Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мирабель2
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 18:25
Пол: женский

Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Мирабель2 »

 
Я запуталась в собственных чувствах... Я встречалась с человеком, младше меня на 7 лет, из другой страны (очень далекой), моим студентом. Так вышло, что, несмотря на мой возраст (сейчас 28), для меня это была первая любовь. Наверное, это и стало причиной всего, что происходит сейчас. Сначала он очень красиво ухаживал, я долго сопротивлялась из-за разницы в возрасте и недопустимости таких отношений в силу того, что я преподаватель... Но потом сдалась. Мы не могли часто встречаться,поэтому в основном общались в соцсетях. Мне очень не хватало его сообщений, я всегда их ждала, каждое слово меня радовало. Но позже он стал игнорировать мои сообщения. Первый раз попросил прощения, но объяснил, что у него уходит много времени на общение с родными и друзьями. Я постаралась ради него не воспринимать его молчание как что-то обидное, но несколько раз все же говорила о том, что мне это не нравится. Это вызывало у него злость, он обвинял меня в том, что я обещала ему больше свободы. Я это терпела и сама еще просила прощения. Позже я иногда получала в ответ сообщения типа "у меня нет желания разговаривать", "у меня плохое настроение". При этом он не уставал повторять, что любит меня и хочет серьезных отношений. Правда, однажды у нас состоялся диалог, где он сказал, что после своего обучения он вернется домой, а я должна буду жить дальше. Но я тогда смотрела на вещи сквозь розовые очки. Позже я увидела на его странице комплименты другой девушке, из его страны. Но даже тогда он убедил меня, что лично они не встречались, у них "общение в интернете", он любит меня и сейчас со мной. По глупости я и это простила. Но на мой день рождения вместо поздравления мне опять появились признания другой девушке, где были такие слова любви, которых я никогда не слышала от него. Свои статусы они также поменяли на "в отношениях". Это стало последней каплей и я сказала ему, что это меня огорчает, что я не могу ему верить. Он тут же заявил, что мы расстаемся. Но это не стало проблемой, я, наверное, интуитивно шла к этому. Однако через два дня он решил вернуться, при этом не прося прощения, а просто предлагая встретиться. Я ответила, что он потерял доверие, и мне было сказано, что со мной хотят быть до отъезда. Я попросила время, хотя понимала, что такие отношения тянут меня в бездну. С тех пор я получила еще несколько сообщений, где опять же не было намека на раскаяние. И я окончательно попросила меня не беспокоить, когда он мне написал, что будет со мной, но ту девушку не бросит. Только вот теперь я постоянно испытываю ужасные двойственные чувства. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что нет будущего и мне дальше будет только хуже, я потеряю себя, буду жить в грехе. Но эмоции - я никого не найду, я хочу быть любимой, пусть даже ненадолго. еще одна проблема - я буду постоянно видеть его на работе, и боюсь сдаться. Пожалуйста, буду рада советам, даже можете ругаться. И знаете, я не очень религиозный человек, но буду признательна цитатам из Библии, которые посвящены любви, прощению. Несколько таких я уже нашла в статьях на сайте, они мне помогают
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Другиня »

 
Тему "О прощении" см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390

Вот только что Вы понимаете под прощением в своей теме? :roll:
И, простите, пожалуста, у Вас с этим студентом были интимные отношения?
Вы продолжаете преподавать в его группе?
Мирабель2
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 18:25
Пол: женский

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Мирабель2 »

 
1. Спасибо за ссылку. Действительно, под прощением я немного не то понимала. Здесь - вернуться к этим отношениям. Но статья заставила меня подумать, что и такое Прощение нужно. 2. Да, было несколько встреч. За это, кстати, сейчас я себя виню. Потому что начинаю думать, что только это ему и было нужно, и попытки вернуться тоже связаны с тем, что ему не хочется искать себе новую девушку. 3. Я не буду работать в его группе, но здание одно...
Мария2210
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:02
Пол: женский

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Мария2210 »

 
Он ещё не повзрослел для нормальных отношений, мужчина должен уважать любимую женщину,а не метаться от одной к другой,менять какие-то статусы,бред...Мирабель,полюбите себя,с вашей стороны сильные чувства,понимаю...Отпустите всё со временем.Займитесь собой,хобби придумайте,неужели нет других молодых людей вокруг)Вы достойны настоящей любви, а не этих детских влюбленностей. Однажды вы всё-таки проснётесь с любимым мужчиной,который будет дарить вам цветы,ухаживать и вы поймёте,что вы единственная для него.Желаю вам добра!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Другиня »

 
Мирабель2 писал(а):1. Спасибо за ссылку. Действительно, под прощением я немного не то понимала. Здесь - вернуться к этим отношениям. Но статья заставила меня подумать, что и такое Прощение нужно. 2. Да, было несколько встреч. За это, кстати, сейчас я себя виню. Потому что начинаю думать, что только это ему и было нужно, и попытки вернуться тоже связаны с тем, что ему не хочется искать себе новую девушку. 3. Я не буду работать в его группе, но здание одно...

Мирабель2, если Вы хотите, чтобы Вас продолжал использовать этот приезжий хлопец (предполагаю, что это либо африканец либо араб), то подумайте о последствиях. Вам 28 лет. Ну еще пару-тройку лет (до окончания учебы) он Вас будет периодически э-э-э, как-бы это помягче, навещать :roll: , причем тогда, когда этого хочет он, либо когда Вы униженно у него выпросите крошку ласки своим хорошим поведением и готовностью на все ради его минутной благосклонности. Натешиться он Вами и уедет с дипломом о высшем образовании в свою жаркую страну, где его уже ожидает выбранная родителями невеста-девственница либо целый гарем жен. Он уедет, а что будет с Вами? Вы хотите жить по принципу: "Хоть час да мой"? :roll: Вы хотите расходовать свою красоту, молодость, свою единственную жизнь вот так, бездумно идя на поводу у собственной страсти? Зачем Вам возвращаться к этим отношениям, заведомо унизительным для Вас, для Вашего женского достоинства? :roll: Наверное, Вы уже читали на сайте материалы о любовной зависимости? :roll: Если еще нет, то найдите.
Мирабель2
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 18:25
Пол: женский

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Мирабель2 »

 
Спасибо за поддержку и советы! Я просто в статьях психолога Михаила Хасьминского "нашла себя".
"И вот начинаются новые отношения: первое время человек пребывает в почти непреходящем экстазе, парит в облаках от счастья. На данном этапе он слепо отдается своим чувствам – не видит ни недостатков партнера, ни реального к себе отношения с его стороны. Но постепенно человек прозревает: тот, кто казался ему идеальным, перестает быть таковым. Всплывают на поверхность все отрицательные качества, которые доселе не замечались, а все положительное становится привычным и даже надоедает…
Read more: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z3BZLcUajc"
Если же партнер вдруг возвращается, то и в этом случае счастья ждать не приходится: на недолгий срок может вернуться некий призрак прежней радости, иллюзия взаимной любви, которая быстро проходит. А далее начинается все сначала – всплывают старые претензии, обиды, возобновляются конфликтные отношения, и чем дальше, тем сильнее человек увязает в зависимости.
Read more: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z3BZM7SEDX
Важно понять, что любовь и зависимость – это не просто разные, а практически противоположные по своей сути явления.
Во-первых, любовь приносит радость, а зависимость – либо страдания, либо мучительное, отравляющее кратковременное наслаждение, подобное наслаждению наркомана. Во-вторых, любовь жертвенна, а зависимость всегда замешана на эгоизме.
Read more: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z3BZMEboxm
Разрыв отношений с тем, кого мы по-настоящему любим, переживается спокойнее и безболезненнее, чем разрыв зависимых отношений
Read more: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z3BZMO8lDg
даже если на уровне логики мы и осознали, что не стоит пытаться вернуть партнера, что эти отношения счастья не приносят, этого недостаточно. Потому, что на уровне эмоций мы все еще хотим вернуться в прежние отношения, несмотря на то, что поведение партнера явно не говорит об уважении и любви к нам. Таким образом, происходит раздвоение человека: «умом все понимаю, а сделать с собой ничего не могу
Read more: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z3BZMaGVXE
Мирабель2
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 18:25
Пол: женский

Re: Простить и стать жертвой или сохранить достоинство...

Сообщение Мирабель2 »

 
Я правильно пыталась, даже не читая статьи, "говорить с собой". Но вот только человек разумный не всегда может перекричать человека эмоционального. поэтому мне нужно, чтобы еще кто-то разумный открыл мне глаза. Сегодня я поняла: всегда удивлялась, как женщины живут с мужчинами, которые их унижают, бьют, изменяют. А сама..... Получала в ответ на свои чувства злость и раздражение, терпела унижение, действительно, уважаемая Другиня, как Вы сказали, получала внимание только когда он хочет. И главное, еще готова была простить вторую девушку, хотя это всегда считала как раз самым неприемлемым в правильных отношениях.
И еще - никогда не думала, что чувства могут так управлять разумом, всегда было наоборот.
"Картина, которую мы наблюдаем в современном мире – это всеобщая подчиненность чувствам и отключение рассудка. Нашей жизнью управляют чувства, именно им мы верим, принимая серьезные решения. Но в силу того, что чувства субъективны, иррациональны, обманчивы и непостоянны, безоглядное следование им искажает наше видение мира, не позволяет нам адекватно оценивать различные жизненные ситуации, мешает формированию трезвого взгляда на себя, трезвой самооценки, способствует развитию гордости, самомнения, а также нездоровой психологической зависимости от других. Поэтому наши решения, принятые на основании чувств, чаще всего заводят нас в тупик.
Read more: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137#ixzz3BZPRh5Q0"
Я умный человек, сама себя загнала в тупик... Мария2210, вы правы: надо заняться собой. А то я забыла о себе, а ведь всю жизнь добиваюсь успеха в работе, в учебе, безо всякой помощи. Сейчас мне очень помогает то, что моя семья поддерживает меня. И я вдруг поняла, что у меня есть несколько хороших подруг (они, правда, не знают об этой ситуации), с которыми мне комфортно, а все время "отношений" я про них забывала. А сейчас - мы ходим на выставки, в кино, гуляем по городу. Да, мне все еще больно и мысли возвращаются ко всему этому, но надеюсь, я постепенно справлюсь
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»