправдвл твоих надежд. Прости меня, самое светлое существо во Вселенной. Ты – это действительно царский подарок судьбы, который я, к сожалению, не смог разглядеть вовремя.

PS: знай, что когда я говорил про женитьбу, я действительно этого хотел. И не переставал хотеть никогда. И не перестаю хотеть и теперь. Ты оставила морс в холодильнике. Я пью его понемногу каждый день, вспоминаю тебя и мне становится так светло.

Я люблю тебя, Маша."


Теперь вопросы:
первый - глупый, но он свербит меня: есть ли хоть какой-нибудь шанс, что она вернется?
второй - стратегический: я чувствую, что полностью разрушен, во мне - пустыня. Как мне найти силы и пережить эту боль? пережить для того, чтобы выполнить данное себе обещание? Я не могу сейчас ни с кем общаться, ни о каких развлечениях и речи быть не может - они только все усугубят, работаю тоже с трудом.

Около моего дома есть монастырь. Я впервые лет, наверное, за 10, ходил в церковь, отстоял всю службу и пытался найти в себе опору, и я молился - я не умею, но как мог. Еще я записался в монастырскую библиотеку и несколько часов сидел там, читал Феофана Затворника. Собираюсь пойти и завтра, и послезавтра, и потом.

Мне пусто, больно и тяжело от содеянного. Я буду благодарен любым советам и мнениям.
Диагностика семейных отношений
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Уважаемая Марыся, прошу прощения за незнание правил, принятых здесь, и за то, что вы были вынуждены отмодерировать сообщение. Не повторится.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Марыся »

 
Знаете, на мой взгляд, некорректно публиковать личное письмо к любимой женщине в открытом формате.
А так, странно как-то: гуляли, смеялись, строили планы и бац, она ушла через несколько часов. Не стыкуется что-то.
Возможно, или Вы не все договариваете, либо Вы не все знаете.
Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в себе, не пытаетесь обвинить во всем свою девушку. Это говорит о Вашей зрелости, когда человек готов взять ответственность за свои поступки, увидеть себя на месте другого. Да и в правильное место Вы пошли за помощью - в православный монастырь, и святителя Феофана читайте, очень светлые у него книги. Евангелие, Псалтырь и участие в Таинствах (Исповедь, Причастие), помогут Вам.
Не читайте Кастанеду, кроме вреда, никакой пользы. Оккультного в его книгах много, не Божьего они духа.
А так, возможно, если дело только в Вашем эгоизме, как Вы пишите, то если Вы захотите измениться сами, что бы изжить его, то Мария вернется, когда поймет, что Вы - другой.
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Марыся, письмо публиковать корректно, потому что в нем нет ничего, касающееся ее личности - только моей и моих чувств.
Что-то недоговариваю... я бы рад сам узнать, что, если это так. Я пишу ведь с точки зрения своей, а именно так и было - это для меня было как гром среди ясного неба. Я пишу искренне, иначе какой смысл, ведь сам от себя прятаться и сам себя обеливать я больше не намерен, слишком часто я это делал в своей жизни.

В Таинствах... я не могу их принимать, не чувствую, что имею право. Я же по-сути неверующий. То есть я верю в Бога, но не чувствую душой той веры, какая должна быть в православии. Я очень уважаю ее и понимаю умом, но не душой. Хотя я бы очень хотел ее приобрести, я это чувствую уже на протяжении последних нескольких месяцев
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Марыся »

 
Вы крещены?
Когда-то, очень давно, я совсем не задумывалась о том, как устроена наша жизнь, этот мир вокруг, законы его функционирования. Не тянуло также узнать, какая я настоящая, внутри своей души.А главное, я все время оттягивала знакомство с Тем, Кто все создал: Землю, небо, моря, леса, людей - всю эту красоту вокруг, такую бесконечно многообразную, премудрую и гармоничную. Не те проблемы меня волновали, не по тем заповедям я строила свою жизнь. Как итог - строила я много лет свой дом на песке, лишь по милости Божьей он не развалился, получили мы с супругом второй шанс, что бы построить его уже на камне.
Это я к чему написала.
Вы совсем молодой человек, совестливый, чувствуется, и ищущий. Вы - в начале своего жизненного пути. Не зря Вы захотели узнать что-то, чего очень просит Ваша душа. И как же хорошо, что Вам довелось сразу получить настоящее - книги святителя Феофана.
Вы не унывайте, трудно так сразу перестроить себя на новый лад. Но Вы ходите в этот православный монастырь, участвуйте в Богослужениях, православные службы очень красивые, умилительные. Возможно, Вам нужно с насельниками этого монастыря, иеромонахами побеседовать, не стесняйтесь спрашивать. Просите Бога Вам помочь, управить жизнь, как для Вас лучше, в том числе и с Марией. И увидите, помощь не замедлит придти, в том числе и через неравнодушных людей.
Богу все возможно, это мы, люди, очень ограничены в своих возможностях, а Он - всемогущ и бесконечно добр. Правда, поверьте.
Очень импонирует Ваша искренность и неиспорченность, пусть у Вас все сложится хорошо!
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Марыся, "совсем молодому человеку", то есть мне, уже 39 лет :? Это много с одной стороны.
С другой стороны - это мало, и всего за 39 лет я успел натворить в жизни очень много зла. Вы же меня совсем не знаете. Моя душа действительно черна. Самый большой грех, мною сотворенный - это вероотступничество. Да-да, в возрасте 15-19 лет я был не просто христианином, а воцерковленным, я почти жил при Даниловом монастыре в Москве и планировал учиться в семинарии... А потом я отошел от веры. Резко и вдруг. И забыл все. И Бога забыл. Жил в свое удовольствие, шел по головам людей, использовал дарованные мне таланты не на развитие Духа, а на его вытеснение.

Вот именно поэтому я помню состояние истинной веры - мне эта благодать была дарована, а ею пренебрег. И Таинства я не имею права принимать. Я и в храме-то в самом дальнем углу стою, потому что чувствую вину за предательство Духа.

Только Бог про меня не забыл и вот теперь я перед ним. Я за свои 39 лет, если быть абсолютно честным с самим собой, не накопил никаких духовных богатств. Вообще ничего. И веры у меня больше нет. И никакого я права не имею просить у Бога, чтоб Он веру мне вернул, единственное, что могу - это молча предстать перед Ним, и все. Да и того толком не умею...

И еще понимаю, что убиваться-то по этому поводу бесполезно, ибо дела важны, а не слова. Но какие дела начать, тоже не знаю. Пойду завтра к батюшке и все расскажу как есть.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Марыся »

 
Просто Вы производите такое впечатление - искреннего и неиспорченного, правда. И совсем молодого.
А по поводу вероотступничества - велика милость Божья к кающимся. Знаете ведь сами, что на небесах радуются за одного раскаявшегося, чем о 99 праведниках.
Я не знаю, какие обстоятельства Вас завели в страну далече, но ведь мы знаем притчу о блудном сыне, какая она светлая: там сын тоже совершил вероотступничество, отказался от отца, ушел и ударился во все тяжкие. Но потом, случилось что-то, и он вспомнил об Отце, о том, как хорошо в Его доме и нашел в себе силы вернуться и попросить прощения. И получил его!
Что же мешает Вам сделать то же? Правильно Вы думаете - идите, поговорите с батюшкой, исповедуйтесь. Помоги Вам Бог!
Не бойтесь, ведь Вы и сами знаете, что все реально: и Бог есть, который Любовь, и другой, страшный клеветник, тоже. Помните, как в замечательном отечественном фильме "Весна на Заречной улице" друг главного героя говорит ему , что Саша, речь идет о твоей жизни, о твоей любви, а ты боишься сделать несколько шагов в школу.
И в Вашем случае речь идет не только об этой жизни, а и о Вечности. Так стоит ли бояться сделать эти несколько шагов? И Мария не так просто встретилась Вам... Не просто, случайного ведь ничего нет, задумайтесь, ведь именно это, ее уход и заставило Вас задуматься, о том, как Вы живете.
Помните, как молился отец бесноватого отрока "Господи, верую, помоги моему неверию". Почитайте, вот ответ одного очень уважаемого и доброго иеромонаха, насельника Сретенского монастыря в Москве, отца Иова (Гумерова):
Людям же, принимающим Христа, открыты благодатные источники веры. Начинается она с маленького, едва заметного, росточка: «верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк.9:24). Обратим внимание на то, кто это произнес: отец тяжко болящего сына. Этот молитвенный вопль со слезами вырвался в ответ на вопрос Спасителя «если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (9:23). Когда мы постигаем всем своим существом, что нам может помочь только Христос и никто, кроме Него, не может исцелить нас от греха и спасти от вечной смерти, вера наша обретает добрую почву и дает плод. Мы не можем найти Христа и получить от него спасительную помощь, минуя Церковь. Только в ее благодатном молитвенном опыте, в ее святых таинствах мы рождаемся духовно и соединяемся с Христом, Которого св. апостол Павел называет Начальником и Совершителем веры (Евр.12:2). Церковь там, где Христос, потому что Он ее Глава, а она – Его Тело (Кол.1:24). А что может быть первичным в нашей жизни, кроме Бога?
В чем учение Христа? Оно величественно и просто, как все Божественное. Его предельно кратко выразил Апостол Павел: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим.1:15). Если мы не только умом, но и сердцем примем эту истину, тогда Евангелие откроется для нас как Благовестие о нашем спасении и нам будут доступны тайны Царствия Небесного. И самая великая из них – любовь: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин.15:12-17).
Чтобы вера наша перестала быть зыбкой, нужен труд. Он начинается с молитвенного обращения к Богу. Даже апостолы просили Иисуса Христа: «умножь в нас веру» (Лк.17:5). И Господь подает. Но чтобы росток нашей веры не заглушили терния, надо очищать себя от них (от себялюбия, греховных навыков и привычек, страстей, духовной расслабленности и лени). Никто не исклюет семена нашей веры, если мы будем чаще удаляться мирской суеты и полюбим Храм, где «в крове Бога Небесного» (Пс.90:1) вера наша будет защищена от всего вредоносного, возрастет и принесет добрый плод. Наконец, нужно почву души умягчать и согревать. Ничто так не делает ее каменистой и холодной, как себялюбие, сосредоточенность на себе. Побеждать это надо добрыми делами и деятельной любовью к людям, помня, что: «вера без дел мертва» (Иак.2:20).
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Марыся, благодарю вас! «Верую, Господи! помоги моему неверию» - это именно те слова, которых мне не хватало. И ведь я их знал, но забыл, как и все прочее...
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
Сегодня она написала, что пытается наладить отношения с бывшим бойфрендом, но не очень получается: нет к нему чувств. А когда мы начали жить вместе, она клялась, что прекратит с ним общение и уже никогда не возобновит.

Написала, что не представляет, как я ее могу принять обратно после всего этого.

Очень хорошее мне испытание для искоренения чувства жалости к себе.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение ЮрийН »

 
Leukocit писал(а):...Очень хорошее мне испытание для искоренения чувства жалости к себе.
Шли бы Вы побыстрее на исповедь и не умничали по дороге, а просто грехи припоминали (по мере сил и усилий) и все припомненные оптом исповедали. 8)
А дальше - Богу виднее, как Вас вылечить от излишней мелочности (на данном этапе Вашего духовного роста) в личнодушевном самокопании , раз у Вас достаточно сил для того, чтобы вполне нелишней и искренней самокритикой заниматься в таком возвышенном стиле (без обид, ага? это вполне нормуль - некоторая поэтичность в исповедании своих наломанных жизненных дров 8)).
Девушку пока оставить бы Вам в покое и свои терзания из-за ее ухода - тем паче, а? Это постепенно и эволюционно управится в нужном направлении по Милости Божией. А Вы пока вполне можете спокойно восполнять то, что слегка подрастеряли. Но теперь не горячитесь и не спешите в своем духовном росте, Вам же Господь показал, что это тоже не всегда бывает на пользу душе человека, какими бы он благовидными причинами не пытался себя подстегивать.
Leukocit
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:49
Пол: мужской

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение Leukocit »

 
ЮрийН писал(а):Шли бы Вы побыстрее на исповедь и не умничали по дороге, а просто грехи припоминали (по мере сил и усилий) и все припомненные оптом исповедали. 8)
"Побыстрее" не получится, мне нужно время, чтобы перед Богом обещаться в своем намерении не повторять того, что я делал, а не только перед самим собой. Я вчера говорил с батюшкой в монастыре, объяснил ему это, и он сказал - все правильно, приходи, когда будешь готов.
ЮрийН писал(а): Девушку пока оставить бы Вам в покое и свои терзания из-за ее ухода - тем паче, а?
Ее я оставил в покое. А терзания - стараюсь изо всех сил оставить. Но это зависит, как сами понимаете, не только от меня, и так быстро они не уйдут, я к этому готов.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушла любимая и я потерялся совсем

Сообщение ЮрийН »

 
Leukocit писал(а):...Я вчера говорил с батюшкой в монастыре, объяснил ему это, и он сказал - все правильно, приходи, когда будешь готов...
Да это и ежику понятно, что нормальный батюшка никогда не стал бы принуждать к исповеди того, кто к ней не стремится. Тем более понятно, что Господь Вас не оставит и исповедь Ваша никуда не денется. И что каждому свое лекарство и порядок его приема потребны для врачевания души.
Leukocit писал(а):...Но это зависит, как сами понимаете, не только от меня, и так быстро они не уйдут, я к этому готов.
Да уж, человек свой характер наживает всю предшествующую жизнь, а потом этот нажитый своим хозяином и правит. 8)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»