Восстановить отношения

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
2 месяца назад меня бросил мужчина. Написал, что охладел и извинился. Мы встречались полгода, перед этим еще пол очень тепло дружили. При этом он явно серьезно ко мне относился. У нас не было особого букетно-конфетного периода, просто дружба плавно переросла в нежные отношения. С другой стороны, между нами всегда было взаимоуважение и доверие. Мы никогда не ругались, бывали лишь мелкие обиды. Первые две недели я очень хотела его вернуть, боялась одиночества и т.д. Пару раз звонила и писала, но без фанатизма. Затем я пересилила себя и, как говорится, "отпустила". Сейчас я успокоилась и вполне довольна жизнью. Стало даже свободнее, больше времени. Я самодостаточна, мне всегда есть, чем и кем заняться. Вместе с тем мне все-таки немного жаль этих отношений. С одной стороны, теперь я вижу некоторые свои недостатки и ошибки. Над чем-то я уже работаю, что-то учту в будущем. Я понимаю, что пауза и переосмысление были необходимы и для меня также. С другой стороны, этот мужчина мне очень подходит. Мы с ним единомышленники, на многие вещи у нас сходятся взгляды, друг с другом всегда было интересно. Я видела в нем хорошего мужа и отца. Расставание, и, что главное, нежелание искать компромисс стало для меня неожиданностью. Потому что страсть проходит - это понятно. Но он ведь должен понимать, что такие перепады будут с любой девушкой? Зато кроме этого у нас были нежность, доверие, уважение, дружба, общие интересы и все шансы построить крепкую семью в будущем. Как подтолкнуть его к тем же выводам и можно ли еще повлиять на ситуацию? Насколько мне известно, у него даже девушки другой нет.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановить отношения

Сообщение Narine »

 
Альона писал(а):Как подтолкнуть его к тем же выводам и можно ли еще повлиять на ситуацию? Насколько мне известно, у него даже девушки другой нет.
Но "подтолкнуть" - это всё же насилие. Значит, у него нет мотивации к каким-либо выводам. И не на пустом же месте вдруг он вам объявил, что хочет расстаться. Значит, и он сделал определённые выводы, а потом сообщил их вам.
Альона, эта стадия отношений - добрачная - всё же предполагает, что можно передумать. А предложение вам сделано было? В чём вы увидели серьёзность его отношения?
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
Narine писал(а): И не на пустом же месте вдруг он вам объявил, что хочет расстаться. Значит, и он сделал определённые выводы, а потом сообщил их вам.
Наверное, не на пустом месте, но мне он сообщил только решение. На просьбу объяснить согласился назначить встречу. После этого не звонил, и я тоже уже не стала. Но честно, мне самой ничего такого страшного на ум не приходит, что бы я могла ему сделать. Тем более за неделю до этого мы вполне хорошо общались.
Поэтому меня больше смутил не тот факт, что "охладел", а что вообще не захотел дать мне шанса или четко объяснить, что произошло.
Narine писал(а): Альона, эта стадия отношений - добрачная - всё же предполагает, что можно передумать. А предложение вам сделано было? В чём вы увидели серьёзность его отношения?
Да, конечно он вправе передумать. Просто все было относительно гладко и естественно. Предложения не делал, да мне кажется, еще было рано. Просто знакомил с семьей, и не только с родителями, интересовался моими родителями, говорил о детях и о том, как бы хотел жить. Когда мы приходили в гости к его друзьям, я чувствовала, что на меня смотрят, как на невесту. Мне даже было неловко, о чем я ему говорила.
Вообще-то, хотя я уже закончила университет, это мои первые серьезные отношения. Поэтому иногда я была очень уж застенчивой или жеманной. Ему наоборот уже почти 30 и опыт есть.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение elenburc »

 
Здравствуйте.
А почему Вы назвали свою тему "Восстановление отношений"? Я так понимаю, что общаться или продолжать отношения Ваш бывший мужчина не предлагал. О каком восстановлении идет речь? Знаете как в детстве между девочками говорили: "За мальчишками бегает" и это было чем-то постыдным... Все может быть более чем банально: встречался с Вами, понял, что особых чувств нет (кстати, как-то Вы тоже не особо про любовь, скорее про удобство), увлекся другой, поведением показал (собственно и сказал прямым текстом), что отношения закончены и ушел. Ему нет нужды разжёвывать для Вас свое решение, тем более ожидать истерики и объяснений - этого практически никто не любит.
Просто примите этот факт. А дальше по пунктам как пережить.
Все таки... вот как-то нет ощущения любви у Вас к этому мужчине, скорее мучает неоконченность ( Ваша эмоциональная) отношений и пострадавшее чувство собственного достоинства и самооценки (что есть практически у всех НЕ инициаторов расставаний.
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
elenburc писал(а):Здравствуйте.
А почему Вы назвали свою тему "Восстановление отношений"?
Потому что я хотела бы их восстановить )
elenburc писал(а): Знаете как в детстве между девочками говорили: "За мальчишками бегает"
я еще не за кем не бегала
elenburc писал(а): кстати, как-то Вы тоже не особо про любовь, скорее про удобство
а как я должна писать про любовь? люблюнемогуумираю? это было первые полмесяца и это зависимость и собственничество.
честно говоря, я думаю, что для того, чтобы пришла настоящая любовь, прошло слишком мало времени. я чувствую глубокое доверие, симпатию и мне кажется, что мне этот человек очень подходит по жизни, а я ему
elenburc писал(а): ему нет нужды разжёвывать для Вас свое решение
зато это было бы честнее, чем я должна ломать голову
elenburc писал(а): тем более ожидать истерики и объяснений - этого практически никто не любит.
верите, никогда не устраивала истерик ) я вообще по части крика и плача не очень)

неоконченность немного мучает, с чувством достоинства сейчас все ок
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение elenburc »

 
Так он и поступил "честнее" - сообщил Вам, что отношения закончены и попросил прощение. А то, что Вы с этим не согласны - это вроде бы только Ваше мнение. Его мнение он честно озвучил.
"Никогда не бегала", а Ваше "восстановление" без желания мужчины как можно характеризовать?
Обычно про "люблю не могу" даже не надо писать, но чувствуется в Ваших постах просто трезвый расчет на брак с подходящим человеком. А если с его позиции Вы таковой не являетесь? У него есть право выбора? У него есть право не желать "последнего разговора"? В чем его не честность?
Вот честно я как-то Вас не могу понять...
А какой вопрос к форуму? Найти манипуляцию, чтобы мужчина понял какая Вы подходящая ему спутница жизни не возможно. Что Вы хотите?
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
elenburc писал(а):Так он и поступил "честнее" - сообщил Вам, что отношения закончены и попросил прощение.
Почему? Вам бы не было интересно?
elenburc писал(а):"Никогда не бегала", а Ваше "восстановление" без желания мужчины как можно характеризовать?
Вы так пишете, я чувствую себя браконьером :) Я только задумалась о том, что может это можно было бы сделать.
elenburc писал(а): Обычно про "люблю не могу" даже не надо писать, но чувствуется в Ваших постах просто трезвый расчет на брак с подходящим человеком.
Удивительный парадокс, когда пишешь так, что чувствуется, тебя наоборот заваливают советами "соберись, тряпка". Я считаю своей маленькой победой над собой то, что мне удается писать об этом трезво и без эмоций. Кстати, "брак" выступает скорее в качестве своеобразной мерки.Брак ведь можно заключать, если хочешь встретить с человеком старость?
elenburc писал(а): У него есть право выбора? У него есть право не желать "последнего разговора"?
У него будет право бросить жену и пятерых детей, и это тоже будет вполне честно. Я не сравниваю со своим случаем, только хотела сказать, что есть еще и такое понятие, как уступки и какая-то ответственность. Мне кажется, объяснить причину разрыва на ровном месте было бы очень хорошей услугой. Да бросьте, неужели вы бы на моем месте просто сказали: "Ну и ладно"?

elenburc писал(а):А какой вопрос к форуму? Найти манипуляцию, чтобы мужчина понял какая Вы подходящая ему спутница жизни не возможно. Что Вы хотите?
Да, что-то в этом роде, но не так агрессивно, как вы описываете. Желательно, подкрепленное оптимистичным примером.

Спасибо, что уделяете мне столько внимания.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение elenburc »

 
Конечно, меня бы интересовало "Почему?". Возможно лет в 20 я бы даже попыталась выяснить и стала бы инициатором "последнего" разговора, но теперь понимаю, что это... ну не нужно.
И ведь тут не идет разговор про "жену с 5 детьми"? Мужчина же не делал серьезных предложений? Вполне возможно (и со стороны это выглядит именно так) он проявил интерес, понял, что не испытывает сильных чувств и честно прекратил. Ведь может быть, что серьезность была с Вашей стороны, планы обсуждались абстрактно в общей массе мнений по поводу будущих семей, а его желание иметь семью именно с Вами были всего лишь Вашей иллюзией?
Совет только один: представьте себе этот самый последний разговор без мечты о семье, эмоционально закончите эти отношения, отпустите. Иначе Вы так и будете варить в себе этот клубок незавершенности, упустите действительно шанс на счастливые отношения с другим мужчиной. Вы еще очень молоды и то, что многие девочки переживают с период 16 лет первые (и как обычно несчастные) первые влюбленности, у Вас случилось сейчас. Вот только в период юности это проходит более эмоционально и поэтому выгорает, оставляя память. Я вот помню свою первую влюбленность до сих пор :lol: .
msunny005
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 20:19
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение msunny005 »

 
Скажите автор, в течение этих 2 месяцев с момента как он Вас бросил, он пытался как-то с Вами общаться по его инициативе? Или он ушел и все?
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
msunny005 писал(а):Скажите автор, в течение этих 2 месяцев с момента как он Вас бросил, он пытался как-то с Вами общаться по его инициативе? Или он ушел и все?
Нет, не пытался. Да я и не жду. Во-первых, 2 месяца - это мало. Даже мне самой сейчас хочется побыть в покое. Во-вторых, даже если представить, что он начнет жалеть, то скорее всего воздержится.
Но почему я задумалась: я должна была быть на одном мероприятии, но в последний момент не смогла. А потом узнала, что он там был. Мы бы обязательно столкнулись. Я стала думать, как бы я себя вела.
msunny005
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 20:19
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение msunny005 »

 
Альона писал(а):
Во-вторых, даже если представить, что он начнет жалеть, то скорее всего воздержится.
[/quote]
Почему Вы думаете, что воздержится?

Человеческая память довольно избирательна - зачастую со временем какие-то негативные моменты, недомолвки (тем более несущественные) забываются, по крайней мере так говорят психологи. Чувство любви между тем просто так не исчезает, оно может быть слабее или сильнее. Вы пишите, что за этот год Вы к друг другу очень привязались, у Вас были теплые, нежные отношения. Вряд ли все это можно просто взять, разрубить, и забыть. Каких-то непреодолимых проблем для развития Ваших отношений, как следует из Вашего рассказа, вроде бы нет
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
msunny005 писал(а): Человеческая память довольно избирательна - зачастую со временем какие-то негативные моменты, недомолвки (тем более несущественные) забываются, по крайней мере так говорят психологи. Чувство любви между тем просто так не исчезает, оно может быть слабее или сильнее. Вы пишите, что за этот год Вы к друг другу очень привязались, у Вас были теплые, нежные отношения. Вряд ли все это можно просто взять, разрубить, и забыть. Каких-то непреодолимых проблем для развития Ваших отношений, как следует из Вашего рассказа, вроде бы нет
О, вы очень оптимистично пишите, спасибо :) Я тоже допускаю все-таки, что хорошие чувства просто так не исчезают.
У нас был один минус в отношениях - мы их никогда не выясняли. Мне было неудобно приставать с вопросом "а как ты ко мне относишься?". По поступкам все было хорошо. С моей стороны - еще когда мы только дружили, у меня было ощущение, что он мне родной. А сам он сдержанный, иногда даже слишком. Совсем незадолго до ухода в первый раз сказал, что любит.
Поэтому сомневаюсь, что он сам возьмет и позвонит на ровном месте. Скорее подумает, что неразумно бередить. Тем более, я не слишком-то за него и цеплялась, когда он меня бросил.
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
elenburc писал(а): Совет только один: представьте себе этот самый последний разговор без мечты о семье, эмоционально закончите эти отношения, отпустите. Иначе Вы так и будете варить в себе этот клубок незавершенности, упустите действительно шанс на счастливые отношения с другим мужчиной.
elenburc, когда мы расстались, я даже находила статью про гештальт незавершенного действия. Я тогда готова была слать ему исследования, чтобы убедить, почему "нам надо поговорить", но удержалась :)
Мы с вами как-то зацепились за его права и обязанности, но сейчас меня это действительно не мучит. Мне, конечно, любопытно, может он все-таки полгода галантно про что-то молчал, но шо ж поделать :)
Сейчас я себя убедила, что если мое - само вернется. Но под лежачий камень вода тоже не течет.

Иногда меня мучает мысль, что ему что-то во мне не понравилось, но он промолчал, решил, что тут уже ничего не поделать, и смотался. Например, какое-то время я хотела жить в другом городе. Переехать туда сразу мы не могли из-за него, но в дальнейшем он вроде бы как был не против. Говорил, что детей растить лучше уже там :)
Потом мне начало казаться, что он уже не горит этой идеей. При этом осторожненько спрашивал, не тянет ли меня. Но для меня отношения с ним в любом случае были дороже, чем переезд. Только я не говорила этого, чтобы не драматизировать.
Альона
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:26
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Альона »

 
elenburc писал(а):Вы еще очень молоды и то, что многие девочки переживают с период 16 лет первые (и как обычно несчастные) первые влюбленности, у Вас случилось сейчас.
Я хотела еще добавить, что влюбленности у меня были, одна из них очень сильная. Мне все же кажется, я уже могу отличать. Тогда было по-другому, тогда было "жить не могу". А сейчас жить могу, я нормально себя чувствую, работаю, планирую, встречаюсь друзьями и знаю, что я не самая плохая девушка и все еще впереди. Но было бы здорово, если бы этот человек впереди тоже был :)
Маиза
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 00:46
Пол: женский

Re: Восстановить отношения

Сообщение Маиза »

 
Алён, отпусти мысли о нём, захочет - сам вернётся, если ты не страдаешь, то дай себе отдых от мыслей о нём. Ищи другого, если бывший - твоя судьба, то он приползёт сам. Нет значит не судьба, но мб оно и к лучшему, мб он вовремя ушёл. Мой бывший вовремя не ушёл и сделал меня очень несчастной.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»