У разбитого корыта....

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Забытая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 00:15
Пол: женский

У разбитого корыта....

Сообщение Забытая »

 
История длинная, длинною в 10 лет.
10 лет назад познакомилась с парнем, влюбилась. Он жил в другом городе, были отношения на расстоянии. Он приезжал ко мне в город(у него в моем городе бабушка жила) я к нему. Он был моей первой любовью и моим первым мужчиной. Мы встречались, через пару лет стал вопрос о свадьбе, он обещал жениться когда я закончу учебу. Через три года, когда до конца учебы мне оставалось пару месяцев он пропал. Перестал приезжать, звонил очень редко, все больше писал смс. Говорил что потерял работу, что нет денег приехать, что не может новую работу найти, просил его ждать обещал что как только найдет работу то сразу же как получит первую зарплату приедет. Время шло, он не ехал и почти не звонил, говорил денег нет ни приехать, ни счет пополнить. Я ждала волновалась, но приехать к нему не могла, были последние месяцы учебы - гос экзамены, написание диплома, практика... Закончила учебу, съездила к нему - все как всегда. Немного успокоилась. Просил ждать, говорил как только все у него устроится снимет квартиру и я перееду к нему. Однажды позвонила ему трубку взяла девушка, на мой вопрос кто она ответила что она его жена. У меня сердце остановилось. Оказался он женился пару месяцев назад. Жена очевидно ничего ему не сказала. Через пару дней он позвонил, как ни в чем не бывало. Признавался в любви, говорил что скучает..... и т.д. Спросила что у него нового? Как личная жизнь не хочет ли мне рассказать чего? Ни запнулся ни на секунду, даже голос не дрогнул - ничего нового, люблю только тебя, как ты даже спрашивать такое можешь. На этом все и закончилось. Любовь длинной почти в 4 года. Через некоторое время встретила другого мужчину, очень быстро поженились, родился сын. И тут звонок из прошлого "Привет, как дела". Предложил встретится. Долгое время отказывалась. Поняла что до сих пор не забыла его. С мужем отношения становились все хуже и хуже - просто мы оказались очень разными людьми, очень быстро поженились и вот результат... И однажды я не выдержала и все таки согласилась на встречу с бывшей любовью. Встретились, с первого взгляда поняла что до сих пор его люблю. Извинялся, говорил что развелся с женой(они и года не прожили). Начали общаться, как друзья. Мне было сложно. Он делился своими переживаниями у него появлялись девушки, менялись, а я сходила с ума. Потом даже не знаю как, через пару лет у нас начался роман. Клялся в любви, просил развестись, говорил что женится на мне хочет. И я развелась. Не для того чтоб выйти замуж за первую любовь, нет просто считала что это не честно по отношению к мужу, несмотря на то что отношения наши не сложились он очень хороший человек. Но как только я развелась все изменилось. Он пропал перестал приезжать, начал редко звонить. Уволился с работы, сказал что это не то чем он хочет заниматься, что ему нужно найти себя. Так продолжалось пол года. Просила переехать ко мне.Отвечал что не может бросить маму и тд. А на днях позвонил сказал что переезжает в маленький городок(практически село) не далеко от меня планирует там работать разнорабочим на стройке и ходить в местную церковь, а через год батюшка пообещал ему помочь поступить в семинарию - думает стать священником. Сказал что давно об этом мечтал не знает еще чего больше хочет в семинарию поступить или в монастырь уйти - но решил посвятить свою жизнь Богу.
Вот и осталась я у разбитого корыта. 10 лет потрачено в пустую. Разрушила свою семью и осталась одна. Но самое печальное что я его до сих пор люблю и даже представить себя не могу рядом с другим мужчиной. Что делать не знаю. Обидно. Больно. Как дальше жить не знаю. Может быть здесь мне что-то посоветуют. Если бы он к другой ушел, я бы поняла, там или послать или бороться. А здесь? С кем бороться? С Богом?
А забыть не могу.
Диагностика семейных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: У разбитого корыта....

Сообщение Марыся »

 
Нет, с Богом бороться не надо, ни в коем случае. Почитайте историю Савла в Евангельской книге "Деяния апостолов", когда будущий святой апостол Павел шел в Дамаск. Там исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, стоит ли бороться с Богом.
Ваш знакомый в ответе за свою жизнь. Вы - за свою. Если он решил, осознанно посвятить себя Богу, это тоже его выбор, ответственность - тоже его. Тот путь, который его привлекает сейчас, он очень непростой, особенно путь монашеский. Хотелось бы заметить, что и бороться на этом пути с теми качествами, которые есть у него в багаже, несоизмеримо труднее, бесовские искушения сильнее. А качества характера у него, прямо скажем, не самые приятные: один его полупикаперский прием по отношению к Вам чего стоит: сделал все, что мог, что бы Вы развелись, и преспокойно потерял в очередной раз к Вам интерес. Вы по такому человеку убиваетесь?
А если все же допустить, что состоялось его перерождение, осуществятся его нынешние чаяния, то семья для него заказана (он уже был женат, и повторно, даже если он будет рукоположен, жениться не сможет, про монашество - тоже все ясно, это равноангельское звание, монахи по определению не женятся и замуж не выходят).
Вам не об этом задуматься надо. Не в отсутствии рядом этого мужчины кроются Ваши проблемы.
У Вас растет сын. Растет вне нормальной семьи, которую Вы бездумно разменяли на свои хотелки и желалки. Вот с чем Вам нужно бороться - со своими негативными качествами, со своими грехами, которые у Вас, как и у всякого другого человека в этом мире есть. Именно Ваши грехи отравляют Вам жизнь, отравляет и доводит до отчаяния и Ваша нездоровая зависимость от этого мужчины. Вам очень надо трезво взглянуть прежде всего на себя. С таким представлением о жизни Вас, как магнитом, будет всякий раз тянуть вот в такие нездоровые отношения, отсюда - и трагедия Вашего первого брака.
Сами видите, работы - непочатый край. Кроме Вас этого сделать некому.
Очень хорошо, что Вы пришли на этот сайт. Здесь очень много материалов и по вопросу зависимости, и по преодолению личностного кризиса.
Читайте, изучайте, применяйте на практике.
Забытая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 00:15
Пол: женский

Re: У разбитого корыта....

Сообщение Забытая »

 
Спасибо за поддержку, дорогие форумчане. Сколько добрых и участливых слов я прочитала в тяжелые и трудные для меня минуты. Когда читала тему раздела "помогите пережить расставание" даже надеяться не могла на такую поддержку и понимание. А если серьезно, то попала на форум случайно и посчитала что смогу найти здесь людей способных сочувствовать и сопереживать. Но оказалось в христианском сообществе так не принято. Принято упрекнуть в грехах, сказать: "сама виновата." и признать все что не вписывается в красивую правильную картинку не любовью, а так "зависимостью". Как же четко вы смогли прочитав всего 30 строк рассмотреть все мои грехи и очень точно определить какие проблемы мне нужно решать в первую очередь. Я вот несколько лет думала почему у меня с мужем жизнь не складывается, а вы так сразу все поняли - ну просто удивительная проницательность. Спасибо за понимание.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: У разбитого корыта....

Сообщение kot84 »

 
Вы сильно сочувствовали и сопереживали горю мужа,когда уходили от него, или горю ребенка,которого оставили сиротой при живом отце?Вы ведь и сейчас считаете,что все правильно сделали,вот только финал неприятно удивил.Жаль только,что он вас ничему не научил. Объясните мне пожалуйста,почему вам,такой черствой,все люди в мире обязаны и должны сопереживать и понимать и добрые слова говорить?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: У разбитого корыта....

Сообщение Odri »

 
Забытая писал(а):посчитала что смогу найти здесь людей способных сочувствовать и сопереживать.
А что у Вас за горе, чтобы вам сочувствовать и сопереживать? На вас бомбы падают? У Вас родные болеют? Нет крыши над головой? Вас муж оставил с тремя малыми детьми без средств к существованию? Вы себе "горе" сами придумали и своими руками создали. Посочувствовать Вам можно только в том, что Вы не понимаете, что куете свои несчастья сами, выбирая "страдания" по мужчине, который Вас отвергает и разрушая собственную семью, подавая антпример своему ребенку. Тут, Вас, действительно, жаль. Правила форума, Вы, похоже не читали. Не хотите критики - идите в раздел "Милости прошу". Там критика запрещена.
Забытая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 00:15
Пол: женский

Re: У разбитого корыта....

Сообщение Забытая »

 
Насчет "горя мужа" - то он спустя месяц после нашего разрыва сошелся с другой девушкой. Вот уже пол года живут вместе и абсолютно счастливы. Я искренне за него рада и считаю его счастливую семейную жизнь самым точным подтверждением того что я все сделала правильно. Наша семейная жизнь не сложилась, но вы искренне считаете, что мы и дальше должны были продолжать мучить друг друга в угоду вашим понятиям о морали и нравственности. Насчет ребенка который "сиротой" остался тоже неувязочка. Мы с бывшим мужем живем в пяти минутах ходьбы друг от друга и ребенок с отцом видится каждый день. А последнее время даже чаще чем со мной у бывшего супруга более свободный график он дома уже к 16.00 а я работаю до 19.00. На счет бомб тут вы правы пока не падают, хотя в моей стране сейчас действительно война, но бомбы пока не падают - еще километров 400 до линии фронта, но думаю вашими молитвами посыпятся они скоро и на мою голову и на голову моего ребенка, вот только очень я сомневаюсь что и тогда услышу от вас слова поддержки. Снова вы самодовольно скажите: "сами виноваты". И не прошу я у вас милости, мне просто интересно как легко вы позволяете себе судить меня, вы - такие правильные и ни разу не ошибающиеся. И не критика меня задевает, а то что вы считаете себя истинной в последней инстанции.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: У разбитого корыта....

Сообщение elenburc »

 
Автор, это практический форум. Тут люди, прошедшие не один круг страданий, на собственной душе прочувствующие, собирают опыт и оберегают других от самых распространенных ошибок, и просто называют вещи своими именами, что дает возможность взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, избавиться от иллюзий.
Мне не понятна цель Вашего обращения на форум. Сочувствовать как бы не чему, трагедии нет. Вы расстались с мужем, но при вашем с ним обоюдном подходе и отсутствии желания строить семью - это было делом времени.
Ваш любовник вдруг решил уйти в духовный мир. Хотя при его поступках, скорее всего он сбежал туда просто от проблем и ответственности, а значит это не надолго.
Думаю, что Вам стоит подумать, а что Вы сами хотите от жизни для себя, ребенка. Подумать о собственной душе. Форумчани указывают Вам на Ваши ошибки, но Вам это не нравится.
А то, что делается в Вашей стране, вообще пока Вас не трогает. Вот там люди гибнут, там сочувствовать надо, молиться за них.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: У разбитого корыта....

Сообщение Сестра »

 
Интересно, что часто о "христианской морали" пишут люди, которые мягко говоря далеки от Церкви и сами-то не слишком торопятся жить по Заповедям. Зато ждут (да даже и не ждут - требуют) этого самого христианского отношения к себе. Причем христианского именно со своих позиций, как они его видят и хотят видеть. И если поведение христианина не отвечает позиции таких людей - оооо, тут начнется самое интересное.

Если вы, автор, немного отойдете от злобы и гордыни, что вас так крутят - то может перечитаете ответы и увидите что злобы и негатива в них нет. А если подлинное сострадание. Потому что "плавали, знаем". И знаем уже что реальное сострадание - это помочь человеку взглянуть на себя и свои действия со стороны. А не пустословое сладкоголосие "бедненькая ты, а он пАдонок-пАдонок".

Тема закрыта.

7.9. Тема, автор которой не проявляет желания получить помощь в обретении любви и/или семейного счастья, может быть закрыта или удалена администрацией.

7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»