Я не понимаю что случилось с человеком?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком разделе и как попросить поддержку.
Встречались с парнем около 2 лет. Всякое было, но мне казалось что и он меня тоже любит.
Только сейчас мне стало известно, что у его матери проблемы с алкоголем (которые начались 15 лет назад, как раз когда умер его отец. Я правда не понимаю, как ей удалось усыновить еще двоих детей, родных у нее тоже двое). Он сам мне рассказал, когда мать ушла в запой и он не мог три дня выйти из дома. А на следующий день мы встретились, я его стала расспрашивать, в том числе как он собирается жить дальше. Из нашего разговора он узнал, что моя мама тоже в курсе его семейных проблем (но он подумал, что я сама рассказала, а так получилось, что моя мама просто услышала наш телефонный разговор, где он объяснял причины своего "заточения") А он огрызнулся, спросил почему мне не все равно что с его матерью, говорит что я сую свой нос в его проблемы, оставил меня на улиуце, а сам ушел к другу. С тех пор он не звонит. Я сама ему звонила, голос отстраненный, говорит, что ему не понравилось мое поведение во время последней встречи, что видеть меня не хочет, не знает может и никогда не захочет, что наши отношения - на грани фола. На мой вопрос разлюбил ли он меня отвечает, что нет. Я не понимаю что случилось с человеком? Неужели это такая его реакция на то, что его проблемы с матерью теперь известны и моей маме? Он и раньше предлагал расстаться, но я его убедила, вернее он сомневался (говорил, не знаю как я буду без тебя) и так и не смог сказать - давай расходиться. Я не знаю как мне теперь быть. Люблю этого человека.

Тема перенесена из раздела "Связь с администрацией форума". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Odri »

 
Василиса есть такие люди, которые жестко выставляют границы и не допукают их нарушения. Замечательно, если это правильные границы и позволяют не допустить использования себя. Возможно, для Вашего молодого человека обсуждение жизни его матери находилось за границами, доступными для Вас, а Вы их поневоле нарушили. Причем нарушение этих границ для него важнее ваших отношений. По каким причинам он хотел ранее расстаться, что озвучивал? Людям часто доставляют страдания неисполнимые желания, которые разбиваются об обстоятельства и желания других людей. Но разве это страдание истинное? Отнюдь, так как корнями это страдание уходит в нашу страстную душу. Печаль, производимая неисполнимыми желаниями также опасна, как и другие страсти, она ведет в тупик, не животворит, как истиннная любовь, а иссушает душу. Примите решение Вашего молодого человека, потому что по его поведению очевидно, что он не дорожит Вами и не хочет считаться с Вашими чувствами и интересами.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Да, ранее он предлагал расстаться из-за того что мы постоянно ссорились, говорил, что он так больше не может, нужно как можно меньше ругаться. Я его уверяла, что наши ссоры из-за пустяков, что они бывают у всех, что это не причина для расставания. И сейчас выходит так, что я человека не предавала, не изменила ему, а он все равно готов от меня отказаться, хотя как сам раньше говорил, что надеется что мы всегда будем вместе и он не знает как будет ему без меня. Но видимо ему без меня хорошо. В самом начале отношений он однажды пропадал на неделю, я его не беспокоила, он объявился и сразу предложил жить вместе, я не согласилась, так как против сожительства. Он потом много раз предлагал, а я говорила, что это его предложение меня обижает. Он искал компромисс, мы строили совместные планы на будущее. И теперь все рухнуло в один миг. Я не понимаю, если человек любит, разве он сможет все разрушить без объяснений. Я так запуталась, места не нахожу от отчаяния
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Odri »

 
А Вы уверены что он любил? В чем это выражалось? Любовь, по слову Апостола Павла, "никогда не перестает.."
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
В заботе, во внимании, хотя у него сложная ситуация, неполная семья и мать пьет как выяснилось. Конечно, это откладывает свой отпечаток. Но он хотел создать со мной семью, воспитывать детей, хотя меня иногда до сих пор смущает то, что он младше меня на 5 лет. Может быть поэтому может себе позволять такие вольности как обиды, молчание.
Мне о-о-о-очень жалко, что у нас все не сложилось, я надеялась, что это мой человек. Не понимаю как буду без него жить
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Odri »

 
Хотел и сделал - разные вещи.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Да, я это понимаю теперь, человек просто незрелый как личность, маленький глупый мальчик. Даже не хочет поговорить, объясниться, боится что я буду его уговаривать не расходиться.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Сначала он ведет себя как созависимый человек, теперь - вы...
Василиса Прекрасная писал(а):Не понимаю как буду без него жить
Сколько вам лет? Были у вас до него серьезные отношения? Если были, то почему не закончились семьей?
Как так получилось, что вы 2 года встречались, а вы только сейчас понимаете, что у него в семье проблемы?
Я так понимаю, что за 2 года вы не научились конструктивно разговаривать - выяснить проблемы и решать конфликты, если у вас продолжаются игры в "ушел_обиделся". Т.е. он играет, а вы его поддерживаете в этом.
Ваша семья полная? Какие в ней отношения, как живут ваши родители?
Вашу "любовь" к нему даже не имеет смысла обсуждать - это гремучая смесь зависимости, романтики, материнской заботы и девичьих фантазий - в ней пока мало здравого.

Вы большая умница, что не поддались соблазну жить с ним вместе.
Так что я верю, что у вас хватит сил и ума вынести из этой ситуации правильный урок.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Все по порядку. Мне 31 год, семья у меня полная, счастливая, родители меня обожают и сейчас поддерживают, очень жалею что нет родных братьев и сестер, но зато полно двоюродных. Да, кстати, мой папа тоже поздно женился, в 31 год, у них с мамой разница в 9 лет (мама младше), но это их единственный брак. Мои первые серьезные отношения случились, на мой взгляд, очень поздно, мне было тогда 26 лет, он чуть младше меня, творческая личность, писал мне стихи, но как у всех творческих людей после конфетно-букетного периода его дурные привычки взяли над ним верх. И хоть он тогда не работал, почти каждый день умудрялся выпивать в кабаках с друзьями, причем был бабником.
С моим теперешним молодым человеком все было по-другому, он бросил курить со мной, отказался от алкоголя, так как мы хотели детей и я уверена что он мне верен был даже в вынужденной разлуке (командировках). Как все забыть? Нет сил...
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Я конечно догадывалась, что что-то не так в его семье, он постоянно голодный ходит, и мать и он работают, а концы с концами еле сводят, в квартире неуютно. А друг его самый близкий мне говорил, что только живя со мной мой парень сможет накопить на свадьбу, потому что он - транжира.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
А что, кроме отсутствия вредных привычек, вас привлекает в мужчинах? На основании чего вы можете делать вывод при общении, что этот человек подходит, для семьи, а это нет? Или вы не выбираете с кем сближаться, а просто начинаете сходиться с тем, кто к вам проявляет интерес?
И про то, почему 2 года не знали , не спросили, не познакомились с его мамой? А в то же время он звал съехаться. Как он себе это видел? Или вы просто сказали нет, и ничего не выспрашивали?
Как вы планировали детей и свадьбу и не обсуждали финансовых вопросы? Кто он по профессии, как работает?
Как много времени вы проводили вместе? Что делали? Что обсуждали?
Вам 31 год. Вы живете вместе с родителями или самостоятельно? Почему оказалось, что мама услышала ваш разговор по телефону?
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Я видела интерес в этом человеке ко мне, огромный интерес, он занимается спортом, мне это очень нравиться, он отходчивый, веселый нрав.
Он почти сразу с мамой познакомил, иногда я приходила к ним в гости, но по его словам она периодически уходит в запой, когда он был в командировке, например, но может и год не пить, нет системы. Он работает на радиоактивном объекте, спускается в реактор атомный, он слесарь, зарплата нормальная, но для такой вредной работы я считаю мало. Конечно, мы думали хватит ли нам наших заработков чтобы вместе жить. Получалось, что хватает. А о том, что он предлагал у него втроем с мамой жить и как бы она при мне пила я не успела у него узнать. А сейчас он не идет на контакт.
Время все свободное вместе проводили, ходили в кино, на пляж, на каток, на лыжную базу ездили
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
А тут вчера еще узнала о новой проблеме своего любимого, вернее о проблеме, которая тянется с детства: его друзья рассказали, что он все свои деньги проигрывает в букмекерской конторе, фотоаппарат в ломбард раз десять сдавал, должен всем кучу денег. Мне он врет, что они просто гуляли с другом, на вопрос на чьи деньги пили пиво говорит, что друг угощал, что никаких у него проблем нет. Пожалуйста, помогите, кто сталкивался с такой проблемой.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Odri »

 
Василиса, не увидела я в Вашей истории данных, чтобы цепляться за этого молодого человека. У него, оказывается, зависимость от игр, что вполне объяснимо, учитывая, что он из семьи алкоголиков. вы такой вопрос задали, как будто собираетесь его спасать. Значит, Вы тоже зависимы. Вам нужно почитать литературу на эту тему. Сейчас МЧ с Вами на контакт не идет. Если провести аллегорию, то Вы находитесь в положении алкоголика, которого лишили выпивки, и ему приходится лечится от зависимости в отсуствии объекта зависимости. Поверьте, так легче, чем если бы вы вынуждены были общаться с ним. Видеть его каждый день или даже жить с ним на одной территории. Смотрите трезво на свой объект обожания: врет, игроман, скрытен, безответственен. Вы уверены, что хотите с таким человеком жить?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Вы стали бы создавать семью с наркоманом? С запойным пьяницей?
Игромания - такая же болезнь. И ее можно вылечить только при условии, что человек САМ хочет вылечиться.
А ваш не хочет. И даже не признает ее наличие у себя. И еще и скрывает.
А вы и так демонстрируете черты созависимости (от отношений). Зачем вам еще глубже погрязать?
Делайте выводы сама.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Нет, он ХОЧЕТ, просто я не понимаю почему он не может мне рассказать об этом. Почему боится?
Сейчас прочитала статью интересную про мании. Так вот из нее поняла, что увлечение серфингом, стрит рейсингом, дайвингом, сноубордингом - это так называемые долгие наркотики. А можно получать эмоции в чистом виде. Отсчитал деньги и тут же начинаешь получать эмоции (я про ставки). "Пока какой-нибудь Вася не поймет для чего он живет, он будет сидеть неважно на чем. На картах или на домино, на рулетке. На бутылке. На игле. Или гоняться за юбками как вариант". Так что из всех зол есть что выбрать, чем ваш молодой человек будет увлекаться.
Страшно. Неужели нормальных мужиков не осталось, без маний?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Василиса Прекрасная писал(а):Нет, он ХОЧЕТ, просто я не понимаю почему он не может мне рассказать об этом. Почему боится?
почему вы решили ( за него, похоже), что он хочет, если он сам вам про это не говорит?
Василиса Прекрасная писал(а):Неужели нормальных мужиков не осталось, без маний?
Прежде, чем искать нормального - вам нужно с собой разобраться основательно. Потому как сейчас весь фокус вашего внимания на мужчине, а не на себе. Вы отвечаете на вопросы про него - и не пишите ответы на вопросы про вас.
Новые отношения не принесут ничего нового, если вы сами не изменитесь.
Что с вами происходит - готовы проанализировать?
Не я одна пишу вам, что у вас признаки зависимости от человека, от отношений, у вас в поведении много от ВДА (взрослые дети алкоголиков).
И пока вы с этим что-то не станете делать любой нормальный мужчина покажется вам ску-у-у-у-у-чным...
Они ж нормальные. Они не играют в отношения, они их строят.
А то что пишите вы -
Василиса Прекрасная писал(а): ...Встречались с парнем около 2 лет.
...Всякое было, но мне казалось что и он меня тоже любит
...мы постоянно ссорились
...он однажды пропадал на неделю, я его не беспокоила,
...предложил жить вместе, я не согласилась, так как против сожительства.Он потом много раз предлагал, а я говорила, что это его предложение меня обижает
...он предлагал у него втроем с мамой жить
...может себе позволять такие вольности как обиды, молчание.
- это "игры подростков в роковую любовь". Нормальный человек это поддерживать не будет. Даже если пару-тройку скандальных выяснений переживет, примет их за чистую монету, то все равно скоро разберется - что не предмет спора важен, не решение недопонимания (конфликты можно решать и без скандала и ругани, а просто обсуждением), а что-то другое - пообижаться, поуходить, убежать-догнать, пострадать...
К каждой приведенной цитате есть вопросы -
- 2 года встречались - что планировали? как создавать семью? какие вопросы обсудили? что не давало двигаться дальше? Вам в начале отношений было 29 лет, сейчас 31 - что вы сами думаете о создании семьи?
- какое "всякое" вы имеете ввиду? Вам "казалось" что любит? он говорил, что любит? Или все таки делал что-то конкретное, что подтверждало ваше "казалось"? В чем выражалась ваша любовь к нему?
- о чем вы ссорились, что было предметом ссор? Как часто это происходило - "постоянно"? Как вы это делали - ругались громко, плакали, перебивали друг друга, не слушали что говорит другой... как? Как вы мирились? Что говорили/делали между ссорой и примирением?
- он пропал - а вы его не искали, не беспокоились что случилось? Или вы поссорились накануне? Связывались ли вы в это время с его мамой, узнавали, почему он не выходит на связь?
- как он объяснил, свое отсутствие эту неделю? Или просто появился и предложил съехаться? Как объяснил свое такое внезапное решение? Или вы до этого обсуждали такую возможность? Он вам предложил, не зная вашего отношения к связи до брака? Как давно это произошло? Как давно вы дали ему понять, что не будете жить без брака? Почему он не зовет вас замуж? Вы сами не хотели тогда? Если вы не видите в нем мужа и отца - зачем продолжаете встречаться?
Он предлагает, а вы "обижаетесь" и ничего конструктивного не вносите в эту ситуацию? Не обозначаете условия при которых вы сможете вступить в брак? Или вы ждете, что он сам догадается?
- Если вы поженитесь - то готовы вы жить с его мамой? Или все-таки стоит жить отдельно?
- Его обиды - это "вольности", а ваши - это нормально? Вы ему рассказали, как вы относитесь к его обидам, молчанию и пропаданиям? Он в курсе, что это неприемлемое поведение при решении вопросов в паре? Или вы себе тоже такое позволяете, и поэтому и ему разрешаете?

И общие вопросы - "где тут любовь? где взаимная ответственность? как с таким началом планировали развивать отношения?"

Вы поймите, что он может быть каким угодно. Он - свободный взрослый человек, мужчина, дееспособный, с руками-ногами-головой. Он делает, то, что хочет, что считает возможным для себя.
И то, что вы не считаете его
Василиса Прекрасная писал(а):человек просто незрелый как личность, маленький глупый мальчик. Даже не хочет поговорить, объясниться, боится что я буду его уговаривать не расходиться.

совсем не обязывает вас бросаться на его "переделку", спасание и открывание ему глаз на жизнь и на вас.
Важно - какая вы и как прожить вашу собственную жизнь, а не жизнь спасателя и воспитателя, при взрослом человеке, который в этом и не нуждается.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
На днях с ним откровенно поговорили о моих догадках. Он отпираться не стал, сказал что хочет завязать с этой конторой, расплатиться с долгами и жить с чистого листа.
У меня небольшой опыт серьезных отношений, но с этим человеком я бы хотела связать свою судьбу. Я считаю, жениться надо так чтобы один раз и на всю жизнь, а не размениваться, не растрачивать себя. Очень хочу воспитывать детей с любимым мужем.
У нас не было ссор с руганью, с выяснением отношений, просто обсуждения, по каким-то вопросам мы не сходимся во взглядах. Ссорились мы нечасто. В основном предмет наших разногласий - отношение к деньгам. Как говорил Козьма Прутков: "что бы вам ни говорили, речь всегда идет про деньги". Мирились быстро, но было время подумать и соскучиться друг по другу.
И когда он исчез на неделю, это было начало наших отношений, накануне мы не ругались, я из гордости ему не звонила и так как маму его тогда не так хорошо знала, ее тоже не беспокоила. Он позвонил, попросил о встрече, извинялся, объяснил, что работал и хочет быть со мной. Да, о моем резко отрицательном отношении он не знал, но он предложил и я ему его объявила. Он принял его и теперь для него совместное проживание и свадьба - неразделимы. В свете последних событий, он не хочет, чтобы его долги тянулись в нашу жизнь, он хочет расплатиться с ними, поэтому не делает предложения. Конечно, мы думали как мы будем жить вместе, где. С его мамой мы конечно же жить не будем, я думаю мы найдем выход.
На счет обид так же поговорили, пришли к общему знаменателю, что обиды, пропадания - неприемлимы, нужно совместно решать.
И я вовсе не стремлюсь его переделывать. Человек сам хочет избавиться от походов в эту контору, и по его мнению он сможет это сделать. Я же хочу чтобы меня любили и любить самой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Просто дайте себе достаточно времени разобрать в том, какой он. Сейчас это может быть и просто "хорошее поведение" на время, и реальные шаги по созданию отношений. Смотрите и на тенденцию, и на каждый поступок в отдельности. Не повторяются ли одни и те же ошибки? не происходит ли хождение по кругу.
Один хороший разговор - это хорошее начало, это повод подождать, но не более. Разговор не заменит реальных поступков.
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Спасибо вам большое за конструктивную критику. Буду стараться следовать вашим добрым советам
Василиса Прекрасная
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Василиса Прекрасная »

 
Сегодня мой молодой человек пригласил меня к своим друзьям, но перед этим сказал, что у него был разговор с его мамой. Я имела неосторожность недели 2 назад звонить его маме на счет него. Я спрашивала ее знает ли она где ее сын ночами пропадает, на что его зарплата уходит. Она ответила, что хоть они и живут под одной крышей, но она ничего не знает, даже сколько он зарабатывает. Я выссказала вои сомнению по поводу его пристрастий к азартным играм, ставкам и еще сказала, что ее сын сам рассказывал как они все детство проводили в игровых автоматах. А мама его все переиначила и ему заявила, что она его не так воспитывала, что я ей обы претензии предъявляла, что она его в детстве не доглядела. Так вот сегодня мой парень поступил в институт и всех угощал по этому поводу, а потом в такси стал мне говорить, что никогда мне не простит того что я его матери звонила, что я не слежу за своим языком, прыгаю через голову (могла бы с ним сначала поговорить). Отдал мне давнишний долг, теп :ive_heart: ерь он ничего не должен, высадил меня возле дома, а сам поехал дальше гулять. Я так устала от его таких "киданий". Я лишь ему сказала, что он делает выводы только по тому, что кто-то что-то сказал, и все выглядело так как будто он меня бросает. Я не знаю, зачем тогда это лицемерие - идти вместе в гости, когда ему уже все было известно?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я не понимаю что случилось с человеком?

Сообщение Стараюсь »

 
Зачем вы опять копаетесь в его голове - что это значило да зачем было...?
В вашем случае продолжаются игры в жертва-тиран- спасатель.
Вы были его спасателем, наставляли его на "путь истинный" под его слова "хочу завязать" - он под эту лавочку что-то предпринял в своей жизни. Потом вы резко стали "тираном" по отношению к его маме и тут уже он - спасатель.
Вам эти игры для чего?
Человек зависим (=страсти им управляют) - на что вы надеетесь?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»