Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалуйста

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение skyshine »

 
Доброго всем дня. Уже давно читаю форум, наконец созрела и написать свою историю. Может быть советы тех, у кого все в прошлом, помогут и мне.
Ситуация на сегодняшний день такая - ушла от сожителя из-за его измен и постоянного вранья.
То, что он гулящий, знала, в общем-то всегда. На что надеялась - сейчас сама не понимаю. Связи нашей уже 10 лет. То мы были вместе, то расходились, то он умудрялся "совмещать" сразу всех своих женщин. В марте 2012 года я забеременела. Сказала ему. Приняли решение жить вместе, расписаться (только вот так и не расписались, мотивируя свои действия желанием получить жилплощадь). Начали жить вместе только когда я была на 6-7 месяце. В декабре родилась дочка. А через 10 дней появилась Фея (до этого все его загулы носили разовый характер). Я и молчала, и ругалась, пыталась и разговаривать по хорошему, и ставить ультиматумы, уходила, возвращалась. Ошибок наделано уйма.
Сейчас переехала к родителям (с 25 июля), пытаюсь с ним не общаться, но не могу себе позволить не отвечать на его вопросы о ребенке. Он очень на меня давит сейчас психологически, очень много агрессии. Мне очень хочется, чтобы мы научились общаться по-доброму, ради нашей доченьки. Но пока не выходит :( . Сегодня возвращаются его родители из путешествия, а они еще не знают о том, что я ушла. Мама его будет давить на него, на меня. Как с этим всем справиться?
Создать семью после 40
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Не молчите, если у кого-то есть, что сказать... Очень хочется послушать тех, кто уходил с маленьким ребенком. Как выстраивались отношения с точки зрения отец-ребенок? Как не наделать ошибок хотя бы здесь?
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение Tara »

 
1-Первым делом наладить материальную сторону жизни: где будете жить, на какие средства, подать на алименты.
2- Давить и выливать агрессию можно на того , кто это позволяет.
Вот представьте может ли ваша свекровь на меня давить? Может ли ваш муж проявить по отношению ко мне агрессию.
Нет. Потому что , я чужой человек. И самое главное меня их проявления никак внутренне не затронут!
Вот и вы, вы приняли решения уйти, вы теперь чужие люди друг другу.
Они не могут на вас надавить, и их агрессию по сути не может вас достать.
3- Выстраивать отношения отец-ребенок, будет ваш бм- это его зона ответственности.
Вы теперь должны выстраивать свою жизнь , жизнь с ребенком. Вы отлепились от мужа и его семьи.
4- Не надо общаться по-доброму, надо общаться деловому сухо, те только по делу: алименты, дни и часы общения с ребенком, на какой территории и в каком формате- главное , чтобы вас устраивал этот формат общения.
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Tara писал(а):.
Просто ребенок маленький, сейчас его родители хотят взять к себе на дачу на пару недель(сейчас она на даче с моими родителями). А мне туда ездить будет очень тяжело с одной стороны, с другой - лишать их и его общения с дочкой/внучкой тоже не правильно. К моим родителям навещать ее он тоже не поедет, так как стыдно будет. Вот и получается, что до октября тогда никакого общения с ребенком.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение Odri »

 
Пишите конкретней - какое давление на Вас оказывается, какие просьбы озвучиваются, с чем Вы не согласны. Откликов мало потому, что в каждом случае все происходит по разному. Что, например, толку писать мне о своей ситуации, если у вас - все по другому? В общем и целом: если папа, его родители не приносят вреда при воспитании, ограничивать их стоит только в целях своего удобства и сохранению ребенку определенного полезного для него режима.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение Наташа223 »

 
Автор, в жизни с постоянным изменщиком мало хорошего. И заразиться можно, и уважения ноль. Как вы относитесь к тому, чтобы выстроить систему постоянного общения папы и ребенка, а самой, обозначить сумму денег, которая вам нужна ежемесячно. Все путем спокойного нейтрального общения. Если нет результата - придется через суд. Через пару лет ребенок подрастет, вы сможете работать, и возможно, приглядываться к другим мужчинам на предмет создания семьи.
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Odri писал(а):Пишите конкретней - какое давление на Вас оказывается, какие просьбы озвучиваются, с чем Вы не согласны. Откликов мало потому, что в каждом случае все происходит по разному. Что, например, толку писать мне о своей ситуации, если у вас - все по другому? В общем и целом: если папа, его родители не приносят вреда при воспитании, ограничивать их стоит только в целях своего удобства и сохранению ребенку определенного полезного для него режима.
Наверное действительно мало конкретики. Мой БМ сейчас встал в позицию, что я эгоистка, что ребенку жизнь ломаю своим уходом, на мои "сухие" сообщения о дочке начинает говорить, что я уже ограничиваю его в мелочах по поводу ребенка (а я просто не могу сейчас найти в себе сил расписывать ему, как она купается, играет, что говорит, как шалит). Просто хочется передышки, чтобы собрать себя в кучу. Его мама имеет мнение, что мне надо на все закрывать глаза, все мужчины такие и надо терпеть ради ребенка (она сама для себя выбрала именно такую жизнь). Не хочется ругани, так как в дальнейшем боюсь, что это отразится на ребенке, если у них будет негативное отношение ко мне. Я и так много чего делаю не так, как они считают правильным. Пытаюсь закалять - заморожу, прошу не давать сладкое - суют сгущенку (как же не баловать-то, ей же вкусно). Много очень нюансов и воспитательных, и просто психологических. Просто одного они уже "вырастили" - инфантила, не умеющего любить. Даже уже сейчас его мама говорит малышке - "покажи, как ты бабушку любишь". А та головой мотает. На мое "мама тебя очень любит" - бежит обниматься. Просто какое-то перетягивание каната в виде любви ребенка. Во мне сейчас, конечно, море обиды. Но я пытаюсь работать над собой. Просто в таких "скользких" ситуациях не знаю, как себя вести.
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Наташа223 писал(а):Автор, в жизни с постоянным изменщиком мало хорошего. И заразиться можно, и уважения ноль. Как вы относитесь к тому, чтобы выстроить систему постоянного общения папы и ребенка, а самой, обозначить сумму денег, которая вам нужна ежемесячно. Все путем спокойного нейтрального общения. Если нет результата - придется через суд. Через пару лет ребенок подрастет, вы сможете работать, и возможно, приглядываться к другим мужчинам на предмет создания семьи.
Я уже работаю, с апреля месяца. Прокормить нас обоих смогу. Про алименты в принципе вопрос пока не поднимала, думаю сам предложит. И двумя руками за "спокойное и нейтральное" общение. Но оставаться спокойной, когда он свою злость выплескивает на меня (начинает кричать, обвинять, стучать по столу) очень сложно. Хочется убежать и не разговаривать вообще. Но так же не может быть вечно.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение Odri »

 
Думается мне, что такой папаша, который не хотел жить в верности, поначалу постучит-постучит кулаком по столу, поизображает из себя отца-героя, а потом плавно отвалит. У нас так и было. Через несколько лет услышала что-то типа: "Денег тебе? А ты о чем думала, когда уходила?". Ваш папа в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом?
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Odri писал(а):Думается мне, что такой папаша, который не хотел жить в верности, поначалу постучит-постучит кулаком по столу, поизображает из себя отца-героя, а потом плавно отвалит. У нас так и было. Через несколько лет услышала что-то типа: "Денег тебе? А ты о чем думала, когда уходила?". Ваш папа в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом?
Да, записан. Обсуждали в свое время данный вопрос, я сказала, что из-за каких-то копеечных льгот ставить прочерк просто нелепо.
Честно говоря, именно этого и боюсь :( что "плавно отвалит". Вернее боюсь, что сама какими-то неверными действиями спровоцирую его на это. Хотя, наверное, будет ему нужно - не отвалит.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение Стараюсь »

 
skyshine писал(а):именно этого и боюсь что "плавно отвалит". Вернее боюсь, что сама какими-то неверными действиями спровоцирую его на это.
Вот до тех пор пока боитесь - он и будет вас третировать и стучать кулаком по столу. Как так выходит, что он "выплескивает свою злость" на вас? Где и как вы пересекаетесь? По телефону? Начинается крик - вешаете трубку, все. При прогулке ребенка? Или он к вам домой приходит?
Не понятно - что за такое особое сокровище ваш БМ, что страшно его потерять? Вы уже :pink: и подумайте, что он реально дает вашему ребенку, если даже про алименты вы пишите, что "думаю, что сам предложит"? Вы развелись уже или просто "ушла к родителям"?
skyshine писал(а):Ошибок наделано уйма.
Ошибка в том, что два года терпели и "разговоры разговаривали". И сейчас позволяете на себя давить - и ему, и его родителям. Кому от этого хорошо? Вашему ребенку? Вряд ли.
skyshine
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:25
Пол: женский

Re: Как пережить и не навредить ребенку? Посоветуйте, пожалу

Сообщение skyshine »

 
Стараюсь писал(а):
skyshine писал(а):именно этого и боюсь что "плавно отвалит". Вернее боюсь, что сама какими-то неверными действиями спровоцирую его на это.
Вот до тех пор пока боитесь - он и будет вас третировать и стучать кулаком по столу. Как так выходит, что он "выплескивает свою злость" на вас? Где и как вы пересекаетесь? По телефону? Начинается крик - вешаете трубку, все. При прогулке ребенка? Или он к вам домой приходит?
Не понятно - что за такое особое сокровище ваш БМ, что страшно его потерять? Вы уже :pink: и подумайте, что он реально дает вашему ребенку, если даже про алименты вы пишите, что "думаю, что сам предложит"? Вы развелись уже или просто "ушла к родителям"?
skyshine писал(а):Ошибок наделано уйма.
Ошибка в том, что два года терпели и "разговоры разговаривали". И сейчас позволяете на себя давить - и ему, и его родителям. Кому от этого хорошо? Вашему ребенку? Вряд ли.
Да не сокровище он, конечно. И очки я сняла уже, вроде. Разводиться нам не надо, так как жили нерасписанными. Просто все статьи о том, как не травмировать ребенка, говорят о том, что надо пытаться выстроить ровные и мирные отношения с отцом ребенка. А этого как раз у меня и не получается. Общение сейчас свелось к переписке. Просто отдельно от него я живу еще очень мало, неделю с небольшим.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»