Я не понимаю что случилось с человеком?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Спасти для того что бы вместе развиваться, идти бок о бок, строить семью, рожать детей.
Но я понимаю, что нужно чтобы он сам захотел, а не продолжал отмалчиваться. Спасать можно только вдвоем, одному здесь не справиться.
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Анкоридж »

 
Василиса, на самом деле не плохо, что у вас было мало отношений, но такая ваша данность на пороге 31 года. Я бы даже сказала, что это хорошо! Ваша душа еще не развращена многочисленными лицемерными потребительскими отношениями. Это замечательно! Вы и пришли на форум постигать некоторый опыт и вразумляться. Вам лишь надо принять себя и свою данность, ничего не бояться, направить пережитый опыт в позитивное русло, поставить перед собой более осознанные цели.
Ваш мужчина не то, чтобы гнилой, хотя в общечеловеческой лексике очень часто о таких людях так и говорят. Любой человек в силу какого-то внутреннего устройства прилеплен либо к Богу, либо к Его антиподу. Сам по себе человек не существует - это не мои слова, я это мнение слышала в лекции Осипова Алексея Ильича. Если человек прилеплен к Богу, то его внутренней средой становится свобода, а воля принадлежит человеку. Человек способен брать ответственность и жить в соответствии с человеколюбивыми принципами, в том числе сострадать, способен к бескорыстию, ему становится противна ложь, он как правило, борец за правду. Где есть Божья благодать, там нет страстей. Но в силу изначальной природной греховности Божья благодать отходит от человека, поэтому не может быть такого, чтобы человек не подвергался бы нападкам страстей. Многое зависит в жизни от того, насколько человек способен в себе страсти контролировать и с ними бороться.
Если же человек прилеплен к антиподу Бога, то его визитной карточкой становятся зависимости, от которых он не может уйти. Он вокруг себя сеет ложь, постоянно манипулирует, оперирует двойными стандартами и никогда не берет ответственность. Характерными становятся при этом обвинения в адрес другого человека. Это и наблюдается сейчас с вами. Совесть у него спит, а сострадание - это не его черта, ему это чуждо. Причем склонность к зависимостям передается каким-то удивительным образом от родителей к детям. Человек только сам может бороться со своими зависимостями. Уровень воли вашего молодого человека в его руках, но не в ваших. Поэтому вы не можете его вытянуть из зависимостей, это тщетно.
Значит, наши отношения невозможно спасти?
А что вы хотите спасти? Влюбленность прошла, она - временное явление. А любви пока быть не может в случае, если вы изберете в мужья вашего молодого человека. Вам позже это будет ясно видно, со временем. Внутри вашего мч нет Любви, он к другому полюсу прилеплен, понимаете? Ведь любовь - это Бог. В душе вашего молодого человека нет достаточной свободы воли и осознанности для того, чтобы он мог реализовывать с вами любовь.
С вам он может реализовать лишь СОЗАВИСИМЫЕ, страстные отношения. В этом случае он будет все глубже уходить в зависимость от игр, алкоголя, возможны зависть, ревность, агрессивность и т.д., а вы в созависимость. У вас скорее всего все сильнее будет развиваться любовная зависимость. Это тоже очень страшное явление по своей сути, разрушительное.
Поэтому, что вы спасать собрались в этих условиях?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Василиса Прекрасная писал(а):Спасти для того что бы вместе развиваться, идти бок о бок, строить семью, рожать детей.
Но я понимаю, что нужно чтобы он сам захотел, а не продолжал отмалчиваться. Спасать можно только вдвоем, одному здесь не справиться.
Ваши желания о семье и детях станут реальностью,когда их разделит мужчина.
Чтобы он сам захотел? Да,чтоб сам осознал,что семья и дети-ценность.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Когда мы с ним уже какое-то время общались, у него было такое мнение, как в принципе у большинства мужчин - что штамп в паспорте ничего не решает,
что будь его воля он бы вообще никогда не женился (приводил мне пример, как люди много лет сожительствуют, рожают детей и счастливы). И у нас по этому вопросу всегда возникали разногласия. Он хотел жить со мной, а там видно будет. Я не соглашалась, говорила, что нужно сначала узаконить отношения, а потом совместно жить. Долго мы спорили, но в итоге он согласился (нашел компромисс как он говорил). Надеюсь, когда-нибудь он придет к тому, что семья, дети - это самое важное в жизни
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Василиса,если бы этот штамп ничего не значил,то такой мужской дискуссии о нем просто не было бы.
Он значит,прежде всего,ответственность.И не на словах.На деле.
Для женщины очень важна репутация в отношениях.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Василиса Прекрасная писал(а):Когда мы с ним уже какое-то время общались, у него было такое мнение, как в принципе у большинства мужчин - что штамп в паспорте ничего не решает, что будь его воля он бы вообще никогда не женился...Он хотел жить со мной, а там видно будет.
Так вот с этого момента и должен был пойти обратный отчет - 10,9,8...2,1...ДАСВИДНЬЯ!!!
Если после таких СЛОВ - практически каждый ПОСТУПОК говорит о безответственности - чего ждать то еще?
Ну, и за "большинство мужчин" - я б не стала так смело обобщать.
Василиса Прекрасная писал(а):говорила, что нужно сначала узаконить отношения, а потом совместно жить.
Как то легко ускользает важный этап ДО узаконивания - этап "составление договоренностей и взаимное принятие обязательств". Потому как без осознанных шагов в этой области сам штамп, регистрация как таковая - это действительно филькина грамота. Должен заключаться эдакий моральный "брачный договор" и он во многих культурах в каком то виде сохранился до сих пор.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Эллора »

 
Василиса, в каком направлении Вам меняться? Избавляться от зацикленности на отношениях с мужчиной. Для Вас главная ценность - семья и дети, и Ваше желание этого. Вам кажется что поздно, что нужно спешить. Нужно перестать циклиться на этом вопросе, перестать страстно этого желать, успокоиться. Понятно, что трудно, очень, ведь семья, дети - это очень важно для человека. Но Вы же хотите любви, семьи, счастья, правда? А не просто выйти замуж... Вам нужно начать жить полноценной жизнью, именно ЖИТЬ, а не ждать, жить, а не просто заполнять пустоту. Жить и видеть жизнь во всей ее полноте, а не только сквозь призму отношений мужчина-женщина. И попутно разбираться - что такое любовь, отношения, ответственность, а что такое эмоции, страсти, игры, романтика, в чем разница. Вам очень много полезного уже написали, читайте, вдумывайтесь, на осмысление этого нужно не день и не месяц. Читайте рекомендованные материалы. Это радость и счастье - работать над собой, учиться видеть реальность, меняться потихоньку, просто жить. И мужчина хороший, даст Бог, придет в Вашу жизнь. Он может и сейчас недалеко, просто Вы, нынешняя, не в состоянии его рассмотреть. А от нынешнего героя бегите, роняя тапки. Вы такая умница, что отказались от незаконных отношений!Счастья Вам!
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
На прошлой неделе обсуждали сложившееся положение с нашей общей знакомой (можно так сказать по несчастью). Так вот она в шоке от того, что он так поступил со мной, потому что в тот день, когда мы отмечали его поступление в ВУЗ, он оказывается купил мне кольцо (они все вместе его покупали) и собрался сделать предложение. Она предполагает, что это мать его так настроила против меня, узнав что он собрался жениться (пока мы просто встречались я не чувствовала, что она была против моей кандидатуры, а сейчас стала резко против). Как ни странно он тоже в этот же день написал мне смс и позвонил, ему надо было забрать свою флешку от фотоаппарата. Мы встретились. Он вел себя очень отстраненно, ничего не спрашивал. Спрашивала я что случилось. Он не хотел все вспоминать (слова его матери). Я сказала, что она все перевернула, что я так не говорила и что если у людей действительно серьезные отношения, то им все равно кто и что сказал. В конце он подвел итог: ему надо все обдумать, сейчас он ничего не может мне ответить, отношения уже не будут прежними, да и мама его сейчас не хочет ни меня, ни мою семью. Интересно, с каких это пор он стал слушать свою маму?
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение anna2014anna »

 
Василиса, и зачем вам этот маменькин сынок? Вы что ни разу в жизни не слышали про такой тип мужчин? Если хотите и дальше мучаться и страдать, то пройдитесь еще по своим подругам и знакомым, еще что нибудь узнаете, все будет вам пища для размышлений, а то как же вам без новой порции новостей для страдания? Вам ведь очень хочется сейчас услышать, что парень хочет и любит вас, а во всем виновата мать, мать плохая, а парень хороший и все еще можно вернуть по мановению волшебной палочки, так? Вы с упорством, достойным лучшего применения уже пять страниц жуете этот эпизод разговора с матерью. Почему? Потому что вас не устраивает правда. А правда в том, что парень расхотел на вас жениться. Понимаете? Сам. По своей собственной воле. Вот эту правду вы отрицаете напрочь. И все пытаетесь с подругами выдвинуть версию коварной матери. Только не понятно, зачем и для чего? Что вам это даст? Какая вам разница? Это их личные внутрисемейные отношения. Вы знаете, со стороны очень странно наблюдать за вашими потугами в чем то обвинить эту женщину. Она вам даже не свекровь. Я была 25 лет за мужем и ни разу, ни разу не могла себе позволить в чем то обвинить свою свекровь. И даже после развода у нас с ней хорошие отношения, она мне звонит, интересуется, как дети и передает привет моим родителям. Я не говорю, что я эталон, скорее наоборот, у меня взрывной и вспыльчивый характер, но к старшим я отношусь с уважением, может поэтому и они меня уважают? А вы еще и не породнились с этой семьей, а уже и пытаетесь на мать повесить вину за ваш разрыв с парнем. А что бы было, если бы вы поженились и такая война пошла после свадьбы? Ничего хорошего. Подумайте на эту тему, пожалуйста и еще подумайте о том, что у вас тоже будут дети и какой вы будете свекровью.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»