что делать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Ирина Р. писал(а): А мне вот никто предложения не делал... Повторюсь, что так сложились обстоятельства, о которых мне говорить не хотелось бы. Суть не в этом...
Может, он и хотел жениться, но только я об этом ничего не знаю. Мне никто об этом не говорил. Он просто сделал, чего от него ждали и все.
Так и моя жена ничего не знает о том, что и как я думал тогда. И выглядело всё, как будто обстоятельства так сложились. Поймите, не о вашем бывшем муже речь. Он сам за себя отвечает. Речь о нас, о наших с вами душах. Вы пришли сюда не потому, что вашему бывшему мужу плохо, плохо Вам. Ведь это банально, но нельзя к жизни относиться как к черновику.
Создать семью после 40
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Ирина Р. писал(а): Почему вы считаете, что штамп в паспорте для Бога важнее, чем реальные отношения людей друг к другу.
Почитайте как к браку относится церковь. Мы не отказываемся от своих родителей, детей. А муж? В чем разница?
Ирина Р. писал(а): Т.е. если я люблю человека, он любит меня, но мы не расписаны, значит это ничего не значит.
Да, это ничего не значит. Он уйдет от Вас в любой момент, он Вам ничего не обещал, также как и Вы ему.
Ирина Р. писал(а): Тогда найдите мне хоть одного мужчину, который после первого свидания предложит вам руку и сердце, не пожив с вами.
А что другие мужчины? Не надо думать, что я какой то аскет, но в детстве, моя мама часто задавала мне вопрос: “А если и другие в огонь полезут, ты тоже полезешь?” Сейчас, я несколько иначе понимаю этот “огонь”.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Почитайте также материалы на сайте "Настоящая любовь" https://www.realove.ru/ и загляните в аудиотеку. У монахини Нины (Крыгиной) есть хорошие беседы о семейной жизни.
Почему сожительство есть предательство, и чем отличается блуд от семейная жизнь, всё там найдете.

Тут и по-другому вопрос можно поставить: если такие прекрасные отношения, почему не поженились?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
найдите мне хоть одного мужчину, который после первого свидания предложит вам руку и сердце, не пожив с вами
Не с таких уж давних пор это стало входить у нас в норму. И в большинстве случаев ОБЕ стороны принимают эти нынешние правила (к сожалению). Но ведь положа руку на сердце, любой ЗДРАВОмыслящий человек, признает, что существуют такие понятия как чистота, нравственность, честь и никто их не отменял. И каждый в отдельности вправе выбирать - идти на поводу у мнения большинства, или принимать вседозволенность, или мыслить и жить по собственным рассуждениям и собственной совести, или поискать первоисточник всех нравственных кодексов и законов и довериться ему.
Я все к тому клоню, что каждый из нас лично должен стараться жить честно, по совести, по правде, а это не всегда легко. Легче все списывать (в том числе и на непреодолимые обстоятельства). Это я не применимо к Вашему прошлому нравоучавствую :wink: , а желая Вам в будущем несравнимо счастливейшее *стечение обстоятельств* :) ! И Боже упаси Вас считать меня святошей! Я скорее - фарисей :? Мне, как и любому, приходится всегда выбирать между своим желанием и правдой, и не всегда мой выбор правилен в *момент истины*, увы.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ирина Р. писал(а):
Я очень хочу разобраться в сложившейся ситуации, пока я получила только осуждение.
Мы не можем изменить других людей, мы можем изменить только себя. Поэтому разбор Вашей ситуации - это выяснение, что Вы делали неправильно, чтобы другой раз не повторять этих же ошибок.
В принципе ошибки бывают всего двух видов:
- не того человека выбрала,
- не так себя вела.
Ирина Р. писал(а): я считаю, что каждый может найти свою половинку и жить счастливо. ...

Это очень серьезное и очень широко распространенное заблуждение, будто счастье можно найти в готовом виде, только надо найти свою половинку, в которой оно спрятано.
Счастье надо создавать и строить, а не искать, перебирая мужчин или женщин и удивляясь, что опять не то попалось, а ведь так хотелось найти...
Ирина Р.
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 16:55

Сообщение Ирина Р. »

 
Христина писал(а):
Ирина Р. писал(а): я считаю, что каждый может найти свою половинку и жить счастливо.
Это очень серьезное и очень широко распространенное заблуждение, будто счастье можно найти в готовом виде, только надо найти свою половинку, в которой оно спрятано.
Счастье надо создавать и строить, а не искать, перебирая мужчин или женщин и удивляясь, что опять не то попалось, а ведь так хотелось найти...
я тоже считаю, что над отношениями надо работать. Я имела ввиду то, что есть люди, которые впринципе не могут быть вместе: по разному на жизнь смотрят, например. Важно найти человека, который близок тебе по духу, чтобы у вас было много чего общего...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ирина Р. писал(а):
я тоже считаю, что над отношениями надо работать. Я имела ввиду то, что есть люди, которые впринципе не могут быть вместе: по разному на жизнь смотрят, например. Важно найти человека, который близок тебе по духу, чтобы у вас было много чего общего...
Конечно, надо уметь выбрать человека, с которым строить. И тут приходится быть старомодной. Если мужчина согласен встречаться с женщиной только при условии секса с первой же встречи, а иначе "прости-прощай", то разве можно от него ожидать, что он будет носить ее на руках, или хотя бы как-то учитывать ее желания и интересы?
Скорее всего будет всегда: мне надо так и только так, а иначе "прости-прощай", а если где-то в другом месте встретится что-то поинтереснее, то тоже "прости-прощай".
Сейчас это звучит странно, но секс может быть только с тем человеком, с которым решили прожить вместе всю жизнь.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Современные люди часто не понимают, что такое прощение, исповедь, установление меры.

Прощение. Многие думают, что для получения прощения достаточно сказать обиженному "Прости!" - и он немедленно должен простить, трижды облобызать и стать лучшим другом, а иначе он - плохой христианин и не имеет права причащаться. Это не так. Если человек обворовал другого, то вор должен вернуть украденное, признать свой поступок гнусным и мерзким, искренне попросить прощения, постараться компенсировать моральный ущерб, и при этом обворованный им человек вовсе не обязан его лобызать и вообще с ним общаться.

Исповедь. Если вор пришел на исповедь есть три варианта:
1. Он говорит, что украл вещь, ни капли в этом не раскаивается, вещь оставляет себе, свое поведение считает правильным и далее собирается поступать также. В этом случае он не получает отпущения грехов и никакой исповеди не происходит.
2. Он вернул украденную вещь, испросил прощения у обиженного, искренне кается и имеет твердое намерение более не совершать таких грехов. В таких случаях грехи отпускаются, хотя епитимья может быть при этом наложена.
3. Человек кается в воровстве, но говорит, что у него не хватает решимости, чтобы вернуть украденное и в дальнейшем оказаться от воровства, хотя он и понимает, что это необходимо, и просит помощи Божьей. В этом случае не стоит удивляться, если украденное изымут, а человека накажут за воровство - это ответ Бога на его прошение.

Если человек утаивает и преуменьшает свои грехи на исповеди, то это сугубо опасный грех, при котором отпущение грехов не происходит, а человек сурово наказывается. Если женщина сказала на исповеди, что развелась с неверующим мужем, с которым состояла в невенчанном бездетном браке, то она может легко получить при этом разрешение от священника. Но если она при этом утаила, что детей не было, потому что она аборты делала, а развелась, чтобы свободно сожительствовать с любовником, то лучше бы ей вообще на исповедь не ходить...

Мера. Человек сам устанавливает меру, но он не может ее менять по своей выгоде. Если я считаю внебрачное сожительство блудом и потому с чистой совестью разрушаю чужое внебрачное сожительство, то не стоит удивляться, если другой человек сочтет мое внебрачное сожительство блудом и с чистой совестью его разрушит. Если я не считаю предателем человека, который бросил ради меня свою подругу, то я не должна считать его предателем, если он бросает меня ради другой женщины.

Это элементарные духовные правила, но они многим неизвестны.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Надеюсь, у Вас все наладится, и все будет хорошо. В следующий раз выходите замуж “навсегда”, а не “на время”. Все у Вас в жизни получится. Оставайтесь сильной, но научитесь не показывать вашу силу мужчине. Не каждый мужчина, мое мнение, может быть рядом с сильной женщиной. Может быть и ваш возлюбленный испугался вашей силы. Пусть даже Вам будет принадлежать руководящая роль в отношениях, но создайте иллюзию что главный - это Он, а не Вы. Желаю Вам побольше житейской мудрости.
Ирина Р.
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 16:55

Сообщение Ирина Р. »

 
nick писал(а):Надеюсь, у Вас все наладится, и все будет хорошо. В следующий раз выходите замуж “навсегда”, а не “на время”. Все у Вас в жизни получится. Оставайтесь сильной, но научитесь не показывать вашу силу мужчине. Не каждый мужчина, мое мнение, может быть рядом с сильной женщиной. Может быть и ваш возлюбленный испугался вашей силы. Пусть даже Вам будет принадлежать руководящая роль в отношениях, но создайте иллюзию что главный - это Он, а не Вы. Желаю Вам побольше житейской мудрости.
Спасибо.
Ирина Р.
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 16:55

Сообщение Ирина Р. »

 
Прошло уже 4 месяца, как я рассталась с любимым человеком. Боль и отчаяние ушло, но в жизни продолжает происходить много не понятного. Поскольку мы решили расстаться друзьями, то переодически общаемся. Поначалу он меня избегал, что было естественно. Считал, что наши встречи доставляют мне боль. А я счастлива каждой нашей встрече. Мне приятно слышать его голос, приятного его видеть, приятно, когда он просто пишет по "аське" - "привет". Мы ходим иногда в кино, кафешки, ездим в магазины, иногда просто пересекаемся. Он всегда помогает мне, если мне необходима его помощь, никогда мне не откажет. А я в свою очередь готова помочь ему во всем. Я до сих пор его люблю, но это не та любовь, когда человек исполняет свою прихоть. Моя любовь - любовь к человеку, который мне очень дорог. Я ничего от него не требую, я желаю ему только счастья, горжусь им, когда у него получается то, что он задумал, радуюсь каждой его маленькой победе.
Что меня беспокоит, так это то, что я не могу понять, что у него на душе.
С одной стороны, он не так часто выступает инициатором наших встреч (да и видимся мы не часто), до не давнего времени не писал первый, когда появлялся в "сети", не прощался, когда выходил из "сети".
С другой стороны, когда мы договаривались о встрече, я видела интерес в его глазах. Т.е. я вижу, что ему действительно интересно со мной общаться. Мы постоянно друг с другом советуемся по различным вопросам. У нас схожие интересы, взгляды на жизнь, отношение к каким-то вещам. Он всегда меня поддерживает, не дает мне "раскисать", когда у меня что-то не получается. Когда он со мной встречается, провожает меня до дома, он никогда не спешит уходить (хотя знает, что его ждет его девушка), мы можем стоять еще минут 20-30 разговаривать, вместо того чтобы просто попрощаться и разойтись. Я смотрю на него, в его глаза и не вижу, что он счастлив. Даже когда он улыбается, он как-то печально на меня смотрит. И еще, у меня такое чувство, что он хочет мне что-то сказать, но то ли не решается, то ли не знает как сказать, то ли не знает - стоит ли говорить. Я написала ему письмо, в котором говорю, что вижу, что с ним что-то не так, что я всегда выслушаю его, поддержу, смогу помочь советом (если он ему будет нужен), что переживаю за него. В письме, я прошу у него прощения если когда-либо причинила ему боль, если обидела его или унизила чем-то, если не сделала того, чего он от меня ждал. Также пишу, что если наше общение доставляет ему неудобство (я знаю, что его девушка не в восторге от нашего общения), проблемы, то я пойму, если он захочет прекратить наше общение. Общаться мы не прекратили, но он после этого немного изменился. Мы стали больше переписываться, общаться. При встрече он уже так не сковывается (тут конечно и время сказывается), хотя я и чувствую, что он как буд-то боится меня, боится лишний раз дотронуться до меня. Что мне не нравится, так это то, что в последнее время когда мы договариваемся о встрече чтобы пойти, например, в кино, он говорит, что с нами пойдет его девушка (этого правда еще не было... не состыковывалось как-то..). Я знаю, что это он делает ради своей девушки, чтобы она не ревновала и не закатывала ему истерик. Один раз, мы поехали в магазин втроем (он, я и его девушка). Это было смешно со стороны. Он то шел между нами, то сидел (в метро, например). Говорил по очереди то с ней, то со мной. При этом, когда он ко мне подходил, чтобы поговорить, тут же вырисовывалась его девушка, она ненавязчиво не давала нам о себе забыть. Я посмотрела на них со стороны. Я не увидела в них влюбленной пары. Конечно я понимаю, что они не должны были целоваться и обниматься при мне. Но по людям видно когда они любят друг друга, хотя бы по тому, как они друг на друга смотрят. Да и вообще, если бы я влюбилась, то старалась бы как можно больше проводить времени на едине с любимым человеком, а не ходить со своим бывшим: в кино, кафе, магазины. Они были похожи просто на хороших друзей. Кончено это мое личное субъективное мнение.
Наверное, вся проблема в том, что когда он предложил нам расстаться, я просто собралась и ушла. Ушла без ссор, истерик, выяснения отношений. Мы за эти 4 месяца так не разу и не поговорили о том, что между нами произошло, о том, как мы видим наши отношения в будущем.
Я не могу его понять, не могу понять как он ко мне относится. Пару дней назад, я помогла ему в одном деле. Он предложил вечером встретиться. Мы встретились. Он подарил мне серьги и кулон, которые мне давно нравились (он об этом знал), наверное, в благодарность. При этом он добавил что-то вроде: "будем исполнять твои мечты" или "пора исполнять твои мечты", короче что-то в этом роде. Мне было так приятно.
Вообщем, я продолжаю запутаваться. Наверное, стоит поговорить и как-то все прояснить. Но я боюсь его потерять окончательно, как друга, как близкого мне человека. Он такой, он может решить, что ради спокойствия всех, нам стоит прекратить общение, хотя хорошо от этого никому не будет.
не знаю - что мне делать... :?
MNT
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2008, 18:30
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение MNT »

 
Ирина Р. писал(а):Что меня беспокоит, так это то, что я не могу понять, что у него на душе.
А нужно ли Вам это понимать? Он стал для Вас чужим человеком. Забудьте его.
Ирина Р.
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 16:55

Сообщение Ирина Р. »

 
MNT писал(а):
Ирина Р. писал(а):Что меня беспокоит, так это то, что я не могу понять, что у него на душе.
А нужно ли Вам это понимать? Он стал для Вас чужим человеком. Забудьте его.
Почему он стал для меня чужим человеком? Наоборот, он мне очень близок. У нас с ним много общего, мне с ним интересно. К тому же он - один из немногих людей, друзей, который готов всегда прейти мне на помощь и поддержать меня.
Просто чувствую, что между нами есть какая-то недосказанность. Вот что терзает мне душу.
MNT
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2008, 18:30
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение MNT »

 
Ирина Р. писал(а):
MNT писал(а):
Ирина Р. писал(а):Что меня беспокоит, так это то, что я не могу понять, что у него на душе.
А нужно ли Вам это понимать? Он стал для Вас чужим человеком. Забудьте его.
Почему он стал для меня чужим человеком? Наоборот, он мне очень близок.
Многоженство в России вне закона.
Ирина Р.
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 16:55

Сообщение Ирина Р. »

 
MNT писал(а):
Ирина Р. писал(а):
MNT писал(а): А нужно ли Вам это понимать? Он стал для Вас чужим человеком. Забудьте его.
Почему он стал для меня чужим человеком? Наоборот, он мне очень близок.
Многоженство в России вне закона.
я не претендую быть его женой :) Да и делиться не умею, поэтому не стала бы второй девушкой. К тому же он не тот, кто может одновременно встречаться с двумя девушками.
Просто я думаю, что он не получил того, на что рассчитывал, когда уходил от меня к своей бывшей, а теперь нынешней девушке. Думаю, что он разочарован.. :?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»