Как пережить первые дни расставания?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Жана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 19:48
Пол: женский

Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Жана »

 
Привет всем! Нашла этот форум и теперь читаю советы о том как пережить расставание. Но получается как в рекламе: все пробовала, ничего не помогает! Расстались после 11 лет брака. Такого брака, о котором мои дети (от первого брака) говорили: мы хотим выйти замуж только если будем жить как вы. Теперь они живут отдельно (в другой стране), муж ушел, а я осталась одна в огромной квартире. Сегодня четырнадцатый день. Разошлись так: я почувствовала, что у него появилась другая. В понедельник состоялся разговор, во вторник он ушел, в среду подписали соглашение о разделе имущества, в четверг подали на развод. ВСЕ... Умом осознаю, что мы все сделали правильно, я поблагодарила его за все наши чудесные годы, он сказал что больше меня не любит. Смогла не устроить сцену со слезами, просто помогла собрать вещи. Ничем не показала как мне больно. Теперь рыдаю каждый день. Выполняю все советы: работаю, встречаюсь с друзьями, хожу в спортзал, уехала на четыре дня в другой город , вернулась сегодня в пустую квартиру где меня никто не ждет и со мной приключилась замечательная истерика, даже с мыслями или позвонить ему и умолять чтобы вернулся или выброситься из окна. Через неделю еду на месяц к детям, они меня замечательно поддерживают. Но уже готовлюсь к тому что опять вернусь в пустую квартиру и опять случится такая же истерика. Все говорят, что со временем станет легче. Но никто не говорит сколько же времени нужно. Вот я мучаюсь две недели, стараюсь изо всех сил, но становится только хуже. Потому что приходит осознание произошедшего и осознание невозможности возврата к прошлому.
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Марыся »

 
Жаночка, это хорошо, что Вы пришли сюда. Осмотритесь, отдышитесь и начинайте потихоньку читать материалы нашего сайта, про то, как бороться с навязчивыми мыслями, про преодоление зависимости, про расставание, про 6 шагов преодоления кризиса.
Понимаете, муж и жена - одна плоть, духовная, поэтому Вам так больно.
Но боль пройдет, если Вы хотите выздороветь, Вы обязательно выздоровеете. Все Вы сделали правильно, умница, проявили уважение к себе, потом Вам будет очень отрадно это вспоминать, что смогли удержать себя в руках. Значит, потенциал у Вас очень хороший, и все у Вас получится.
Сколько Вам лет? Есть ли кто из родных рядом сейчас? И еще, это очень важно - как Вы относитесь к вопросам веры?
Мысли о самоубийстве гоните поганой метлой, на сайте тоже есть материалы, почитайте, обязательно, кто их навевает. Понимаете, ведь боль и страсть можно, с Божьей помощью, преодолеть здесь, а самоубийство - это капитуляция без борьбы, это боль и страдание в бесконечности.
Жана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Жана »

 
В храм я тоже ходила. Но стало только хуже . Я чувствовала себя там чужой, еще более одинокой. Я верю в Бога и благодарю его и за этот мой горький опыт. Но я не верю его служителям. Для меня Бог - только в моей душе. В храм больше не пойду.
Вы спрашиваете про родных людей. Ловлю себя на мысли что они меня не понимают. Я говорю как мне плохо, не верят. Говорят ты сильная, тебе не может быть так как ты говоришь. А сестра сказала: я всегда считала тебя человеком который все может в этой жизни, а ты оказалась просто бабой.
Наверно я стала заложницей своего образа - сильной волевой женщины. Самое смешное что я и есть сильная женщина. И для меня самой то, что сейчас со мной происходит, является дополнительным шоком. Я от себя такого не ожидала.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте, Жаночка!!
Я не знаю даже Вашего настоящего имени, - но буду звать Вас Жаной, - как Вы хотите..
Я технарь, - поэтому отвечу на Ваш вопрос с технической точки зрения, -
Жана писал(а):Но никто не говорит сколько же времени нужно.
- становится немного легче через год.. Но это при условии Вашего титанического труда. Через 3 года - Вы (а я уверена в Вашей особой трудоспособности) сможете спокойно реагировать даже на разговоры об этом трудном этапе Вашей жизни..
Доверьтесь нам. Мы все проходили этот период. Всем было невозможно больно. НО - ВСЕ выздоровели. ВСЕ ПЕРЕжили. И у Вас будет эта возможность (если захотите) - помогать пришедшим на Форум, - в потерянном состоянии, в жесточайшей депрессии, - невозможно спать, кушать, пить... Мы ВСЕ это прошли, - но думы
Жана писал(а): или выброситься из окна
- выбросьте из головы, БОРИТЕСЬ с ними всеми возможными способами, - у Вас есть силы, потенциал, Вы - смогли
Жана писал(а): не устроить сцену со слезами, просто помогла собрать вещи. Ничем не показала как мне больно.
- Вы отпустили.. Тяжело. Больно. Но - получилось!
На дружественном Форуме https://www.vetkaivi.ru/main/help я однажды наткнулась на определение того мира, куда попадают самоубийцы - "..вспомните время, когда Вам было настолько плохо, что хуже быть не может, так вот "там" это время превратится в бесконечность.. Оно будет ВЕЧНО.."
У Вас есть замечательный доктор, - ВАШ личный, - время...Оно действительно лечит.. Доверьтесь ему, - отдавайте ему ВСЮ себя, - уставайте до изнеможения (я мыла полы в подъезде, таскала чужой мусор, убирала собачьи...с газона...), - у Вас все получится!

Помоги, Господи!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Марыся »

 
Жана, все мы только люди, все со своими слабостями, и в большинстве своем мы - не святые.
Рискну предложить Вам две статьи очень уважаемого и доброго батюшки, отца Николая Булгакова, почитайте, пожалуйста: https://www.pravoslavie.ru/smi/38970.htm, https://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm.
Мне знакомы Ваши сомнения, я тоже из таких была.
По поводу сильной женщины - Вы человек, Вас сейчас больно, Вы - живой и страдающий человек. Не беда, что пока не понимают близкие. Вот, Вы ведь сейчас не одна, нашли этот сайт, значит будет легче, всегда бывает легче, когда твою боль кто-то захочет разделить.
А у Вас ведь есть уникальный шанс сейчас, изменить свою жизнь. Мне в свое время очень понравилась такая экзотическая аналогия: иероглиф, обозначающий "кризис" в японском языке обозначает одновременно как крах, так и возрождение - а выбор только за Вами, что у Вас - крах всей жизни, или ее возрождение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Delfina »

 
Жана писал(а):В храм я тоже ходила. Но стало только хуже . Я чувствовала себя там чужой, еще более одинокой. Я верю в Бога и благодарю его и за этот мой горький опыт. Но я не верю его служителям. Для меня Бог - только в моей душе. В храм больше не пойду.
Вы спрашиваете про родных людей. Ловлю себя на мысли что они меня не понимают. Я говорю как мне плохо, не верят. Говорят ты сильная, тебе не может быть так как ты говоришь. А сестра сказала: я всегда считала тебя человеком который все может в этой жизни, а ты оказалась просто бабой.
Наверно я стала заложницей своего образа - сильной волевой женщины. Самое смешное что я и есть сильная женщина. И для меня самой то, что сейчас со мной происходит, является дополнительным шоком. Я от себя такого не ожидала.
А не надо им верить или нет ( священники обычные люди, несущие свою службу), в Храм ходят для других целей. В Храм идут больные, грешные за исцелением и спасением, остальным там неуютно. Больной и грешный будет бежать в Храм, чувствуя облегчение и утешение, и желая это получить всей душой снова и снова.
"ты оказалась простой бабой"- так это замечательно. А вы что о себе думали? :)
Даже самая сильная женщина ( а в чём заключается ваша сила?) обнаруживает, что силы закончились и необходимо обратиться к другому источнику.
Две недели прошло, как ушёл муж. Это совсем мало. Готовьтесь к долгим переживаниям расставания: от 3 месяцев до года.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как пережить первые дни расставания?

Сообщение Vkusno »

 
Жана писал(а):Для меня Бог - только в моей душе. В храм больше не пойду.
"Пожалуйста, веруйте в душе, но вы к Богу не имеете никакого отношения, потому что Бог пришел во плоти. А кто "не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти", тот вне Православной Церкви, вне спасения".
Таким образом, ухудшаете себе ситуацию еще более, надеясь, наверное, на какую-то помощь иного порядка... Но в случае, когда душа "разрублена" на две части и кровоточит, кто как не Бог может помочь ей. Священники всего лишь служители в храме и никак не могут заменить собой Бога, но они наделены властью исполнять Церковные Таинства, приступая к которым человек таинственным образом может приобщиться Богу и получить Его Божественную благодать, которая "немощная врачует и оскудевающая восполняет". Безусловно совершитель Таинств Господь, но через священника, который является таким же человеком... Если бы к примеру в храме был бы служителем Ангел Божий, то ни один бы человек не смог бы к нему, наверное, и подойти, взглянуть на него, не говоря уже о том, чтобы что-нибудь спросить...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»