Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в будуще

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Delfina »

 
Кристина, вам сколько лет и сколько лет вашему супругу?
Вы знакомы с его рдителями и родными? Алкоголики есть?
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Эллора »

 
Кристина, перечитала вашу тему. Ещё чуть больше года назад вы были в достаточно разобранном состоянии, и форумчане дружно пытались вам обьяснить, в каком направлении вам двигаться, какие ошибки в вашем мировоззрении. У меня впечатление, что вы никого не послушали. И ваша торопливость, сильное желание выйти замуж помешали вам присмотреться к будущему мужу, узнать его получше, прежде чем принимать предложение.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Мне сейчас 22. С ним познакомились 1,5 года назад, когда мы с родителями переехали на новое место, я пошла в новый храм и он там пел на клиросе. Сначала я стала общаться с его духовником, он мне во многом помог, потом сама стала регулярно бывать в храме, тоже петь на клиросе. Вот так и познакомились. Никакой у на не было безумной любви, просто нам было вместе интересно и спокойно, мне казалось, у на общая цель - создать христианскую семью, малую церковь, помогать друг другу спасаться, воспитывать детей. Через полгода попросили благсловения на венчание. Сначала его родители были против, скорее всего потому, что он чего помогает им материально. Но потом наш духовник поехал в Оптину к старцу и заодноспросил и о нас. Старец багсловил. Поженились. Он из многодетной семьи - их было пятеро, три года назад старший брат разбился на мотоцикле, осталось ещё два младших брата и сестра. Раньше проблем с алкоголем у него не было, и в семье у него в принципе нет алкоголиков, родители не пьют вообще. Непонятно только почему старший брат наркоманом был, говорят. По образованию он фотограф, но сам не знает, зачем выучился в лицее на жу специальность, никогда по ней не работал. Всю жизнь зарабатывал тем, что занимался ремонтом машин или техники, руки растут откуда надо. Вообще он человек очень творческий, рисует, иногда даже асписывает что-нибудь. Сейчас работы нет - официально в автосервис его не берут, образования же нет, а так что-то не получается найти клиентов, хотя всегда были. Живем мы а съемной квартире, своего жилья нет - и у его родителей много детей и у моих, нам ничего не досталось. Родители его сами сидят вечно без денег, они оба врачи в поликлинике. И отношения у них натянутые, вечно ссориться, мать отца из дома выгоняет, но потом принимает обратно. Сейчас мама зазывает его обратно, мол, жена довела пить начал, типо в шутку, но понятен же намёк... Он же проблемы не признает, говорит у него все хорошо, просто кризис в работе и в жизни. В понедельник платить за квартиру, денег нет вообще! Он только вчера осознал, что наделал, теперь говорит: я человек пропащий, ничего не могу, фотограф я плохой, художник плохой, бросай меня, тебе жизни со мной не будет.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Наш отец Вадимир, духовник, предполагает, что ему крышу сорвало от свободы. До этого у него отношений не было вообще никогда, он очень серьёзно всегда относился к вопросу семьи. Все время говорил родителям, что вот у них семья неправильная, а у него будет правильная. Как вот начались эти проблемы с работой, он сначала пытался устроиться во много мест, но никуда не брали. Тогда началась вот эта депрессия. Встретился с бывшим одноклассником, у которого, оказалось, тоже проблемы с трудоустройством, первый раз напились вместе, ему понравилось, вошёл во вкус...
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение anuta32 »

 
"у нас общая цель - создать христианскую семью, малую церковь, помогать друг другу спасаться, воспитывать детей." - скажите, а до свадьбы на какие деньги он жил и где? С родителями? Вы обсуждали хоть что-то кроме вот этой великой цели "создать" собственно, пути ее создания? Ваши роли в семье, например. Кто зарабатывает деньги, кто чего собирается достичь в плане профессии. "Вот это вот все" низменное и материальное хоть как-то обдумывалось? По факту - Вы решили что раз в храм ходит и про христианскую семью говорит-значит, надо хвататься за него и замуж выходить. И вроде как программа-максимум выполнена. Он тоже решил, что женюсь - и все, дельше в сказках пишут "и жили они долго и счастливо". В сказках не пишут, на какие шиши они жили и как они трудились для блага семьи. Теперь его постигло разочарование, что оказывается не так просто обеспечить семью и от решения этой проблемы он сбежал в алкоголь. Вы тут не при чем(в том плане что не из-за вас он пить начал), но ваша вина в том, что вы выбрали человека, не готового к РЕАЛЬНОЙ семейной жизни. Не занимайтесь только перевоспитанием - времени потеряете, а результата не будет.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Анюта, обсуждали. Он очень помогал материально родителям, заказы на ремонт машин были всегда, в среднем тысяч сорок он имел и это подтверждали мне его родители. Он планировал в будущем открыть что-то типо своего автосервиса, но чтоб открыть бизнес нужны вложения, вот хотел отделиться от родителей и начать копить (т.к. Родители из него деньги веяно тянули, то на младших детей, то на огромные долги, которые оставил старший брат). Я у трудностям была готова, как мне казалось. Но ведь ничего самостоятельно не решишь. Он инициативы никакой не проявляет, у него все хорошо. А я в одиночку сторону сделать? На себя мужские обязанности я брать не хочу, уже прочитала и тут в том числе, что это погибельный путь, я зарабатывать на двоих не буду. И как теперь, разводиться? Батюшка не благословляет, говорит, мол, не бьет, не изменяет, попьёт и перестанет. Ну уже ж месяц не перестаёт. И ладно бы это был прям запой, чтоб вызвал врача и все прошло. Нет. Утром протрезвел, посидел за компьютером час, поискал работу, ничего не нашёл и не магазин за бутылкой.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Эллора »

 
Вас батюшка разводиться не благословляет - а у вас слово "развод" через одно сообщение.
Вы похоже ждете от форума индульгенции на развод. Может, вам все же нужно побороться за семью (я не имею в виду спасательство мужа)? Вы и не начинали еще, и сразу о побеге из семьи думаете, раз не по- вашему все идет. Трудностям вашим месяц всего-навсего. Зато вы точно уяснили, что лишнего брать на себя не станете.
Имхо, вы очень эгоистично рассуждаете.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Narine »

 
Никак в толк не возьму, как это воцерковленный супруги могут серьезно обсуждать вопрос развода, если нет главной причины? Я понимаю, что можно дать слабину, можно из-за работы впасть в уныние, все мы слабые и грешные люди. Но как можно говорить о разводе, если по-настоящему стоишь перед Богом? А что Богу сказать: работы нет, да?
Ну говорит он вам всякую ерунду, но вы-то что слушаете? Молитесь изо всех сил, теребите его, разговаривайте с ним, не оставляйте его одного, говорите, как он вам дорог. Вот именно сейчас испытывается ваша вера. Первые трудности — развод, ну это как? Не надо брать на себя мужскую роль, но роль жены вы несете? Принятие, тепло, любовь — это все ваше. А еще жена — это стойкость, это верность, поддержка. Не зря же говорят: хранительница очага.
А что пьет-то он, водку?
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Дарья Ж. »

 
Здравствуйте Божья Коровка! Я прочитала всю Вашу тему и хотелось бы поделиться кое-какими мыслями. Вы чуть более года назад были в сильном душевном "раздрае". Вы мечтали только об отношениях, о любви, о семье, с некоторой даже зацикленностью на этом, рассуждали, что сможете дать любимому человеку больше, чем многие Ваши знакомые... Ваша мечта сбылась, Вы вышли замуж, и что же теперь? Где Ваши порывы дать Вашему мужу больше, чем кто-либо? Вы так страдали из-за отсутствия отношений, так Вы же получили, чего так желали. Или не так себе представляли любовь и семейные взаимодействия? Видимо, совсем не так, раз сейчас, спустя всего пол года брака Вы уже задумались о разводе. Давайте подумаем, что же пошло не так? Форумчане Вам в рупор "трубили", что нужно дозреть до отношений, до семьи, до брака, что нужно сначала полюбить и принять СЕБЯ, чтобы дарить любовь другому, что нужно иметь четкие представления, что Вы ожидаете от вступления в брак, а Вам важен был сам факт "быть замужем", а что там за этим "замужем" Вы не думали.
Я тут на сайте не так давно прочитала слова, которые заставили меня очень :!: глубоко задуматься. Хочу Вам их процитировать в качестве "пищи" для размышлений. В одной из тем Капля Дождя написала: "Только с возрастом и опытом приходит понимание, что семья - это не кино и не роман, что опору искать в другом человеке - бесполезно, и ответственность за себя ты можешь нести только сама, а муж - захотел взял, захотел снял, что далеко не всё можно рассказать в семье, ибо то, что ты понимаешь так, муж поймёт совсем по другому, муж не подружка. И дети только умножают ответственность, потому, что ты несёшь ответственность уже не только за себя, а ещё и за них. И мечты о тёплом семейном круге могут вполне разбиться после свадьбы, вдруг про человека узнаёшь много совсем неожиданного, как бы близко ранее не общались, и детям ты безусловно нужна лет до 11, а далее они взрослеют, становятся самостоятельными, отдельными личностями, а не чьим-то продолжением. И не всегда они желают со своими родителями общаться, даже находясь в одной квартире. Всё не так просто, проблемы после замужества к сожалению не решаются, а только приумножаются." Очень мудрые слова, меня задели до глубины души. Вот теперь ответьте себе сами, Вы готовы были к такой ответственности? Или было из разряда "уж замуж невтерпеж"?
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение anuta32 »

 
" И не важно, сколько он зарабатывает, какие там у него вредные привычки, лишь бы рядом был, поверьте... все можно пережить, вместе, когда есть ради чего стараться..." - это ваши слова от декабря 2014 года. Чуть более года назад Вы именно это написали. Вы получили именно то, о чем писали. Вам же в ответ писали о вашей неготовности строить семью, о вашей незрелости и неопытности, неумении распознать в мужчине качества, необходимые для семейной жизни. Вы же ответствовали, что белый свет вам не мил, "у всех есть, у вас нет". Окей, Бог выдал вам именно то, о чем просили. Вам было не важно сколько муж зарабатывает-вот вы и не обратили внимание, насколько человек состоялся в жизни, в профессии. Вам были не важны вредные привычки-вот вы имеете дело с одной из этих самых его привычек-алкоголь. Но он же рядом, как вы и писали, как в вашей мечте годовалой давности. Так старайтесь, раз есть ради чего. Конечно, если человек и впрямь превратится в законченного алкоголика, не стоит "нести свой крест" и класть всю свою жизнь на борьбу с его пристрастием. Но "начал выпивать" - это еще та стадия, пока он может остановиться. Тут многое и от вас зависит. Поддерживаете ли вы его в его поисках работы? Или напротив, поете ту же песню, что и всегда "у всех все хорошо, а у меня все плохо"? Вообще вот эта склонность хоронить себя в 20 лет заживо пугает. "Дайте мне отношения, не не то помру." Вот теперь вы жена. И от вас многое зависит, это то, о чем говорится "в семье нужно многое отдавать, не только брать". До вас ведь так безуспешно пытались донести это - что в жизни полно испытаний. И в частности, в жизни семейной. Отсутствие работы далеко не самое серьезное из них. Пытались поговорить с мужем, почему он пьет?
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Да я разводиться на хочу. Просто вот как он начал пить, стала читать форум и сайт пережить и там везде, везде написано, что с пьющим человеком, который ничего не хочет менять - только разводиться, спасать себя и детей, или разводиться пока их нет. Вот от этого становится страшно и сразу руки опускаются... Я вообще замуж не стремилась сейчас. У пас до свадьбы никаких близких отношений не было. И когда я с батюшкой обсуждала ситуацию прошлых отношений и того, что я все-таки считаю, что чтобы узнать человека - с ним надо пожить. На бытовом уровне, не в плане там блуда или еще чего. На что он мне сказал, что, мол я сама себе придумываю и вгоняю себя в какое-то уныние, а над семьей надо трудиться и не важно, сколько вы знакомы, год или десять. Потом когда еще и старец благословил, я вообще успокоилась. Но сейчас мне уже кажется, что я проклятая какая то, что ли. Муж, такое чувство, что специально ждет, когда я психану и из дома уйду. Прям вот как доводит специально. Разговаривать не хочет, у него проблем нет, у него временные трудности, с кем не бывает. А пьет он по 7 литров самого поганого дешевого пива. Как ничего не отказало за месяц, я не понимаю... Пытались сейчас поговорить: дело не в тебе, ты хорошая, дело во мне, это я поганый-плохой, я испорчу тебе жизнь. Вообще, думаю, у него это из детства, какое-то неприятие себя, он был из всех детей, пожалуй, единственным нежеланным, поэтому вот у него все ощущение какой-то недолюбленности... Я сейчас не кричу, не истерю, стараюсь вообще ничего ему не говорить уже. Молимся все и ждем чуда какого-то... Я сама работаю, так что я в принципе сейчас месяц семью кормлю одна. От этого только: "ох, и ты больше меня зарабатываешь, чтобясдох". Уже сама садилась рядом искать ему работу, вроде что-то нашел, позвонил, съездил разок, и решил что там "место ненадежное".
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Автор!
Вот в это позвольте не поверить:
Божья_коровка писал(а): Я вообще замуж не стремилась сейчас.
Стремились и теперь Вы замужем. ( А если не стремились, а оказались замуже это совсем безответственно).
Божья_коровка писал(а):Но сейчас мне уже кажется, что я проклятая какая то, что ли.
Трудности всякие бывают, надо в раздрай впадать, а постараться помочь мужу.
Да, не готов он оказался к кризису, к потере работы. Помогите: не нравоучениями, не поиском вакансий, а верой в него, что преодолеть можно и гораздо более трудные ситуации.
Божья_коровка писал(а): Уже сама садилась рядом искать ему работу, вроде что-то нашел, позвонил, съездил разок, и решил что там "место ненадежное".
Ну а если действительно так? Я его не оправдываю, но решать вопрос, работать там или не работать, должен решать он сам.
Божья_коровка писал(а):Я к трудностям была готова, как мне казалось.

И ладно бы это был прям запой, чтоб вызвал врача и все прошло. Нет. Утром протрезвел, посидел за компьютером час, поискал работу, ничего не нашёл и не магазин за бутылкой.
К трудностям Вы были не готовы. Поэтому ждёте волшебника, в лице нарколога. Все "прошло само собой" уже не получится.
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Дарья Ж. »

 
Если замуж не стремились, для чего создали семью с этим человеком? Какой был мотив для вступления в брак? Вы заметили, что не даете оценки своим поступкам, не можете ответить на вопросы о мотивах своих решений. У Вас как были раньше, так и остались - страхи, страхи, страхи, вот уже и "проклятие" подключилось. Благословение старца - это хорошо, почему ему было Вас не благословить, ведь семья - дело Богоугодное. Но жить то с этим мужчиной Вам, и ВЫ должны были задуматься над тем, насколько Вы готовы к вступлению в брак, что у Вас общего с этим человеком (помимо стремления сочетаться узами брака).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Delfina »

 
Кристина, послушайте лекции Нины Крыгиной о молодой семье.
https://www.realove.ru/main/audio
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Delfina »

 
Божья_коровка писал(а):Да я разводиться на хочу. Просто вот как он начал пить, стала читать форум и сайт пережить и там везде, везде написано, что с пьющим человеком, который ничего не хочет менять - только разводиться, спасать себя и детей, или разводиться пока их нет. .
Это не ваши случаи. Вы не видели, к счастью, настоящих алкоголиков.
Вы поспешно поставили диагноз своему мужу, который действительно столкнулся с трудностями.
Посмотрите на ситуацию с его позиции.
Он женился, а тут такая неудача-потеря работы. Он хочет, чтобы его жена им гордилась, восхищалась, любила его, а он даже элементарное не может обеспечить своей молодой семье. Что ему говорить вам, Кристина? Да, что он плохой, что он неудачник, уходи от меня. Это он не со зла, а от бессилия изменить обстоятельства. Он испугался, разочаровался в СЕБЕ. Кто может его поддержать? Одноклассник, который предложил самый лёгкий способ? Вы? Ваша неустанная молитва о вашей молодой семье и о вашем таком молодом муже?
Быстро вы руки опустили, быстро вы сдались и очень быстро прикрепили к мужу ярлык "Алкоголик". :(
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»