Не могу справиться с зависимостью

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Здравствуйте!

Много раз читала истории на этом форуме, советы и комментарии к ним, теперь решила написать сама.
Всю историю расписывать, наверное, будет долго, поэтому постараюсь вратце, без особых подробностей и эмоций.
Мы провстречались с молодым человеком около года, точнее, просожительствовали. Почти сразу же начали жить вместе, и очень скоро начали появляться какие-то проблемы. Я поняла, что человек сам не определился в жизни, чего он хочет, не стремится брать на себя ответственность. Видимо сразу надо было прекращать все эти отношения, но я надеялась, что со временем все нормализуется, что нам нужно просто притереться друг к другу. Но ситуация только все более усложнялась. С огромными усилиями мы все-таки разъехались три с половиной месяца назад. Но продолжали общаться. Скучали друг по другу, были разговоры о том, чтобы попробовать все сначала, но человек не говорил ни да, ни нет. А мне было больно в этой неопределенности, и я на него давила. Давила, ревновала, плакала. В результате, он сказал, что у нас точно ничего не выйдет, мы можем общаться как друзья, но не более. Зачем что-то начинать опять, если в каких-то вещах мы не не понимаем друг друга, и ситуация повторится вновь, будет так же больно. Я звонила ему, плакала, просила встретиться, на что он уже жестко начал мне отвечать, что пора бы уже мне заняться своей жизнью, что я слабая и слишком мягкая к себе. Я унижалась, спрашивала, никто ли у него не появился. Писала, как скучаю по нему. Он отвечал, что наконец-то начал радоваться жизни, и все у него отлично, чего и мне желает. Неделю я не звонила и не писала ему, но постоянно заходила на его страницы в соц сетях, постоянно смотрела на телефон, в надежде увидеть его от него сообщение или пропущенный звонок. Но позавчера вечером не выдержала, и опять написала, поинтересовалась, как у него дела. Он перезвонил, сказал, что все в порядке, поинтересовался о моих и быстро закончил разговор. Сегодня я опять зачем-то набрала ему, он не взял трубку... Я понимаю, что это все ненормально, что это болезненная зависимость. Но я не могу принять тот факт, что мы больше не будем вместе, что я не могу услышать его голос, поговорить с ним... Я постоянно плачу, не могу ничего делать - навязчивые мысли не дают мне покоя. К тому же, сейчас я не работаю - ищу работу, хожу по собеседованиям, но с моим настроением и потухшими глазами мне приходят одни отказы. Я не знаю, как мне выбраться из этого болота - мне страшно, я постоянно виню себя в том, что все так вышло по моей вине, цепляюсь за малейшую надежду, что есть вариант что-то исправить, вернуть назад. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этой болью...
Диагностика семейных отношений
Лиза49
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:21
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Лиза49 »

 
Анна, дорогая! Не убивайтесь Вы так! Вы наступили на те же грабли, что и многие из нас - попали в ловушку, которая называется любовная зависимость. И теперь потребуется достаточно сил, чтобы выскочить из этого состояния. Почитайте про зависимость, на сайте есть очень хорошие статьи на этот счет. Первое, Вам нужно успокоиться! Перестать плакать. Т.е. плакать можно, но не весь же день нюни распускать, тем более Вы работу ищете. А в таком состоянии "слона Вам не продать"-))! Когда я училась в школе, у меня было правило, если вдруг обидели - никогда это не показывать, но про себя отмечала, приду домой и поплачу, типа с 19 - 20 у меня рев, по плану!)). Может и Вам на вечер перенести, а остальное время дня постараться переключиться на другие важные дела для Вас. Во вторых, перестаньте Вы своего БМЧ, извините, "доставать" звонками, разговорами и смс. Прекратите Вы всякое общение с ним. Перестаньте его умолять! Для чего Вы унижаетесь? Он Вас не хочет. Он ушел! Ему хорошо. Плохо только Вам. И чем больше Вы с ним общаетесь, тем более колупаете еще незажившую рану, поймите, она так не заживет! И будете Вы еще долго ходить с опухшим лицом и виноватым видом! Винить себя не стоит. ОН ушел. Вы то в чем виноваты? В том что БМЧ пока не ответственен, за год так и не предложил Вам серьезных отношений, имею в виду брак. Оставляйте Вы эту ситуацию! Оставляйте в прошлом этого МЧ! Отметьте пользу - получен опыт отношений и впредь, Вы, возможно, будете по другому строить свои отношения с молодыми людьми. Когда мужчина заинтересован в женщине, он "звезду с неба достанет", только чтобы она была рядом! Анна, держитесь! И не хандрите! Все будет хорошо! Это пройдет! Нужны время и силы с этим проститься и отпустить!
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Лиза, спасибо Вам большое за поддержку!

Приступила к изучению материалов на сайте, понимаю, что не любовь это никакая вовсе. Самое обидное, что с любовной зависимостью я сталкиваюсь уже не впервые. Три года назад был такой же болезненный разрыв, год приходила в себя. Казалось, что я получила тот самый опыт, осознала свои ошибки. И в эти отношения вступала с полной готовностью и уверенностью, что такого уж точно со мной больше не повторится. Но я доверилась, стала менять свои жизненные планы с расчетом на совместное будущее, и потерялась... а человек оказался не готовым принимать какие-то решения (год не может определиться, в каком городе будет жить). Я его в этом не виню, наоборот, желаю ему поскорее найти свое место в жизни, учитывая, что он уже далеко не ребенок. А сама буду набираться сил и выкорабкиваться из этой ямы.

Он все-таки перезвонил, но я решила не брать трубку. Так ведь действительно только лучше.
Лиза49
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:21
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Лиза49 »

 
Анечка, сколько Вам лет? Какое у Вас образование? И расскажите, пожалуйста, что за отношения у Вас были три года назад? И держитесь, обязательно! Пусть ваш МЧ предпринимает действия. Инициатива должна исходить от него. Крепитесь и не общайтесь с ним. Посмотрите на его реакцию. Не тешьте его самолюбие ни своими действиями, ни своими страданиями. Нет его, и Вас для него нет! Обнимаю Вас! Держитесь!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Elfriede »

 
anna_anna писал(а): Три года назад был такой же болезненный разрыв, год приходила в себя. Казалось, что я получила тот самый опыт, осознала свои ошибки. И в эти отношения вступала с полной готовностью и уверенностью, что такого уж точно со мной больше не повторится. Но я доверилась, стала менять свои жизненные планы с расчетом на совместное будущее, и потерялась....
Анечка, ну, какая же была готовность и осознание ошибок, когда Вы
anna_anna писал(а): провстречались с молодым человеком около года, точнее, просожительствовали. Почти сразу же начали жить вместе, и очень скоро начали появляться какие-то проблемы. Я поняла, что человек сам не определился в жизни, чего он хочет, не стремится брать на себя ответственность. Видимо сразу надо было прекращать все эти отношения, но я надеялась, что со временем все нормализуется, что нам нужно просто притереться друг к другу.....
Вы какие ошибки из прошлого опыта извлекли, что сразу, не узнав человека как следует, перешли в стадию сожительства, то есть отношений без обязательств? И не закончили эти отношения сразу как только поняли, что человек не определился и не стремится взять на себя ответственность?
Какой "нормализации" Вы ждали и в чем, пребывая в отношениях без обязательств?
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Лиза49 писал(а):Анечка, сколько Вам лет? Какое у Вас образование? И расскажите, пожалуйста, что за отношения у Вас были три года назад? И держитесь, обязательно! Пусть ваш МЧ предпринимает действия. Инициатива должна исходить от него. Крепитесь и не общайтесь с ним. Посмотрите на его реакцию. Не тешьте его самолюбие ни своими действиями, ни своими страданиями. Нет его, и Вас для него нет! Обнимаю Вас! Держитесь!
Лиза49, спасибо Вам за такие слова!

Мне 27 лет, образование у меня незаконченное высшее педагогическое. Не закончила из-за того, что пошла работать, начальство не захотело войти в мое положение и дать мне отпуск на период сессии и защиту диплома. Я отдала предпочтение работе, сейчас, конечно, очень жалею об этом.
Три года назад я рассталась с МЧ, вместе мы были три с половиной года, жили раздельно, но я уже была как член его семьи. Влюбленность прошла, началось недопонимание, обоюдно решили расстаться. Очень болезненно переживала тот разрыв. Могу сказать, что та ситуация дала мне хороший толчок к действию - я переехала на новое место жительства, нашла интересную работу, от которой у меня горели глаза, появились новые интересные знакомые, стала больше читать, путешествовать, узнавать что-то новое. А потом мы познакомились с ним. Где-то полгода просто общались, открывали для себя, что у нас много общего, что мы очень похожи. И в какой-то момент каждому показалось, что наше знакомство - не просто так, что это то самое, настоящее. В самом разгаре этой эйфории и у меня, и у него возник вопрос с арендой жилья, обоим нужно было искать квартиры, и он предложил снимать квартиру совместно. Я немного боялась, но это ощущение уверенности в том, что вот он - мой человек, и ничего другого быть не может, склонило меня согласиться. Потом уже были разговоры о том, что не надо было все так начинать, что если бы не поторопились, то все было бы иначе.
Фреда писал(а):Вы какие ошибки из прошлого опыта извлекли, что сразу, не узнав человека как следует, перешли в стадию сожительства, то есть отношений без обязательств? И не закончили эти отношения сразу как только поняли, что человек не определился и не стремится взять на себя ответственность?
Какой "нормализации" Вы ждали и в чем, пребывая в отношениях без обязательств?
Фреда, в начале наших отношений я испытывала нечто совершенно иное, чем когда-либо прежде. Не было дикой страсти, была безумная теплота, желание становиться лучше... Мне казалось, я нашла человека, которого понимаю с полуслова, нас даже пугало порой, как же мы похожи. А надо было просто думать головой. На что я надеялась? Я думала, что человеку нужно время, т.к. у него только недавно завершились отношения. Пыталась его как-то поддерживать, подбадривать. Но поведение с его стороны было таким, что вроде мы хоть и вместе, но по отдельности. Например, он один ездил к себе домой в другой город, меня с собой не брал. Как выяснилось потом, с мамой своей он меня знакомить не собирался, потому что у них очень сложные отношения, и он не хочет, чтобы она была в курсе его личной жизни. Меня это, очень обижало, но я пробовала смириться. Да вообще много с чем пыталась смириться, ломая себя и свою и его психику.
Лиза49
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:21
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Лиза49 »

 
Аня, это хорошо, что прошлые отношения Вам дали новый этап в жизни: переезд, хорошую работу, новых друзей. Но Вы должны были для себя еще уяснить, что соглашаясь на отношения без обязательств, Вы обязательно проиграете. Вы не жили под одной крышей, но думаю, были близки, Вы считали себя членом семьи, а как ОН считал? Выяснилось - не считал! Вы молодая девушка, Вам нужна семья, дети. И естественно, нужна уверенность в МЧ, что он сможет взять ответственность за Вас и Ваши отношения, за семью. Соглашаясь на совместный съем жилья с новым МЧ, на что Вы рассчитывали? Тем более, у него только что закончились отношения, а он уже с Вами романтик крутит. Сколько времени прошло с разрыва его прошлых отношений? Естественно, он "отогрелся" рядом с Вами. Вы видели, что он не делает Вам предложение о создании семьи, что он не зрелый, и в собственной то жизни определиться не может, не говоря о создании семьи. Тогда чего Вы ждали и ждете сейчас? Аня, лечитесь от зависимости. И обязательно оценивайте и пользуйтесь тем бесценным опытом, который Вы накопили в процессе отношений. Ведь это Ваш опыт, выстраданный нервами, слезами. Не забывайте применять его там, где это возможно и нужно. Иначе будете наступать на одни и те же грабли. От всей души желаю Вам достойно выйти из этой ситуации!
Маиза
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 00:46
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Маиза »

 
Здравствуй, Анечка. У меня была точно такая же зависимость, но я ещё в середине отношений титаническими усилиями заставляла себя не писать, не звонить, потом дошло до абсурда: я, любяще-страдающая, ждала от него письма, чтобы долго не отвечать, пару раз не брала трубку - от обиды, отказывалась видеться (подозревала, что он мне изменяет и не хотела видеть его), а потом и сама инициировала расставание, любя, в глубине души надеясь, что он попросит прощения... Вот, к чему привело моё подавление зависимости... Боль-то жива(((, а отношения мертвы. Не сдерживай себя - звони, пиши, пускай ругается, главное, что тебе скоро надоест, а сдерживая себя, ты только сильнее заскучаешь. Удачи тебе, милая Анюта.
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Лиза49, Вы абсолютно правы, не знаю, о чем я думала тогда, обманывала саму себя и, в результате, запуталась. Видимо нужен мне был этот опыт, и я за него благодарна Богу.

Маиза, спасибо за поддержку! Желаю тебе побольше душевных сил в преодолении зависимости! Все получится, просто нужно время!
Больше не звонила и не писала, уже такого рвения нет, но привычка ждать звонка или сообщения еще не ушла, хотя тоже постепенно уходит. Я тут поймала себя на мысли, что и видеться с ним мне не хочется. Но скучаю по-прежнему, хочется рассказать что-то, поделиться, обсудить - он был мой самый близкий друг, ни с одной подругой я так общаться не могу. Переживаю, что потеряла ни МЧ, а именно друга.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Elfriede »

 
anna_anna писал(а): Больше не звонила и не писала, уже такого рвения нет, но привычка ждать звонка или сообщения еще не ушла, хотя тоже постепенно уходит. Я тут поймала себя на мысли, что и видеться с ним мне не хочется. Но скучаю по-прежнему, хочется рассказать что-то, поделиться, обсудить - он был мой самый близкий друг, ни с одной подругой я так общаться не могу. Переживаю, что потеряла ни МЧ, а именно друга.

На нечто подобное мне мой психолог когда-то сказала, что я ощущаю нехватку не человека, а связанных с ним эмоций. То есть человека нет больше в моей жизни, связанное с ним общение ушло, и мои эмоции остались невостребованными, что и доставляет дискомфорт. Замены объекта (причем вовсе не обязательно мужчиной, можно другм общением, хобби или еще чем-то) не произошло. Помню после этих слов и их осмысления свое ощущение освобожения - ведь оказалось тогда, что я печалилась о фантоме и принимала одну причину за другую.
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Фреда, а я вроде и понимаю, что скучаю, в первую очередь, по эмоциям, а не по человеку, но вот от понимания почему-то легче не становится. Я хожу к психологу, но, честно говоря, не могу сказать, что довольна встречами с ней.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Ягодка2 »

 
anna_anna писал(а):Фреда, а я вроде и понимаю, что скучаю, в первую очередь, по эмоциям, а не по человеку, но вот от понимания почему-то легче не становится. Я хожу к психологу, но, честно говоря, не могу сказать, что довольна встречами с ней.

Удалено. Мнение психолога к обсуждаемой теме не относится. Интерес к данному вопросу похож на оффтопик. Ваше первое аналогичное сообщение было удалено именно по этой причине. Не следует занимать подобным место в теме другого автора. Марыся]
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
С каждым днем становится легче, с каждым днем он становится все дальше. На днях шла по улице, было так спокойно и свободно, шла по улице и хотелось улыбаться. Но сегодня опять тоска... Видимо это те самые "качели"? Я пытаюсь желать ему счастья, молюсь Богу об этом. Но чувствую иначе. Не могу понять, как так человек может просто взять и выкинуть тебя из жизни, как вот он был тебе близким,а теперь ты ему - никто? Я знаю, что это плохо, но все воспоминания за прошедшие полтора года связаны только с ним, все ассоциируется с ним. Все наши планы, мечты... я постоянно прокручиваю в голове, что если бы в каких-то ситуациях я повела себя иначе, то все было бы по-другому. Но понимаю, что мне с этим человеком было плохо, за наш год сожительства я ничего не получила, лишь обросла комплексами, неуверенностью в себе и седыми волосами. Сейчас вспоминаю, как он, после очередной попытки расстаться, говорил, что мы такие замечательные друзья, что зачем мы начали отношения, дружили бы, и всем было бы хорошо. И теперь жалею, что не смогла тогда нормально расстаться, по-доброму, по-человечески, а довела ситуацию до того, что человек испытывает ко мне негатив и ничего общего со мной иметь не хочет.
Aiko
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 20:37
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Aiko »

 
Anna_Anna
те же самые чувства я сейчас испытываю.
такое сожаление порой накатывает, что так привязалась и стала просить больше, чем он мог бы дать. либо надо было принять ситуацию такой какая она есть, либо просто уходить от него. но понимала, что он уходит, отдаляется... а сейчас понимаю, что не мой человек он в целом.
тоже самое... иногда спокойно и хорошо. и вроде новая жизнь уже увлекает, но порой такая тоска. хоть в лес беги. а еще может задуматься это тоска именно по теплым искренним отношениям или по нему лично. я в такие минуты стараюсь разделить. и когда понимаю, что дело не только в нем, а в том состоянии, появляется надежда, что такое еще можно встретить по истечению какого то отрезка времени (выздоровления от зависимости). порой эта мысль успокаивает, но чаще пока угнетает из за того, что это в прошлом и не со мной сейчас. сейчас через не могу и не хочу, просто напросто силком тащу себя на спорт. особенно плавание сейчас расслабляет. у меня четвертая неделя идет после момента расставания, отношения длились 9 месяцев.
я очень желаю Вам выздороветь побыстрее, вздохнуть свежесть, новые силы, снова повериь в Бога и в свои силы. что я и пытаюсь сейчас делать сама. этот труд не из легких, но видимо награда велика - внутренняя свобода и новая жизнь. будем надеяться вместе, что мы преодолем эту ситуацию с большой пользой для нас.
Желаю Сил и Удачи!
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Aiko, спасибо Вам за поддержку! Это очень хорошо, что Вы занимаете себя, работаете над собой, со временем это даст свои результаты. А меня молодцом не назовешь - сегодня он написал мне, я ему перезвонила, узнала, что на выходных он едет с девушкой за город. Стала унижаться, расспрашивать кто, что и откуда, вдвоем ли они едут, с работы ли она, он сказал, что со мной обсуждать это не хочет. Поговорили вроде нормально, по-доброму, но меня опять одолела ревность и чувство унижения. Опять все по новой. Я чувствую себя наркоманом, который пытается получить свою дозу, и получает в итоге внутреннее опустошение. Чувствую себя слабачкой, неспособной справиться с проблемами. Дала себе обещание не посещать временно никакие социальные сети, где есть возможность увидеть какие-то подробности из его жизни, и не отвечать ни на какие его сообщения и звонки.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Annika »

 
Дорогая Анна! Хочу вас поддержать. Мне кажется, вам уже скоро это все надоест: расспрашивать его, испытывать чувство унижения потом... у всех свои методы выхода из зависимости. Возможно, вам, как и мне, нужно наесться этим досыта. Потом станет все равно! Вы знаете, мой бывший муж до сих пор применяет очень похожие "методы" раскачивания моей нервной системы и издевательств надо мной. Звонит и начинает рассказывать между прочим, так "по-доброму" про то, что у него "столько планов на праздники" и с женщиной то он новой едет отдыхать, и любят то его все-все и жизнь он новую начинает счастливую. Я не выдерживала, начинала расспрашивать, потому что он так умело недоговаривал, намекал, провоцировал на вопросы, обдавал презрением, а потом ласково так говорил "с тобой и дочкой тоже куда-нибудь схожу, ты тоже хорошая" ! Я на все велась, плакала и страдала, и просто ждала, когда же мне это надоест. И надоело, поверьте! Сейчас я еще выхожу из равновесия, но вхожу потом обратно все быстрее и быстрее с каждым разом. Все проходит - вот увидите! И ваша зависимость кончится! Держитесь, милая!
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Annika писал(а):Дорогая Анна! Хочу вас поддержать. Мне кажется, вам уже скоро это все надоест: расспрашивать его, испытывать чувство унижения потом... у всех свои методы выхода из зависимости. Возможно, вам, как и мне, нужно наесться этим досыта. Потом станет все равно! Вы знаете, мой бывший муж до сих пор применяет очень похожие "методы" раскачивания моей нервной системы и издевательств надо мной. Звонит и начинает рассказывать между прочим, так "по-доброму" про то, что у него "столько планов на праздники" и с женщиной то он новой едет отдыхать, и любят то его все-все и жизнь он новую начинает счастливую. Я не выдерживала, начинала расспрашивать, потому что он так умело недоговаривал, намекал, провоцировал на вопросы, обдавал презрением, а потом ласково так говорил "с тобой и дочкой тоже куда-нибудь схожу, ты тоже хорошая" ! Я на все велась, плакала и страдала, и просто ждала, когда же мне это надоест. И надоело, поверьте! Сейчас я еще выхожу из равновесия, но вхожу потом обратно все быстрее и быстрее с каждым разом. Все проходит - вот увидите! И ваша зависимость кончится! Держитесь, милая!
Annika, спасибо за отклик! Спасибо за поддержку! Мне кажется, что в моем случае "наесться этим досыта" - прямой путь с психушку)) Он ведь сам первый не идет на контакт, я всегда инициатор. Вот и последний раз попыталась обмануть и себя, и его, сказав о том, что хочу просто по-дружески общаться. И опять сорвалась, высказала ему претензии. Теперь я попросила его для его же спокойствия заблокировать меня везде, где только можно. А он ответил, мол пока ему я не сильно мешаю, ему плевать, но как только он начнет испытывать дискомфорт, то без всякого сожаления и заблокирует, и поменяет номер телефона. На мой вопрос, плевать ли ему совсем на меня, ответил "да, вообще. все что было, все в прошлом. а я живу настоящим, знаю точно, что в будущем наши жизни никак не пересекутся. можно иногда узнавать, как друг у друга дела, но особого смысла и в этом не вижу". Не думала, что человек настолько жесток. Получается, ему изначально было на меня плевать.И самое ужасное, что после всего этого еще думаю о том, какая я теперь в его глазах. Конечно, его отношение - результат и моего поведения - ревности, слез, претензий... Стараюсь молиться, хожу к психологу, пытаюсь занимать себя всячески. Поиски работы затянулись, поэтому свободного времени предостаточно для подобных мыслей. Самое сложное для меня - это не следить за его жизнью. Когда появляется это желание почти не удается его контролировать, хотя сейчас иногда и получается. Но нет, нет - и зайду с мыслями, что хуже уже не будет. Но становится хуже.
Читаю материалы сайта, это правда помогает и ставит многое в голове на свое место. Понимаю, что не все сразу, нужно время. И благодарю Бога за этот опыт, за шанс измениться, стать зрелой личностью, способной построить крепкую семью в будущем. На днях узнала, что у моего бывшего коллеги рак, началась химиотерапия. Он не падает духом, а наоборот, исполнен жаждой жизни и верой в выздоровление, борется изо всех сил. И так мне стыдно стало за себя, у людей настоящие испытания в жизни, через которые они мужественно проходят, сражаются. А у меня руки-ноги есть, все могу - живи, благодари Господа и радуйся, а я все страдаю)
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Annika »

 
Милая, мне кажется, не столько он жесток, сколько равнодушен к людям. Сосредоточен только на себе, использует людей, чтобы с их помощью, например, избавиться от своей тоски, возможно по прошлым отношениям, а может просто от неудовлетворенности собой, чтобы доказать самому себе, что вот он легко заведет новые отношения, его любят, по нему страдают. Это как-бы поменяться местами: из жертвы вчера стать мучителем сегодня, но по сути это слабость. А еще эгоизм. Теперь я понимаю, что счастливые, прочные отношения можно построить только когда ты сама счастлива в своей роли, с тем, что имеешь и без страха и бессилия смотришь в будущее. Тогда и человек встретится подходящий и все сложится, как надо. Так и будет, Анна, вот увидите! Спрашивайте себя почаще, что же именно я хочу? Думаю ответ будет: "любви, заботы, семью, детей", а совсем не "...." на месте точечек - имя "красавчика" :)
anna_anna
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:55
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение anna_anna »

 
Annika писал(а):Милая, мне кажется, не столько он жесток, сколько равнодушен к людям. Сосредоточен только на себе, использует людей, чтобы с их помощью, например, избавиться от своей тоски, возможно по прошлым отношениям, а может просто от неудовлетворенности собой, чтобы доказать самому себе, что вот он легко заведет новые отношения, его любят, по нему страдают. Это как-бы поменяться местами: из жертвы вчера стать мучителем сегодня, но по сути это слабость. А еще эгоизм. Теперь я понимаю, что счастливые, прочные отношения можно построить только когда ты сама счастлива в своей роли, с тем, что имеешь и без страха и бессилия смотришь в будущее. Тогда и человек встретится подходящий и все сложится, как надо. Так и будет, Анна, вот увидите! Спрашивайте себя почаще, что же именно я хочу? Думаю ответ будет: "любви, заботы, семью, детей", а совсем не "...." на месте точечек - имя "красавчика" :)
Annika, спасибо! Вы правы, в тот момент, когда он появился на моем жизненном пути, я ощущала пустоту и одиночество, то же самое можно сказать и про него. Две пустоты встретились и были ослеплены той схожестью внутреннего состояния каждого, приняв это за родство душ. Сейчас я понимаю, что фундамента у этих отношений не было, и их окончание вполне закономерно.
Я спрашиваю себя, чего я хочу, разбираем эти вопросы с психологом, начала более четко осознавать, какие отношения мне нужны, что я готова отдавать и что хочу получать. Хоть и до следующих отношений еще очень далеко, сейчас об этом даже и не думаю.
Мы с БМЧ виделись уже почти три месяца назад, а общались около месяца назад. Я не хочу смиряться с тем, что человек обозлен и обижен на меня. Понимаю, что не должна была так вести себя, звонить ему, плакать. Должна была спокойно принять его выбор и попрощаться, пожелав счастья. Это наверное уже моя гордыня, но мне невыносимо от того, на какой ноте мы с ним распрощались. И мне важно, какого он мнения обо мне. В голову лезут мысли, чтобы через какое-то время (месяц-два) написать ему письмо с благодарностью и пожеланиями светлого будущего. Сама понимаю, что мне просто хочется быть хорошей в его глазах, и потешить свое самолюбие. С другой стороны, мне правда хочется, чтобы человек был счастлив, и хочется сказать за все ему "спасибо". Наверное, я не права? Не нужно никаких писем?
Лиза49
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:21
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Лиза49 »

 
Анна, ну что Вы в самом деле придумываете? Я уж было подумала, что Вы излечились! А Вы все решаете как сделать так чтобы бывший МЧ "не думал о Вас плохо!" Зачем Вам это? Пусть думает так, как считает нужным. Чего Вам из кожи лезть и что то ему доказывать? Не надоело еще? Не цепляйтесь за него, отпустите. Письмо написать конечно можно, но не отправляйте его, пусть лежит на дне ящика письменного стола. Через несколько месяцев прочитаете и уничтожите, и поймете что не стоил он Вас. Если бы МЧ понял что хочет вернуть Вас - давно бы был рядом. Но инициативы он не проявляет, значит не хочет Вас видеть своей девушкой, женой. Поймите, пока Вы не отлепитесь от него - ничего нового на горизонте не появится.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Annika »

 
я думаю, Анюта, что он и так все понимает. Понимает, что Вы любили его и поэтому звонили, плакали, не хотели отпускать... обижаться тут не на что, мне кажется. А вот обозленным он мог быть - вы же по его мнению ограничивали его "свободу". Но его обозленность наверняка ушла, он же "победил" вас! Так что не подливайте масла в огонь письмами! Ждите спокойно следующих отношений! они будут, вы молодая и свободная! Обнимаю вас! Цените себя, пусть мужчины нас любят! а мы им будем отвечать любовью, правда? не надо наоборот, мне кажется! :)
Преодоление нелюбви
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:51
Пол: женский

Re: Не могу справиться с зависимостью

Сообщение Преодоление нелюбви »

 
Автор, что еще должен сказать мужчина, чтоб Вы поняли и ПЕРЕСТАЛИ УНИЖАТЬСЯ?
"На мой вопрос, плевать ли ему совсем на меня, ответил "да, вообще. все что было, все в прошлом. а я живу настоящим, знаю точно, что в будущем наши жизни никак не пересекутся. можно иногда узнавать, как друг у друга дела, но особого смысла и в этом не вижу". " Поймите - мужики прямолинейны. Услышьте что он говорит и поймите - Вы ему не очень нравитесь. Он в Вас НЕ заинтересован.
Не унижайтесь, выпрашивая надежду. Так ВЫ проигрываете по всем статьям. Самое лучшее через неимоверные усилия - в игнор. Со всеми его делами.
Перестаньте все отдавать в его руки, надеясь показать и доказать, как его любите. Ну не ценят они этого, не ценят.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»