Научиться любить без надежды - возможно?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Научиться любить без надежды - возможно?

Сообщение Мейт »

 
Рассветная писал(а): А если поведение идет по этой модели, как ее остановить? Сознательно вылавливать у себя тот или иной мотив, обдумывать и "затыкать" его?
Рассветная, думаю мне знакомо, то о чем Вы пишите. Для меня первопричина в том, о чем Вам написала Анкоридж. Мне помогло осознание, что гармония (отсутствие страстей) должна быть внутри меня и создаётся только мной. Что гармония внутри - это любовь и добро к людям и к себе. Другие люди могут её дополнять, но они не инструмент для её подпитки. Они свободны и вольны в своём выборе. Внутренняя гармония теряется, когда от любви уходишь к другим эмоциям. Это не мешает мне говорить "нет" и спокойно доносить свою точку зрения. Я стараюсь не обижаться и принимать свои чувства такими, какие они есть. В этой части, себя контролирую, или правильнее сказать, обдумываю, принимаю и стараюсь прощать.
Ещё думаю, что вопрос в низком самопринятии. Решила пройти курс в ЗШЛ, проходя тест, во мне было как-бы два человека: "старый", он бы отвечал одним образом (многолетняя привычка), а "новый" говорил "да нет, сейчас же не так". У меня получилась не очень высокая оценка, у "старого" - думаю была бы в нулевых значениях.
Наверное, это и есть то самое саморазвитие, которое приводит к изменению мировоззрения.
Не знаю, получилось ли понятно написать, то что чувствую, но поддержание в себе состояния любви позволило мне не искать подтверждение этого в других людях, принимать других, а желание выплескивать что-то стало достаточно редким (вот его ловлю за хвост).
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Научиться любить без надежды - возможно?

Сообщение Рассветная »

 
Марина, спасибо, с трактовкой первопричины я согласна, все оттуда. И хорошо, что Вы напомнили про курс, я когда-то его взяла на заметку, а потом подзабыла. С текстом похожая ситуация, "новая я" сильно недотягиваю по оценке)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»